Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: To drive(r) or not to drive(r)  (Прочитано 37586 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #30 : 19-01-2004 11:29 » 

Blin, da chego-ti zlishs'a.
Izwini, esli ja glupie voprosi zadaju.

Ja naschet NDIS pon'al wse. WLAN karti bili kak primer.
Poskol'ku ja hochu ne tol'ko network kontrollierowat', a eshe IrDA i Bluetooth, mne kak ja pon'al NDIS-driver ne podhodit. Nugen filter driver.
Poetomu ja sprosil, na kakie drivers ja dolgen w etom filter driver opiratsa.

Sorry, if it was a fool question.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #31 : 19-01-2004 11:49 » 

Цитата

Poetomu ja sprosil, na kakie drivers ja dolgen w etom filter driver opiratsa.


На верхние драйвера фильтры. Ищи USB sniffer и ему подобные драйвера. Маленькая засада будет в том что Bluetooth драйвера еще не очень стандартизованы и поэтому часто попадаются девайсы, не работающие со стандартным драйвером от MS. Но это проблема разрешима- можно например в юзер моде через SetupDi ф-ции найти все bluetooth устройства и их драйвера. НО ДРАЙВЕР ФИЛЬТР У ВСЕХ У НИХ МОЖНО СДЕЛАТЬ ОДИНАКОВЫМ! То есть достаточно одного драйвер- фильтра, ловящего коды IRP_MJ_READ, IRP_MJ_WRITE, IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL.

Но я еще раз повторю- если нужно контроллировать только сетевые соединения через IrDA, Bluetooth то достаточно NDIS, если нужно контроллировать любые данные- то простой драйвер фильтр, типа usb sniffer вот такой например
http://benoit.papillault.free.fr/usbsnoop/index.en.php
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #32 : 31-01-2004 14:10 » 

Privet!
Mne udalos' s pomosh'ju primera filter driver iz knigi sdelat' swoj. Teper' u men'a takaja problema: moi filter driver dolgen wiset' na neskol'kih ustrojstwah odnowremenno, kak ja mogu razlichat', kogda kakoe ustrojstwo wiziwaetsa - ili po drogomu, komu prednaznachen IRP?
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #33 : 31-01-2004 16:58 » 

Da i eshe vopros.
Moj filter driver, kotorij sidit na LAN card i IrDA, lovit pocemu-to tol'ko IRP_MJ_CREATE, IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, IRP_MJ_CLEANUP i IRP_MJ_CLOSE. Prichem imenno w takoj posledowatel'nosti. A pochemu ja ne poluchaju IRP_MJ_READ naprimer?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #34 : 02-02-2004 06:26 » 

Цитата

kak ja mogu razlichat', kogda kakoe ustrojstwo wiziwaetsa - ili po drogomu


В момент подключения, когда вызывается AddDevice, тебе передается PDO, по нему определи к кому подключают, например при помощи запроса IRP_MN_QUERY_ID, или пройдясь по стеку устройств через указатель AttachedDevice. Полученную инфу сохрани в DeviceExtension и оттуда вынимай при обработке IRP. Также в DeviceExtension можешь сохранить указатель на PDO и все что хочешь.

Цитата

Moj filter driver, kotorij sidit na LAN card i IrDA, lovit pocemu-to tol'ko IRP_MJ_CREATE, IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, IRP_MJ_CLEANUP i IRP_MJ_CLOSE. Prichem imenno w takoj posledowatel'nosti. A pochemu ja ne poluchaju IRP_MJ_READ naprimer?


Значит чтение и запись идет через IRP_MJ_DEVICE_CONTROL, также и в USB- IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #35 : 02-02-2004 14:34 » 

Цитата

В момент подключения, когда вызывается AddDevice, тебе передается PDO, по нему определи к кому подключают,

Da no eto daet men wozmognost' otlichat' pdo drug ot druga. A kak mne uznat', chto pdo=8232E... eto WLAN card , a 82A5... eto IrDA ila LAN card?
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #36 : 02-03-2004 15:42 » 

Privet.
Moj filter driver wipoln'aet trebuemoe, no ja poluchaju inogda BSOD s soobsheniem PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Prichem eto moget bit' cherez 15 minut posle starta system, a moget cherez 4 chasa. Proweril: wsu memory, kotoruju widel'aju - oswobogdaju, handles - zakriwaju. Gde eshe mogno iskat' oshibku?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #37 : 03-03-2004 07:41 » 

Цитата

Moj filter driver wipoln'aet trebuemoe, no ja poluchaju inogda BSOD s soobsheniem PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Prichem eto moget bit' cherez 15 minut posle starta system, a moget cherez 4 chasa. Proweril: wsu memory, kotoruju widel'aju - oswobogdaju, handles - zakriwaju. Gde eshe mogno iskat' oshibku?


Ну ты и спросил- там причин очень много. Следствие их одно- обращение по ошибочному адресу.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #38 : 07-03-2004 23:03 » 

u menja wse takge pereodicheski pojawl'aetsa BSOD s soobsheniem PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA.
Posmotrel kernel dump. Tam oshibka wiskakiwaet po adresu  f8a0707b
(Bugcheck 00000050 : e2384000 00000000 f8a0707b 00000001).
Ja gl'anul chto tam po etomu adresu:

F8A0707B  rep movs    byte ptr [edi],byte ptr[esi]                          
F8A0707D  lea             ecx,[ebp-5B8h]                          
F8A07083  push           ecx                          
F8A07084  lea              edx,[ebp-8]                          
F8A07087  push           edx                          
F8A07088  call             dword ptr ds:[0F8A08C1Ch]                          
F8A0708E  push           0                          
F8A07090  mov           eax,dword ptr [ebp-38h]  

(Mashinnie koda ja ster Улыбаюсь )
Wot. Prichem, chto interesno: kogda u menja driver letit w VMware, to block kommand po adresu sboja totge. Ja ne znaju po etomu kodu mojno chto-to opredelit'?  Отлично
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #39 : 14-03-2004 11:39 » 

U menja wopros:
Moj filter driver kontrolieruet na dannij momemt wse devices of Class Network. W tom chisle i FireWire.
No pochemu-to dage togda, kogda ja obrashajus' k FireWire (naprimer podkluchaju videokameru na nego), ja ne nabludaju nichego w swoem filtre.
Pochemu? Ja dumal, chto luboj obmen informaziej budet mne widen.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #40 : 15-03-2004 06:45 » 

Цитата

U menja wopros:
Moj filter driver kontrolieruet na dannij momemt wse devices of Class Network. W tom chisle i FireWire.
No pochemu-to dage togda, kogda ja obrashajus' k FireWire (naprimer podkluchaju videokameru na nego), ja ne nabludaju nichego w swoem filtre.


А оно в этом случае не обязательно через сетевой интерфейс работает. Сеть в IEEE1394 это только один из возможных путей работы. Там еще есть способы. Посмотри на Device Object'ы, созданные драйвером IEEE1394, это драйвер обычно ohci1394, а ты контролируешь сидящий над одним из его PDO драйвер NIC1394.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #41 : 15-03-2004 12:29 » 

A kak s IrDA i Bluetooth? Toge ne ob'azatel'no cheres network?
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #42 : 15-03-2004 21:41 » 

Цитата

Посмотри на Device Object'ы, созданные драйвером IEEE1394, это драйвер обычно ohci1394, а ты контролируешь сидящий над одним из его PDO драйвер NIC1394.

Ja posadil filter na ohci1394 i woobshe na wse driveri s okonchaniem 1394 Ага
No situaziju eto ne uluchshilo. Kak ge eta zaraza (FireWire) s prologeniem obshaetsa?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #43 : 17-03-2004 06:52 » 

Цитата

No situaziju eto ne uluchshilo


Значит неправильно посадил или не на все.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #44 : 17-03-2004 06:52 » 

Цитата

A kak s IrDA i Bluetooth? Toge ne ob'azatel'no cheres network?


Тоже и очень часто.
Записан
Lemberg
Участник

de
Offline Offline

« Ответ #45 : 17-03-2004 10:58 » new

Цитата

Значит неправильно посадил или не на все.

Na wse Улыбаюсь
Ja poluchaju tol'ko soobshenie ot NIC1394 kogda podkluchaju ustrojstvo (w dannom sluchaje kameru) i kogda otkluchaju.
Moget takoe bit', chto prilogenie obshaetsa s FireWire cheres DMA bez uchastija driver?
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines