Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как перенести базу данных MySQL с одного компьютера на другой  (Прочитано 27626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 23-03-2009 12:42 » 

У меня на сервере работает база данных конструкторской документации сделанная в MySQL. Там же организован Web-сервер с интерфейсом к этой базе. У нас появился сетевой дисковый накопитель, который позволяет создать и Web сервер и базу данных в той же MySQL. Хочу перенести существующую базу на накопитель. Но как это сделать? Можно ли просто скопировать файлы db.opt и таблиц базы на новое место?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 23-03-2009 13:10 » 

Ну наверно сделать Backup базы. А потом востановится.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 23-03-2009 14:31 » 

andrystepa, см. утилиту mysqldump из комплекта MySQL. Она на выходе дает обычный текстовый файл с SQL-командами. На новом месте нужно будет ее просто применить: mysql ..... < mydump.sql
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 24-03-2009 06:35 » 

RXL,
А данные базы при этом переносятся? При Backup'е можно перенести все, а вот позволяет ли это mysqldump?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 24-03-2009 07:11 » 

andrystepa, есть такая штука, как мануал. ... я слышал... Говорят, что некоторым помогает.

Выполни в командной строке mysql --help и посмотри опции. Там все наглядно. Можно сбросить структуру и/или данные.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 24-03-2009 07:12 » 

andrystepa, а ты почитал что это такое?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 24-03-2009 08:33 » 

Я сейчас далеко от того компьютера на котором стоит база данных и связи с ним не имею. Поэтому никаких мануалов у меня сейчас нет. Сегодня вечером доберусь - посмотрю. Хотелось, просто, заранее определиться.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 24-03-2009 09:00 » 

andrystepa, мануал здесь: http://dev.mysql.com/doc/
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
4y4z
Участник

ru
Offline Offline
Младший саппорт


« Ответ #8 : 24-03-2009 14:02 » 

Корректный перенос базы можно выполнить и при наличии минимального опыта работы с СУБД MySQL.
Для этого можно воспользоваться различными программами визуального администрированиия: PHP MyAdmin, MySQL Administrator, EMS SQL Manager.
Расскажу как это сделать на примере MySQL Administrator:
скачиваем дистрибутив с сайта MySQL из раздела Downloads
устанавливаем и указываем данные для подключения (порт, ип-адрес логин и пароль)
выбираем пункт Backup
в появившемся окне выбираем каталоги для резервного копирования.
жмем кнопку Execute backup now.
Будет создан файл с расширением sql, который нужно распаковать на той системе, где будет размещаться вновь установленный сервер путем запуска на этой машине операции restore.
Эти же операции можно выполнить и в консоли, о чем упоминалось выше, с использованием mysqldump. Собственно использование консольных утилит предпочтительнее, поскольку они есть везде.
Записан

Ищу работу. (разработка/тестирование/отладка)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 24-03-2009 18:52 » 

Системную схему mysql можно сбросить в дамп точно так же, как и остальные базы. Но это не рекомендуется: на каждом сервере свои настройки, свои пользователи, свои базы и т.п..

Чтобы сбрасывались триггеры и процедуры, рекомендую такую строку:
mysqldump -u MYUSER -p --opt --routines --triggers MYDB -r MYDB.sql
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines