Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цикл статей по базам данных  (Прочитано 92389 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alf
Гость
« Ответ #60 : 19-02-2004 08:14 » 

Цитата: Never
Ага теоретически кое-что прояснил, спасибо. Осталась малость: разобраться с практикой Отлично
А вот с практикой сложнее будет дело, увы...
Дело в том. что концепция домена существующими СУБД напрямую не поддерживается, они работают только с типами данных. Домен - это скорее категория для проектировщика системы, когда он связывает содержимое атрибута отношения с характеристикой реального объекта.
Вот если у меня хватит сил преодолеть статьи по теории СУБД и по основам работы с ними, я смогу приступить к действительно интересной теме - проектирование баз данных, инструментарий CASE, модели IDEF1X... Вот там-то домены и появятся во всей красе. Пока просто прими к сведению, что таковые существуют.
Конечно, домен можно смоделировать при помощи триггеров, например, но это несколько притянуто за уши. Это все равно что моделирование свойств объектов через процедуры чтения/записи в языках, которые не поддерживают механизм свойств напрямую: вроде и работает, но некрасиво как-то...
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #61 : 19-02-2004 09:13 » 

Alf,  а я еще не понимаю что такое триггеры Жаль
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #62 : 19-02-2004 09:28 » 

Alf, когда меня учили, о доменах сказали одну фразу из которой было ясно, что они для чего-то существуют. Учебную базу мы делали под MS SQLServer  и в этом проекте о доменах даже не заикались. Сейчас делаю базу на FireBird, ребята посоветовали поставить к ней IBExpert. А там куда на ткни, везже присутсвуют домены. Причем, если я их не трогаю, они определяются по умолчанию. Вот сижу я и чешу репу: может это умолчательное определение сыглать со мной где-нибудь нехорошую шутку, создав грабли, которые я даже не найду? Или может можно их использовать, чтобы какие-то действия себе облегчить, а я об этом даже не догадываюсь. В литературе, которую я видела, о доменах и их употреблении тоже вскользь и смазано.
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #63 : 19-02-2004 09:34 » 

Выше-это я. (Вынесло на повороте :oops:  Ага )
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Alf
Гость
« Ответ #64 : 19-02-2004 09:38 » 

Цитата: Dimyan
Alf,  а я еще не понимаю что такое триггеры Жаль
Триггеры в базах данных - это некоторое подобие событий в программировании. Триггер можно связать, например, с добавлением, удалением или изменением данных.
По сути это - разновидность хранимой процедуры, которая выполняется не вызовом из программы, а автоматически, при наступлении события.
Пример: по правилам ты можешь взять в библиотеке одновременно не более 3-х книг. При вставке в базу записи о выдаче тебе книги триггер проверяет, что это условие не нарушено, и если ты исчерпал свой лимит - запретит вставку записи. Логика триггера может быть гораздо более сложной.
Подробно о триггерах обязательно расскажу в свое время.
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #65 : 19-02-2004 09:44 » 

Alf,  для начала понятно, значит не буду торопить время, буду ждать статьи.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #66 : 19-02-2004 09:46 » 

Never, мне кажется, насчет доменов больше добавить ничего не смогу... Воспринимай их просто как допустимое множество значений атрибута, то есть типы данных с возможно наложенными на них дополнительными ограничениями. Никакого другого тайного смысла в них нет, честное слово  Улыбаюсь
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #67 : 10-03-2004 07:30 » 

Alf,  и все, все, все кто разбирается в вопросе, подскажите мне пожалуйста как начинающему, хорошую книгу по ADO.Net. А то сделал тут прогулку по магазинам и во всех тока одна и почемуто внутреннем чувством я не уверен что она хорошая Улыбаюсь, можно под заказ но я незнаю какую Жаль, только мне русская нужна!!!
Записан
Alf
Гость
« Ответ #68 : 10-03-2004 08:25 » 

Dimyan, предчувствия тебя не обманули.
Я пока не видел ни одной хорошей книги по ADO.NET, а тем более на русском языке. Если бы были, не писал бы свой цикл. Потому что я его и для себя пишу тоже, не только для читателей. Разберу какую-нибудь тему, а потом собираю информацию воедино в виде статьи. И нет пока ни одной книги, которой было бы достаточно.
Лучшее, что я встречал, - это "ADO.NET Step by step", но она у меня на английском в виде файла.
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #69 : 10-03-2004 12:49 » 

Alf,  "ADO.NET Step by step" у меня тоже в виде файла но я английский не знаю Жаль, пытаюсь учится на переводах (сижу с огромным словорем), что и делаю с этой книгой, но у меня очень медленно получается да и времени мало Жаль я пока только листиков пяток перевел Жаль
А кстатии когда, выходит следующая статья :?: уж совсем заждался :!:
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #70 : 10-03-2004 12:51 » 

Ой чуть не забыл, но есть же много переведенных книг, может из них че нибудь???
Записан
Alf
Гость
« Ответ #71 : 10-03-2004 13:15 » 

Dimyan, если туго идет, можешь не мучиться. Я как раз "ADO.NET Step by step" книгу взял как основу для плана своих статей. Конечно, не передираю дословно, но последовательность изложения там вполне разумно выбрана. А уже деталями дополняю из других источников.
Так что можешь считать, что две главы из этой книги ты уже прочитал, причем с многочисленными дополнениями.

Следующая статья выйдет на днях, причем две подряд: сначала по теории - нормализация отношений, потом практика - ADO.NET Data Command. Материал собран, идет оформление.
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #72 : 10-03-2004 13:19 » 

Alf,  спасибо, жду статей снетерпением
Записан
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #73 : 30-03-2004 04:29 » 

Господа программеры, Ну нету у меня студии .NET!!!  /* слезы в три ручья */
Очень хотелось бы, но потребности не соответствуют возможностям... Жаль
А ваять чегось надобно... очень очень!!!
Что ж Вы так ADO, работу с COM, на второе место поставили!!! Тем паче, что сами и рекомендуете настоятельно, как стандартный джентльменский...
Хоть, где почитать, посоветуйте... но городок у нас махонький... /*грустно так вздыхает*/
Книжки нужной не найдешь, даже если очень захочешь... Жаль так что вот только на Вас да на инет одна надежда!!!
Не оставляйте в «беде», бредущих по Вашим стопам...
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Serega
Гость
« Ответ #74 : 30-03-2004 08:27 » 

Не волнуйся, работу с COM и ADO я обязательно опишу, только времени свободного сейчас есть только вечером немножко.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #75 : 30-03-2004 08:38 » 

Alf, а как там с переводом
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #76 : 30-03-2004 09:08 » 

Цитата: Natalie
...
Что ж Вы так ADO, работу с COM, на второе место поставили!!! Тем паче, что сами и рекомендуете настоятельно, как стандартный джентльменский...
А что остается делать?..
Я ведь не профессиональный писатель, могу уделить статьям всего несколько часов в неделю, после работы. Помимо набора текста и рисования иллюстраций, нужно еще и подобрать материал, разработать план его подачи, а это все требует времени, и немалого.
Поэтому с появлением платформы .NET выбор у меня не столь уж богат: либо приниматься за статьи по новым технологиям, либо взяться за устаревшие, которые и без меня столько лет уже мусолили. Пока управлюсь с таким объемом, как раз успеет устареть .NET, и опять будем догонять.
Надеюсь, такая расстановка приоритетов встретит понимание?
Правда, не все так плохо. Выдам небольшой секрет: в самом ближайшем времени выйдет наша с Never совместная статья, посвященная азам COM. Надеюсь, там будут ответы на некоторые вопросы. Если не на все - не беда, статья не последняя.
Цитата: Natalie
Хоть, где почитать, посоветуйте... но городок у нас махонький... /*грустно так вздыхает*/
Книжки нужной не найдешь, даже если очень захочешь... Жаль так что вот только на Вас да на инет одна надежда!!!
Не оставляйте в «беде», бредущих по Вашим стопам...
Не верю, что в Крыму не работает почта. Любую книжку можно сейчас купить в интернет-магазине и получить посылкой, доставят хоть в стойбище оленеводов. Да и на сайте есть прекрасная библиотека, я сам на форум через нее попал, зашел за книгами и задержался. Так что проблема несколько преувеличена и имеет решение.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #77 : 30-03-2004 09:15 » 

Цитата: Гром
Alf, а как там с переводом
Ну а как может быть с переводом, когда пишешь параллельно два цикла статей и параллельно участвуешь в третьем...
Кстати, помнишь, когда начали появляться первые переводы, поначалу много добровольцев в помощь вызвалось? Потом куда-то все дружно попрятались. Бери колотушку, пошли их из берлог выгонять. Все-таки весна уже, пора от спячки просыпаться  Ага
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #78 : 30-03-2004 09:18 » 

Его сейчас самого без колотушки не достанешь Улыбаюсь))
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Kuzmich
Гость
« Ответ #79 : 30-03-2004 11:15 » 

Alf, ты или не сказал, или я что-то пропустил. Написал приложение с использованием MFC, доступ к БД организовал через ADO .NET(и так можно), а оно собако не хочет запускаться на машине без .NET Framework. Я впринципе это предвидел, просто хотел проверить. Получается, если вы пишите доступ к БД через ADO. NET, придется за собой таскать .NET Framework.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #80 : 30-03-2004 12:37 » 

Kuzmich, конечно же, не сказал. И думаю, что еще долго не скажу, потому как это несколько в стороне от тематики моих статей.
Вопрос переноса приложений на платформе .NET на другие компьютеры - отдельная, довольно-таки злободневная тема. Лично я пока этим вопросом не занимался, руки не дошли.
Кстати, помнится, ты как-то говорил, что не прочь попробовать написать статью, но не знаешь, о чем. Вот тебе и возможность начать - разберись с созданием дистрибутива для .NET-приложения и выложи в виде статьи, многим пригодится, и мне в том числе. По крайней мере, в MSDN целый раздел посвящен разным способам выгрузки приложений на клиентские компьютеры, так что материал есть.
Записан
Kuzmich
Гость
« Ответ #81 : 30-03-2004 13:11 » 

Цитата

Кстати, помнится, ты как-то говорил, что не прочь попробовать написать статью, но не знаешь, о чем.

Статью написать не хотел, а вот идей для написания могу подкинуть. Ага
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #82 : 30-03-2004 13:34 » 

Хитрые вы все, блин! Жар разгребать чужими руками! Как читать, так вас куча!!! А как заветное слово "Писать" скажешь, глядь- и нет никого!  Ха-ха-ха
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #83 : 30-03-2004 13:40 » 

Never, lне надо меня колотушкой - тут я.

Альф - я знаю - только еще ни разу ни один поход с кололтушкой не завершался успехом! Жаль
Думаю - я могу написать одному там переводчику - и сделать по рассылке запрос на переводы - мол пора бы - но вряд ли это даст что-то серьезное - я тут счас с одной вещью разберусь и потом !!! Обязательно статьи пойдут!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #84 : 31-03-2004 04:23 » 

Alf,
безусловно, я более чем понимаю Вас... Да я и сама бы так поступила, на Вашем месте. Нужно идти вперед, развиваться и делать то, что на самом деле интересно!
Вот такая вот картинка... Улыбаюсь
А я сама виновата, что в хвосте плетусь... Я и так всем вам очень благодарна за отклики и помощь!!! Улыбаюсь) Потому как, в последнее время, у меня начало складываться ощущение, что я не я, а какой-то «сумасшедший ботаник» Улыбаюсь)) Уперлась в свой Visual C++, когда все нормальные люди на дельфях пишут... эдакая не хорошая мания. Тем более это странно, что меня уже высмеяли все друзья...
А новая статья это классно!!! Улыбаюсь И как Вам только сил на все это хватает???  /*кстати, это тоже похоже на «маничку», а может это просто стиль жизни??? Улыбаюсь))) */
А проблема с книгами действительно имеет решение... Улыбаюсь виртуальное... Улыбаюсь)
Сколько книг не покупала – все лежат на полочке мертвым грузом, очень редко можно найти там нужную инфу... Жаль
И мне аж дурно становиться, когда подумаю, что закажу по почте, оплачу, буду ждать целых пару недель, а то и больше, а когда ее раскрою, - снова облом... Жаль
Да и в аглицких текстах, даже микрософтовских, залитые бетоном методы... никакой свободы творчества!!! А ведь возможно!!!
т.е. мне мало просто подключиться к базе, мне нужно подключится к ней таким кондибобером, чтоб и мне и пользователям приятно было.... вот. Улыбаюсь
Короче снова конфликт потребностей и возможностей... Улыбаюсь
И еще, в нашем «стойбище» зато отдыхать приятно... Улыбаюсь)) летом море теплое, ласковое... солнышко яркое, и песочек мяконький... Улыбаюсь Хотя, присутствие реальных программеров это не заменяет.. Жаль грустно...
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #85 : 31-03-2004 08:11 » 

Natalie, Тебе есть чем гордиться, так как изучить програмирование с помощью студии все таки посложнее чем с помощью Delphi или CBuilder, хотя, конечно, выбор инструмента часто зависит от задачи.

Alf, спасибо за материалы по ADO.NET Улыбаюсь
Цитата

Пока управлюсь с таким объемом, как раз успеет устареть .NET, и опять будем догонять.
 
Насколько я понял, одно из основных отличий ADO.NET это создание связи между клиентом и сервером на короткий момент времени получения/отправки данных (как в HTTP), а потом локальная работа с полученными данными, что мне очень понравилось - в ранешних технологиях такого вроде не было. Думается объяснять плюсы не надо, так что надеемся, что технология эта будет процветать.
К вопросу о распространении, вроде на сайте Microsoft было написано, что Net Framework уже входит в Server 2003 и дальше будет включаться во все новые ОС, к тому же ее можно скачать с их сайта бесплатно и программить прямо в ней (в блокноте  Улыбаюсь ), я пробовал - "Hello World" написать получилось - т.е. можно писать софт с использованием бесплатного компилятора от Microsoft - неужели такое бывает Улыбаюсь !
Если я что-то недопонял, поправьте, пожалуйста.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #86 : 31-03-2004 08:27 » 

Алена!!! А твоя статья-то ведь хорошая вышла. Курсак ты уже сдала... Может не слабо будет еще что-нибудь написать? А? Ага
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Serega
Гость
« Ответ #87 : 31-03-2004 09:04 » 

Гони в шею всех этих дельфистов !
А проблему с книгами решить тебе поможем, говори что хочешь узнать и подберем  тебе лучшие книги по этой теме
Записан
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #88 : 31-03-2004 09:16 » 

Serega,
Ты -супер!!! Отлично Что-бы я без Тебя делала... Отлично
Мне нужно подсоедениться к SQL serv и поработать с базой...
Какая книжка лучше поможет???
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Serega
Гость
« Ответ #89 : 31-03-2004 09:19 » 

Книга по ADO есть только на английском, если надо пришлю
Я напишу тебе как использовать ADO, постараюсь сегодня вечером
Лучше всего всяжись со мной по аське и мы обсудим что конкретно тебе нужно сделать
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines