Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Микроанимация (нужен совет)  (Прочитано 51218 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
V.G.
Гость
« : 09-12-2008 13:41 » 

     Здравствуйте.
   Мое имя Виктор. Конструктор (искусственный интеллект). Алма-Ата, Казахстан.
Необходимо написать компьютерную программу, но в Казахстане проблемы с профессиональными программистами. Возможно, кто-нибудь сможет помочь советом: с чего начинать и что делать.
    Суть задачи  в двух словах:
Имеем контур, например, квадрат, состоящий из 100 пикселов:  100 пэлов R, 100 пэлов G, 100 пэлов B.Необходимо изменять яркости пэлов R с частотой  10 Гц, G- 20 Гц, В- 30 Гц (значения  условны).Такая «микроанимация».Другими словами ,яркости пэлов должны изменяться не синхронно.
При этом принципиальны не абсолютные значения частот,а их отношения :Fr/Fg,Fg/Fb. Т.е. частоты могут быть плавающими, а разность между ними должна быть постоянной (или почти постоянной).
Назначение программы – создание эффектов присутствия, аналогичных стереоскопическим (графический редактор глубины пространства).
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 09-12-2008 14:08 » 

И под это все уже математика есть? Или ее тоже нужно разрабатывать?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 09-12-2008 14:19 » 

V.G., прикольная задачка ) На первый взглад всё вроде достижимо. Математику можно и придумать, если целью и временем задаться )))
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 09-12-2008 15:28 » 

Так может это нужно на аппаратном уровне сделать? Просто программное управление пушками, к примеру.

Загадочный Автор V.G., ты бы хоть написал среду, аппаратные и программные требования.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
V.G.
Гость
« Ответ #4 : 10-12-2008 10:32 » 

    Математика-это инструмент,создаваемый под решение конкретной задачи.
    Первый шаг-определение стратегии ее решения существующими аппаратными и программными средствами.Я-конструктор,а не программист
и могу определить ,что необходимо делать,но как это реализовать программно не представляю.
    Исходя из опыта общения на форумах программистов могу сделать вывод,что эта задача решаема существующими программными средствами.
    "Просто программное управление пушками"-если можно подробнее.Важно индивидуальное управление яркостью пэлов,при этом изменение яркости не гармоническое (это принципиально).
     Спасибо.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 10-12-2008 10:38 » 

V.G., пиши алгоритм, дальше будем думать Улыбаюсь
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 10-12-2008 10:47 » 

а что такое ПЭЛ?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 10-12-2008 13:56 » 

а что такое ПЭЛ?

Слав 5+!!!

А я думал я один только такой дурак и решил раньше времени не раскрываться. Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 10-12-2008 14:24 » 

А я, как практикующий экстрасенс, подумал, что пэл - это уровень
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 10-12-2008 14:26 » 

Джон, я решил человека не трогать, попытался сам поискать что-нибудь подобное - не удалось. Решил спросить.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 10-12-2008 15:11 » 

я бы тоже так сделал, если бы времени хватило. Но поскольку ТЗ настолько расплывчато, то решил пока не напрягаться.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 10-12-2008 17:32 » 

Не понимаю, в чем проблема - он неделю назад спрашивал тоже самое на другом форуме и ему дали ответ: http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=269334

Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 10-12-2008 18:35 » 

а мне ТЗ вполне понятно: под неким пэл имеется в виду, как понимаю, 1% .

Задана прямоугольная область, туда выводится сначала первая картинка из стереопары, например зелёная+половина красного, затем вторая - синяя+половина красного. Всё это с частотой 40 Гц - глаз сольёт в нормальную цветную объёмную картинку.

V.G., такой принцип ?
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 10-12-2008 19:53 » 

Лёш, я так понял ему надо чтобы компоненты RGB одной точки (пэла?) менялись по нужным ему законам, обычно ты можешь отразить мгновенно только один набор, те в худшем случае придётся расчитать строб частоту и подготавливать эти компоненты. Или же управлять пушками. Когда-то давно давно лет двадцать назад я видел одну программку под ДОС на С--, которая работала с график картой, очень красивое было зрелище.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
V.G.
Гость
« Ответ #14 : 12-12-2008 04:51 » 

    Есть второй подход в решении задачи: определить возможности индивидуального управления яркостями пэлов R,G,B и разработать соответствующий алгоритм реализации программы.
   Подход менее практичный и более сложный для конструктора. Но, как видиться мне, существующих аппаратных возможностей компьютеров достаточно для создания нужных эффектов.
   Поэтому первый вопрос:
- Могут ли сигналы управляющие яркостями пэлов R,G,B иметь пилообразную форму с передним фронтом более крутым, чем задним?

Один из важнейших разделов информатики (и биоинформатики также) –информационные конфликты.
    Стандартное объяснение стереоскопии в литературе любого уровня - каждый глаз видит несколько иное изображение и это причина эффектов глубины пространства.
    Более точно- при совмещении несколько различных изображений в зрительных полях мозга возникают локальные информационные конфликты: некоторые подъэлементы зрительной картины содержат разнородную информацию. И , как правило, это области границ объектов. Ширина области конфликта- признак глубины пространства.
    Эффекты неоднозначности- еще один способ создать информационный конфликт. В настоящей задаче это решается на уровне пэлов R,G,B.

Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 12-12-2008 04:58 » 

Offtopic:

Hикакой обратной связи с абонентом + словесный водопад = напоминает... ЛЕС
Поставлю в угол.

Записан

V.G.
Гость
« Ответ #16 : 12-12-2008 05:03 » 

   В отношении ответов на других форумах.Практически реализуемых пока нет.Сейчас обсуждаются самые общиие вопросы.Проблема намного сложней,хотя и реализуема программно.
   В зрительной системе цвет кодируется посредством нервных (электрических) импульсов цветовыми нейронами R,G,B.Код частотный.
   Черный цвет кодируется случайным образом,т.е. в отсутствие светового воздействия нейроны генерируют импульсы спонтанно и суммарный сигнал от нейронов R,G,B в любой момент времени случаен.
   Задача номер один:исключить режим генерации черного цвета(эффект "отсутствия черного")Именно для этого важно,чтобы отношения частот сигналов управляющих яркостью пэлов были постоянными (или почти постоянными).
Записан
V.G.
Гость
« Ответ #17 : 12-12-2008 05:08 » 

  Обратная связь: vgspace@rambler.ru , 8-777-812-99-13 ,8-7272-570982
  Отвечу на любые вопросы по проекту здесь на форуме или лично.
  Виктор Гребенников
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 12-12-2008 05:27 » 

V.G., нужна такая информация: на пальцах объясни, как у тебя выводятся кадры изображения (не вникая в математику, чисто на пальцах). Как генерятся кадры, временнУю диаграмму, наконец, предоставь
Записан

sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 12-12-2008 06:05 » 

V.G., абсолютно не понятна задача. Что значит "Необходимо изменять яркости пэлов R с частотой  10 Гц, G- 20 Гц, В- 30 Гц". Вы имеете ввиду, искусственное запаздывание информации по цветовым составляющим в переходах между состояниями пиксела? Или простое изменение градации в каких то границах?
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 12-12-2008 06:48 » 

С кем беседуем?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 12-12-2008 07:03 » 

Ага. Мы тут сидим ставки делаем что имеет ввиду автор.
Один говорит - яркости меняются по синусоидальному закону с заданными частотами, другой - информация о цвете нелинейная функция произвольного изображения.
Записан

while (8==8)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 12-12-2008 09:21 » 

Аааа я не могу.  Жжешь  Жжешь

Это точно AI, у которого с обратной связью проблемы. Или устройства ввода не заточены под такой вид инфы. Эвристическая логика продолжает выдавать запросы в изменённой форме в надежде получить хоть какой-нить ответ, поддающийся анализу. А может он находится только в стадии обучения? Так сказать в стадии сбора информации для оценки реакции окружающей среды? Может попробовать говорить с ним как с автоматом?

I am John.

I am from Earth.

Who are you?

Where you came from?

цветовые нейроны R,G,B

ПЭЛ

пэл

ps Молодцы казахи! Такую штуку придумали.  Улыбаюсь)
« Последнее редактирование: 12-12-2008 10:02 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 12-12-2008 09:53 » 

нююю, мы энта ))) Мы его тут научим, авторы будут в собственном шоку Улыбаюсь
Записан

sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #24 : 12-12-2008 10:06 » 

А может он курит чуйский пэл-мэлл?
Записан

while (8==8)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #25 : 12-12-2008 10:08 » 

sss, вот и ты спалился Улыбаюсь) Я такую не слышал
Записан

sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #26 : 12-12-2008 10:11 » new

Наверное все начали курить... Алексей1153++, это куда был пост ?
Записан

while (8==8)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #27 : 12-12-2008 10:39 » 

sss, та не обращай внимания Улыбаюсь
Записан

Serg79
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 12-12-2008 18:53 » 

V.G., посмотри. Может Тебя такая реализация устроит? Сделано так как Ты и просил: Необходимо изменять яркости пэлов R с частотой  10 Гц, G- 20 Гц, В- 30 Гц (значения  условны).

В архиве исполняемый файл и исходники.

* demo.zip (12.26 Кб - загружено 1185 раз.)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #29 : 12-12-2008 19:52 » 

Serg79, шайтанама, савсем глазама болил, сильно сильно моргал! Улыбаюсь)
Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines