Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: РусОС  (Прочитано 72888 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #60 : 27-07-2008 12:27 » 

x77, Сдается мне, что это будет очередной форк *nix систем. Неважно, именно с кого стырят. Unix как система, начала создаваться еше в далеком 1969 году. Помоему легче выкупить полностью SCO (один их правообладателей UNIX). Все равно пока что они со своими судебными исками находятся в полной ж***. И уже с нее начать ваять что то внятное.
Кстати Оберон как язык для ядра системы это круто. Особенно если там встроен Garbage Collector. Жрать ресурсы будет по страшному. Что то подобное сейчас мутят в Microsoft. Переписывая ядро системы на С#.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #61 : 27-07-2008 13:19 » 

Цитата
zubr, а задачи не стоит вытеснять виндовз. она сама сдохнет лет через 10
Сомнительно. Слишком много завязано на винду, нравится это нам или нет. Тут ситуация как с американским долларом (еще 10 лет назад ходили разговоры про скорый конец американской валюты).

на Фокспро тоже, в своё время, было очень много завязано. и сейчас завязано. И на Кларион. И на Клиппер. Всё работает, все довольны. только вот не пишут больше на этих средах, и всё. аналогичный процесс для винды уже начался. ну нет смысла писать под самую дорогую на сегодняшний день платформу, с использованием самых дорогих, на сегодняшний день, решений. время покажет, но если бы я сегодня был студентом - я бы дельфи не учил. как и визуал студию.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #62 : 27-07-2008 13:25 » 

Finch, почему ты думаешь, что будет жрать ресурсы? Блэкбокс после установки - это 40 мегабайт. причём из них львиная доля - это документация и примеры. а сама среда - 85Кб. чему там жрать ресурсы?

поставь себе BlueBottle Улыбаюсь исошник весит 70Мб., если ставить поверх линуха или винды и запускать в виде приложения - порядка 30. я бы не сказал, что она особо ресурсы жрёт.

в майкрософт, насколько я знаю, сейчас мутят Singularity. ты её имеешь в виду?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #63 : 27-07-2008 13:39 » 

Игорь, как только вышла Виста, я читал статейку про нее. В ней было написано, что многие внутренности Висты были переписаны под .NET технологию. Сама технология подразумевает в себе исполнение не откомпилированного кода, а байт кода. Плюс к этому Garbage Collector, хоть и редко (где то раз в минуту) но будет полностью проходить по ссылкам и проверять их целостность). Это все конечно большой выигрыш при написании кода (хотя Microsoft уверяет, что потратила на Висту около 5 милиардов баксов), но большой проигрыш для систем реального времени. Собственно ядро должно работать иммено как такая система.
Может быть оболочка Оберона и весит мало, но не забывай, это пользовательское приложение. Основные ресурсы она запрашивает и берет от системы. А не обслуживает сама. А при том зоопарке железа и стандартов на сегодняшний день, это очень много кода.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #64 : 27-07-2008 13:43 » 

сегодня поиграюсь с Блюботтл. на ноуте, у которого для половины железа родных драйверов вообще нет. потом попробую ответить развёрнуто Улыбаюсь
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #65 : 28-07-2008 06:17 » 

Слишком много завязано на винду, нравится это нам или нет.
Угу…
к сожалению.
Хочешь в налоговую отчётность не возить лично, а через Интернет сдеавать — все программы под виндавсь. Хочешь в банк не ходить, а платёжки на своём компе оформлять — программы не только под виндавсь, но ещё и в духе виндавси (кривые, неудобные и глючные).
Хочешь видеть свои сайты в натуральном ИЕ со всеми его глюками (для веб-разработчиков) — только в виндавс, ибо при запуске через wine он ведёт себя более прилично.
У нас до сих пор витает в воздухе мысль поставить на один из компов виндавс по такой вот совокупности причин.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #66 : 28-07-2008 06:27 » 

Шильгия, позвольте не согласиться. при криворукость, глючность, неудобность банковский продуктов. То, наверное, тебе такие попадались. Я тебе больше скажу, что банковские продукты на базе *никсов, еще более глючны, криворуки и не удобны.

зы не ради войны, справедливости ради... Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #67 : 28-07-2008 06:33 » 

Sla, про банковские программы — имею в виду в первую очередь банк-клиенты. С другими не знакома. Знаю таковые у нескольких банков. Все как на подбор глючны и неудобны. Работают только после плясок с бубном, общения с техподдержкой (зачастую на повышенных тонах), часто зависают и выдают какие-то свои ошибки. Как на подбор во всех этих чудесах программерской мысли программисты ничего не знают о таком понятии как TabOrder, а юзабилисты и близко не подходили к созданию этих программ.
Единственное знакомое мне приятное исключение из этого печального правила — Банк Москвы, предлагающий банк-клиент с веб-интерфейсом. Но и тут беда: как оказалось, у них проблемы с безопасностью.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #68 : 28-07-2008 06:42 » 

Шильгия, я тебе один умный весчь скажу Улыбаюсь Банковские "программеры" вообще ничего не пишут, если это не их собственная разработка. От собственных разработок банки стараются уйти, пусть она даже будет лучше как по юзабилити и надежности. Связано это с тем, что нельзя зависеть от одного человека, который держит в голове весь код. Только серьзные (крупные) банки могут позволить себе содержать огромный штат программеров.
Есть еще пару серьезных проблем в банковском софтерном окружении. Но это не та тема.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #69 : 28-07-2008 07:22 » 

в защиту винды: моя программа работает без глюков и зависаний очень много и интернсивно, вывод: от ОС и от банков  криворукость программы не зависит. А так - продолжайте спорить на тему, что лучше - курица или индейка Улыбаюсь
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #70 : 28-07-2008 10:40 » 

Sla, но тем не менее факт остаётся фактом. Именно банк-клиенты впечатляют своей глючностью.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #71 : 28-07-2008 21:10 » 

И еще, пусть там будет возможность запускать как виндовые проги, так и линуксовые.
а такое вообще в принципе возможно ? )
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #72 : 28-07-2008 21:13 » 

И еще, пусть там будет возможность запускать как виндовые проги, так и линуксовые.
а такое вообще в принципе возможно ? )
Конечно возможно. Как в маке, так и в линуксе. В линуксе чуть лучше с этим дела обстоят.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #73 : 28-07-2008 21:14 » 

но это же всё равно две системы будут крутиться (а будут ли способны обмениваться данными ? Кроме как через файлы или TCP ?)
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #74 : 28-07-2008 21:18 » 

Алексей1153++, ты сейчас о чём?
Записан
fly
Гость
« Ответ #75 : 28-07-2008 21:20 » 

Это напрямую связано с HAL, kernel и интерфейсом. Дровами соответственно тоже.
Стековая конфигурация эмуляторов по потокам и переопределениям.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #76 : 28-07-2008 21:26 » 

fly, а не сдаётся ли тебе, что эмуляция сразу двух систем будет слегка притормаживать машину ? Улыбаюсь Ну, или если машину уж очень навороченная, то какая то одно из систем гораздо эффективнее бы работала
Записан

fly
Гость
« Ответ #77 : 28-07-2008 21:30 » 

Да. Торможение будет. Но!

Если  оставить kernel с дровами, а все остальное сделать на эмуляторах, между нами драйвер-фильтры, то тормозится не будет.

Перекур
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #78 : 28-07-2008 21:35 » 

а будет ли кто-нибудь этой чудо-кашей пользоваться ? Все хотят производительности, а не возможности запускать всё любое в одном месте
Записан

fly
Гость
« Ответ #79 : 28-07-2008 21:39 » 

Интерфейс взаимодействия с глупым пользователем. У Win получше. По этому чтоб пользовались, должен быть дизайн в соответствии с психологией выбора.
Записан
fly
Гость
« Ответ #80 : 28-07-2008 21:43 » 

Я говорю не только о Винь и Линь. Но есчо про Мака, 1/2 и остальных.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #81 : 28-07-2008 21:59 » 

ага, я запутался: ты предлагаешь четвертные тормоза или интерфейс винды+ОДНА система ?
Записан

fly
Гость
« Ответ #82 : 28-07-2008 22:17 » 

Да. Но не только. В процессе разработки и реализации, возможно, там еще что-либо понадобится.

В общем, имеем ось, которая не взаимодействует ни как с пользователем и не имеет графического вывода. Это "черная" ОС. На ней эмуляторы ОСей, между ними - преобразователи. И один графический вывод. Соответственно, с заменой скиноф.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #83 : 28-07-2008 22:27 » 

короче, вскоре понадобится изобрести процессор, который аппаратно поддерживае5т многозадачность многозадачности Улыбаюсь)
Записан

fly
Гость
« Ответ #84 : 28-07-2008 22:30 » 

если просто, то идет простое преобразование одних бинарников, в бинарники другие, с заменой форматов.

Под каждое расширение/формат, соответственно, свой перекодировщик в кода, понятные для "черной ОС"
« Последнее редактирование: 28-07-2008 22:33 от fly » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #85 : 28-07-2008 22:34 » 

что то не могу представить, как бинарник от винды вот так запросто раз и сделался бинарником для другой системы (при этом - работающий)
Записан

fly
Гость
« Ответ #86 : 28-07-2008 22:39 » 

По принципу менеджера для ОЗУ. Имеем специальные участки памяти в эти участки грузится код, допустим, от UNIX. Потом менеждер берет этот код и создает на него указатель. Отдает конвертору. Конвертер перекодирует. Отдает для "черной ОС" на выполнение. Вот в кратце.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #87 : 28-07-2008 22:54 » 

что перекодировать то ? машинный код и так готов исполнится - процессор то тот же самый, а логика работы программы с ОС да и функции ОС различны - какой перекодировщик это сумеет сделать ?
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #88 : 28-07-2008 23:00 » 

послушайте, други!
но ведь как-то же работает wine!
я не знаю всех тонкостей, но похоже, что он делает нечто похожее на ваши рассуждения, притом вполне успешно.
и тормозов при этом никаких нет в принципе: виндовые программы в линуксе летают всё равно как на родной ОС.
значит всё-таки это можно.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #89 : 28-07-2008 23:01 » 

Цитата
Инструкции.
ага... свыше Улыбаюсь
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines