Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите с документацией по WinAPI  (Прочитано 13430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 20-10-2008 08:39 » 

Ни разу не писал, найти информацию сложно Жаль ибо гугл выдаёт на сообщения людей, котоыре в этом разбираются.

Есть MSDN, есть VC++ 2008. Нужно написать простую программу на Cи (!!!!), не используя, соответственно, всего остального (ака ATL и MFC, других языков и оболочек вокруг).

задача: написать простенькую программу на WinAPI, желательно большинство вещей прописать руками или в редакторе ГУИ (в VC++ 2008 подобное для Си отсутствует полностью).

в окне должно содержаться пара-тройка кнопок, выпадающий список, табличка и картинка. Все данные ограничены и предопределены (загружаются из файла), поэтому говорить о базах данных тоже не надо.

Чего не хватает и чего умею: окошки (основные) рисовать умею. добавить иконку в угол окошка тоже могу. РУКАМИ (то есть печатая много текста). Не умею делать таблички (нужно добавлять, удалять строки, обрабатывать сообщение выделения СТРОКИ), не умею так же делать выпадающие списки, битмэпы и меню.

Ткните в документацию, где написано подробно, с примерами и тем, как это делать "вручную", чтобы потом не думать о том, какую гую ставить для работы (если вдруг будет надо сделать быстро)
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 20-10-2008 11:27 » 

Арсений(TjSoft), Быстро строить приложения на чистом WinAPI у тебя скорее всего и не получится Улыбаюсь. Я такое изучал по довольно старой книге сейчас "Программирование в Windows 95" Чарльз Кальверт. Ты  скорее всего уже ее не найдеш.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 20-10-2008 12:02 » 

ы. Хорошо. а ту программу, которую я как-то описал, сложно будет нарисовать в WinAPI? судя по тому объему коду других программ, который мне удалось тем или иным образом изучить (без учебника это весьма тяжело всё-таки), конечный продукт можно написать достаточно быстро (около дня максимум, потому как всё остальное готово)
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 20-10-2008 12:17 » 

Сейчас на работе нет MSDNа - там есть раздел по созданию UI, где описаны основные классы окон и способы ими пользоваться. Должны быть с примерами Улыбаюсь
Советую посмотреть это через содержание - там всё достаточно удобно сгруппировано: функции, оконные сообщения, макросы для этих сообщений. В принципе, описанное не так долго делать (может, не день, конечно - но это уже от индивидуальных способностей зависит, наверное).
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 20-10-2008 13:58 » 

Большое спасибо, загляну.. только вот с табличкой не очень понятно, если честно
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 21-10-2008 08:59 » 

Арсений(TjSoft),
какая табличка? Теоретически это должен быть ListBoх. Ты уточнить можешь?
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 21-10-2008 17:31 » 

Легко! я много лет хотел сесть и научиться писать на WinAPI без всяких библиотек и других языков. И вот я сел .. в лужу.

Программа читает некоторый файл в память и показывает его содержимое. В таблички должны отображаются некоторые параметры (часть из них можно предпологается возможным модифицировать через диалоговое окно) и картинка, которая тем или иным образом привязана к индексу выделенной строки.
в общем-то суть этой программы в этом и заключается.

Мне тут рассказали про ListView, который умеет это делать, я даже нашел код, который рисует диалог с этим делом, туда можно добавлять и убирать строки. Пример я чуть-чуть помодифицировал и смог делать чуть-чуть больше функций, но так и не понял, как он на самом деле работает  Спасите - тону!

Если честно, я уже написал статическую библиотеку, коммандлайн для этого дела, но нужна гуя.
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 22-10-2008 08:49 » 

Арсений(TjSoft),

так, наличие примера упрощает жизнь ,-)
Я не знаю, знаком ли тебе ресурс http://www.firststeps.ru/ ? Зарули туда - во-первых, там очень неплохо описан тот самый зверь АПИ (слева в колонке найдешь Справка WinAPI), во-вторых, там есть Visual C++, а в нем описание контрола:

 http://www.firststeps.ru/mfc/listbox1.html
 http://www.firststeps.ru/mfc/sample/sample1.html.


Далее, посмотри

http://www.codeguru.com/cpp/controls/listbox/.


Если терпит до завтра, я скину тебе один проектик (правда, он на МФЦ), где есть основные варианты использования этого элемента. Просто чтобы ты мог увидеть, что и как. Проектик сделан под 6-ой студией. На работе сейчас его, к сожалению, нет - из-за смены компа еще не успела всю инфу перетащить со старого на новый.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 22-10-2008 08:51 » 

пардон, упустила из виду - аналогично найдешь там же и инфу по ListView. И у нас на форуме поищи - точно что-то должно быть.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 22-10-2008 12:07 » 

Спасибо за ссылки. посмотрю. надо только сделать VC++ жизнеспособным. Он у меня вообще не собирает ничего :/ нумера ошибки сейчас не помню. Как будет дома - напишу, хотя это не относится к этой задаче Отлично
Записан
dis
Гость
« Ответ #10 : 08-11-2008 15:10 » 

Есть замечательная книжка для начинающих: Ю. Щупак Win32 API эффективная разработка приложений.
А потом и на Рихтера перейти можно.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 13-11-2008 21:27 » 

да.. надо будет как-нибудь зарулить на книжный рынок.. а то шрифты в djvu и pdf плохие Жаль
Записан
lapulya
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 27-11-2008 15:31 » 

dis, Рихтер про UI ничего не пишет, а тут вопросы исключительно про UI.
Записан

С уважением Lapulya
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines