Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QC2 и TTF файлы  (Прочитано 10428 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paul3
Гость
« : 26-11-2003 08:18 » 

Уважаемые Юзера! Всем здоровья богатырского!
У меня встал вопрос.
Как, находясь в старом, добром С (QC2), который Microsoft, работать с файлами типа TTF.
Меня интересует сам процесс. Как подлезть под эти файлы, чтобы можно было их прочитать, а потом вывести на экран.
Но, только пользуясь стандартными средствами QC2 (с асмом, естественно).
Остаюсь всегда с Вами,
Paul3 Я шокирован!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 26-11-2003 08:53 » 

А это чудо под Win может программы собирать?
Если да - то точно так же как и в VC - подключай заголовки и линкуй библиотеки.
Если нет - руками.
Уточни, да бы знать на что отвечать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Это опять я
Гость
« Ответ #2 : 26-11-2003 12:01 » 

Дорогой RXL. Извините не знаю отчества.
Дело в том, что в С (да и в любом другом языке) можно очень просто разбирать растровые файлы. К сожалению растр - он и есть растр. Здесь и корявые буквы и углы, и размеры ... в общем, ряд недостатков.
Да, что я Вам об этом говорю.
Задача в том, чтобы находясь в DOS, с помощью С (более того, с помощью QC2, иначе не интересно) добраться к TTF файлу и с его помощью вывести на экран какое-нибудь Message.
Мне не нужны всякие там окна и прочая ..., например, API. Это все не вкусно.
Хочется поласкать язык настоящим, древним программированием.
Отсюда и родилась эта задача.
Еще к одному сожалению, я плохо себе представляю "нутро" TTF-а, его формат и способы работы с ним в заданных мной же условиях.

Вот, если бы, мне бы, кто-нибудь - вот тогда я бы дал жару.
Опять остаюсь с вами,
Paul
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 26-11-2003 13:48 » 

Цитата: Это опять я

Еще к одному сожалению, я плохо себе представляю "нутро" TTF-а, его формат и способы работы с ним в заданных мной же условиях.

Среди всяческих полезных ссылок нашел в своем архиве вот такую:
http://www.microsoft.com/typography/specs/
Бегло просмотрел - вроде именно то, что требуется. По крайней мере, TTF описан достаточно детально.
Цитата: Это опять я

Вот, если бы, мне бы, кто-нибудь - вот тогда я бы дал жару.

Вроде все необходимое уже есть.
Запасаемся огнетушителями.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 26-11-2003 14:32 » 

Цитата: Paul3
Всем здоровья богатырского!


И Вам того же.  Ага

Уважаемый Юзер Paul3!

Раскажу о своём печальном опыте.

В бытность свою пытался заняться таким же неблагодарным делом.
Сделать смотрелку фонтов. Правда я хотел сделать это под виндой с API и MFC! Но суть проблемы это не меняет. Всё уже было готово и окошко и браузер. Для отображения использовал пока стандартный способ - инсталляцию, DrawText() деинсталляцию. Как оказалось все смотрелки фонтов работают именно так. Жаль Но я этого ещё тогда не знал. И вот подошёл к тому, чтоб открыть файл и ... тут то всё и началось. Инфы по формату кот наплакал. В основном Microsoft - ссылка которую привёл Alf.

Вот, а самое главное, что TTF очень "многоликий" и исключительно для винды.
Такие, например, вещи как инфа о сглаживании из TTF используется виндой.
Так что,  чтоб в полной степени показывать TTF фонты, под ДОС придётся наверное написать маленькую винду.  Жаль  Жаль

Это я не в коем случае не пытаюсь отговорить. Бороться и искать, найти и перепрятать! Просто потом у меня не было уже свободного времени. Да и необходимости не было. Вот такой у меня опыт с TTF:( .
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Paul3
Гость
« Ответ #5 : 27-11-2003 07:45 » 

Очень всем благодарен за проявленное внимание и понимание.
Уважаемый Джон. Насчет свободного времени - это Вы в точку.
Но, ведь как хочется! Все равно спасибо.
Уважаемый Эльф. (Черный или белый?). Попробую прильнуть к указанному Вами первоисточнику, т. е. воспользуюсь Вашим советом.
Пока руки чешутся и свербит - буду драться.
P.S. Джон. А насчет "перепрятать" - это, Вы меня, ну очень, порадовали. Приятно разговаривать с образованными людьми, которые не только телевизор смотрят.
Рад был познакомиться,
Paul
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 27-11-2003 07:57 » new

Тоже рад. Зходите ещё. И тем более заходите, если возникнут проблемы на пути достижения цели. Охотно поможем.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines