Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: инкрементное копирование раздела  (Прочитано 15706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« : 08-03-2008 21:26 » 

Всем привет. Есть задачка, инкрементно копировать раздел. Неважно какой, неважно куда, важно инкрементно. Что то на подобии бэкапа. Подскажите куда копать? Спасибо.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 09-03-2008 08:58 » 

Алексей1153++,  да именно так. Копируя именно то что изменилось а не весь раздел.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 09-03-2008 12:48 » 

Diff делать? Тогда потребуется сравнение с бэкапом (с помощью того же diff, или dump?), а при восстановлении - накатывание патчей. McZim, а при чём тут C/C++?
« Последнее редактирование: 09-03-2008 12:53 от Вад » Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 09-03-2008 13:00 » 

Вад, при том что я хочу реализовать на C/C++ инкрементное копирование раздела.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 09-03-2008 13:11 » 

McZim, ну так, если хочешь делать сам, то принцип тот же остаётся, получается: ты по всему дереву каталогов проходишь, отслеживаешь изменения и сохраняешь их в каком-то удобном тебе формате.
Я вижу как минимум два варианта реализации:
1. хранение всех изменений, произошедших после определённой даты: всё, что изменено после установленного времени (время начала предыдущего бэкапа), сохраняется в резервную копию дерева (как хранить копию - так, деревом, или в виде файла типа tar - вопрос конкретной реализации).
2. хранение изменений a-la diff, когда поиск различий производится непосредственно между текущей версией и восстановленной из бэкапов предыдущей версией файлов. Работать будет явно куда медленнее, но, возможно, при относительно небольшой доле изменений в файлах за время между бэкапами и при рациональном хранении этих изменений сэкономит достаточно места.

Вообще же, благодаря открытым исходникам легко посмотреть, какая практика применяется в стандартных утилитах - тот же dump расковырять будет, наверное, полезно.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 09-03-2008 17:52 » 

McZim, см. в сторону команд dump и restore. Наверно имеет смысл осмотреть их исходники и мануалы.

Кстати, зачем реализовывать свое, если есть готовое?
« Последнее редактирование: 09-03-2008 17:54 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #6 : 09-03-2008 18:14 » 

RXL, так же как и рекурсивной функцией для обхода директории на предмет нахождения в них файлов, ты мне говорил что есть find, да я знаю что есть, а я ответил что хочу это сделать для личного опыта так как учусь Улыбаюсь ну и здесь таже ситуация! Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #7 : 09-03-2008 18:17 » 

просто напросто я хочу работать программистом, у меня уже был опыт программирования и я работал программистом, но по сложившейся ситуации пришлось стать Админом, вот теперь снова я хочу стать программистом, поэтому вставшие админские задачи я пытаюсь решить как будто мне это поставили решить как программисту, не важно как это было бы тяжело. Это я делаю только для себя.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 09-03-2008 18:29 » 

Кстати, зачем реализовывать свое, если есть готовое?
Ну, бывают же ситуации, в которых это может потребоваться Улыбаюсь Скажем, из своего ПО нужно в числе прочих функций выполнять резервное копирование, а применение стандартных инструментов видится менее подконтрольным процессом (в плане контроля ошибок или разграничения доступа, например). Или, скажем, ТЗ не позволяет.

McZim, если это выполнение админских обязанностей, то надеюсь, ты свой бэкап по прямым обязанностям применять не собираешься Улыбаюсь А то в случае, если будешь менять работу, тебе за самодельный бэкап сменщик, скорее всего, спасибо не скажет =) Думаю, админить лучше стандартными средствами, а самодеятельность - для себя Улыбаюсь

Что касается выбора реализации - то это зависит от специфики применения: не зря тот же dump поддерживает, судя по ману, неслабый набор опций.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #9 : 09-03-2008 18:49 » new

Вад, да естественно я этот, так сказать, бэкап применять на живых серверах применять не собираюсь, это нужно только для меня. Когда встают админские задачи я их и решаю админскими способами.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 09-03-2008 19:20 » 

McZim, предполагаю след. ТЗ:
1. Собирать и хранить информацию о дереве каталогов, метаданные (даты создания/изменения/доступа, размер, права) и контрольную сумму для файлов (напр., md5).
2. При нахождение расхождений, копировать/удалять директории и файлы. Направление копировании зависит от режима - бекап или востановление.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #11 : 09-03-2008 19:28 » 

RXL, это что бы мне легче было думать или как?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 10-03-2008 10:32 » 

McZim, по моему, это предложение к действию. Один из вариантов.
Первый отвед Вада я не сразу заметил - да, в нем уже все это есть.

Собственно, что ты таки надумал?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines