Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Погода зимой  (Прочитано 329700 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #240 : 16-02-2009 10:50 » 

Кто тут увидит проволочки-тесемки, от которых эти сосульки загнулись, пусть первым кинет в меня камень  Отлично


* Фото002_cr.jpg (107.46 Кб - загружено 1255 раз.)
* Фото001_cr.jpg (90.01 Кб - загружено 1225 раз.)
« Последнее редактирование: 16-02-2009 10:51 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #241 : 16-02-2009 11:52 » 

Михалыч, у меня твоя вторая фотка просто напросто иероглифами вылазит, фиг чё рассмотришь))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #242 : 16-02-2009 11:58 » 

Хмммм... Это как так? Вроде тот же самый формат Жаль А если ее просто загрузить и посмотреть? То же самое?
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #243 : 16-02-2009 12:06 » 

Михалыч, а в опере такая фигня давно. в ИЕ нормально, но мне лень туда ходить.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #244 : 16-02-2009 12:11 » 

Михалыч, а в опере такая фигня давно. в ИЕ нормально, но мне лень туда ходить.

а у меня в опере все отлично.  Что, съел?
ну тут на фотках все видно прекрасно. Поначалу это были обычные вертикальные, потом заледенение сползло с крыши по желобам и сосули загнулись. Улыбаюсь вернее они и не загибались они оставили тот же угол что и был.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #245 : 16-02-2009 12:25 » 

Вот и я удивляюсь, у меня опера тоже такой фигней не страдает Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #246 : 16-02-2009 14:08 » 

ну не знаю.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #247 : 16-02-2009 16:11 » 

Вернёмся к сосулькам. У меня есть идея, легко и просто объясняющая подобное явление.

Обратите внимание на интересную форму сосулек. Сначала (из под снега) выходит широкая плоская часть, которая вдруг сразу ни с того ни с сего просто сужается и образует уже сосульку в той форме, к которой мы привыкли. В этом же месте находится изгиб сосульки. Причём все эти сосульки как близнецы-братья. Совершенно очевидно, что эта плоская часть сосулки изначально сосулькой как таковой не являлась, а заполняла рельеф крыши в виде льда или, что скорей всего - мокрого снега (снежноледовой массы способной ещё деформироваться). Обратите внимание на желоба, которые очень хорошо видно снизу на Фото0022.jpg и Фото002.jpg. Верхняя часть "сосулек" повторяет их ширину в точности. А перодичность сосулек совпадает с периодичностью этих желобов Фото0011.jpg
Таким образом имеем начальную стадию образования подобных сосулек.



Через некоторое время происходит сдвиг снежноледовой массы на крыше



c одновременной деформацией под действием силы тяжести (как происходила эта деформация сразу или постепенно - неважно, я думаю сразу, очень уж все "сосульки" одинаковые)



Поскольку уже существующие сосульки были небольших размеров и следовательно небольшой массы, они не обломились, а просто остались висеть на конце своего "родителя", который в свою очередь сам превратился в сосульку, смачиваемый талой водой.



Ну может в деталях и напортачил, но я думаю, что именно так всё и было.

* phase1.gif (4.25 Кб - загружено 1323 раз.)
* phase2.gif (4.34 Кб - загружено 1275 раз.)
* phase3.gif (4.96 Кб - загружено 1247 раз.)
* phase4.gif (5.42 Кб - загружено 1250 раз.)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #248 : 17-02-2009 11:20 » 

Я и сам так же думал. Очень похоже на правду.
Не, скорее подтаявший снег на крыше сползает по ледяно-водяной подушке, и выталкивает сосульки вперед, а они под своим весом начинают загибаться, лед он видимо, как и стекло не совсем таки твердый Улыбаюсь Потом куски льда, на которых сосульки висят тоже подогнулись, вот и результат. Хотя - хз Улыбаюсь
Только у меня такого классного научного обоснования не родилось Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #249 : 17-02-2009 12:46 » 

Да, Михалыч, всё правильно. Я это твоё объяснение внимательно перечитал и обобщил, поскольку чистый лёд ТАК согнуться не может, несмотря на всю свою аморфность. Даже если рассматривать ситуацию с кристаллическим льдом из ДФС, которую привёл Рома, то деформация должна была бы произойти при ещё более жестких условиях.

Для подобной деформации необходима очень большая сила и/или очень много времени.

А вот мокрый снег может легко деформироваться. Наличие снега подтверждает также оптический анализ верхней части "сосульки". Она не прозрачная и чистая как стекло, а с белыми вкраплениями, те в процессе формирования льда это был ещё снег пропитаный водой.

Прикольно ещё и то, что сдвиг произошёл по всей крыше одновременно и на строго определённое расстояние. Будь он больше, все сосульки просто обломились бы, а если меньше, то скорей всего не произошло бы никакого изгибания.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #250 : 17-02-2009 15:49 » 

наверное тёплый воздух снизу крышу греет слегка ) Надышали-с
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #251 : 17-02-2009 22:01 » 

Думаю, что решающие факторы: снегопад + оттепель днем + легкий мороз ночью. равномерно нарастающая масса тянт вниз и сдвигает днем (под смазку оттепели) пласт (он состоит из тонкой ледяной корки и мокрого снега), который прогибается и за ночь подмерзает, упрочняясь. Быстрее всего, это произошло быстро - за 1-2 суток.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #252 : 18-02-2009 09:07 » 

Эмммм... плоская часть довольно длинная и прямая для постоянного процесса. Если бы это происходило постоянно, то она приняла бы изОгнутую форму. Поэтому я склоняюсь к мысли о скоротечности процесса.

Блин, но по всей длине крыши! Равномерно! Это загадка.

Лёш, насчёт постоянного подогрева я тоже думал, но чтоб так равномерно по всей крыше... Сомнительно.
Скорей всего действительно получился эффект слоя тяжёлого толстого снега на ледяной основе, которая и соскользнула. Я уже даже склоняюсь к мысли, что в жёлобе уже был сформировавшийся лёд, и он сломался, но снежная "шуба" не дала ему упасть. Вот расковырять бы это место от снега, всё бы стало ясно.

Я тут поковырялся, лёд может быть довольно пластичным при температуре около 0 градусов Цельсия (температура плавления) и соответствующем давлении, но конкретных цифр пока не нашёл.
« Последнее редактирование: 18-02-2009 09:08 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #253 : 24-04-2009 16:23 » 

а у нас снег падает Улыбаюсь))

сидим, жуём бамбук
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #254 : 24-04-2009 17:29 » 

А у нас — потепление Улыбаюсь
Сегодня было где-то 14 днем и легкий прохладный ветерок, а с воскресения обещают 20-25 днем всю неделю!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #255 : 26-04-2009 17:19 » 

вчера: утром до 11 часов солнце, намёкана снег нету нигде уже пару дней. Резко набегают тучи, идёт густейший снег, всё белое. Через час такой фигни - выгляжывает солнце, жарит, всё нафиг тает взад!! Ещё через полтора часа - снова густо идёт снег

вот так и живём )

Один минус - на резкую перемену погоды ребёнок реагирует продолжительным рёвом
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #256 : 27-04-2009 04:06 » 

Это у вас весна с зимой борется )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #257 : 27-04-2009 05:38 » 

борятся ли они ? Отлично
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #258 : 07-12-2009 08:13 » 

Приехали гости из Туапсе. Обычно они приезжали когда тепло. А тут решили "зимы понюхать" (с) . Природа как по заказу сделала

суббота: -5 с ветром и снегом
воскресенье: -10
понедельник: -15 с небольшим ветром (у самого руки отвалились, пока до работы дошёл)

Сидят дома, не высовываются Отлично У них там минусовая температура редко бывает
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #259 : 07-12-2009 10:54 » 

У нас тоже подморозило и снежок появился. Ветер северный, неприятный. За три дня морозов успели замерзнуть мелкие пруды.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #260 : 07-12-2009 11:53 » 

у нас ещё при первых признаках замерзания пруда куча смелых рыбаков вышли на лёд бухать )) Картина маслом: широкое белое пространство, перерезанное местами тёмными полосоми не до конца застывшего льда, между полосами - чёрные точки рыбаков
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #261 : 08-12-2009 04:19 » 

А я тут недавно узнала, что оказывается в снег и мороз рыбачат не только на льду... При первых признаках замерзания они надеются ещё, что река не совсем замёрзла, чтобы успеть азартно порыбачить: они выходят на ту часть реки, которая не замёрзла, в сапогах до плеч, и ловят рыбу гарпуном. Так что ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #262 : 08-12-2009 04:27 » 

ну там, во-первых, не по плечи (плюс течение) , во-вторых - они ж сидят на ящиках (для рыбы и водки) и ловят ) . Ну а если бы оне туда в сапогах залезли - они бы утонули или были бы арестованы
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #263 : 08-12-2009 08:03 » 

А я вчера цветочки сфоткал на газончике. Распустились сволочи. Я их ромашками называю (белые лепестки, посередине жёлтое), только это не ромашки. Солнечно. Тепло. В 7 утра +8. Днём далеко за 10. Короче, горячее вино пить нет никакой охоты. Сегодня хоть пасмурно и дождина лу..., ага если бы! Тёплый такой весенний дождик моросит.

зы Найду кабель от мобильника, выложу фотки.
« Последнее редактирование: 08-12-2009 08:10 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #264 : 08-12-2009 08:27 » 

У нас было +5-+7 на прошлой неделе - груши цвели. Теперь около минус нуля держится, несмотря на все обещания синоптиков, что "через три дня будет мороз" - эти завтраки уже третью неделю длятся. Третий декабрь подряд такой - за пределами климатической нормы.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #265 : 08-12-2009 08:36 » 

а у нас пока ещё свежо - минус 20 )
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #266 : 08-12-2009 10:11 » 

Снегу нападало! Красотища! Легкий морозец - где-то -5..-6.
Машины в пробках стоят, а мне так больше нравится, чем серость, грязь и сырость.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #267 : 08-12-2009 10:41 » 

Ну и как в таких условиях работать? Нет, уж лучше серость, грязь и сырость. Ага

http://www.airport-paderborn.com/index.php?catalog=/airlebnis_flughafen/web_cam
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #268 : 14-12-2009 06:53 » 

"Вы заметили, сэры, какие стоят погоды?" (с) Стругацкие

Во, норд-ост подул - сразу другое дело. Солнце, ночью до -20, днём что-то около -10. До этого предусмотрительно снежок выпал. В кои-то веки зима пришла!
« Последнее редактирование: 14-12-2009 06:56 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #269 : 14-12-2009 07:25 » 

Да, зима похожа на настоящую! Улыбаюсь
Сегодня у нас -15, а завтра обещают -20. При такой тенденции надо валенками запасаться... Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 26   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines