Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Второй язык программирования  (Прочитано 32421 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 25-08-2009 23:01 » 

Привет!
Помимо С++ хочу выбрать второй язык (и почитывать литературку не спеша, потому как литературы по С++ две плотно забитые полки Улыбаюсь ), на котором можно писать web-приложения.

С точки зрения С++ (если привык (или собираешься)) программиста, какой для этого наиболее подходит?

Я думаю между Python и C#. Больше склоняюсь к C#.
Посоветуйте, пожалуйста.

Ещё смотрю на ActionScript, сугубо из-за флеша. Но это отлельная история.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 26-08-2009 10:38 » 

Под web пишут много на чём. Популярны:
- для сайтов и порталов с тяжёлой логикой или отдельными серверами приложений: Java, C#/VB .NET;
- для средних сайтов: C#/VB .NET, Ruby, PHP;
- по мелочи - всё, что угодно.

Главное - это возможности языка по структурированию веб-приложения, возможности разработки компонентов, наличие библиотек и готовых движков. Для популярных ресурсов критической становится производительность.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 26-08-2009 11:05 » 

если писать по мелочи, то проще всего освоить php, чуть сложнее perl

проблемма в том, что по мере разростания проекта, рушится как его понимание так и возможность совместной разработки - не то чтобы языки такие плохие, просто освещение дизайна и разработки приложений в них никакое

для более тяжелой логики подойдет С# asp.net + ajax, на питоне конечно тоже можно пытаться писать, но там намного более сложное освоение и потребуется выбрать framework, как пример можно рассмотреть turbogears, но его освоение опять же будет сложнее ajax-са иже с ними,

и когда ты освоил 1 язык, лучше начать посматривать на рынок труда ... и опять же сравнение с шарпом пойдет не в пользу питона

зы так что уж лучше сравнивать с# c java
Записан

1n c0de we trust
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 26-08-2009 11:26 » 

Спасибо за ответы!
C# .NET в общем Улыбаюсь
Записан
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 26-08-2009 14:57 » 

Спасибо за ответы!
C# .NET в общем Улыбаюсь

только начни сразу вместе с c# читать что-нить про asp.net ( естественно с примерами на с# )
как только напишешь пару тройку простеньких приложений начни почитывать про asp.net ajax
Записан

1n c0de we trust
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 26-08-2009 15:47 » 

да не надо одновременно пытаться всё сразу читать ) Сначала хотя бы одно что то надо освоить
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 26-08-2009 18:23 » 

Леш, ты не понимаеш. Это собственно метод Mayor. Все сразу и везде много букв. Не осилил. Учить AJAX не зная HTML, XML и JavaScript Это конечно круто.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 26-08-2009 18:35 » 

собственно, этот метод ведёт во тьму )
Записан

The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 26-08-2009 22:22 » 

В таком случае - это ничего, что я, не став настоящим С++-специалистом хоть чуть-чуть, не зная полноценно ни одной технологии и библиотеки (в планах WinApi чуть-чуть и всерьёз OpenGL и DirectX), собираюсь параллельно ещё и C# почитывать?
Может, это тоже во тьму ведёт?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 27-08-2009 03:55 » 

мы ж говорим не про знание библиотек (это Mayor любит это слово) , а про язык. C++ и C# по синтаксису похожи процентов этак на 90 , но по работе с памятью сильно различаются.
 C++ интереснее, а C# - безопаснее )
Записан

Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 27-08-2009 10:24 » 

В таком случае - это ничего, что я, не став настоящим С++-специалистом хоть чуть-чуть, не зная полноценно ни одной технологии и библиотеки (в планах WinApi чуть-чуть и всерьёз OpenGL и DirectX), собираюсь параллельно ещё и C# почитывать?
Может, это тоже во тьму ведёт?

да при чем тут тьма?

у тебя стоит задача: написать web приложение, мы с димкой решили, что ты будешь скорее всего делать сайт -
если ты планируешь уложиться в 100-200 строчек кода, то быстрее всего будет изучить php, чем писать его на уже тебе знакомом с++ - я с этим укладывался за 1.5-2 недели

но раз тебя понесло в область тяжелой логики - с# на asp.net + ajax, придется работать вначале по 2 направлениям c# и asp.net с примерами на шарпе, когда ты напишешь пару тройку примеров - ты уже будешь немного смыслить в html, разберешься в ajax и походу в javascript - я на это забил, но необходимости в отдельном изучении html и javascript не находил - просто приходилось изредка посматривать в справочники, чтобы разобраться с тегами

зы в общем на твоем месте в изолированом изучении c# cмысла я не вижу, как и необходимости начать изучении с html и javascript
Записан

1n c0de we trust
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 27-08-2009 10:26 » 

Цитата
мы с димкой решили
уполз под стол
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 27-08-2009 11:37 » 

Sla, я тоже Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 27-08-2009 11:38 » 

Dimka, телепатически посовещались и Mayor решил ))
Записан

Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 28-08-2009 13:46 » 

Dimka, телепатически посовещались и Mayor решил ))

бугага, сам под столом после того, как дошла двухсмысленность моего очередного высказывания Улыбаюсь

зы пояснение: "мы с димкой решили" следует понимать как:
пришли независимо друг от друга к умозаключениям совпадающим более чем на 50%

зыы термин умозаключение в контексте майора на следует отожествлять с термином умозаключение в контексте димка

зыыы термин независимо друг от друга включает в себя, но не ограничивается отсутвием телепатических, ментальных или инных контактов постредством софта и харда потусторонних разработчиков

зыыыы то, что данная расшифровка фразы кажется мне однозначной и недвухсмысленной, еще не означает этого на самом деле
Записан

1n c0de we trust
Happy
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 10-09-2009 14:04 » new

Хочу изучить с++. Какой версией лучше пользоваться?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 10-09-2009 14:22 » 

Последнее издание было кажется третье.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 11-09-2009 12:56 » 

Хочу изучить с++. Какой версией лучше пользоваться?

версией чего?

компилятора, стандарта, издания?

если ты про страуструпа the c++ lang, то лучше его держать под рукой как справочник, а изучать по
липману или шилду - зы намного более дружелюбное введение в с++
Записан

1n c0de we trust
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 12-09-2009 10:35 » 

Mayor, вопрос был какой версией, а не какими версиями. Те в единственном числе. А если выбирать что-то одно, то тогда конечно Страуструпа. Дружелюбность в справочнике не является основнып показателем, гораздо важней полнота материала и быстрый поиск.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 12-09-2009 10:46 » 

не советовал бы страуструпа как учебник новичку без мега-джедайского бонуса к кодингу

тренировочные задачки очень сложны и требуют паралельного изучения алгоритмов и структур данных в какой-то непонятной последовательности изложения

изложения материала настолько тяжело, что обычному новичку грозит забросить справочник, задолго до того как он доберется до stl

чтобы начать писать с++ код, потребуется прочитать треть книги, при том, что при прочтении каждой последующей главы начинает забываться предыдущая

имхо начать изучение языка со справочника, не самая лучшая затея, до тех пор пока основательно не изучишь пару-тройку других языков

зы еще раз повторюсь, новичку скорее всего потребуется намного более дружелюбное введение в с++
Записан

1n c0de we trust
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 12-09-2009 15:00 » 

назвался программистом - полезай в недружелюбные глубины с++.

назвался кодером - ищи дружелюбное, со смазочкой, введение в с++ Улыбаюсь
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 12-09-2009 16:19 » 

Mayor если не секрет, Ты сам свои знания по С++ на сколько оцениваешь?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 12-09-2009 16:21 » 

Mayor, я понимаю, что у тебя с чтением проблемы, но поделись соображением с чего ты взял, что человек новичок?

А потом, что значит:
тренировочные задачки очень сложны и требуют паралельного изучения алгоритмов и структур данных в какой-то непонятной последовательности изложения
Это справочник по ЯЗЫКУ, а не по ПРОГРАММИРОВАНИЮ. Это сложно понять, но это две разные вещи.
Как примерно уметь думать (программирование) и уметь выражать свои мысли с помощью некоего языка. В более доступной форме: один и тот же алгоритм можно объяснить компьютеру на разных языках.

Цитата
чтобы начать писать с++ код, потребуется прочитать треть книги, при том, что при прочтении каждой последующей главы начинает забываться предыдущая
Я не понял. Ты его ЧИТАЛ что ли? Главу за главой? Это же СПРАВОЧНИК, а не роман. С таким же успехом и результатом можно учить бельгийский язык по словарю.
« Последнее редактирование: 12-09-2009 16:23 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 12-09-2009 21:52 » 

Немножко сбит с толку - лично я собрался читать "Язык программирования С++" Страуструпа.
До этого прочел Книжку Шилдта Базовый курс.

Все в порядке - я могу читать Страуструпа? Еще на полке стоит Стив Майерс 55 советов эффективного программирования на С++.

Какую из этих книжек лучше читать следующей?

P.s. в электронном виде есть ещё Элджер и Александреску.
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 12-09-2009 21:59 » 

Думаю, Майерса лучше читать, если уже немного освоился с языком. Это, скорее, такой критический обзор того, как надо или не надо делать определённые вещи.
Страуструпа читать можно, если читать его как справочник, обращаясь к непонятным моментам языка. Но не подряд Улыбаюсь
Александреску новичку, на мой взгляд, лучше не читать вовсе. Его надо уже после того, как всё стало понятно у Майерса и Саттера.
Кстати, есть ещё совместная книга Саттера и Александреску, "Стандарты программирования на С++" - что-то типа Майерса, прогулка по best-practice и анти-паттернам.
Записан
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 12-09-2009 22:19 » 

Большое спасибо, теперь все ясно.

Сначала Майерс, потом Саттера и Александреску "Стандарты программирования на С++".

Ну а потом Страуструпа все равно потихонечку почитывать буду:)
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 12-09-2009 22:28 » 

Можно так попробовать Улыбаюсь У Майерса, кстати, вся серия хороша - кроме "Эффективного C++", есть "Ещё более эффективный C++" и "Эффективный STL".
Если у Майерса что-то непонятно - справляйся у Страуструпа. Расскажешь, чем дело кончилось Ага
Записан
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 13-09-2009 04:38 » 

Mayor, я понимаю, что у тебя с чтением проблемы, но поделись соображением с чего ты взял, что человек новичок?

по характеру задаваемых вопросов и ответов на этом форуме

Я не понял. Ты его ЧИТАЛ что ли? Главу за главой? Это же СПРАВОЧНИК, а не роман. С таким же успехом и результатом можно учить бельгийский язык по словарю.

угу читал последовательно главу за главой, это собственно метод Mayor: взять книжку, которую посоветовал мега-джедайский кодер почитать, чтобы потом заменить, что у меня в отличии от него скорость чтения почему-то из-за непоняток скатилась до 5 страниц в сутки, при том что тот же шилдс или липман на ура шли под 50 страниц в сутки

Немножко сбит с толку - лично я собрался читать "Язык программирования С++" Страуструпа.
До этого прочел Книжку Шилдта Базовый курс.

Все в порядке - я могу читать Страуструпа?

после шилдса в принципе можешь, но еще останется вопрос с алгоритмами страуструп в примерах считает толи, что у тебя уже есть алгоритмический базис, толи что он тебе преподается в стандартной манере - но с сожалению я не нашел ни одной книги по алгоритмам, написанной в такой же стандартной манере

зы можешь почитывать страуструпа как справочник, или как тестировщик твоей алгоритмической базы - он довольно сносно объясняет конструкции языка, чтобы решить любую задачку с примеров, если уже тянешь необходимый алгоритм

Еще на полке стоит Стив Майерс 55 советов эффективного программирования на С++.
Какую из этих книжек лучше читать следующей?
P.s. в электронном виде есть ещё Элджер и Александреску.

александреску, это уже не страуструп, а настоящий ктулху для неокрепших мозгов Улыбаюсь
Записан

1n c0de we trust
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #28 : 13-09-2009 04:51 » 

The Nameless One, лучше не читать одну за другой книжки, а практика - лучший доктор Ага Я вот ни одной из этих постоянно мелькающих фамилий не читал, не довелось ещё как-то, а работа уже есть Отлично

Ну и читать Mayor-a вообще не советую.
Записан

The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 13-09-2009 07:25 » 

Вад, хорошо Улыбаюсь
Я ошибся: не Стив, а Скотт Мэйерс, "Эффективное использование С++, 55 верных советов улучшить структуру и код ваших программ, третье издание, 2006 год."  Это оно? Улыбаюсь
Просто есть ещё

"Скотт Майерс
Эффективное использование С++. 35 новых способов улучшить стиль программирования".
 
и "Эффективное использование C++. 50 рекомендаций по улучшению ваших программ и проектов".

Это разные книги?

Алексей1153++, именно поэтому в данный момент чтение будет двигаться медленно - основное время пишу проект Улыбаюсь
Вернее сказать, пытаюсь писать проект.
« Последнее редактирование: 13-09-2009 07:35 от The Nameless One » Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines