Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: To drive(r) or not to drive(r)  (Прочитано 37589 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« : 05-01-2004 15:04 » 

Privet!

Trebuetsa znat', imeetsa li odnowremenno s uge sushetwujushim LAN-soedineniem, soedinenie s kakoj-libo drugoj set'ju cheres WLAN, Bluetooth ili transfer dannih cheres USB.
Vopros: Zelesoobrazno li dl'a etogo pisat' (filter-)driver ili dannuju problemu mogno reshit' drugim putem?
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #1 : 10-01-2004 15:17 » 

Drugoj wopros. Kak s pomosh'ju filter driver osushestvl'at' monitoring setevih kart?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 12-01-2004 06:08 » 

Цитата

Trebuetsa znat', imeetsa li odnowremenno s uge sushetwujushim LAN-soedineniem, soedinenie s kakoj-libo drugoj set'ju cheres WLAN, Bluetooth ili transfer dannih cheres USB.


Если только сетевые соединения(в том числе USB карты, bluetooth сетевые соединения, IEEE 1394 сетевое соединение), то можно узнать и из простого приложения. Если надо знать есть ли перенос любых данных через вышеназванные интерфейсы- то только фильтр драйвер.

Цитата

Kak s pomosh'ju filter driver osushestvl'at' monitoring setevih kart?


Все запросы к сетевой карте сначала пройдут через фильтр драйвер, то есть ты увидишь что пишут и читают через карту.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #3 : 12-01-2004 11:29 » 

Спасибо за ответ.
А реально ли из одного filter driver контролировать все вместе - LAN, WLAN, bluetooth, IrDA?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 13-01-2004 07:07 » 

Цитата

А реально ли из одного filter driver контролировать все вместе - LAN, WLAN, bluetooth, IrDA?


Да можно. Я писал драйвер контроллирующий более 20 других драйверов. Он немного на другом подходе был основан, чем стандартно принятые, но я думаю что в стандартной модели(стек драйверов) для тебя достаточно проверять к какому драйверу тебя присоединяют в стеке- это легко узнать, так как указатель на самый нижний PDO тебе передается, и на основе этого решать как работать с этим устройством.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 13-01-2004 07:07 » 

Цитата

А реально ли из одного filter driver контролировать все вместе - LAN, WLAN, bluetooth, IrDA?


Да можно. Я писал драйвер контроллирующий более 20 других драйверов. Он немного на другом подходе был основан, чем стандартно принятые, но я думаю что в стандартной модели(стек драйверов) для тебя достаточно проверять к какому драйверу тебя присоединяют в стеке- это легко узнать, так как указатель на самый нижний PDO тебе передается, и на основе этого решать как работать с этим устройством.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #6 : 13-01-2004 08:55 » 

Цитата

Да можно. Я писал драйвер контроллирующий более 20 других драйверов. Он немного на другом подходе был основан, чем стандартно принятые, но я думаю что в стандартной модели(стек драйверов) для тебя достаточно проверять к какому драйверу тебя присоединяют в стеке- это легко узнать, так как указатель на самый нижний PDO тебе передается, и на основе этого решать как работать с этим устройством.

Что можно это замечательно  Отлично
Моя проблема заключается в том, что я драйверы никогда до этого не программировал. Задача же одновременного контроля LAN, WLAN, Bluetooth, IrDA является частью моей дипломной работы. Не могли бы вы подсказать где можно почитать что-либо об одновременном контроле (возможно с примерами).
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 13-01-2004 11:58 » 

Цитата

Задача же одновременного контроля LAN, WLAN, Bluetooth, IrDA является частью моей дипломной работы. Не могли бы вы подсказать где можно почитать что-либо об одновременном контроле (возможно с примерами).


Из рускоязычных - www.ntndis.com
Там есть ссылки.
Там тоже хороший форум(правда недавно он упал и потерялась вся инфа).
В инете есть примеры, поищи googlom.
Ну и сюда заходи- задавай вопросы.
Что за институт?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 13-01-2004 12:05 » 

Да, только я тебя предупреждаю- на уровне драйверов сетевых карт(NDIS) НЕЛЬЗЯ узнать контекст из которого был сделан запрос, то есть нельзя сделать разграничение по пользователям-это можно сделать только на уровне драйвера протокола TDI. То же относится к драйверам контроллеров USB, FireWire, Bluetooth. На уровне драйверов контроллеров можно либо полностью отрубить доступ всем либо всем открыть. Но я писал драйвер который мог разграничивать доступ по юзерам- но как это сделано, секрет.
 Вобще я работаю с людьми, которые занимаются подобными вещами- перехватом сообщений, так что в меру могу подсказать.
 Не забудь сказать какой институт, мне очень это интересно.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #9 : 13-01-2004 12:26 » 

Цитата

Не забудь сказать какой институт, мне очень это интересно.

Вообще-то раньше учился во Львовском Политехе (отсюда и nick), но диплом пишу в Technical University Darmstadt (Germany).
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #10 : 13-01-2004 14:55 » 

Nu horosho, esli ja smogu obshatsa, naprimer, s driverom LAN-karti, real'no wiesnit' kuda marshrutiziruutsa paketi, cherez nee prohod'ashie. Toest' ne konechnoe IP, a IP routera.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 14-01-2004 06:44 » 

Цитата

Nu horosho, esli ja smogu obshatsa, naprimer, s driverom LAN-karti, real'no wiesnit' kuda marshrutiziruutsa paketi, cherez nee prohod'ashie. Toest' ne konechnoe IP, a IP routera.


Конечно сможешь- там же передается информация об IP адресе, которая как минимум содержится в заголовке IP пакета, который надо запокавать в пакет LAN карты.
Так тут нужен Crash Maker он как раз недавно крутил драйвер сетевухи.

Но ты рассмотри два варианта(как минимум можешь отметить их в дипломе).
1) Перехватывать сетевые пакеты на уровне драйверов LAN карт или на уровне NDIS. В плюсе тут то что ты гарантированно поймаешь все пакеты, в минусе- сетевые устройства могут быть на нескольких шинах(PCI, USB, FireWire, Bluetooth), но тем не менее все сетевые устройства обычно соотвествуют спецификации NDIS(то есть можно перехватывать на его уровне и не заморачиваться разными видами шин), а также невозможность узнать от какого юзера идет запрос. Только как это точно сделать(перехват обращений к NDIS) я не совсем в курсе(пока еще), но разобраться не проблема. По моему тебе нужен NDIS Intermediate Driver- так как именно он сядет между TDI и Miniport драйверами. Как писать Intermediate Driver есть в DDK.

2) Прехватывать пакеты на уровне драйвера протокола(TDI), например TCP/IP- это драйвер tcpip.sys. В плюсе- драйвер один и ты не должен заморачиваться разными видами шин(с NDIS то же самое) и можешь узнать от какого пользователя идет запрос, в минусе- не обязательно используют tcpip протокол и недокументирован формат пакетов.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #12 : 14-01-2004 10:33 » 

Varianti ochen' interesnie - w Diplome ob'azatel'no otmechu.
Moe zadanie sostoit w sledujushem:
1. Pol'zowatel' moget soedinitsa posredstvom LAN s korporativnoj set'ju.
2. Esli eto tak (soedinenie 1 est'), to pol'zowatelu zapreshena LUBAJA AKTIVNOST' na ustrojstwah WLAN, Bluetooth i IrDA. Toest' luboj obmen informaziej (dage ne ob'azatel'no s pomosh'ju TCP/IP) dolgen bit' razpoznan i soobshen kuda nado Отлично
Wot.
Chto men'a muchaet:
a) prawil'no li ja postupaja wibraw dl'a etih zelej driver.
b) esli da, to naskol'ko real'no s na segodn'a minimal'nimi moimi znanijami w driver programming za 2 mes'aza takoj driver napisat'?
Esli ti smogish mne na eti voprosi podskazat' otwet, to ti ochen' sushestwenno mne oblegchish gizn'.  Улыбаюсь
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 14-01-2004 11:41 » 

Цитата

to pol'zowatelu zapreshena LUBAJA AKTIVNOST' na ustrojstwah WLAN, Bluetooth i IrDA
a) prawil'no li ja postupaja wibraw dl'a etih zelej driver.


Да правильно. Я сам делал такой драйвер. Только тебя ждет проблема- на уровне драйверов контроллеров ты не сможешь узнать от какого пользователя идет запрос. Это можно узнать на более высоких уровнях. Я эту задачу решил. Но как простой вариант ты можешь просто отклонять все запросы определенного типа, так ты прекроешь доступ всем а вести лог всех запросов- не проблема. Но в принципе поставленную задачу ты решил- комп в сети и ты можешь контроллировать активность на нем. Главная проблема будет в том, что не всегда можно четко отличить служебные запросы от системы от запросов юзеров.
И еще вопрос- тебя интересует только сетевая активность на Bluetooth i IrDA или любая, например обращение к дискам на USB.

Цитата

b) esli da, to naskol'ko real'no s na segodn'a minimal'nimi moimi znanijami w driver programming za 2 mes'aza takoj driver napisat'?


Думаю сможешь. Простой драйвер - фильтр, который следит за активность на USB, FireWire, WLAN не проблема, особенно с учетом наличия уже готовых драйверов фильтров с исходными кодами и примеры фильтров в DDK.
 Простые фильтры для USB, FireWire, WLAN , IrDa будут иметь около 3000 строк каждый с кучей одинакового кода, один драйвер-фильтр на все шины- около 5000 строк.
 Для контроля за наличием соединения с сетью драйвер не  нужен можно из обыкновенного приложения это делать. Лучше пиши сервис- это логичнее.
Записан
maaaaaad
Гость
« Ответ #14 : 14-01-2004 11:47 » 

О боже да что ж...лучше пиши уж на английском..


Цитата

Так тут нужен Crash Maker он как раз недавно крутил драйвер сетевухи


а? что? где? =) я уже не краш.....я мээээээээээээээд лол

я делал минипорт на usb. Еще хотел для twoOstwo сделать трансляцию трафа между гостевыми осями. Но тк они молчат я не буду им раздавать свои ценные идеи бесплатно =) гы

я предпочитаю сесть пониже. или минипорт или пакет фильтр под tcp/ip.
ко всему остальному равнодушен. Не знаю как работают ирда, блутуфб, влан.  Я думаю, что в нашей банановой республике СССР мало кто работает с ирдами и блутафами, и думаю посоветовать тут мало кто сможет.

Ты сам выбирай какой уровень АБСТРАКЦИИ тебе нужен =) (Confusing what is real) Сам подумай. Диплом не наш а твой и сдавать его не нам.

можно сделать по-любому.
т.к. нет слов о блокировки соединений, достаточно пакет фильтра (я думаю они работают и с ирдами (иродами-) лол) и с туфами ). Соответственно если если понадобится связываться с соединениями, придется реализовывать 3х рукопожатие и тсп таймеры самому. хех. Смотри не ошибись с выбором. Обратная ситуация - берем высоко - работа будет не эффективной.
Не так много написанно по всем типам сетевых драйверов в том же ддк. Вполне можно получить представление для чего они и сделать выбор.

Я знаю зачем и кому это все понадобилась. Это злые люди. Типичный американский способ мышления. Таблеточки рохипнола ((с) Рочес инк. вызывают частичную амнезию) еще добавить - не хватает....
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 14-01-2004 12:27 » 

Цитата

а? что? где? =) я уже не краш.....я мээээээээээээээд лол


Ну вот- не было меня две недели а ты и ник сменил, а я чувствую- знакомое лицо  Отлично !
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #16 : 14-01-2004 12:48 » 

Цитата

О боже да что ж...лучше пиши уж на английском..

Esli ti k tomu chto ja latinizej pishu, to izwini u men'a russkoj raskladki net, a po pam'ati mne t'agelo. Po anglijski mogu, no luchshe po nemezki, a woobshe predpochitaju russkij.
Цитата

Ты сам выбирай какой уровень АБСТРАКЦИИ тебе нужен =) (Confusing what is real) Сам подумай. Диплом не наш а твой и сдавать его не нам.

Diplom dejstwitel'no moi i sdawat' ego mne. No esli bi ja sam na eti woprosi otwetit' mog, to ich bi w forume ne zadawal.

Цитата

Я знаю зачем и кому это все понадобилась. Это злые люди. Типичный американский способ мышления.

Ti imel wwidu nemezkij? Отлично
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #17 : 14-01-2004 12:54 » 

Цитата

И еще вопрос- тебя интересует только сетевая активность на Bluetooth i IrDA или любая, например обращение к дискам на USB.

Da lubaja aktivnast', kak na Bluetooth i IrDA, kotorie imejut swoi protokoli obmena, tak i diski na USB.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #18 : 14-01-2004 13:03 » 

Цитата

Da lubaja aktivnast', kak na Bluetooth i IrDA, kotorie imejut swoi protokoli obmena, tak i diski na USB.


Понгятно. я просто спросил чтоб понять что за задача- если только сеть то выгодней Intermediate NDIS фильтр драйвер, а если все устройства- то фильтр драйвер на драйвера стека устройств.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #19 : 15-01-2004 14:07 » 

Цитата

фильтр драйвер на драйвера стека устройств

Chto ti imeesh wwidu pod etim?
Nado podkluchatsa nad driverami ustrojstv ili pod?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 15-01-2004 14:24 » 

Цитата

Nado podkluchatsa nad driverami ustrojstv ili pod?


Это уже тебе решать, но я бы подключился как верхний фильтр.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #21 : 16-01-2004 10:34 » 

Цитата

я бы подключился как верхний фильтр

Aga, ja toge tak podumal. Esli ja podkluchus' kak nignij filter to mne pridetsa spezificheskie dl'a ustrojstwa funkzii programmierowat' i pri smene ustrojstwa...
Spasibo za pomosh', mne teper' wse eto opisat' nado, a gde-to s ponedel'nika nachnu pisat' driver.  Улыбаюсь
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #22 : 18-01-2004 14:26 » 

Ja hochu kontrollierowat' wse WLAN-cards, lubogo proizwoditel'a. Eto znachit, ja dolgen filter driver ne dl'a konkretnogo driver WLAN-card pisat', a dl'a klassa takih kart. A kak eto wigl'adit na praktike?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #23 : 19-01-2004 06:19 » 

Цитата

Ja hochu kontrollierowat' wse WLAN-cards, lubogo proizwoditel'a. Eto znachit, ja dolgen filter driver ne dl'a konkretnogo driver WLAN-card pisat', a dl'a klassa takih kart. A kak eto wigl'adit na praktike?


Intermediate NDIS драйвер. Но с другой стороны- тебе же надо только узнать есть соединение с сетью или нет(ты же так говорил)- это можно и без драйвера сделать.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #24 : 19-01-2004 08:06 » 

Цитата

Но с другой стороны- тебе же надо только узнать есть соединение с сетью или нет(ты же так говорил)- это можно и без драйвера сделать.

Da, no mne nugno parallel'no k soedinenijam kontrolierowat' esho transfer dannih cheres IrDA i Bluetooth.
Toest' Algoritm wigl'adit tak:
if ((est' soedinenie cheres LAN kartu)
   and
   ((est' soedinenie cheres WLAN) or (transfer dannih cheres IrDA) or (transfer dannih cheres Bluetooth)))
then ALARM!!!
Wot takuju fign'u mne nado implementierowat'. Жаль
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 19-01-2004 09:13 » 

По моему наличие работающего сетевого соединения можно узнать и из юзер мода. Если тебе надо сообщать о каждой посылке через WLAN- то тут действительно драйвер, если только узнать - есть соединение или нет, томожно и из юзер мода. IrDA и Bluetooth- только драйвер.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #26 : 19-01-2004 09:25 » 

Не понял
Цитата

Ja hochu kontrollierowat' wse WLAN-cards, lubogo proizwoditel'a. Eto znachit, ja dolgen filter driver ne dl'a konkretnogo driver WLAN-card pisat', a dl'a klassa takih kart. A kak eto wigl'adit na praktike?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 19-01-2004 10:55 » 

Цитата

Не понял


А чего непонятного-то? Intermediate NDIS позволит смотреть за всем сетевым трафиком, но зачем он тебе нужен если надо только узнать наличие соединения с сетью.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #28 : 19-01-2004 10:58 » 

driver u setevih kart raznie - w zavisimosti ot proizwoditel'a. Улыбаюсь
otkuda ja dolgen znat' k kakomu obrashtsa?
Est' kakoj nebud' uroven' abstrakzii?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #29 : 19-01-2004 11:15 » 

Цитата

driver u setevih kart raznie - w zavisimosti ot proizwoditel'a.


Блин, а я не догадывался об этом! Отлично

Цитата

Est' kakoj nebud' uroven' abstrakzii?


Это NDIS. Еще раз повторю- NDIS  - Network Driver Interface Specification. The interface for network drivers used in Windows and Windows NT/Windows 2000. NDIS provides transport independence for network vendors because all transport drivers call the NDIS interface to access the network. .

Поиском проверь сколько раз я это слово тут использовал.

Intermediate NDIS драйвер позволит контроллировать ВСЕ СЕТЕВЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ТИПА. В DDK есть целая глава "Intermediate NDIS Drivers".
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #30 : 19-01-2004 11:29 » 

Blin, da chego-ti zlishs'a.
Izwini, esli ja glupie voprosi zadaju.

Ja naschet NDIS pon'al wse. WLAN karti bili kak primer.
Poskol'ku ja hochu ne tol'ko network kontrollierowat', a eshe IrDA i Bluetooth, mne kak ja pon'al NDIS-driver ne podhodit. Nugen filter driver.
Poetomu ja sprosil, na kakie drivers ja dolgen w etom filter driver opiratsa.

Sorry, if it was a fool question.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #31 : 19-01-2004 11:49 » 

Цитата

Poetomu ja sprosil, na kakie drivers ja dolgen w etom filter driver opiratsa.


На верхние драйвера фильтры. Ищи USB sniffer и ему подобные драйвера. Маленькая засада будет в том что Bluetooth драйвера еще не очень стандартизованы и поэтому часто попадаются девайсы, не работающие со стандартным драйвером от MS. Но это проблема разрешима- можно например в юзер моде через SetupDi ф-ции найти все bluetooth устройства и их драйвера. НО ДРАЙВЕР ФИЛЬТР У ВСЕХ У НИХ МОЖНО СДЕЛАТЬ ОДИНАКОВЫМ! То есть достаточно одного драйвер- фильтра, ловящего коды IRP_MJ_READ, IRP_MJ_WRITE, IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL.

Но я еще раз повторю- если нужно контроллировать только сетевые соединения через IrDA, Bluetooth то достаточно NDIS, если нужно контроллировать любые данные- то простой драйвер фильтр, типа usb sniffer вот такой например
http://benoit.papillault.free.fr/usbsnoop/index.en.php
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #32 : 31-01-2004 14:10 » 

Privet!
Mne udalos' s pomosh'ju primera filter driver iz knigi sdelat' swoj. Teper' u men'a takaja problema: moi filter driver dolgen wiset' na neskol'kih ustrojstwah odnowremenno, kak ja mogu razlichat', kogda kakoe ustrojstwo wiziwaetsa - ili po drogomu, komu prednaznachen IRP?
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #33 : 31-01-2004 16:58 » 

Da i eshe vopros.
Moj filter driver, kotorij sidit na LAN card i IrDA, lovit pocemu-to tol'ko IRP_MJ_CREATE, IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, IRP_MJ_CLEANUP i IRP_MJ_CLOSE. Prichem imenno w takoj posledowatel'nosti. A pochemu ja ne poluchaju IRP_MJ_READ naprimer?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #34 : 02-02-2004 06:26 » 

Цитата

kak ja mogu razlichat', kogda kakoe ustrojstwo wiziwaetsa - ili po drogomu


В момент подключения, когда вызывается AddDevice, тебе передается PDO, по нему определи к кому подключают, например при помощи запроса IRP_MN_QUERY_ID, или пройдясь по стеку устройств через указатель AttachedDevice. Полученную инфу сохрани в DeviceExtension и оттуда вынимай при обработке IRP. Также в DeviceExtension можешь сохранить указатель на PDO и все что хочешь.

Цитата

Moj filter driver, kotorij sidit na LAN card i IrDA, lovit pocemu-to tol'ko IRP_MJ_CREATE, IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, IRP_MJ_CLEANUP i IRP_MJ_CLOSE. Prichem imenno w takoj posledowatel'nosti. A pochemu ja ne poluchaju IRP_MJ_READ naprimer?


Значит чтение и запись идет через IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, также и в USB- IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #35 : 02-02-2004 14:34 » 

Цитата

В момент подключения, когда вызывается AddDevice, тебе передается PDO, по нему определи к кому подключают,

Da no eto daet men wozmognost' otlichat' pdo drug ot druga. A kak mne uznat', chto pdo=8232E... eto WLAN card , a 82A5... eto IrDA ila LAN card?
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #36 : 02-03-2004 15:42 » 

Privet.
Moj filter driver wipoln'aet trebuemoe, no ja poluchaju inogda BSOD s soobsheniem PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Prichem eto moget bit' cherez 15 minut posle starta system, a moget cherez 4 chasa. Proweril: wsu memory, kotoruju widel'aju - oswobogdaju, handles - zakriwaju. Gde eshe mogno iskat' oshibku?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #37 : 03-03-2004 07:41 » 

Цитата

Moj filter driver wipoln'aet trebuemoe, no ja poluchaju inogda BSOD s soobsheniem PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Prichem eto moget bit' cherez 15 minut posle starta system, a moget cherez 4 chasa. Proweril: wsu memory, kotoruju widel'aju - oswobogdaju, handles - zakriwaju. Gde eshe mogno iskat' oshibku?


Ну ты и спросил- там причин очень много. Следствие их одно- обращение по ошибочному адресу.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #38 : 07-03-2004 23:03 » 

u menja wse takge pereodicheski pojawl'aetsa BSOD s soobsheniem PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA.
Posmotrel kernel dump. Tam oshibka wiskakiwaet po adresu  f8a0707b
(Bugcheck 00000050 : e2384000 00000000 f8a0707b 00000001).
Ja gl'anul chto tam po etomu adresu:

F8A0707B  rep movs    byte ptr [edi],byte ptr[esi]                          
F8A0707D  lea             ecx,[ebp-5B8h]                          
F8A07083  push           ecx                          
F8A07084  lea              edx,[ebp-8]                          
F8A07087  push           edx                          
F8A07088  call             dword ptr ds:[0F8A08C1Ch]                          
F8A0708E  push           0                          
F8A07090  mov           eax,dword ptr [ebp-38h]  

(Mashinnie koda ja ster Улыбаюсь )
Wot. Prichem, chto interesno: kogda u menja driver letit w VMware, to block kommand po adresu sboja totge. Ja ne znaju po etomu kodu mojno chto-to opredelit'?  Отлично
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #39 : 14-03-2004 11:39 » 

U menja wopros:
Moj filter driver kontrolieruet na dannij momemt wse devices of Class Network. W tom chisle i FireWire.
No pochemu-to dage togda, kogda ja obrashajus' k FireWire (naprimer podkluchaju videokameru na nego), ja ne nabludaju nichego w swoem filtre.
Pochemu? Ja dumal, chto luboj obmen informaziej budet mne widen.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #40 : 15-03-2004 06:45 » 

Цитата

U menja wopros:
Moj filter driver kontrolieruet na dannij momemt wse devices of Class Network. W tom chisle i FireWire.
No pochemu-to dage togda, kogda ja obrashajus' k FireWire (naprimer podkluchaju videokameru na nego), ja ne nabludaju nichego w swoem filtre.


А оно в этом случае не обязательно через сетевой интерфейс работает. Сеть в IEEE1394 это только один из возможных путей работы. Там еще есть способы. Посмотри на Device Object'ы, созданные драйвером IEEE1394, это драйвер обычно ohci1394, а ты контролируешь сидящий над одним из его PDO драйвер NIC1394.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #41 : 15-03-2004 12:29 » 

A kak s IrDA i Bluetooth? Toge ne ob'azatel'no cheres network?
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #42 : 15-03-2004 21:41 » 

Цитата

Посмотри на Device Object'ы, созданные драйвером IEEE1394, это драйвер обычно ohci1394, а ты контролируешь сидящий над одним из его PDO драйвер NIC1394.

Ja posadil filter na ohci1394 i woobshe na wse driveri s okonchaniem 1394 Ага
No situaziju eto ne uluchshilo. Kak ge eta zaraza (FireWire) s prologeniem obshaetsa?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #43 : 17-03-2004 06:52 » 

Цитата

No situaziju eto ne uluchshilo


Значит неправильно посадил или не на все.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #44 : 17-03-2004 06:52 » 

Цитата

A kak s IrDA i Bluetooth? Toge ne ob'azatel'no cheres network?


Тоже и очень часто.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #45 : 17-03-2004 10:58 » 

Цитата

Значит неправильно посадил или не на все.

Na wse Улыбаюсь
Ja poluchaju tol'ko soobshenie ot NIC1394 kogda podkluchaju ustrojstvo (w dannom sluchaje kameru) i kogda otkluchaju.
Moget takoe bit', chto prilogenie obshaetsa s FireWire cheres DMA bez uchastija driver?
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines