Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Широковещательная адресация по сети  (Прочитано 8159 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ChupaChups
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Очень любопытный.


« : 02-07-2008 01:18 » 

Скажите пожалуйста.
Хосты соединены в сеть коммутаторами 2-го уровня. Широковещательный пакет, пришедший Broadcast(ом), чтобы пройти "Канальный уровень"(по модели OSI)на хосте к которому он пришел,должен иметь MAC адрес отправителя FF.FF.FF.FF.FF.FF. Тогда пакет сможет пройти "Канальный уровень" и попасть выше, на "Cетевой уровень"(модель OSI). А если пакет отправлен на IP-адрес сети а не конкретно на IP-адрес хоста- тогда как?
« Последнее редактирование: 02-07-2008 07:07 от ChupaChups » Записан

Программирование, как и любовь - одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий.
ChupaChups
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Очень любопытный.


« Ответ #1 : 02-07-2008 01:31 » 

Тоесть.
Такая же сеть-хосты соединены коммутаторами 2-го уровня.
А если я буду слать пакеты указав IP адрес не хоста, а IP адрес сети. Наприм пакет UDP/IP на сеть 192.168.0.0. По идее пакеты может получить любой хост данной сети, как в этом случае пакет пройдет "Канальный уровень" хоста?  С ума сойти...
« Последнее редактирование: 02-07-2008 06:56 от ChupaChups » Записан

Программирование, как и любовь - одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #2 : 02-07-2008 08:16 » 

никто ничего не получит!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
ChupaChups
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Очень любопытный.


« Ответ #3 : 02-07-2008 09:28 » 

а вот что нужно сделать чтобы получили?
Записан

Программирование, как и любовь - одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий.
ChupaChups
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Очень любопытный.


« Ответ #4 : 02-07-2008 09:35 » 

Один из плюсов UDP. Это возможность адресовать на сеть, ведь не нужно же логического соединения как при TCP. Вот, тоесть пакеты в сеть прилетят, а как их выловить? Может специальное приложение на хосте написать которое, както подготавливает хост на "Канальном уровне" для получения данных пакетов?
Записан

Программирование, как и любовь - одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 02-07-2008 10:02 » 

ChupaChups, посылай в 192.168.1.255
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 02-07-2008 10:33 » new

Цитата: ChupaChups
Такая же сеть-хосты соединены коммутаторами 2-го уровня.
А если я буду слать пакеты указав IP адрес не хоста, а IP адрес сети. Наприм пакет UDP/IP на сеть 192.168.0.0. По идее пакеты может получить любой хост данной сети, как в этом случае пакет пройдет "Канальный уровень" хоста?
Если сеть 192.168.0.0/16, пакеты слать надо на 192.168.255.255. За перевод IP <=> MAC отвечают протоколы ARP и RARP. Как обрабатывается broadcast-пакет сетевого уровня на канальном уровне, советую поискать в описании этих протоколов.
« Последнее редактирование: 02-07-2008 11:00 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines