Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Институтские знания: нужны или нет?  (Прочитано 101293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #180 : 01-02-2004 12:09 » 

Цитата: Archangel
Знаете, странная дискуссия получается...   Здесь была моя ладья...  Я согласен практически со всеми, а со мной не согласен никто.


Ага  Отлично  Отлично

Проблема в том, что ты пытаешься оперировать граничными условиями.
В стиле "Я согласен, но ...", что само по себе вызывает бурю протеста. Поэтому это так и выглядит. Я думаю в такой дискуссии надо отойти от конкретных исключений, которые бывают всегда и везде, а попытаться оперировать средними, наиболее часто встречающимеся значениями.

Я не в коем случае не хочу выявитть "победителя", которого ИМХО быть не может. Просто рассматривать этот форум как субъективные высказывания, для сбора информации по теме. Всё-таки это лучшая форма опроса, чем "за-против".

Цитата: Archangel

Так не проще ли еще до поиска работы с этим определиться? Выучить кое-как эту область и пойти на мелкую работу по специальности.


Ну так про это то и речь!!! Вроде все так и делают, только не в ущерб другим предметам. Пока студент так и пробуй всё - выбирай.
А оттачивать свои знания ты уже будешь потом, согласно своей специфике. А студентом ограничивать себя - "это мне надо, а это уже нет" - по-моему не дело. Небывает "ненужных" знаний.

Цитата: Archangel

Джон, ну если бы у тебя был выбор: принять просто смышленого парня, или смышленого парня с опытом работы и отличными навыками в какой-то области, ты бы кого выбрал?


Конечно второго! (видишь я с тобой соглашаюсь Ага )
Но по-большому, вопрос был поставлен "Институтские знания: нужны или нет?" Ответ - "ДА". А потом уже начинаются отклонения в + и -. И чем больше амплитуда, тем дальше мы от темы.
Я думаю, все участники пыталисть тебе привести примеры, того что человеку нужен широкий диапазон знаний и ВУЗ - лучшее средство да и время для получения таких знаний. Поэтому это так и выглядит - "Archangel против всех".  Ага  Ну и конечно, то что я выше написал про общие случаи и иключения (пусть даже частые, но исключения).

зы: про работу написать сегодня не успеваю (как задумывал) Жаль  - причина - сама работа Ага Надеюсь на следущей неделе.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #181 : 02-02-2004 06:58 » 

Алена, Лукьяненко - отечественный писатель-фантаст. Довольно пресное чтиво ИМХО, но это уже немного не по теме  Улыбаюсь ...

Цитата: Джон

видишь я с тобой соглашаюсь  Ага

 Жжешь  Отлично  Жжешь

Цитата: Джон

Но по-большому, вопрос был поставлен "Институтские знания: нужны или нет?" Ответ - "ДА". А потом уже начинаются отклонения в + и -. И чем больше амплитуда, тем дальше мы от темы.

Меня именно эти небольшие отклонения и интересовали. По большому счету вы, конечно, правы, я согласен. А в мелочах я во многом готов согласиться, пусть и не во всем. Надобности некоторых предметов мне понять пока не дано, может потом все будет лучше. А учить их все равно придется, хвосты оставлять мне чертовски не понравилось.  Ага  В целом мои убеждения еще остались, но уже сильно пошатнулись, сомнение вы в моей душе посеяли!  Ага
Записан
asteria
Гость
« Ответ #182 : 10-11-2004 09:40 » 

Ну вы ребята "блин" даете. Без фундамента (читай образования) нельзя. А какой кому нужен фундамент право выбирать каждому в отдельности. Одно знаю, чем шире и глубже знания (фундамент), тем прочнее здание. Прорыв в любой области знаний происходит только в двух случаях: количество в качество или на стыке нескольких областей науки. А по поводу создания "мозгового штурма" идея крепкая. Только так великие дела и делаются. Только вот не забудте, что кофе приносят са-а-всем необразованные человеки.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #183 : 10-11-2004 10:16 » 

Ну и тему раскопали...  Улыбаюсь
По-моему уже давно обсудили и решили, что надо.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #184 : 10-11-2004 11:08 » 

baldr,  Вечная тема... Жжешь  Жжешь  Жжешь
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #185 : 10-11-2004 11:26 » 

Да, вот уж действительно не лень лазить по архивам!  Ага  Отлично
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #186 : 10-11-2004 14:43 » 

А че нормально - вам было бы легче если бы темы каждый раз новые заводили - я за высказывания в старых темах....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Anonymous
Гость
« Ответ #187 : 10-11-2004 15:46 » 

может быть тема и старая, но актуальная. В русле, так сказать. Вылучше оцените свои силы. Когда человек становится "профи"? Когда автомат с закрытыми глазами может собрать или когда перестает удивляться содеянному?
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #188 : 11-11-2004 07:34 » 

я за автомат. Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #189 : 11-11-2004 08:27 » 

А мне это больше нравиться
Цитата

когда перестает удивляться содеянному
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #190 : 11-11-2004 09:39 » 

ИМХО - когда осознает, что ему все равно на какой ОС каком компьютере и на каком языке он решает задачу. Причем тип задачи тоже не имеет значения.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #191 : 11-11-2004 10:13 » 

Гром, и когда все делает уже неосознанно.  Отлично
"как автомат". Ага
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #192 : 11-11-2004 15:02 » new

По моему человек становиться профи когда он понимает как это сделал  
и
Цитата

перестает удивляться содеянному
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #193 : 11-11-2004 15:04 » 

baldr, не не - как это неосознано - неосознано можно делать вещи для которых не надо включать мозги, гайки там завиняивать профессионально, или еще чего...
А программы писать автоматом - не это кошмар. Это уже не профи - это конец программиста.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #194 : 11-11-2004 15:28 » 

а может, как у великого поэта, когда мысли просто и непринуждённо в строчки кода выливаются не важно на чём и где Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
asteria
Гость
« Ответ #195 : 11-11-2004 17:42 » 

Не ребята, когда строчки сами - это талант. А вот когда с любой строчки чужой стишок продолжить, рассказик  скажем за "мастера" на любую тему сварганить иль по запаху определить в какой избе из чего самогон "гонють" - во, вот это профи. Иль скажем по звуку работающего мотора определить какой клапан западает - тоже профи
 
Цитата

а может, как у великого поэта, когда мысли просто и непринуждённо в строчки кода выливаются не важно на чём и где

 А если серьезно профессионалом может считаться только тот, кто: 1. может выявить самостоятельно свою ошибку (  мы ж все знаем, что не ошибается только тот, кто ничего не делает) 2. самостоятельно исправить ошибку и 3. если не получается исправить, честно признаться (хотя бы себе) в том что он не профи.
 Такие вот мои соображения. Я хоть и не membership вашего интелектуального форума, но опыт жизненный подсказывает, что в хорошо бы даже в малом "отделять зерна от плевел". А так ничего. Общение Ваше мне интересно.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #196 : 11-11-2004 17:44 » 

Есть одна китайская мудрость (хоть это они делают тем местом Улыбаюсь ) "Когда человек перестает хотеть учится, он старик". Поэтому я себя ошушаю вечным учеником. А высшее образование просто помогает для человека понять как систематизировать знания. Вчера прочитал статью http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5256438&s=12 . Вот последний абзац из нее
Цитата

53-летнего Пика называют "мега-ученым", потому что он гениален сразу в 15 предметах, включая историю, литературу, математику, спорт, музыку и пр. Пик проводит дни в публичной библиотеке Солт-Лейк-Сити над книгами, запоминая даже данные телефонных книг. В то же время его возможности ограничены в ряде других сфер, например, его приводит в замешательство необходимость найти нож у себя дома, ему сложно одеваться самому. Когда Ким родился, доктора обнаружили у него волдырь на правой стороне черепа. Более поздние исследования показали, что полушария его головного мозга не разделены, как обычно, а формируют единую, большую зону "хранения информации". По словам его отца, эта физиологическая особенность - причина, по которой Пик был в состоянии запомнить более 9 тыс. книг.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
asteria
Гость
« Ответ #197 : 13-11-2004 14:41 » 

я думаю, что для человечества подобный уникальный случай скорее отклонение от правила, нежели правило Отлично . Природа недаром разделила людей не только по цвету кожи, но и по умственным способностям. Именно такое разделение в неподконтрольной человеческому "эго" сфере как мозг и определило наличие  бесчисленного множества характеров, объединенных в силу коллективного характера человеческой сущности в несколько типизированных общностей: сильные - слабые, умные - дураки, смелые - робкие, .... Можете продолжить сколько угодно сами. Вообще в природе нет неталантливых людей. Просто в силу объективных и субъективных причин общество не развивает талантливость субъектов. Не выгодно это. Дорого, да и результат может оказаться для общества плачевный. Вспомните такой пример. Установлено безапелляционно, что принудительное переучивание левщей в правшей приводит к угнетению личности в 99 случаев из 100. Или скажем к каким моральным травмам может привести насильное (подчеркиваю НАСИЛЬНОЕ) обучение на неродном языке (как это происходит с русскими детьми в Прибалтике, на Украине, в Киргизии и т.п.), одному богу известно. Это не означает, что языки не надо учить. Наоборот. Надо. Но в форме положительного общения, а не по принуждению. К сожалению наша современная система образования ( я говорю не только о российской школе и высших учебных заведениях) так и не сталасистемой выявления и воспитания талантов. Хотя воистину талантливый человек, если он не ленив, способен все-таки прорвать "круговую оборону" общества. Разве не талант быть хорошей матерью. Или лесник, понимающий язык живой природы, живущий в мире и согласии с природой и получающий вместо зарплаты нищенские подачки от государства - разве не талант? Он ведь ни за какие деньги не пожелает поменять свое единение с природой на жизнь в городе.  А талантливый рыбак, пловец, актер, игрок, врун, достигшие благодаря своему таланту вершины мастерства - развеэто не гении в своей области. Мне запомнилась фраза: - Гений - это талант помноженный на бесконечный изнуряющий труд. Вот так - то. Жжешь
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #198 : 13-11-2004 15:09 » 

asteria,  Пиво!
Тут надо отдельную статью писать - ты так активно обсуждаешь .   Вот такой я вот
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #199 : 13-11-2004 20:31 » 

asteria, золоты слова истины, разбивающиеся о действительность. Борьба за вычивание чистой воды. В итоге, каждый приспосабливается как может...

Регистрируйся - будем рады видеть тебя на форуме.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
asteria
Гость
« Ответ #200 : 16-11-2004 17:43 » 

Спасибо за приглашение в форум. Я подумаю. Единственно, не покажутся ли мои умозрительные сентенции для Вас неинтересными. Я ведь так сказать "не одной крови" с Вами. Не компьютерный идеолог, хоть и интересуюсь, не программист, да и возраст ближе к преклонному. А вообще занять мозг беседой с умными людьми, да еще на интересную тему... С большим расположением. Жжешь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #201 : 16-11-2004 19:57 » 

asteria, ну на всамом деле тут достаточно много учащихся, а есть совсем не программисты, в конце концов - это просто клуб, в котором основным интересом проходит программирование, но основной - не единственный Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #202 : 16-11-2004 22:29 » 

Цитата: asteria
Спасибо за приглашение в форум. Я подумаю. Единственно, не покажутся ли мои умозрительные сентенции для Вас неинтересными. Я ведь так сказать "не одной крови" с Вами. Не компьютерный идеолог, хоть и интересуюсь, не программист, да и возраст ближе к преклонному. А вообще занять мозг беседой с умными людьми, да еще на интересную тему... С большим расположением. Жжешь
А возраст ближе к преклонному - это сколько (если не секрет  Ага )? Тридцать? Или двадцать пять?  Жжешь
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Alexa-mouse
Гость
« Ответ #203 : 04-06-2005 18:02 » 

 Отлично Это так здорово, потрясающе , великолопно, просто супер!!!!!
Сколько, оказывается, эмоций может вызвать неожиданная поездка на природу, а если там еще и озеро так это ВОЩЕ! Вы скажите что тут особенного? Лето ведь это естественно... Да я согласна, но когда сессия в самом разгаре, погода стоит за окном великолепная, а на улице появляешься утром и вечером, когда идешь с работы...   Жаль  Так больше нельзя..., это нЕчто.....
..а там красота, спокойствие, птицы, вода, костер...  Отлично...нет городской суеты Молчу , а что самое главное - лекций, которые нужно учить, повторять и т.д...исчезают и мысли об этом всем!!! Ангел..
Ездили мы на озеро Инышка это около базы отдыха "Золотые пески"..Само озеро небольшое, но красивое.   Люблю! Мы с другом произвели несколько грандиозных заплывов...приятная усталость Отлично. Он меня в последний заплыв агитировал доплыть до другого берега, т.к. нам ближе было уже туда   Отлично, но я подумав поняла, что если мы туда доплывем, то обратно мне придется идти пехом, что еще дальше чем плыть обратно и мы решили повернуть обратно, а сплавать в следующий раз при первом заплыве  Отлично Вот так я готовлюсь к экзамену!!!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #204 : 05-06-2005 11:47 » 

Оно и верно: нельзя все время напрягаться - при хорошем настроении и работается лучше.

Я и сам посетил вчера ближайщее подмосковье. Народу было на удивление мало: казалось, что на километр ни одной живой души. Музыку захватить забыли и от того слияние с природой и местными обитателями - комарами - прошло замечательно. ж)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Alexa-mouse
Гость
« Ответ #205 : 05-06-2005 16:04 » 

Вот вчера "прогулялась" хорошо сегодня и день довольно продуктивно прошел!!! Отлично....вывод - почаще выбираться на природу...и "сливаться" с аборигенами (комары, мухи, стрекозы, жучки, мураши... Отлично)
Люди!! Не забивайте голову информацией, если она этого в данный момент не хочет (кроме случаев, когда уже нет времени) и отдохните от всего и от себя самих! Отлично
« Последнее редактирование: 05-06-2005 16:08 от Alexa-mouse » Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #206 : 06-06-2005 10:49 » 

Вчера устроили на работе тимбилдинг. Точнее, на природе. Выбрались на пикник вместе за два года первый раз.
Эх, отдохнули.... Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #207 : 11-06-2005 10:49 » 

Сашка, готовься к экзаменам Улыбаюсь))
Записан

Alexa-mouse
Гость
« Ответ #208 : 12-06-2005 16:49 » 

Лех, хорошо Отлично
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #209 : 14-06-2005 11:38 » 

Заставил свою девочку  сделать курсовой, заставил довести его до рабочего сотояния. Сам не набил ни строчки, все сама с чужих курсовых слепила и увязала.

Принесла преподше "Я у вас не приму, это не вы делали. В нем ощибок нет!"  ну млин.
Нет я конеч помню эту неудовлетворенную жизнью с...у она только пришла, а мы были на третьем курсе. Она и нас пыталась обзывать некчемными дуракам, котрые ничего не знают, но с нами пережившим таких преподов как Климова и Свириденко это не прокатило. Если мы чтото знали и понимали мы отстаивали это, и что самое удивительное с нами спорили и агументировано убеждали или мы убеждали, а на не обзывали хамами и не отсылали в деканат.
Наверно это потому что нас учили люди которые не плавали в предмете и были достаточно образованы и им не зазорно было воспринимать чужую точку зрения и оценивать ее обективно.

А тут блин как хотя так и гнобятся над студентами, а теи возразить ничего не могут потому как их задавили с первого курса.
И кому такие специалисты будут нужны даже если они чемунибудь и научаться кроме молчать в тряпочку Не понял


   
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines