Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления о новом MacBook Pro  (Прочитано 17842 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chuda
Гость
« : 09-09-2007 12:52 » 

Наконец доехал до меня давно ожидаемый модный аппарат. За несколько дней работы он успел произвести впечатление. Вот делюсь.
На старые маки это не похоже ни разу.
Во-первых, на удивление тонкий ( 1,5см ) и тяжёлый ( более 2кг ). Хотя, может для семнашки это и нормально. Штекер блока питания нынче не на защёлках, а на магните. Случайным движением его гораздо проще вырвать, но зато и не отломится, если случайное движение будет слишком сильным. На самом штекере индикатор - мелочь, а приятно. Все гнёзда по бокам, сзади ничего нет. Показалось мне не очень удобным, но наверно всё же дело привычки. Гнёзд много, я даже пока не всех понимаю назначение, однако сразу вижу недостатки: нет слотов sd и cf, внешний монитор можно подключить только dvi, на vga apple откровенно забил.
Выглядит красиво и стильно. Минимализм в лучшем своём проявлении. Лишних элементов не обнаружено, лишних дизайнерских изысков тоже.
Вообще сама по себе железка выше всяких похвал. Внутри живёт Intel Core2 Duo с частотой 2.4ГГц, которого хватает для всех современных пользовательских задач и 4Гб памяти на шине 800МГц, что создаёт впечатление неограниченности ресурсов. Жёсткий диск объёмом 400Гб на скорости 7200pm показался несколько нетипичным для ноутбуков, но возражений не вызвал никаких Ага Полный набор беспроводных интерфейсов порадовал. Экран ( 1680х1050, 17" ) - просто сказка. Цифр не назову, не маркетолог я, но яркость регулируется с клавиатуры от полностью тёмного до сумасшеде яркого, на какой смотреть сложно, при этом градации очень тонкие, можно настроить максимально комфортно. Угол обзора - ну вот пока видно экран, видно и картинку на нём, цвета не искажаются. Зачем это нужно - мне не понять. CD и DVD писать умеет, читать тоже - любые, даже убитые. Щель, поедающая диски в общем случае намного удобнее выезжающего лотка, но есть нюансы. Однажды уважаемый журнал upgrade писал обзор макбука, так не нашёл лотка и написал, что привода нет, зато нашёл эту щель и написал о недопустимом качестве сборки. Видимо не всем дано понять столь прогрессивные технические и дизайнерские решения. Ну да Apple так и говорит - think different!
Каких-либо специальных отверстий для вентиляции нет. Шума вентиляции не слышно даже при неслабой нагрузке. Шума жёсткого диска тоже. Не греется. Мистика? Наверно. Других объяснений не вижу.
Стало мне интересно, сколько он проработает от батарейки. Ну и отключаю блок питания и засекаю время. При этом играет музыка и ползаю по Интернету. Удивил он меня, 4 часа с небольшим проработал. Так потом ещё выяснилось, что всё это время bluetouth был включен.
Музыка тоже удивила. Если бы мне кто-то раньше сказал, что ноутбук встроенными динамиками может так звучать... В общем, хайфайный музыкальный центр уверенно пошёл на пенсию, уступив место этому яблочному чуду. Кстати, яблоко на крышке светится, когда аппарат включен - так забавно Улыбаюсь
В комплекте пульт дистанционного управления. Не шибко функциональный, но если смотришь фильм или слушаешь музыку, находясь на некотором расстоянии от компа, то помогает. Но о фильмах отдельный разговор.
Когда первая эйфория от замечательности и крутости железки прошла, выяснилось, что надо работать. А значит, обживать комп, ставить нужные программы, настраивать под себя. И вот тут начинается стремительное падение с небес на землю. За каждый шаг надо платить. Причём платить неслабо.
На примере создания рабочего места вебмастера:
Нужны средства работы с текстом (а именно с кодом php, html, css, javascript), с графикой, ftp, ну и естественно как можно более полный набор браузеров.
И тут особенно интересно сравнивать с Linux+KDE.
 - Встроенный текстовый редактор оставляет желать лучшего, хотя и сгодится на первое время ( штатный кдешный kate я продолжаю считать лучшим текстовым редактором );
 - Средств для ftp в системе нет вообще ( konqueror же предоставляет ни с чем не сравнимое удобство, показывая файлы на ftp так, как будто это локальные файлы. Kate умеет сохранять прямо на ftp. ). Покупаем программу transmit ( 30 $). Ищем далее, может есть что-то более удобное;
 - Графика. Мой любимый гимп последню версию имеет аж для PPC, разработчикам гимпа видимо невдомёк, что маки нынче делают на интелах. Штатного простенького графического редактора нет, даже типа виндового paint. Удивило. Ну да ладно, решаюсь на авантюру, покупаю PhotoShop CS3 ( 700 $ ).  М-да... без ста грамм в этом монстре не разобраться. Продолжаю поиски удобного и функционального графического редактора;
 - Браузеры. Сафари - реально хороший браузер, и если б не служебная надобность, то ничего другого и не надо. Но для качественного тестирования своих сайтов нужны как минимум файрфокс ( 1.5 и 2 ), опера ( 8 и 9 ) и ие (5, 5.5, 6 и 7 ). $айрфокс и опера установились без каких-либо проблем, платить за них не нужно. А вот ие... Под Linux есть простой скриптик, устанавливающий любые версии Internet Explorer. Скриптик этот простой и бесплатный, называется ies4linux. Проблем ровно никаких. Здесь же опять платить. Программа Crossover, позволяющая запускать в маке виндовые программы, стоит 60 $.
Итак, с горем пополам рабочее место налажено. Конечно же, буду искать программы лучше, может гимп для ppc на интеле тоже будет нормально работать, попробую. Но работать уже можно.
Теперь о развлечениях. На таком хорошем экране охота фильмы смотреть. Закачиваю из варезника в местной локалке авишку, тыкаю мышом в неё и ... получаю красиво вывалившееся окошко с заявлением о том, что формат не поддерживается! Приехали. Невольно сравнивается с линуксом, в котором о таком безобразии, чтобы какой-то видеоформат не поддерживался, и помыслить невозможно. Ну да ладно, вместо фильма иду в гугль с вопросом. Естественно, до меня уже многие с таким интересным поведением квиктайма сталкивались, а потому легко нахожу инструкцию, как установить модный пакет кодеков, играющих всё. Кодеки почему-то устанавливаются не для всей системы, а только для одного пользователя. Это удивляет, но ладно. $ильм показывает - и хорошо. Но не в окошке же его смотреть. Жму кнопку "полноэкранный режим" и получаю ... предложение купить QuickTime Pro, который умеет показывать в полноэкранном режиме! Ну это уж чересчур. Скачиваю mplayer, да, тот самый, линуксовый, ставлю и смотрю видео любого формата хоть в окне, хоть в полном экране. Бесплатно.
Для работы с офисными документами предустановлен пакет Microsoft Office 2004 trial. Похоже, что возможности этого пакета ограничиваются падениями, сбоями, потерями документов и предложениями купить его. Слово "купить", лезущее в этой системе просто отовсюду, потихоньку начинает бесить. Опять иду в Гугль с вопросом, какие же офисные пакеты есть для маков. Нахожу свободный NeoOffice, выросший из OpenOffice.org. Ставлю. Работает. Счастье какое! И если QuickTime отправился в долгосрочный отпуск, то Microsoft Office 2004 - в эксклюзивное пешее эротическое путешествие.
Всё время обживания MacOS X меня преследует крамольная мысль: "а не зарядить ли сюда Linux?". Но то ли потраченное время, то ли потраченные 800 $, то ли идеальная поддержка замечательной аппаратной части родной ОС, то ли гармоничность, удобство и продуманность пользовательского интерфейса, до какого линукс ещё только-только дорастает - в общем, что-то мешает мне это сделать.
На этом пока освоение системы прервано на написание этого поста. На очереди поиск программы для записи CD и DVD, штатная не умеет записывать образы. Эхъ... а в KDE если ткнуть по файлу .iso, то откроется k3b, которая умеет всё, и даже сама определит, должен ли записываемый диск быть загрузочным.
It just works?

* macbookpro.jpeg (52.4 Кб - загружено 820 раз.)
« Последнее редактирование: 10-09-2007 13:04 от Шильгия » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 13-09-2007 17:41 » 

Цитата
D и DVD писать умеет, читать тоже - любые, даже убитые. Щель, поедающая диски в общем случае намного удобнее выезжающего лотка, но есть нюансы.
А умеет ли он поедать мелкие диски? Если не изменяет память - нет.Или научились делать?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #2 : 13-09-2007 22:07 » 

Цитата
D и DVD писать умеет, читать тоже - любые, даже убитые. Щель, поедающая диски в общем случае намного удобнее выезжающего лотка, но есть нюансы.
А умеет ли он поедать мелкие диски? Если не изменяет память - нет.Или научились делать?
Если и умеет, то я не знаю как. Но скорее всё же не умеет. Нахожу это значительным недостатком, хотя лично для меня несущественным.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 14-09-2007 03:16 » 

а моё мнение - всё же лоток более приемлем с точки зрения предохранения диска от царапин и отпечаткофф (при загрузке в привод особенно).

Записан

Chuda
Гость
« Ответ #4 : 14-09-2007 08:15 » 

почему?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 14-09-2007 08:38 » 

Шильгия, элементарно - на лоток кладёшь сверху, диск опирается на центр, при этом держешь его за торцы. Поверхность не затронешь при всём желании. Ну конечно, некоторые люди (видел, был в ужасе) обращаются с дисками так , что они служат им меньше, чем 3" дискеты )) Например, небрежно кинуть на стол без коробки, схватиться всей лапой , как за тарелку.
 Не говоря уж о использовании в качестве подставки для кофе Отлично (шутю)
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #6 : 14-09-2007 11:09 » 

прошу прощения, а с щелью что не так? Она достаточно широка, чтобы не задеть края случайно. Если заденешь, то ничего страшного, потому что края оной не царапают. Как только диск входит в привод, его подхватывает механика, точно так же - за дырку в центре, ибо иначе его крутить как?
Держать диск за края или за рабочую поверхность всей лапой - зависит только от человека, и уж никак не от привода.
А вот в плюсе надёжность и долговечность самого привода и удобство пользователя.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 14-09-2007 11:16 » 

Шильгия, удобство как раз сомнительное. И всё же, отсутствие лотка провоцирует на механические повреждения Улыбаюсь И не убедишь
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #8 : 14-09-2007 11:50 » 

и не убеждаю.. зачем?
но ты меня удивил.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 14-09-2007 12:00 » 

чем жжжже ?
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 19-09-2007 07:21 » 

Попалась на глаза статья в тему. Написано интересно.
http://mobi.ru/Articles/2232/Zanimatelnaya_istoriya_kompanii_Apple_i_kompyuterov_Macintosh.htm
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #11 : 20-09-2007 15:25 » 

интересная статья. Не часто можно на подобные темы встретить, чтобы была правда, и без фанатизма.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 20-09-2007 16:35 » 

эт точно. Зато теперь точно знаю, что мне такой кампутер не нужно )
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #13 : 27-09-2007 09:52 » 

http://rutube.ru/tracks/196922.html?v=75b07213160e043c174b7d3e37b581ef
Ага
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #14 : 27-09-2007 10:39 » 

Шильгия, по поставь на него дерево портов Gentoo поверх MacOS X и ставь спокойненько открытый софт в том числе упомянуты gimp

Хм. кажется подзагнулся проект по запуску gentoo из MacOSX
http://gentoo-wiki.com/Gentoo_MacOS
« Последнее редактирование: 27-09-2007 10:44 от LogRus » Записан

Странно всё это....
Chuda
Гость
« Ответ #15 : 27-09-2007 11:01 » 

LogRus, спасибо. Очень интересная тема!
Может и не подзагнулся, проверить надо.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #16 : 02-10-2007 14:15 » 

вот это вот дело с покупкой софта меня и останавливает от покупки мака! Улыбаюсь Да и как давно уже заметила тогда еще Chuda а теперь Шильгия я все таки люблю копаться как и что работает. Поэтому работаю в Linux и не знаю горя Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #17 : 02-10-2007 14:51 » 

ну вот это как раз не проблема. Не хочешь покупать - используй свободное. Тоже достаточно. Но если фотошоп был заменён на гимп с удовольствием, то вот например аналога флэша я не знаю.
Что и как работает - тоже можно отслеживать. Система не менее прозрачная, чем тот же линукс.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #18 : 02-10-2007 19:35 » 

да, система может быть и прозрачная, но я ее ни разу в глаза не видел, так что как-то так пойти и купить такой комплект ОС+железо, я пока не решаюсь.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 02-10-2007 20:23 » 

McZim, на пробу можно скачать MacOS для x86. В том же осле. В основе это тотже Unix.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #20 : 02-10-2007 20:51 » 

пробовал скачивать, я так и не смог ее установить это первое, а во вторых шильгия правльно (наверно) заметила, что полноценной системы я ощютить не смогу!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #21 : 03-10-2007 08:03 » 

по крайней мере в Москве и Петербурге (но наверняка и во многих других городах, гугль поможет узнать точно) есть торговые центры, в которых продаются эти чудо-аппараты. Как правило на стендах выставлены включенные компьютеры, в которых можно полазить и поковыряться. Продавцы с пониманием к такому относятся, прекрасно зная опасения, подобные высказанным McZim'ом. Скачивать osx86 и запускать её на писюке - это всё равно, что скачивать прошивку нового модного сотового телефона, запускать её на компе в эмуляторе, и пытаться оценить эргономику аппарата.
Даже если предположить, что x86-порт ОС будет полноценно работать на писюке (хотя это невозможно - драйвера там всякие, оптимизация сочетания железа и ПО, лишняя прослойка в лице BIOS'а), то как оценить например тактильные ощущения от самого аппарата, за которые совсем не жалко переплатить лишние пару тысяч американских президентов? А как оценить качество изображения на экране и качество звука? А всякие мелкие удобства, типа пульта, умной подсветки клавиатуры?
А вообще, очень часто бывает сложно пересесть на мак людям, привыкшим к виндам или линуксу из-за неприятия простоты. Становится обидно за то, что так долго учились тому, что оказалось здесь ненужным. ОС настолько ненавязчива, что можно предположить, будто её нет вовсе. Есть программы. Но это и правильно: пользователь не "работает в ОС", а выполняет задачи. И для каждой из задач есть своя программа. А ОС всего лишь выполняет свою задачу - управляет железом и позволяет на этом железе исполнять программы, не доставляя пользователю никаких неудобств.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #22 : 08-10-2007 08:54 » 

думаю в тему Улыбаюсь

http://www.3dnews.ru/news/foto_dnya_zolotoi_macbook_pro_s_brilliantovoi_emblemoi_apple-269423/
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #23 : 08-10-2007 09:25 » 

ААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
хочу!
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #24 : 08-10-2007 09:35 » 

а мне вот как-то в золоте не очень нравится на внешний вид!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #25 : 30-10-2007 20:47 » 

Самым быстрым ноут буком по версии PC World в 2007 году признан .............. MacBook Pro Улыбаюсь http://www.pcworld.com/article/id,136649-page,3-c,notebooks/article.html
Цитата
Fastest: Apple MacBook Pro
The fastest Windows Vista notebook we've tested this year is a Mac. Try that again: The fastest Windows Vista notebook we've tested this year--or for that matter, ever--is a Mac. Not a Dell, not a Toshiba, not even an Alienware. The $2419 (plus the price of a copy of Windows Vista, of course) MacBook Pro's PC WorldBench 6 Beta 2 score of 88 beats Gateway's E-265M by a single point, but the MacBook's score is far more impressive simply because Apple couldn't care less whether you run Windows
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #26 : 10-11-2007 22:58 » 

http://picasaweb.google.ru/mczimm/eSZcGG/photo?pli=1#5131209803715502482
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #27 : 11-11-2007 14:31 » 

McZim, Только вот значек бубунты мешает и флажок заместо Сша нужно поставить Улыбаюсь

В зачем два огнелиса в панельке?
« Последнее редактирование: 11-11-2007 14:33 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #28 : 11-11-2007 15:38 » 

1. я и не хочу добиться полной схожести с маком так просто приблизил Улыбаюсь
2. два огнелиса потому что один сейчас открыт а второй это значек на панели вот именно огнелис себя так ведет, от остальных приложений замечено такого не было!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #29 : 15-11-2007 13:03 » 

McZim, расскажи, пожалуйста, как так сделал?  Скромно так...
Записан

Славная трава...
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines