Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Топология сети  (Прочитано 7373 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alliance
Постоялец

ru
Offline Offline

« : 30-09-2008 06:37 » 

Здравcтвуйте, пишу программу подключения компьютерной сети, у нас имеется звезда, в ней 16 портов, к этим портам мы подключаем свичи,свичи 8 портовые, к свичам мы можем подключить или еще один свич или компьютер, нужно написать топологию сети, создать двумерный массив и записать в нем схему сети, у меня не получается реализовать данный алгоритм, если идти от худшего варианта, то на первом уровне будет 8 свичей, на втором 64, на 3 512, максимальное количество свичей 128, свичи и компьютеры некуда вставить получается ,если у кого нибудь есть идеи, буду благодарен
« Последнее редактирование: 30-09-2008 06:55 от alliance » Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 30-09-2008 07:06 » 

alliance, вопрос не понял. Что ты пишешь? 3 раза перечитал. Это раз. Два за такой код тебе тоже два, давненько я невидел подобного дублирования кода, for без условия Жаль

Теперь не логичности в описании.
Звезда - ну допустим.
Корневой свич 16 портов почему к нему подключено, только 8 свичей? или остальные 8 это компы.
кстати, если свич подключен в свичу, то у него уже на один порт меньше, конечно если отсутствует спец порта для коммутации между свичами, допустим он есть.
и так если корневой свич за свич на считаем, то 128-16-16*8 = -16, то есть подключив по восемь свичей во втором круге ты исчерпал все свои свичи.
какже подключить 512 машин, а очень просто нужно
1. 64 свича 8-ми портовых свича (незабываем у нас спец порт коммутации свичей) для подключения 512 машин
2. 8 свичей для подключени 64 свичей пункта 1
3. 1 свич для подключения свичей пункта 2, хотя у нас же есть корневой на 16 портов он тоже подойдёт
Итого: 512 компов, 73 свича

Только я не думаю, что специалисты именно так строят сети.
Записан

Странно всё это....
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 30-09-2008 07:32 » 

Я не думаю что задача сводится к построению топологии сети
Задача - построения дерева.
Корень - 16 ветвей
а далее по условию...

Наличие массива - это условие или придуманое самим автором решение?


зы.
Цитата
Только я не думаю, что специалисты именно так строят сети.
Стоимость свитча меньше стоимости монтажных работ. Потому строят так но уже на этапе развития. На этапе проектирования, за такое убивать надо. Но если учесть что под понятием свитча подразумеваются шлюзы, коммутаторы и прочая сетвая инфраструктура, то вполне адекватно задание.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
alliance
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 30-09-2008 07:49 » new

я не программист еще, программированием занимаюсь где-то 7 месяцев, это задание что-то вроде курсовой на семестр
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines