Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Игры и смыслы  (Прочитано 24551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 12-03-2008 00:15 » 

Шильгия, ну, еще один участок с домом. На самом деле смысл почти нулевой - не стоит одна ссылка скольких усилий, но "народу нравится" ж)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #1 : 12-03-2008 00:23 » 

ну я понимаю, что практического смысла нет, а только игра. Но вот просто никак не могу понять смысл самой игры, а интересно
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 12-03-2008 10:15 » 

Хммм... А какой вобще смысл у любой игры?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 12-03-2008 11:06 » 

Есть обучающие игры для детей, например. Смысл есть в такой игре или нет?
А этот домик... как в одной из наших тем прозвучало "померяемся что ли пиписьками, у кого круче и больше?"
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 12-03-2008 11:31 » 

Вик, это просто так называется "обучающие игры". На самом деле это "обучение в игровой форме". Те смысл - обучение.

А просто игра? Какой смысл в раскладывании пасьянсов? В шахматах? Можно просто складывать, умножать и комбинировать числа. Зачем придумывать некие правила и потом следовать им? Или например какой смысл в любой компьютерной игре? Почему обязателно надо играть в футбол, баскетбол, догонялки, пятнашки  и тд? Для здоровья достаточно (и гораздо безопасней) просто бегать. Так зачем люди играют?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 12-03-2008 11:52 » 

"Вся наша жизнь - игра!" (с)
А в чем смысл жизни? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 12-03-2008 12:00 » 

Не совсем правильно. На самом деле в ариозо Германа это вопрос и ответ: "Что наша жизнь? - Игра!". Те в контексте вся жизнь игроков посвящена игре.

А какой смысл у игры? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 12-03-2008 12:17 » 

в футболе нужно взаимодействовать со своими людьми и противодействивать не своим ))
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 12-03-2008 12:21 » 

Лёш, а смысл? Ага

ps Следование правилам... А вот если бы правила в футболе были "каждый сам за себя"?
« Последнее редактирование: 12-03-2008 12:22 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 12-03-2008 12:26 » 

смысл простой - любые животные играют, чтобы тренировать навыки и мышцы, чтобы убить время. Иногда животные играют за деньги - тогда у них нет азарта и играют они плохо Улыбаюсь)
Если правило - каждый за себя, это был бы не футбол, а другая игра - скаллбол, которая тоже имеет право на существование! Улыбаюсь
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 12-03-2008 12:48 » 

А животные понимают, что они играют, или у них игра - инстинкт?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 12-03-2008 13:17 » 

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,8084.msg118697#msg118697 вот тут уже рассуждали Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 12-03-2008 13:29 » 

Вик, в данном случае речь идёт не о игре актёров. А о другом значении слова ИГРА (game, spiel, juego, jeu, gioco, משחק)...
« Последнее редактирование: 12-03-2008 20:32 от Finch » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 12-03-2008 16:44 » 

Джон, для животных (любых) игра - это удовольствие Улыбаюсь  (кстати, прошу заметить, что в "животное" я включаю и "человек")
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 12-03-2008 18:50 » 

А откуда ты знаешь, что для животных это удовольствие? Например сексом ради удовольствия занимаются только два вида животных (если учёные не врут) - человеки и дельфины, а как же остальные?

Но мы уходим от темы - вопрос поставлен "в чём смысл игры?", например, построить виртуальный домик?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 12-03-2008 20:05 » 

Смысл в домике? Просто построить... а почему бы и нет...

но если касательно этого домика... как-то все убого... медленно растет городок-то,
А предыдущий - не роста домика...
Ведь вопрос не в росте домика, а в его наполняемости, в его жильцах, а мы... если не пушистые, то белые-белые.
Вот и игра... беззлобная, ничем не обязующая...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 12-03-2008 20:43 » 

Так называемые "спортивные" игры. Из той же серии что и "спорт-бар". Т.е. спорта нет, но есть азарт.

Вот еще пример из жизни. Есть сети добровольных распределенных вычислений, а среди них - SETI@HOME. Для кого-то это поиск зеленых человечков, а для кого-то - спорт. Просто считалка и мерялка: мы обогнали этих, скоро будем там-то.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #17 : 13-03-2008 04:22 » 

Джон, учёные врут Улыбаюсь Всё обстоит иначе - животные, кроме человека и дельфина, в дикой природе просто не имеют возможности когда захотят заниматься сексом (тоже, кстати, вполне за спорт можно отнести) - съедятъ или соратнички отгонят - покусаться. А кто сказал, что при этом они удовольствие от секса не получают? ) Ешшо как. Как и от вкусной добычи.

Виртуальный домик - соревнование "кто больше уговорит людей щёлкнуть по ссылке", это уже чисто человеческие заморочки, вот интересно и всё тут Улыбаюсь Мне вот ещё интересно паззлы собирать ))
« Последнее редактирование: 13-03-2008 07:51 от Алексей1153++ » Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 13-03-2008 04:24 » 

Цитата
Есть сети добровольных распределенных вычислений, а среди них - SETI@HOME. Для кого-то это поиск зеленых человечков, а для кого-то - спорт.

вот! вот! И всем хорошо ) Симбиоз внутри вида, если грубо выразится
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #19 : 13-03-2008 07:23 » 

ужас!
во тему развили как!
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 13-03-2008 09:40 » 

А кто сказал, что при этом они удовольствие от секса не получают?

Лёш, получать удовольстиве при занятии сексом, и заниматься сексом ради удовольствия - это разные вещи.

Цитата
Виртуальный домик - соревнование "кто больше уговорит людей щёлкнуть по ссылке"

Это цель, правила, условия. А какой смысл?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 13-03-2008 10:01 » 

Джон, ну ты зануда  Целую
Ты хочешь доказать, что смысла в играх нет вообще? Ты как Соломон, уставший от жизни: "Все суета, все пройдет и это пройдет"...
Что есть смысл в твоем понимании? Для каждого он свой, но есть в игре определенные правила и им необходимо подчиняться, все как в жизни, только "понарошку" и в игре мы те, какими хотели видеть себя в реальности...
Тот же адьюльт имеет смысл или нет?  А черт его знает...
Джон, тихо на ушко: "А ты уже всю работу сделал и кайф поболтать? " Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 13-03-2008 10:47 » 

Джон, ну ты зануда  Целую

"Эт точно" (с) Ага Хотя в данном случае - скорее нет. (см. ниже)

Цитата
Ты хочешь доказать, что смысла в играх нет вообще?

Умница!!! Именно это я и хочу... Но только не доказать, ибо доказать это невозможно. Я просто хочу подвести к неизбежности этого вывода. Человеки вобще делают кучу бессмысленных вещей и не задумываются об этом: ковыряют пальцем в носу, надувают пузыри из жевательной резинки, слушают "Ток и её хотел", любовь, если хотите...
Игра в данном контексте - одна из этих вещей. Те я хочу сказать, а надо ли обязательно искать во всём смысл? И должен ли он обязательно быть, чтобы человеки этим занимались?

Цитата
Ты как Соломон, уставший от жизни: "Все суета, все пройдет и это пройдет"...

Совсем нет. Я не оспариваю право бессмысленных вещей на существование, даже наоборот.

Цитата
Что есть смысл в твоем понимании? Для каждого он свой, но есть в игре определенные правила и им необходимо подчиняться

Про правила я уже сказал - это не есть смысл. Если поменять правила - смысл (или его отсутствие?) не изменится.
Ещё раз подчеркну - я не имею ввиду образовательные, развивающие и пр игры, те в которых смысл обращён в форму игры - можно просто бегать по кругу, но делать тоже самое пытясь догнать товарища гораздо интересней, можно складывать абстрактные цифры, а можно яблоки и груши. Те в этих случаях смысл определён ДО игровой формы. Я просто не хочу нарушать последовательности диалога, поэтому про смысл ещё см. ниже

Цитата
все как в жизни, только "понарошку" и в игре мы те, какими хотели видеть себя в реальности...

Хммм ну и кем можно увидеть себя в игре крестики-нолики? Или в постройке виртуального домика? Ага В частном случае - да, тогда игра приобретает смысл, но не в общем.

Цитата
Тот же адьюльт имеет смысл или нет?  А черт его знает...

Имеется ввиду ревакцинация? - Не знаю. Я не врач и не мед. исследователь. Но это уже другая область.

Цитата
Джон, тихо на ушко: "А ты уже всю работу сделал и кайф поболтать? " Улыбаюсь

(тихо на ушко) - нет не сделал, поэтому отвечаю долго, а тут ещё паузы подворачиваются - шеф узнал, что WDK весит больше двух гигов и убежал выяснять, что будет быстрей - скачать у мелкософта или найти в куче наших дисков, а я вот сижу жду. А поболтать - это всегда в кайф. Ага

Про смысл:

Цитата: Толково-словообразовательный
ИГРА ж.

   1. Занятие для развлечения, отдыха, укрепления здоровья и т.п. // Какой-л. вид, способ такого занятия, основанный на определенных условиях, подчиненный определенным правилам.

   2. Игра - набор предметов для такого рода занятия.

   3. перен. Преднамеренный ряд действий, поступков и т.п., преследующих определенную - обычно неблаговидную - цель; интриги, тайные замыслы.

   4. Действие по знач. глаг.: играть

   5. Создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них практических решений.

   6. Сценическое исполнение роли.

   7. Исполнение музыкального произведения на одном или нескольких инструментах.

   8. перен. Блеск, сверкание, сияние. // Движение пузырьков газа, свойственное некоторым винам, шипучим напиткам.

   9. перен. Живость, разнообразие проявления мысли, воображения, чувства и т.п. // Выразительная изменчивость (лица, глаз, голоса и т.п.).


В данном контексте мы говорим о игре, как о занятии для развлечения. Те вопрос можно сформулировать более точно - какой смысл у развлечения? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #23 : 13-03-2008 10:56 » 

смысл в играх, придерживаться правил и достичь результата не важно положительного или отрицательного, именно придерживаться правил нравится людям, в этом и смысл...ИМХО
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #24 : 13-03-2008 11:04 » 

достичь результата в рамках правил Улыбаюсь
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #25 : 13-03-2008 11:08 » 

Цитата
Имеется ввиду ревакцинация? - Не знаю. Я не врач и не мед. исследователь. Но это уже другая область


 Жжешь Йа есть плехо говорить поруски

Ну а как правильно написать это слово в русской транскрипции?   С ума сойти...
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 13-03-2008 12:32 » 

McZim, те игрой является только то, в чём можно достичь положительного или отрицательного результата? В этом случае шахматная партия закончившаяся ничьей автоматически перестаёт быть игрой?

А нравится ли людям придерживаться правил дорожного движения, правил культурного поведения? Ага

Вик, да нет. Я бы тоже так написал. Я просто на всякий случай подстраховался. А вдруг имеется ввиду ещё какое-нить значение (помятуя о "мдеведном"-угаре), какая-нить игра или что ещё...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 13-03-2008 14:11 » 

Цитата
...какой смысл у развлечения
 
Приятное времяпровождение, правда, расслабляет волю...порой затягивает, как наркотик.

Вспомнилась моя любимая пьеса "Синяя птица" Метерлинка, одна из глав "Сады блаженств" (Игра - это тоже в своем роде блаженство)

Цитата
Я - Самое Тучное из Блаженств: Блаженство Быть
Богатым. Я пришло от имени моих братьев просить вас и ваших близких  почтить
своим присутствием нашу бесконечную трапезу. Вы попадете в  общество  лучших
представителей истинно Тучных Земных Блаженств. Позвольте вас познакомить  с
главнейшими из них. Вот мой зять, Блаженство Быть Собственником,  -  у  него
живот в виде груши. Вот Блаженство Утоленного  Тщеславия  -  оно  отличается
красивой округлостью щек.

             Блаженство Утоленного Тщеславия кланяется свысока.

Вот Блаженство Пить, Когда Уже Не Чувствуешь Жажды, и Блаженство Есть, Когда
Уже Не Чувствуешь Голода, - они близнецы, ноги у них заплетаются.

                  Оба Блаженства, пошатываясь, кланяются.

Вот  Блаженство  Ничего Не Знать - оно глухо, как стена, и Блаженство Ничего
Не  Понимать  -  оно  слепо,  как  крот.  Вот  Блаженство Ничего Не Делать и
Блаженство  Спать  Больше,  Чем  Нужно,  -  руки у них, как хлебный мякиш, а
глаза,  как  желе  из  персиков. Вот, наконец, Утробный Смех - рот у него до
ушей, перед этим Смехом ничто не устоит...

А смысл любой игры еще и в том, что для каждого индивидума необходима смена действий и игра вполне подходит для такого разнообразия. Можно сказать, полезно для психики Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-03-2008 14:15 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #28 : 13-03-2008 14:40 » 

А что есть "смысл"? Прочитав тему, кажется некоторые путают его с прямой выгодой. И я задумался - какое же действие безсмысленное, и решил что частично только то действие которое относится к "привычке".
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 13-03-2008 15:07 » 

Вся проблема в том, что слово (понятие) "игра" - очень многозначное (кстати не только в русском). Смотреть телевизор тоже приятное времяпровождение или смена действий, однако никто не называет это игрой. Те в данном случае происходит искусственное наделение некой сущности свойствами изначально ей не присущими. Это придумано с целью оправдать именно бессмысленные действия: отращивание животиков (а чтобы пива больше помещалось), бескультурие (а вот такой вот я эксцентричный), неряшливость (у мина имадж такой), лень, безалаберность и тд и тп

Поэтому давайте упростим беседу. Речь зашла об игре "построй виртуальный домик".

Уникальных голосов: 205
Повторных голосов: 160

Те на текущий момент 365 раз в эту игру сыграли. Следуя неким правилам, но абсолютно бессмысленно. Ибо смысл есть предназначение сущности. А какое оно у этого домика? Особое удовольствие я не получаю когда иду и кликаю на линки. Смена действий тоже не подходит - и так весь день сидишь, мышом по экрану тыкаешь. Блаженство... Следование правилам... Достижение результата... Всё перечисленное выше не попадает по эту категорию.

Так что же тогда преследовали те, кто 365 раз кликали по линкам?

зы Я тут заметил одну неточность в изложении, хочу уточнить:


Ты хочешь доказать, что смысла в играх нет вообще?

Умница!!! Именно это я и хочу...

Конечно же я имею ввиду не абсолютно ВСЕ игры. Но некоторые действительно бессмысленны. Даже если в начале нам кажется, что смысл есть. Кто и когда последний раз играл в крестики-нолики? А в детстве?

А феноменальная способность читать мысли? "Задумай число, прибавь столько же, раздели на задуманное, прибавь 3, умножь на 4, вычти 6, раздели на 2, получилось 7 правильно?" И это казалось верхом математического фокуса. А теперь? Кто будет в ТАКОЕ играть?
« Последнее редактирование: 13-03-2008 15:11 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines