Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux Partitions - kernel 2.6.22.2  (Прочитано 9461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 15-07-2008 07:50 » 

Здавствуйте! Пишу драйвер болчного устройства для некоторой памяти. Возникла следующая проблема - форматирование fdisk -ом проходит нормально - создаю несколько партишенов, монтирую, все пишется, читается. ничего друг на друга не налазиет - красота. Но! fdisk видит каждый партишн на диске как новый диск и даже пишет для них "Unknown partition table" как для настоящего диска. В чем может быть проблема? Вроде для ядер 2.6.х партишнами занимается само ядро или файловая система что-ли, думал мой драйвер не при чем, но для разделов жесткого диска такого не происходит. Есть подозрение, что неправильна логика работы при возвращении геометрии устройства, я везде возвращаю статичный размер геометрии: и в getgeo (та что в block_device_operations) и в ioctl (HDIO_GETGEO). Пробовал отсекать запросы HDIO_GETGEO для разделов (т.е. если minor > 0), но результат не изменился ни капли.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 15-07-2008 07:57 » 

dimedrol, могу ошибаться, но мне кажется что здесь нужно учитывать какая ФС будет на устройстве.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 15-07-2008 08:04 » 

ext2
но от этого ничего не меняется - одинаково для всех - я проверял.
« Последнее редактирование: 15-07-2008 08:06 от dimedrol » Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 15-07-2008 08:11 » 

dimedrol, а с extended у тебя получается дружить?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 15-07-2008 08:40 » 

да, создал один primary раздел (srama1), за ним 1 extended (srama2) и в нем два logical (srama5,srama6). Смонитровал primary и logical - все в норме - пишется читается данные все целые. По fdisk -l получаю после таблицы разделов, что srama1 - опять диск, и "Unable to read /dev/srama2".
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 15-07-2008 09:59 » 

dimedrol, ничего не мешает внутри любого блочного устройства (что первичное устройство, что раздел) создать свою таблицу разделов. Главное, чтобы там было что разбивать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 15-07-2008 10:25 » new

RXL, можно конечно и так, но ИМХО цивилизованней все-таки привычным способом разбивать. А вообще меня просто интересует нормально ли такое поведение fdisk-а или нет, в принципе все вроде работает, но мало ли...
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines