Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: а правда ли, что к людям по хорошему нельзя?  (Прочитано 40986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chuda
Гость
« Ответ #60 : 22-05-2008 08:05 » 

Люсь, ну вообще-то Cmd+H любую программу просто прячет так, что её окон нигде не видать.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #61 : 22-05-2008 08:14 » 

Шильгия, опять ты со своим линуксом!!!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #62 : 22-05-2008 08:22 » 

Offtopic:

win+d
Поставлю в угол.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #63 : 22-05-2008 08:55 » 

Шильгия, опять ты со своим линуксом!!!
а? Да что ты говоришь?..
где?  Быть такого не может

Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #64 : 22-05-2008 08:59 » 

везде

Sla, не, так все приложения разом сваливаются в панель задач. тогда надо с рабочего стола все ярлыки убрать, а фоном поставить какую-нибудь картинку с изображением рабочего процесса, чтобы не палиться.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #65 : 22-05-2008 09:22 » 

для винды могу ещё вариант предложить Улыбаюсь)
Обою с "непалёвным бэкграундом" показывать в программе, которая запущена в фоне и выскакивает, когда нажали сочетание (поймать, захучить). Итак - все окна свернулись, окно скрасивой обоей развернулось во весь экран и выиграло секунд 5 времени - за это время удерживаем alt и последовательными нажатиями таб ищем нужную программу, выбираем. Всё, палева нет Улыбаюсь
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #66 : 22-05-2008 09:35 » 

а, кстати, Люся напомнила про Линукс. Вариант есть отличный, но думаю, что в других ОС тоже реализуемый.
Просто держать разные программы на разных рабочих столах: на одном форум и пасьянс, а на другом — компилятор. Подходит начальник — сочетание клавиш, и мы на рабочем столе с важными, умными и рабочими делами, уходит — ещё клавотык, и обратно на рабочем столе с развлекухой Улыбаюсь

Ну а лучше, конечно, не попадать в ситуации, когда такое бывает нужно.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #67 : 22-05-2008 09:36 » 

Алексей1153++, угу токо это способ для совсем лентяев Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #68 : 22-05-2008 09:44 » 

Люсь, лентяйство тут ни при чём Улыбаюсь Если шеф спалит - какая разница, что стало причиной? Ага Всё равно вынесет
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #69 : 22-05-2008 10:37 » 

а вот стало мне интересно. Все говорят про "шеф спалит". А почему у меня на фирме никого шеф не палит? Кстати, так же (ну или почти) было на большинстве фирм, где мне доводилось работать.
Сотрудник может спокойно читать развлекуху на рабочем месте, используя служебный трафик. За норму поделиться понравившимся с шефом, вместе обсудить - никто за это не скажет фи.
И почему при этом всём никого подгонять просто не надо, все сами работают.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #70 : 22-05-2008 10:47 » 

Шильгия, это относится к принципу НЕ ВОРУЙ
1. Я называю это принципом девять-шесть
   в 9 на работе 18:00 с работы
далее ставится стена - работа нету
Интернет на работе - только для работы.
Все остальное - ты ВОРУЕШЬ рабочее время

2. 12х5 (догодались?)
здесь понятное дело, что без "отдыха" не обойтись
Здесь ВОРУЮТ у тебя
3. 7х24
Это особый случай. Здесь разрешено все
Здесь воруют обе стороны
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #71 : 22-05-2008 10:50 » 

этот вопрос - к начальникам, а не к работникам Улыбаюсь
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #72 : 22-05-2008 11:04 » 

Алексей1153++, какой вопрос и к каким начальникам? Попробуй его задать и попробуй на него ответить
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #73 : 22-05-2008 11:13 » 

зачем спрашивать, мне ответят - нех вату катать в рабочее время , работы много
И я это сам понимаю Улыбаюсь
Может просто у тебя специфика другая - можно делать неспеша, неважно как, главное - сделать заказ хорошо ?
Записан

marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #74 : 22-05-2008 11:22 » 

Джон, я привёл в зависимости от обстоятельств. это очень быстро на самом деле. даже моргнуть не успеешь. и очень эффективно. а коленка, это частая ошибка
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #75 : 22-05-2008 11:27 » 

Лёша, иногда на должности рядового сотрудника не понятна необходимость всё делать быстро.
А вот если поработать частным мастером, а затем руководителем, то это соображение настолько очевидно, что непонятно, как его можно не понимать: пока клиент не передумал. Клиенты - они ж заразы ещё те. На момент подписания ТЗ ему всё нравится, а к моменту сдачи он уже успевает подумать и придумать что-то новое. И чем дольше сроки, тем больше ему времени придумать какие-то доделки. А это экономически невыгодно.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #76 : 22-05-2008 11:36 » 

а у меня всё наоборот: клиент как раз подождёт, а вот начальство сыплет идеями, которые надо скоро делать Отлично
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #77 : 22-05-2008 11:40 » 

Клиенты - они ж заразы ещё те. На момент подписания ТЗ ему всё нравится, а к моменту сдачи он уже успевает подумать и придумать что-то новое. И чем дольше сроки, тем больше ему времени придумать какие-то доделки. А это экономически невыгодно.

Не понимаю такого подхода. Если изначально не удалось узнать, что же клиенту нужно (чтобы он на ходу потом ничего не смог выдумывать), то это, с одной стороны, отдаёт некоторым непрофессионализмом, а с другой, если ТЗ утверждено, сроки и работы подписаны, то чисто юридически клиент доделки уже вклинивать права не имеет.

Если клиент с полным правом вмешивается - это же совсем другая модель, можно считать, что совсем без стартовой документации, разве нет? И тут уже идёт работа под клиента, а не так, что "пока не успел больше ничего предложить, быстро закроем тему".

Вообще, куда логичнее изначально добиваться полного взаимопонимания с клиентом, а то процесс переделки может оказаться куда более дорогостоящим, может потребоваться перепроектировать буквально полностью (у меня на руках сейчас как раз такой проект, v.2). И клиент явно может оказаться недоволен таким раскладом (что я тоже имею "удовольствие" наблюдать), а недовольный клиент - это может быть серьёзный ущерб репутации.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #78 : 22-05-2008 11:47 » 

эти идеи для кого и для чего? Для клиента? Нормальному клиенту они не нужны, а нужен рабочий проект. Должна же быть какая-то ответственность. Обязательства перед клиентами, перед сотрудниками.
Если менеджера это всё не волнует, то он плохой менеджер. Если на фирме работает плохой менеджер, то значит директор не справляется со своими обязанностями. Рыба гниёт с головы.
Но лично я верю в цивилизованный капитализм. Фирмы с безответственным и бездарным руководящим составом отомрут.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #79 : 22-05-2008 11:50 » 

Вад, да. Всё так. А тебе доводилось например судиться с клиентами?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #80 : 22-05-2008 11:55 » 

Вад, это подход на небольшие проекты, на непродолжительный срок.
Таких проектов/проектиков очень много, и здесь именно играет роль, чтоб клиент не надумал еще чего-нибудь, и потому нужно делать все быстро и подписывать акты
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #81 : 22-05-2008 12:13 » 

Шильгия, мне не доводилось - не в моей компетенции, да и не было ситуаций с полным неисполнением обязательств: так или иначе, обязанности сторон по договору исполнялись.
Был мощный урок фактического провала проекта (хотя он был сдан, как положено, но с большим провисом по срокам), когда сначала было недостаточно чёткое понимание, чего хочет заказчик, а потом менеджер позволял заказчику вносить коррективы в сложную систему, из-за чего систему пришлось стабилизировать ценой чудовищных трудозатрат (и она растеряла часть достоинств). Вина тут лежала на обеих сторонах, т.к. ТЗ было подписано, но взаимопонимания не было. Но деньги-то платит заказчик Улыбаюсь Поэтому при перепроектировании заказчик буквально сам требовал провести интенсивный этап согласования с ним видения проекта, чтоб пока не убедится, что всё как надо понято - дальнейшие работы не начинались. Это ещё заказчик хороший попался, а то мог бы сразу забить и пойти к другому подрядчику.

В других проектах (небольших), насколько я знаю, со всякими ценными идеями заказчика "на ходу" борются так: выкатывают прайс по стоимости доделок/переделок и предлагают оплатить внедрение этой идеи. Там люди чешут затылок и говорят "ОК, сделаем это в следующей версии".
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #82 : 22-05-2008 12:27 » 

трудозатраты, лишние напряги — оно надо?
А если что-то непредвиденное за время работ случится? Да лучше сдать проект раньше времени, чем всё это расхлёбывать.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #83 : 22-05-2008 17:09 » 

эти идеи для кого и для чего? Для клиента? Нормальному клиенту они не нужны, а нужен рабочий проект. Должна же быть какая-то ответственность. Обязательства перед клиентами, перед сотрудниками.
Если менеджера это всё не волнует, то он плохой менеджер. Если на фирме работает плохой менеджер, то значит директор не справляется со своими обязанностями. Рыба гниёт с головы.
Но лично я верю в цивилизованный капитализм. Фирмы с безответственным и бездарным руководящим составом отомрут.
у нас нет менеджера. А начальник - сам работник, пишет программы для железа, да и в самом железе шарит
Записан

Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #84 : 22-05-2008 19:42 » 

Ребята,

по своему опыту могу сказать, что согласна с Вадом.
Т.е. сначала четко должно быть прописано техзадание, затем оно должно быть подписано заказчиком и только после этого начинается реализация. При этом при возникающих вопросах сразу же необходимо обращаться к заказчику с вопоросом и принятое решение должно быть опять же подтверждено письменно.
Я уже несколько раз наблюдала последствия несоблюдения этого правила... Заказчик начинал требовать доработок-изменений, которые не были изначально учтены (опять же в силу плохо прописанного техзадания, когда все было описано в общих чертах без указания всех мелочей). При этом притормозить возникшие желания этого заказчика было невозможно чисто юридически... Итог - нехилые финансовые потери конторы, т.к. все последующие работы ныдо было оплачивать из своего кармана, работа по 12 часов в день с субботой включительно для программистов, а по итогам года еще и отсутствие премии ввиду финансовых потерь...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #85 : 22-05-2008 19:55 » 

Malaja, все верно
но есть такие проекты, которые заключаются почти на словах, ты мне работу - я тебе бабки.
И только потому что срок исполнения этого проекта - 2 дня.  Так вот, чтоб не потерять оплаты - стараются такие работы спихнуть как можно быстрее.

зы. у меня на работе
- Слав, нужно сделать вот такой-то отчетик, его каждый месяц нужно сдавать
- Легко! Дайте шаблон, дайте исходные данные, дайте

Результат. Нет ТЗ, нет отчета.
Чтобы сделать отчет по трудозатратам дней 5, чтобы прилизать.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #86 : 22-05-2008 19:56 » 

Ну кто ж может спорить с необходимостью грамотного техзадания?
И всё равно, не стоит доводить до состояния, когда надо выяснять отношения.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #87 : 22-05-2008 19:58 » 

marat_, ок

Тема перересола в сплошной оффтоп.

Прежде чем вы дальше в лес углубитесь - никто никого не палил. Просто мне надо было срочно окно программы показать шефу и я кликнул не туда. Ну и фантазия у вас...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #88 : 28-05-2008 05:37 » 

Шильгия, как дела? Товарисч понял, где его место? Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Chuda
Гость
« Ответ #89 : 28-05-2008 10:03 » 

Шильгия, как дела? Товарисч понял, где его место? Улыбаюсь
ну видимо да.
не видно его и не слышно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines