Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О СПАМе  (Прочитано 50749 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #90 : 22-02-2006 06:11 » 

а самому интереснее!
да и готовые не всегда - именно такие, как хотелось бы.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #91 : 22-02-2006 06:17 » 

Милая Бушечка, если говорить сравнительно про фильтры под ОС Linux, то конфигурация фильтров там довольно таки гибкая и отвечает многим требованиям. Я считаю что написание своего фильтра необходимо совсем уж в крайних-специфических случаях!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Анна на шее
Гость
« Ответ #92 : 22-02-2006 06:28 » 

Надо узнать у своего знакомого программера, что за прогу он мне поставил, что я вообще не получаю спам :Улыбаюсь
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #93 : 22-02-2006 06:33 » 

Милый McZim, а пусть-ка наш спамофильтрописатель сам ответит, зачем он это сделал Улыбаюсь))
А то мы тут без него его женили, т.с. Улыбаюсь))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #94 : 22-02-2006 06:36 » 

Надо узнать у своего знакомого программера, что за прогу он мне поставил, что я вообще не получаю спам :Улыбаюсь
Здесь много ньюансов. Но как бы оно нибыло я противник того что-бы бороться со спамом локально, т.е. на машинах конечных пользователей.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #95 : 22-02-2006 06:36 » 

угусь пусть ответит!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #96 : 22-02-2006 06:56 » 

Цитата
угусь пусть ответит!
за базар Улыбаюсь)
Записан

ещё один вопрос ...
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #97 : 22-02-2006 07:02 » 

отвечаю за базар Улыбаюсь
прога не является фильтром спама. её предназначение показать что пришло на почтовый сервер и удалить по желанию пользователя (тобиш меня) явный спам. она загружает только заголовки писем и по сему економит траф при большом скоплении спама, у меня получалось экономия в 10-15 раз.
« Последнее редактирование: 22-02-2006 07:32 от RomCom » Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #98 : 22-02-2006 07:05 » 

до этого пытался использовать фильрты. но те что мне попадались используют бональный черный список адресов, спамщики это легко обходят при помощи постоянного смены адреса на безплатных хостингах.
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #99 : 22-02-2006 07:09 » 

А ты знаешь, что The Bat тоже может сначала получать только заголовки? Выведет тебе эти заголовки, а ты галочками отмечаешь что будешь получать, а что нет.
А сдругой стороны самому конечно интересно написать. Я вот писал только отправку писем.
Записан

ещё один вопрос ...
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #100 : 22-02-2006 07:11 » 

Та я тоже писал что то на подобее ретранслятора почтовых сообщений! Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #101 : 22-02-2006 07:16 » 

Насчет Бата не знал. Использую встроеный Оутлок, как-то привык Улыбаюсь, да и не охото в других прогах разбираться Улыбаюсь Самому написать и интересней и полезней. Вот Ага
Та я тоже писал что то на подобее ретранслятора почтовых сообщений! Улыбаюсь
Значит я не один такой Улыбаюсь
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #102 : 22-02-2006 08:46 » 

Для таких извращенцев, как я: можно просто подключиться телнетом к соотв. порту (SMTP или POP3) и вводить команды руками. Конечно, TLS и п.т. руками не реализуешь...

RomCom, у тебя администратор почтовика явно не озабочен вопросом спама.
А аутглюк не рекомендую - дыряв он. Можно, сам того не замечая, заразиться. Потом, Bat может все то же - причин держаться за глюк нет.

Я не так давно прикрутил к postfix-у фильтр-маркер spamassassin и с месяц поработал с ним: сортировал отмеченные письма на спам-не спрам и учил его, так же состовлял белые списки (некоторые админы криво настраивают свои сервера и используют левые программы рассылки, которые формируют безобразный html-код, принимаемый за спам). Теперь 99% спама не проходит и на потерю писем то же пока не жаловались.
Еще postfix-а можно заставить просматривать некоторые публичные списки спамеров: помогает отсеивать значительное колличество спама без его разбора.
Конечно, это серверное решение - для конечного пользователя не применимо.
« Последнее редактирование: 22-02-2006 08:49 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #103 : 22-02-2006 08:55 » 

Господа, а не пробовали ли вместо POP3 применять IMAP?
Записан

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #104 : 22-02-2006 09:43 » 

Oldy, этот протокол, почему-то, не прижился, хотя есть практически в каждом клиенте. Потом, сервер забивается гигабайтами неудаленных писем, а виноват в этом, как всегда, админ.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #105 : 22-02-2006 13:01 » 

Цитата
...сервер забивается гигабайтами неудаленных писем...

Это недостаток IMAP или безалаберность пользователей?
« Последнее редактирование: 22-02-2006 13:16 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #106 : 22-02-2006 14:58 » 

Oldy, первое, как следствие второго Ага Как говорится в анекдоте, с дорогами будет посложнее...
Пусть скачивают письма себе и сами с ними разбираются, что и как хранить.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #107 : 22-02-2006 19:32 » 

Все понятно. Огромное спасибо.
Записан

С уважением, Oldy.
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #108 : 23-02-2006 21:05 » 

Для таких извращенцев, как я: можно просто подключиться телнетом к соотв. порту (SMTP или POP3) и вводить команды руками. Конечно, TLS и п.т. руками не реализуешь...
Круто!!! У тебя видать встроенный анализатор MIME и дешифратор заголовков. Улыбаюсь
Я такое в голове провернуть не смогу Да-да Улыбаюсь
RomCom, у тебя администратор почтовика явно не озабочен вопросом спама.
А аутглюк не рекомендую - дыряв он. Можно, сам того не замечая, заразиться. Потом, Bat может все то же - причин держаться за глюк нет.
А у на вообще админа можно сказать и нет, по большому счету. Серваком занимается парень разбирающийся в сетях чуть больше меня. Учится на ошибках и за счет наших нервов. Насчет аутлука знаю, но все руки не доходят перейти на Бат. Все время оставляю на ПОТОМ.
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #109 : 23-02-2006 21:47 » 

Цитата
А у на вообще админа можно сказать и нет, по большому счету. Серваком занимается парень разбирающийся в сетях чуть больше меня. Учится на ошибках и за счет наших нервов.
Будь терпиливей. Должен же парень опыту набраться. Первоклассными специалистами не рождаются, ими становятся Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #110 : 23-02-2006 22:37 » 

Кстати, кто в курсе, Bat научили поддерживать MAPI? Насколько я в курсе, до недавнего времени поддержки не было.

Если да, можно подумывать насчет перехода на него всерьез. Если нет, он останется такой же бесполезной игрушкой.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #111 : 23-02-2006 23:22 » 

Alf, почему?
http://www.nobat.ru/faq_php.php?FaqID=39
http://www.nobat.ru/simplemapi.html
Зачем тебе это надо? Может мне тоже пригодится.
« Последнее редактирование: 23-02-2006 23:37 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #112 : 23-02-2006 23:44 » 

Я понял. Ты в своих программах предосталяешь возможность отправлять письма. Так?
Цитата
Теперь во что это выливается практически. Существование (поддержка) интерфейса MAPI обеспечивает возможность не почтовым программам реализовывать то самое меню "File -> Send". Если есть в системе почтовый клиент, который установлен как MAPI-клиент, значит файл отправиться, нет + значит нет. Большинство программ (например: FreeHand, Mathematica, WinEdt, Aditor, WinZip, etc.) поддерживают Simple MAPI, поэтому они нормально вызывают The Bat!.
« Последнее редактирование: 23-02-2006 23:59 от Olegator » Записан
Alf
Гость
« Ответ #113 : 23-02-2006 23:55 » 

Именно так. Довольно часто приходится автоматизировать прием и отправку почты, и желательно при этом использовать готовые промышленные стандарты, а не городить свой огород.

Отправлять письма - это полбеды, с отправкой справится любой новичок, прочитав RFC по SMTP и немного разобравшись в сокетах. Хотя справедливости ради следует отметить, что кое-где используются и другие почтовые системы с другими протоколами, и писать своего клиента под каждую не слишком разумно. Как упражнение для общего развития годится, конечно, а для реального проекта - дилетантство.

А вот прием писем - это действительно серьезная вещь, тут без MAPI тяжко приходится.
Записан
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #114 : 24-02-2006 07:55 » 

Будем надеется...на лучшее и готовиться к худшему Улыбаюсь
Пока его манера изучения меня настораживает. На любые глюки системы у него один ответ: "Надо переустановит!!!" Жаль
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #115 : 03-03-2006 20:19 » 

Сегодня на мой почтовый сервер был какой-то наплыв спама (проверил - все еще идет). Пытаются подсунуть письма, в который отправитель и получатель - мой домен, но имя пользователя явно взято из какого-то списка.
Спам, в основном, идет из штатов и европы (com, edu, de, au, nl, fr, es, pl, cz). Совсем не много из Китая и России. Почтовый трафик возрос на несколько порядков. Файрволом принудительно отрубил ряд сетей. Сейчас проверил: из них было примерно 36000 попыток соединения (это уже поделенное на 3 - стандартное число попыток SYN). Отраженный файрволом спамер на время затихает. Т.е. если бы не файрвол, то я, прикидочно, получил бы миллион писем.

Кого-нибудь еще накрыло, или это индивидуальные атаки?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #116 : 03-03-2006 20:29 » 

У меня такого не было.
К счастью, ни разу...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #117 : 03-03-2006 20:31 » 

mail.ru, rbcmail.ru, freemail.ru, yandex.ru, picem.net - все нормально.
Записан

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #118 : 03-03-2006 20:36 » 

Сюдя по тому, что в публикациях об активности спамеров ничего не сообщалось, это, быстрее всего, атаки на отдельные почтовики. Только как они вот так координируют зараженные машины...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #119 : 03-03-2006 20:39 » 

А также как и управляют ими, софтина на зараженном компе, скорее всего подсоединяется к серверу хозяина, узнает кто сегодня счастливчик, и ... понеслось.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines