Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите, как это все работает?  (Прочитано 12320 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 09-01-2004 10:01 » 

Здравствуйте, уважаемые!

Передо мной возникла такая задача:
Моя база данных должна работать по следующей схеме:
будет сервер базы данных и порядка 10 клиентских машин в локальной сети.
С клиентских машин можно просматривать и записывать в базу данных (разные клиенты с разными возможностями).
Предполагается использование MS-SQL Server 2000. Так как я раньше серьезно не работал с базами данных (Borland BDE - не считается), у меня возникает вопрос - какими средствами писать программное обеспечение.
Я бы хотел использовать Visual Studio C++.
Насколько я понял можно работать либо посредством ODBC либо посредством ADO. Вопрос возникает - на что обратить внимание и надо ли переходить с VS6 на новую VS (у меня дома компьютеру для работы с VS2002 ресурсов не хватает, но на работе вполне могу VS2002 использовать).
Проблема возникает потому, что в институте мы еще только будем изучать базы данных в следующем году, и это будет Interbase с использованием Borland Delphi, а знакомых, которые написали бы реальную базу данных на MSSQL тоже нет.

Спасибо.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Alf
Гость
« Ответ #1 : 09-01-2004 10:19 » 

ODBC - технология достаточно древняя, Microsoft официально объявил о прекращении ее дальнейшего развития. Да и работать с ней не столь удобно.
ADO - это по сути ActiveX интерфейс к более современной технологии доступа к данным - OLE DB. Имеет удобную объектную модель, и множество элементов управления ActiveX из палитры Visual Studio ориентированы на работу именно с ADO.
Вот только работа с объектами COM в Visual C++ реализована, мягко скажем, не самым удобным образом. То есть сделать, конечно, можно все в принципе. Но инструментарий для этого оставляет желать лучшего. Особенно для начинающих.
Если не нужно тщательно вылизывать быстродействие (а для клиентских задач это чаще всего так и есть, они только отображают данные, а основная тяжесть по обработке лежит на SQL-сервере или на сервере приложений, если используется многоуровневая архитектура), то я бы рекомендовал клиентскую часть писать на Visual Basic. Все-таки в нем работа с готовыми COM-объектами играючи делается.
А лучше всего, конечно, изучать сразу ADO .NET. Правда, в этом случае придется научиться работать с "управляемыми" (managed) приложениями C++. Хотя лично я бы предпочел C#.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 09-01-2004 10:37 » 

Alf,
спасибо, выбор в пользу ADO,
можешь по подробнее рассказать о технологии ADO.NET, где ее взять, если я пишу на C++, насколько сложно изучить ADO.NET и какую литературу можно почитать?
Записан

Кто выпил весь кофе!
Alf
Гость
« Ответ #3 : 09-01-2004 11:16 » 

Цитата: Ilia
Alf,
спасибо, выбор в пользу ADO,

Вполне разумно. Лучше сразу начинать с нормального инструмента, чем потом всю жизнь догонять.
Цитата: Ilia
можешь по подробнее рассказать о технологии ADO.NET,

Тема серьезная, на форуме не раскроешь. В принципе обязательно буду писать об ADO .NET в своем цикле статей по базам данных, но будет это нескоро, потому как до этого еще нужно много вопросов осветить.
Цитата: Ilia
где ее взять, если я пишу на C++,

Брать ее нигде не нужно. Если пишешь на VC++, значит, у тебя установлена Visual Studio, а следовательно, все необходимые компоненты должны быть в системе.
Цитата: Ilia
насколько сложно изучить ADO.NET

Это всего лишь библиотека из нескольких объектов для работы с различными источниками данных. Изучить их гораздо проще, чем освоить сами принципы построения и использования баз данных.
Цитата: Ilia
и какую литературу можно почитать?

Если нормально владеешь английским, то прежде всего - MSDN, там есть абсолютно все. Есть у меня также неплохая книга от Microsoft Press "Microsoft ADO .NET step by step", когда я ее читал, русского перевода еще не было. Правда, она довольно велика (15Мб), если слать почтой, придется на куски резать скорее всего. Есть еще дома какая-то книжка на русском, название не помню. Если интересно, вечером могу посмотреть.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 09-01-2004 11:41 » 

Alf,
ADO.NET есть в Visual Studio 7.NET - Я правильно понял.
По ADO.NET в магазине нашел только 2 тоненькие книги. Полчаса назад ходил - может все раскупили, поэтому литература интересует, хотя-бы название книг, которые следует искать или заказывать.
Проще всего конечно учиться на примерах, по принципу: "а сейчас, дети, мы напишем маленькую программу, которая будет работать с базой данных", хотелось бы для начала что-то такое простое и понятное.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Alf
Гость
« Ответ #5 : 09-01-2004 12:21 » 

Цитата: Ilia
Alf,
ADO.NET есть в Visual Studio 7.NET - Я правильно понял.
Совершенно правильно. VS.NET - это инструмент для построения мощных распределенных приложений, а без ADO это было бы проблематично.
Объекты ADO находятся в пространстве имен System.Data и его подпространствах.
Что касается книг - сегодня вечером напишу в эту тему название той, что есть у меня. Правда, я ее еще и не открывал,так что по содержанию сказать ничего не могу. Полистал, вроде ничего. Мне хватает той, которая в электронном виде, в ней совершенно все есть.
Насчет магазина - видимо, он у вас скудноват. Книг по этой теме уже достаточно много. Имеет смысл, наверное, в интернетовских книжных магазинах посмотреть.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #6 : 09-01-2004 13:00 » 

Alf,
спасибо за информацию, в выходные попробую поразбираться, что к чему, сразу после сессии начну писать базу, надеюсь на вашу поддержку Улыбаюсь.
Я так понял, стоит поискать книгу "Microsoft ADO.NET step by step". Вообще-то в нашем магазине много хороших книг бывает, думаю и эта должна быть, но поставляют книги нерегулярно. Вот сегодня был - вся полка, посвященная C++ полна книг, а полгода назад я Страуструпа последнюю книгу купил и после этого ее долго в продаже не было.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 09-01-2004 13:08 » 

Забыл зарегестрироваться zzzzzzzz!
Еще хотел спросить: Alf, может есть смысл книгу "Microsoft ADO.NET step by step" Грому на сайт выложить? Но я не наставиваю, конечно, так просто спросил Улыбаюсь. Я нашел там книгу Programming ADO David Sceppa.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Alf
Гость
« Ответ #8 : 09-01-2004 13:27 » 

Да запросто, мне не жалко... Лишь бы сам хозяин согласился. Все-таки 15 Мбайт человеку на голову вываливать без разрешения как-то не хочется. И не факт, что его почтовый ящик столько выдержит разом.
А Скеппа, насколько я помню, по старой версии ADO писал, не .NET. А они сильно отличаются.
Кстати, заглянул из интереса в "Озон". Вот что увидел:
ADO.NET и создание приложений баз данных в среде Microsoft Visual Studio .NET - П. В. Шумаков (2003)
Создание приложений баз данных в среде Visual Basic .Net и ADO.Net : советы, рекомендации, примеры - Скотт Ф. Баркер (2003)
Microsoft ADO.NET. Разработка профессиональных проектов - Сэнджив Рохилла, Сэнтил Натан, Серби Мэлхотра (2003)
Так что есть книги, нужно только поискать.
P.S. "Microsoft ADO.NET step by step" в магазинах не ищи, ее еще не переводили на русский.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #9 : 09-01-2004 21:51 » 

Выплняю обещание - нашел дома книжку по ADO.NET
Анатолий Постолит. Visual Studio .NET: Разработка приложений баз данных. - "БХВ-Петербург", 2003
Еще есть глава об ADO.NET в книге: Э.Троелсен. C# и платформа .NET.
Кстати, настоятельно рекомендую ознакомиться с этой книгой, поскольку программировать в среде ADO.NET на C# явно лучше. Слишком уж сильно из последнего Visual С++ торчат уши MFC, как бы их ни старались пригладить.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 12-01-2004 04:12 » new

Alf,
спасибо большое Улыбаюсь!
Я осознал в каком направлении двигаться и какую литературу надо почитать - это главное.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines