Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поиск IP-адреса компьютера в глобальной сети, зная MAC-адрес сетевой платы  (Прочитано 59436 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Troy
Гость
« : 27-05-2009 15:40 » 

Доброе время суток!
У меня украли ноутбук. На руках имеются все параметры его конфигурации, в том числе МАС-адрес сетевой карты и встроенного Wi-Fi-адаптера. Есть предположение о том, что можно по МАС-адресу определить IP-адрес, соответственно и приблизительное месторасположение, а то и квартиру, где он находится.
Если у меня еще остались шансы его найти - помогите, пожалуйста, подскажите, что можно сделать..?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 27-05-2009 18:38 » 

Troy, это тебе ничего не даст - MAC используется только в локальном сегменте сети, ограниченном свичем или роутером.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Troy
Гость
« Ответ #2 : 27-05-2009 21:03 » 

А если к провайдерам пообращаться... Они ведь, помойму, могут видеть привязки МАСа к IP на своих маршрутизаторах?
(Я надеюсь, что все-таки по глобальной сети не предется искать и МАС останется в региональной, в Москве)
А могут ли сервера социальных сетей типа mail.ru, google.ru, yandex.ru посматревать МАС-адреса? Я не компетентен в данных вопросах, просто, по опыту серфинга вижу, что сервера отслеживают разные компы с одного IP-адреса.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 27-05-2009 21:19 » 

Troy, не всем провайдерам оно надо смотреть на маки, а те кто смотрит думаю тебе такой информации не дадут.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 28-05-2009 10:12 » 

Они ведь, помойму, могут видеть привязки МАСа к IP на своих маршрутизаторах?

Только в том случае, если компьютер непосредственно подключается к сети провайдера. Тогда провайдер в состоянии сказать, к какому маршрутизатору подключен компьютер, и где примерно находится.

НО! а) многие ходят в интернет через домашние маршрутизаторы. То есть провайдер в принципе не может узнать мак адреса машин, находящихся в домашней сети.
б) перебить мак адрес - минутное дело. Если бы я нашел ноутбук, то первым делом отформатировал бы винт, переустановил винду, содрал наклейки с серийным номером и поменял мак адреса.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 29-05-2009 19:12 » 

б) перебить мак адрес - минутное дело. Если бы я нашел ноутбук, то первым делом отформатировал бы винт, переустановил винду, содрал наклейки с серийным номером и поменял мак адреса.
npak, переустановка Винды и форматирование винта и т.д. и т.п на MAC-адрес сетевого интерфейса никак не влияют. Улыбаюсь
И перебить MAC в сетевом интерфейсе то же нельзя, он жестко зашит в него. Можно просто сменить сетевуху, тогда соответственно смениться и MAC-адрес.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 29-05-2009 19:23 » 

Serg79, та ты что? Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 29-05-2009 19:34 » 

Sla, вот так вот  Чайник  Отлично
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #8 : 29-05-2009 19:52 » 

Serg79, К сожалению есть сетевые карты, которые позволяют изменить свой MAC адрес. И соответственно есть программы, которые это делают. Кстати это один из способов взлома Wi-Fi сетей, когда на раутере выставляют ограничение по MAC адресам.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 29-05-2009 20:17 » 

Да Finch, моя D-Link-овская сетевуха за 100р. позволяет это сделать. Но в MAC зашит OUI производителя и производитель гарантирует уникальность данного MAC, что очень актуально в глобальных Ethernet сетях. Хотя в таких сетях D-Link-овские карточки за 100р. не используются. Улыбаюсь

Кстати интересно, а Интеловские (e1000) или Броадкомовские (tg3) гигабитные интерфейсы позволяют менять свой MAC?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 29-05-2009 20:23 » 

Serg79, Mac номер твоей сетевой карточки актуален только до первого свича (раутера, концентратора). Дальше уже не имеет значение этот номер. Весь остальной мир не знает, что вообше твоя карточка сушествует. Даже IP адрес твоего компа иногда не актуален для остального мира, если например ты сидиш за NAT.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #11 : 29-05-2009 20:44 » 

Кстати, я только один случай знаю, когда реально через интернет нашли похитителя буков. Это были несколько мак буков. Они были подписаны на сервис какогото сайта. При фотографировании на веб камеру, изображение автоматически передавалось и размешалось на этом сайте. И каково было удивление бывших владельцев буков, когда через несколько дней они обнаружили не только профиль и анфас похитителя, но и еше и IP адрес.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
svarshik2008
Гость
« Ответ #12 : 21-10-2009 12:30 » 

Кстати, я только один случай знаю, когда реально через интернет нашли похитителя буков. Это были несколько мак буков. Они были подписаны на сервис какогото сайта. При фотографировании на веб камеру, изображение автоматически передавалось и размешалось на этом сайте. И каково было удивление бывших владельцев буков, когда через несколько дней они обнаружили не только профиль и анфас похитителя, но и еше и IP адрес.

пожалуйста помогите, у меня та же проблема украли MacBook все ID есть и на AirPort, Ethernet, Bluetooth, как можно все-таки попробовать отследить бук?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 21-10-2009 20:58 » 

svarshik2008, для тех, кто в танке: никак.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 02-12-2009 06:08 » new

Цитата
Подведены итоги конкурса "Extend Firefox 3.5", проводимого среди разработчиков дополнений. В качестве основных критериев отбора были названы: использование новых возможностей Firefox 3.5, инновационный подход, использование открытых стандартов, дружелюбность интерфейса и полезность для пользователя.
...
    * FireFound - интерфейс для организации поиска потерянных или украденных ноутбуков или телефонов. Используя встроенную в Firefox 3.5 реализацию Geolocation API дополнение осуществляет мониторинг местоположения устройства и периодически отправляет данные на специальный сервер. Если на потерянном ноутбуке кто-то запустит Firefox, местоположение устройства будет зафиксировано;
...
Так что ставим себе на ноут Firefox с расширением FireFound и вероятность найти украденный ноутбук повышается. Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines