Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SOCKSv5: BND.ADDR и BND.PORT в ответе на CONNECT  (Прочитано 4660 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 30-04-2009 10:58 » 

В RFC на сокс5 так описывается ответ на Connect:
Цитата: rfc1928
CONNECT
   In the reply to a CONNECT, BND.PORT contains the port number that the server assigned to connect to the target host, while BND.ADDR contains the associated IP address.  The supplied BND.ADDR is often different from the IP address that the client uses to reach the SOCKS server, since such servers are often multi-homed.  It is expected that the SOCKS server will use DST.ADDR and DST.PORT, and the client-side source address and port in evaluating the CONNECT request.

Не совсем понятно, для чего же вообще используются эти BND.ADDR и BND.PORT (такое чувство, что используются они, вообще говоря, редко). Насколько я понимаю, это адрес-порт, по которому клиент может установить ещё одно data-соединение с целевым хостом. При этом, "контрольное" соединение также переходит в режим передачи данных.
То есть, это как бы предусмотрено, чтобы снизить задержку при установлении ещё одного соединения через прокси к целевому хосту? Или?

Чисто экспериментально:
1. Сервер WinSocks позволил использовать дополнительное соединение, оба соединения стали работать в режиме передачи данных между клиентом и целью.
2. Socks-сервер из пакета 3proxy возвращает несколько странные адреса (клиент стучится к нему из localhost, а он возвращает в ответе адрес-порт интерфейса, глядящего в локальную сеть). И не позволяет устанавливать с этим адресом соединение (ошибка "Connection refused").

Складывается впечатление, что или стандарт слишком вольный и допускает двусмысленные трактовки, либо не все прокси считают нужным этот стандарт выполнять.

В общем, вопроса два:
1. Если кто знает: что, всё-таки, означает этот возвращаемый socks-сервером по стандарту адрес? Какое должно быть стандартное поведение?
2. Эта часть стандарта в принципе не слишком часто поддерживается реализациями socks-серверов?
« Последнее редактирование: 30-04-2009 11:00 от Вад » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines