Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: РусОС  (Прочитано 72883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #30 : 22-05-2007 10:20 » 

McZim, мне вся эта фигня оооочень напоминает проблему 2000 года. Мля, п....сы!!! пришлось в новый год на милениум сидеть на работе. сколько бабла вгрохано некомпетентными людьми в решение несуществующих проблем.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #31 : 22-05-2007 11:28 » 

Pu, Улыбаюсь а чего ты там сидел???
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #32 : 22-05-2007 11:55 » 

Самый главный вопрос: Зачем?
Достаточно взять уже написанное, проверить, и рекомендовать к использованию во всех государственных учреждениях... и все. Затраты мизерные, эффект потрясающий. Ибо, будем реалистами, 90% компов (персоналок) (в гос. структурах) используются как печатная машинка (+ пасьянсы), 5% как "рабочее место оператора", остальные 5% прочее (в школах и т.д.). Софт который справиться с этим задачами тоже можно найти. Тут мне видится только одна проблема, никто в этом не заинтересован, ибо не на продажах не на поддержке "бабла не срубишь".

Кстати, некоторые говорят, что надо преподавателей обучать... интересно, а винде их кто-нить учил? Ага

ЗЫ: nikedeforest, а ты ссылку на эту тему размещал?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #33 : 22-05-2007 12:21 » 

Pu, Улыбаюсь а чего ты там сидел???

в том то и дело что просто сидел изза того, что боссам вдруг захотелось отчитаться что проблема решена, дежурство на переходное время организовано... Типо, контроль за системами АСОДУ и АСУТП на самом высоком уровне обеспечен... мля, я все эти системы оттестировал до этого не один раз на переходный период, на реальных резервных машинах и серваках... И все одно заставили в течение недели ночью дежурить весь мой отдел. ну по очереди конечно...
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #34 : 22-05-2007 12:44 » 

Pu, афигеть. Вот вам ближайший пример, даже ходить далеко не нужно......так что зачем мы говорим о какой то своей ОС если нами руководят вот такие люди!!!???
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 22-05-2007 16:43 » 

Гражданин депутат разрешил поститься только зарегестрированным пользователям ЖЖ, коим я не являюсь. Обращения к малознакомым людям привело к немотивированным отказам. Поэтому, если кто-то из здесь запостившихся зарегистрирован в ЖЖ, прошу разместить ссылку на эту тему в ЖЖ у депутата. Ему было бы полезно почитать, а еще было бы неплохо, если бы он поучавстовал в нашем обсуждении.
Записан

ещё один вопрос ...
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #36 : 22-05-2007 18:11 » 

nikedeforest, не все так просто, товарищь депутат еще и просто пользователм запретил коментить, могут коментить только те кто у него в друзьях! Жаль
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 22-05-2007 18:17 » 

Хм, интересно получается. Оказывается не все могут пообщаться с народными избранниками. А что-то комменты в его ЖЖ не лучшим образом характеризуют его друзей, по крайней мере большинство. Скажи мне кто твой друг ...
Записан

ещё один вопрос ...
Chaa
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 29-05-2007 02:40 » 

Однозначно хотят разворовать государственные деньги, прикрываясь вопросами национальной безопасности, вопросами обороны и т.п.

Государство покупает танки, самолеты и корабли, которые нас защищают, у частных компаний, и ничего страшного в этом нет. Почему нельзя купить готовую операционную систему для гос. учреждений у частной компании? Зачем нужно выделять государственные деньги на ее разработку?

По статье:

Цитата
Отечественная операционная система должна иметь открытую архитектуру
А есть операционные системы с закрытой архитектурой? Что закрыто, кроме исходного кода, например, в Windows? Кстати исходный код Windows не так уж и закрыт, как многим кажется. Для компетентных органов Microsoft предоставляет доступ к исходному коду, а любой желающий может скачать в сети исходный код Windows 2000 и NT4.

Цитата
Операционная система должна быть совместима с Windows
Здесь предлагается вкладывать деньги в уже морально устаревающую платформу PC и вместе с ней Windows. Учитывая, что разработка будет длится не один год, то к моменту готовности эта система уже давно устареет.

Цитата
Операционная система, а также набор необходимых программ для рядовых пользователей, должны быть разработаны полностью за счет государства и лицензию на них должно иметь государство
Разворовывание денег.

Цитата
Стоимость такой операционной системы и необходимого набора программ для рядовых потребителей должна соответствовать уровню доходов населения России
Если уж это государственная система, то она должна быть бесплатной.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 29-05-2007 06:04 » 

Chaa, насчет разхищения - спору нет, а вот почему ты решил, что все государственное должно быть бесплатным? Суд разве бесплатен? Паспорт тебе бесплатно выдают? А что бесплатно, то или с гимором или с "на лапу".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chaa
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 29-05-2007 06:49 » 

Я вообще за то, чтобы операционная система для гос. учреждений разрабатывалась частной компанией на конкурсной основе.

А если государство само для себя разрабатывает операционную систему (на деньги налогоплательщиков), а потом само себе ее продает (опять за деньги налогоплательщиков), то ничего хорошего я в этом не вижу.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #41 : 29-05-2007 07:13 » 

Chaa, ты не видишь и я не вижу, а они ночей не спят, голову ломаю, как бы еще выбить средств и "правильно" их "освоить".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #42 : 29-05-2007 21:01 » 

Цитата
Операционная система должна быть совместима с Windows
Здесь предлагается вкладывать деньги в уже морально устаревающую платформу PC и вместе с ней Windows. Учитывая, что разработка будет длится не один год, то к моменту готовности эта система уже давно устареет.
вот интересно. Если РС - морально устаревающая, то какая платформа современна?
Записан
Chaa
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 30-05-2007 04:01 » 

Просто традиционная платформа, на мой взгляд, уже приблизилась к границам своих возможностей. Рост частоты процессоров уже остановился, начался рост количества процессоров, который тоже не может идти бесконечно, так как не все задачи эффективно распаралеливаются. Поэтому много исследований сейчас ведется в области паралельных вычислений.

В плане операцонных систем, у Microsoft есть интересный ислледовательский проект Singularity, обзор  http://www.rsdn.ru/article/singularity/singularity.xml.

Или например алгебра трехзначной логики, позиционная логика, да мало ли еще перспективных направлений, вести исследования в которых полезней, чем тупо копировать давно существующие разработки.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #44 : 30-05-2007 06:46 » 

В области параллельных вычислений сегодня модно распределенные вычисления. Напр., проект BOINC - ПО для добровольных распределенных вычислений. Причем, клиенты для разных ОС есть. Это просто к слову.

Насчет PC. Что понимать под "платформа PC"?

1. x86-совместимые процессоры
Да, они перегружены всякими атавизмами. Трудно удалить эти атавизмы без потери совместимости. Т.е. с коммерческой точки зрения лучше оставить как есть, т.к. производство налажено и спрос есть.

2. PC-железо
Тоже есть атавизмы, которые эмулируются железом. Опять таки, они для совместимости существуют. Думаю, со временем их станет меньше, но появятся новые.

3. BIOS
Читак как-то про проект типа Open BIOS. Идея проекта - управление и конфигурирование железа - задача не BIOS, а ОС. Чем BIOS проще, тем он лучше. На мой взгяд это добавит гибкости в изменении железного окружения.

Что еще под эту платформу можно подвести?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #45 : 09-07-2007 14:37 » 

а вот и противоположность все в той же госдуме

http://www.lenta.ru/news/2007/07/06/windows/
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 09-07-2007 18:01 » 

Я каждый раз смотрю на такие сообщения и не могу поверить, что они и правда такие дураки.   Быть такого не может  Да что ты говоришь?..

Ну не может быть такого на мой взгляд! А вот сообщения такого рода говорят об обратном  Жаль
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 09-07-2007 18:05 » 

Scorp__), они только кажутся дураками, а на самом деле им главное откаты. Линуксовые конторы тут с M$ не сравнятся в возможностях...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 09-07-2007 18:08 » 

RXL, я это понимаю. Но так открыто это показывать и думать, что никто не понимает - это ли не глупость? По-моему вообще непроходимая уже.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #49 : 09-07-2007 18:59 » 

Это типа внутренней политики. Политика абсурда: чтобы никто не воспринял тему в серьез - доведи ее до абсурда.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #50 : 10-07-2007 09:48 » 

RXL, я это понимаю. Но так открыто это показывать и думать, что никто не понимает - это ли не глупость? По-моему вообще непроходимая уже.

это не глупость, это демонстративное наплевательство.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 12-07-2007 11:41 » 

Chuda, нет, демонстративное наплевательство это что-то вроде: "Видите ли, мы сотрудничаем с Майкрософт, и мы как и они заинтересованы в распространении и улучшении их ОС. Потому мы поддерживаем именно закрытое проприетарное ПО. В лице же сообщества Linux мы не смогли найти достойного партнера." А то что тут озвучено, это что-то вроде продажи просроченного товара и убеждения покупателя, что товар хороший, а циферки эти ничего не значат на самом деле. Глупость - считать ВСЕХ остальных глупее себя.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #52 : 23-07-2008 18:24 » 

в связи с относительно недавними (апрельскими) событиями, а именно - официальном старте проекта РОСА под эгидой НИП (Национальный Институт Программирования), показалось интересным поднять тему Улыбаюсь

нравится это кому-то или нет, а свою операционку Россия уже пишет. в данный момент идёт формирование рабочих групп, год закладывается на притирку и обучение удалённо работающего коллектива, и дальше - НИОКР.

вот некоторые вырезки:

Цитата
В новой ОС во главу угла будут поставлены следующие аспекты, отличающие её от других:

1. Информационная безопасность
2. Математический фундамент
3. Асинхронность
4. Адаптивность
5. Перенацеливаемость

Безопасность. Будет обусловлена проработкой на уровне ядра ОС и вышележащих уровней целостной системы комплексной защиты от несанкционированного доступа и вредоносного ПО. При проработке будет учитываться опыт создания достоверных/защищённых ОС (trusted OS).

Математический фундамент. Проект будет отличаться высокой наукоёмкостью. Конечные автоматы, сети Петри, нейронные сети — эти три базовые математические абстракции будут использованы при создании ОС. Их эффективная поддержка на уровне примитивов будет встраиваться на самый нижний уровень (вплоть до железа). Верификация логики взаимодействия будет проводиться статически и динамически на этом уровне, после чего проверенная схема будет автоматически "выливаться" специальными трансляторами с модели на целевые языки. Синхронность взаимодействия и чёткая логика в большей степени будут обеспечиваться конечными автоматами. Асинхронность и свобода реконфигурации — сетями Петри. Адаптивность — нейронными сетями. Математический фундамент будет сосредоточен в сфере ядра. В меньшей степени — на сервисном уровне. В ещё меньшем — на прикладном. Наукоёмкость с движением от ядра к периферии будет падать.

Асинхронность. Отличительным моментом новой ОС будет асинхронность. Это означает максимальный уход от прямых (синхронных) средств взаимодействия программных элементов (компонентов, объектов и др.) за счёт формирования косвенной, причинно-следственной связи. Конкретизация асинхронности для имеющейся процессорной архитектуры будет осуществляться полуавтоматически. Асинхронность обеспечивает основу для последующего распараллеливания (разного масштаба). Это иной подход к программированию.

Адаптивность. Адаптивность рассматривается как средство динамической оптимизации режима работы и взаимодействия всех компонентов ОС, а также демпфирования внешних возмущений, ведения политики обработки нештатных ситуаций (управляемая деградация) при изменении параметров операционного окружения. В некоторых моментах близка к идеям автономного компьютинга (в понимании IBM).

Перенацеливаемость. Ставится задача создания такого полуфабриката ОС, который позволил бы относительно легко функционально масштабироваться (статически), перенацеливаться по разным задачам (секторам рынка). Перенацеливаемость определяет возможность быстрой конкретизации (из единого полуфабриката) — построения семейства ОС, использующих общие архитектурно-конструкторские решения.

почитать подробно можно на сайте НИПа: http://www.nip-russia.ru/rosa.html.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #53 : 23-07-2008 18:30 » 

если вкратце, то ребята собираются писать ось на Обероне. который является языком программирования, и на котором написана одноимённая операционная система - Оберон (которую можно как ставить на комп, так и запускать в режиме приложения на виндах). а если ещё точнее, то Оберон, насколько я понял, планируется брать в качестве прототипа для собственного языка разработки, на котором паралелльно будет писаться ось, в которую этот язык будет встроен.

такие вот дела. желающие, кстати, могут отправить заявку на участие Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #54 : 23-07-2008 18:44 » 

и ещё кстати. все эти движения довольно тесно связаны с Европейским Союзом Программистов (линк на который у нас даже есть на сайте), и, есс-но, с РАН. недавно в Россию приезжал г-н Никлаус Вирт, который ездил по ВУЗам и рассказывал об Обероне, а если точнее - то о компонентном паскале, над которым он работает до сих пор, который является развитием идей Оберона и Модулы-2, и который, в общеи-то, и есть "оригинальный" паскаль. (ибо все прочие паскали, в т.ч. и Дельфи, являются коммерческими реализациями одного из диалектов, не более). Поездка эта кое-кому в верхах очень понравилась. на сегодняшний день, насколько я знаю, в МГУ введён курс компонентного паскаля, в ряде городов его преподавание введено в вузах и школах (!) примерно с 5-6 классов.

к чему это я... так вот. задумка НИПа очень тесно перекликается с идеями, заложенными в компонентный паскаль. те, кто в теме, прекрасно знают, что именно в этом языке впервые была реализована автоматическая сборка мусора (в компонентном паскале не надо уничтожать созданные объекты вообще), именно в этом языке впервые появился термин апплета, т.е. объекта,  встраиваемого в другой объект (привет Джаве), и многое другое. НИПовцы и сами не скрывают, что именно все эти идеи и будут браться за основу.

интересно другое. По просьбам то-ли РАН, то-ли НИПа Oberon Microsystems переписала свою реализацию среды для КП под именем BlackBox, для того чтобы эта среда смогла понимать идентификаторы кириллицей. После этого наметилась тенденция проталкивать КП в образовательные учреждения, в т.ч. и высшие. на разработку оси НИП закладывает что-то порядка 5-10 лет. но эта разработка пока будет идти не на государственном уровне, а силами самого НИПа. никаких грантов и квот нет, и не факт что будут. (воровать там банально нечего - это к слову, предыдущим авторам). и если из всего этого что-то получится, то.... могут быть очень интересные последствия. вот Улыбаюсь
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #55 : 23-07-2008 18:52 » 

Будем следить, что из этого выйдет. Отчеты, надеюсь, они будут обнародовать...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #56 : 26-07-2008 20:24 » 

круто!
вот как надо деньги из бюджета выкачивать!
а то работаешь целыми днями за гроши…
Записан
zubr
Гость
« Ответ #57 : 27-07-2008 07:20 » 

Я тоже скептически отношусь к данному проекту. Даже если все будет по честному (без коррупции), что маловероятно, имхо, эта РусОС должна будет вытеснить популярную у пользователей на сегодняшний день Windows + должна будет обеспечить совместимость Windows-ПО. Реальнее будет отправить Российскую экспедицию на Марс, имхо.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #58 : 27-07-2008 08:11 » 

круто!
вот как надо деньги из бюджета выкачивать!
а то работаешь целыми днями за гроши…

разочарую - бюджет тут ни при чём никак и никаким боком.

zubr, а задачи не стоит вытеснять виндовз. она сама сдохнет лет через 10. потому новый софт под винды пишут всё меньше и меньше - слишком дорого и невыгодно.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #59 : 27-07-2008 12:24 » 

Цитата
zubr, а задачи не стоит вытеснять виндовз. она сама сдохнет лет через 10
Сомнительно. Слишком много завязано на винду, нравится это нам или нет. Тут ситуация как с американским долларом (еще 10 лет назад ходили разговоры про скорый конец американской валюты).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines