Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Два канала!  (Прочитано 17387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« : 29-10-2003 09:41 » 

Дано: два канала в inet и локальная сеть. Шлюз под управлением Linux?
Вопрос: как динимачисли распредилить нагрузку на два канала или заставить автоматически переключится на резервный канал в случае падения основного:?:
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 29-10-2003 09:58 » 

Давай попорядку...
Что значит "динамически распределять"? IP трафик это не вода. Если провайдер один, то можно (договорившись с ним) работать по принципу основной+резервный. Иначе будут разнообразные проблемы. Не надо забывать что на каждый (почти) пакет приходит ответ. Напр. отослать пакет в eth1, а ответ принять с eth0. Но есть еще загвоздка - провайдер, если на его роутер попадет пакет с src_addr не из его сети, может с чистой совестью отбросить его (если не возмутится). Может и не заметить, но такие вещи надо всегда оговаривать.
Можно делать распределение _исходящих_соединений_ - это будет вполне корректно при соблюдении правила: отсылать провайдеру только с его ip.
Чего непонятно - спрашивай - я на этом съел пару собак.
Опиши подробнее свою ситуацию.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #2 : 29-10-2003 14:21 » 

Это понятно, RXL. в общем не важна некоторая потеря инфы. Главное, что ежли чего падает, то само востанавливалось а пользователи если чего сами нажмут обновить или что нибуть такое. И еще резервный канал используется только в случае падения основного. Вопрос собственно не от меня я его так сказать озвучил. Человеку надоело этим заниматься хоть и надо говорит три недели инфу ищет.  Я шокирован!
Я ему посоветовал пока как решение написать скрипт(или программу) который пингует(или проверяет другим способом) канал и в случае падения(или почти нулевой скорости) перестраивает таблицы маршрутизации. Вопрос в том какие еще есть пути решения этого вопроса.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 29-10-2003 14:54 » 

Ну, в целом логично. Сделать впринципе не сложно.
Я то думал проблемка поинтереснее...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #4 : 29-10-2003 15:16 » 

RXL: Я тоже думал. Но поводу того, что я думал сразу предложил коммерческое решение от Linux-Online. Вообще действительно интересно. Надо будет как-нибудь поковырятся.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 30-10-2003 00:27 » 

Я не в курсе что такое "коммерческое решение от Linux-Online", но если он нашел другое, то я за него рад.

На самом деле это решается элементарно и я бы никогда денег за это не дал. Linux очень прост, по крайней мере в управлении маршрутизации и iptables. Определить что упал канал типа ppp, или что не пингуется провайдер тоже можно.

Главное - это его выбор...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #6 : 30-10-2003 05:09 » 

Цитата: RXL
Я не в курсе что такое "коммерческое решение от Linux-Online.


 Отлично Я тоже, но если зайти к ним на сайт. То можно увидеть там надпись:
Цитата: Линукс-Онлайн

Специалистами "Линукс-Онлайн" создано уникальное по показателю стоимости владения (TCO) решение для малого и среднего бизнеса. Решение представляет собой сервер для доступа в интернет из локальной сети, который автоматически переключается на наилучший резервный канал Интернет при неисправности основного. Данное решение было успешно внедрено в трейдинговой компании "Русский Арбитражный Фонд" (РАФ), которая ведет в онлайн-режиме торги на фондовом рынке. 1 минута отсутствия Интернет - это потери в сотни и тысячи долларов. Представители РАФ с удовольствием отметили качество работы сервера, а также оценили преимущества, которые предоставляет им это решение, стоящее на порядок дешевле, чем аналогичные решения от Cisco Systems. Сервер работает под ОС RedHat Linux.


 Отлично
Больше ни какой инфы там нет!  Отлично

Цитата: RXL
На самом деле это решается элементарно и я бы никогда денег за это не дал. Linux очень прост, по крайней мере в управлении маршрутизации и iptables. Определить что упал канал типа ppp, или что не пингуется провайдер тоже можно.


Угу.
Цитата: RXL
Главное - это его выбор...

Аналогично шеф!
Записан

Странно всё это....
DeltaFlight
Гость
« Ответ #7 : 31-10-2003 16:06 » 

Это то, что нужно?

Код:
CONFIG_EQUALIZER{

If you have two serial connections to some other computer )this usually requires two modems and two telephone lines: and you use SLIP )the protocol for sending Internet traffic over telephone lines: or PPP )a better SLIP: on them, you can make them behave like one double speed connection using this driver.  Naturally, this has
to be supported at the other end as well, either with a similar EQL Linux driver or with a Livingston Portmaster 2e.

Say Y if you want this and read Documentation/networking/eql.txt.  You may also want to read section 6.2 of the NET-3-HOWTO, available from <http{//www.tldp.org/docs.html#howto>.


Несколько последовательных интерфейсов объединяет в один. Ещё есть такое:
Код:
CONFIG_BONDING{

Say 'Y' or 'M' if you wish to be able to 'bond' multiple Ethernet Channels together. This is called 'Etherchannel' by Cisco, 'Trunking' by Sun, and 'Bonding' in Linux.

If you have two Ethernet connections to some other computer, you can make them behave like one double speed connection using this driver. Naturally, this has to be supported at the other end as well, either with a similar Bonding Linux driver, a Cisco 5500 switch or a SunTrunking SunSoft driver.

This is similar to the EQL driver, but it merges Ethernet segments instead of serial lines.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 31-10-2003 22:02 » 

DeltaFlight, это не совсем то это расчитано на интерфейсы типа ppp - те что падают при проблемах. Иначе будут обильные пропадения пакетов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #9 : 01-11-2003 08:40 » 

DeltaFlight, там написано "two Ethernet connections to some other computer" а в задаче говорится о дух совершенно разных каналах и даже от разных провоф.
Я этого человека уже три дня не слышал. Может он всё уже сделал, если так от обещаю расказать как.  Отлично
Записан

Странно всё это....
DeltaFlight
Гость
« Ответ #10 : 01-11-2003 20:50 » new

Если провайдеры разные, то вообще, как я понимаю, сложно говорить о балансировке трафика.
Можно сделать хитрый ip forwarding - например, почту и http направлять в один канал, а ftp и осла - в другой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines