Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опять про модем. АОН.  (Прочитано 28183 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TimoN
Гость
« : 01-07-2003 12:21 » 

Нашел я модем с аоном нашел АТ функции для получения номера. НО теперь непойму как.
 Можно получить номер до установки соединения, в строке CONNECT (это как).
Это получается мне нужно слушать порт для выяснения номера?
Да и всетаки как передать вав в линию?

Совсем немножко осталось....   Заранее спасибо.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 01-07-2003 12:53 » 

Не понятен вопрос - как ты можешь получить номер звонящего до того как он позвонил, я так понимаю АОН - авто определитель номера...

Поконкретнее...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
TimoN
Гость
« Ответ #2 : 02-07-2003 07:04 » 

Цитата: Гром
Не понятен вопрос - как ты можешь получить номер звонящего до того как он позвонил, я так понимаю АОН - авто определитель номера...

Поконкретнее...


АОН ведь рботает таким образом что до того как ты поднимешь трубку он определит номер. Перед тем как со станции пойдет звонок она передаст частотную комбинацию это и будет номер телефона, а потом пойдет сам звонок т.е. ты можешь и не поднимать трубку.

В мануале модема нашел АТ функции определения номера (до соединения и после).

Я слышу звонок RI=1, посылаю в порт АТ ф. для определения номера, а потом мне порт слушать?

И ещё вопрос как всетаки WAV в линию послать?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 02-07-2003 07:09 » 

Я думаю вав линию можно послать в порт как обычную дату - хотя не уверен...
А насчет определения номера - если есть комманда, то есть и мануал на нее, думаю, что да тебе надо слушать ответ на комманду с порта.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 02-07-2003 07:37 » 

Цитата

АОН ведь рботает таким образом что до того как ты поднимешь трубку он определит номер. Перед тем как со станции пойдет звонок она передаст частотную комбинацию это и будет номер телефона, а потом пойдет сам звонок т.е. ты можешь и не поднимать трубку.

Ошибаешься. Сначала АОН поднимает трубку и выдает запрос(обычно не один) на определение номера, АТС в ответ ему передает номер.

То что ты описал работает только на электронных АТС, и то если эту функцию включили на АТС. А "классический" АОН это своевольное использование фич автоматического выхода на межгород.

Да все это относится к России.
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 02-07-2003 10:38 » 

Уточню по АОН-у:
АОН работает только на проключенной линии. Т.е., для абонентской линии (АЛ) - после ее физического занятия (поднятия трубки, включения нагрузки 600-1000 ом). Для соединительных линий (СЛ) это несколько сложнее - в протоколе R1.5 есть сигнал "снятие ответа": принимающая сторона дает сигнал "ответ", запрос 500Гц, получает АОН и выдает "снятие ответа", а дальше все как обычно. На другом протоколе будет и другой принцип.
На АЛ отменить ответ нельзя. Варианты работы модема с АОН: 1)ringback и звонок иммитирует телефонный аппарат после занятия линии и получения АОН-а; 2)все как обычно, но после команды ATA модем поднимает трубку и запрашивает АОН. Как работает конкретный модем можно узнать только в доке по нему, или опытным путем.
Информация о номере звонящего есть не только в России, но и в Штатах/Канаде (и еще коегде), но протоколы там другие, а АОН именуется уже CLID (или CLI) - calling line id. Так что, для российских линий годится только локализованная версия.

2Lex:
Из-за совдеповских шпионских страстей в протоколе R1.5 требуется отвечать на запрос АОН-а в любой момент времени (конечно, как я уже писал, после сигнала "ответ") - да же во время разговора. Использование АОН-а для межгорода было вторичным вопросом. В случае запроса с АЛ АОН отдает "дальняя сторона" т.е., станция звонящего абонента.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 02-07-2003 13:58 » 

RXLможет быть. Очень детально в протоколы не влезал, не за чем было.
Тут важнее понять, что АОН сначала снимает трубку, а затем только посылает запрос.
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 02-07-2003 14:20 » 

Вот только опять таки не всегда... не знаю как в Телефонных линиях БСССР но у нас ставят к обычному телефону - примочку - никто еще трубку не снял, а номер - вот он пожалте...
Кстати и в сотовых также.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 02-07-2003 14:26 » 

В сотовых это сделано на уровне АТС, как и новые электронные АТС сами могут без запроса посылать номер в линию при звонке.

А коробочка сама трубку снимает и удерживает линию, ну и попутно имитирует сигналы в линии
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 02-07-2003 14:38 » 

Не на имитацию не похоже - ибо в сетке каждая секунда - деньга - посекундная тарификация, таким образом на каждый звонок ты проигрываешь несколько секунд и в месяц это выражается приличной суммой (ну как бы не так уж - но) и люди не брали бы такое в дом...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
p0et
Гость
« Ответ #10 : 13-09-2003 20:33 » 

Люди! давайте разберемся насчет WAV? Я тут в доке нашел, что если модем держит VOICE то можно послать аппаратно(модем), а вот комманд нет в доке? Мысли есть? :?:
Записан
p0et
Гость
« Ответ #11 : 13-09-2003 20:42 » 

Опа! Как я понимаю команды у каждого модема свои? И как же быть если я не знаю что за модем на той стороне? Иметь базу комманд несколких типов модемов и при соединении узнавать что за модем на другом конце провода? :?:
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 13-09-2003 22:24 » 

У каждого модема свои расширения стандартных команд. Стандартно, он должен поддерживать команды AT[A-Z] и часть ATSn (да и тут бывают различия), остальное зависит на совести разработчика. Если хочешь использовать эти расщирения - значит программа будет поддерживать только те модемы, которые ты знаешь. За информацией зайди на сайт производителя, или воспользуйся поиском.

Цитата
Опа! Как я понимаю команды у каждого модема свои? И как же быть если я не знаю что за модем на той стороне?

Зачем?
Да управляешь ты только своим модемом. Определить какой модем на той стороне стандарьными стредствами нельзя.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Anonymous
Гость
« Ответ #13 : 17-09-2003 15:33 » 

Еще вопрос?
А как работать с войсом у модема?
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #14 : 17-09-2003 15:40 » 

Почти все модемы сейчас поддерживают базовые команды (т.наз. Hayes-модемы), как правильно заметил RXL, это бОльшая часть AT-команд и несколько дополнительных...
  Но некоторые фирмы-производители выпендрились и добавили в свои девайсы дополнительные команды.
  Что касается войса - то это смотри в тех.документации на модем. У них свои команды какие-то были...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 17-09-2003 18:31 » 

Хоть какой модем-то?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Anonymous
Гость
« Ответ #16 : 17-09-2003 18:33 » 

Zuxel omni 56 k
Записан
p0et
Гость
« Ответ #17 : 17-09-2003 18:36 » 

У меня zuxel omni 56k
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 17-09-2003 18:43 » 

Посмотри - может сдесь здесь то что надо:
http://www.zyxel.ru/public/omni/o56k.neo/documentation/russain/o56k-tr.pdf
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 18-09-2003 08:58 » 

RXL, ты немного не на тот модем ссылку дал

вот здесь http://www.zyxel.ru/public/omni/o56k/documentation/DS_o56k.pdf на англицком.
а вот это http://www.zyxel.ru/public/omni/o56k/documentation/russian/o56k-tr.pdf на русском
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 18-09-2003 09:52 » 

Это не так страшно - обычно, то что есть в младшем модеме семейства, есть и в более старшем.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 18-09-2003 09:59 » 

RXL, omni 56K несколько более древняя модель, нежели omni 56k Neo
и сделана на предыдущем поколении зюхельного чипа.
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 18-09-2003 11:12 » 

Ну так войсовые команды там описаны?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
AdrianoM
Гость
« Ответ #23 : 03-05-2004 16:39 » 

Цитата: RXL
Уточню по АОН-у:

<skip>

Из-за совдеповских шпионских страстей в протоколе R1.5 требуется отвечать на запрос АОН-а в любой момент времени (конечно, как я уже писал, после сигнала "ответ") - да же во время разговора.


Не скажи, где это ты видел АТС, отвечающие при наличии сигнала "ответ"? По крайней мере, по АЛ.

Цитата: RXL

Использование АОН-а для межгорода было вторичным вопросом.


Не совсем, просто решили как бы убить сразу двух зайцев  Жжешь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 05-05-2004 08:32 » 

AdrianoM, станция ждет запроса аон-а именно после сигнала "ответ" на СЛ. Сей сигнал возникает в двух случаях: при ответе вызываемого абонента и при выполнении процедуры запроса аон-а станцией. Насчет "любого момента" - тут я ошибся, каюсь - должно сказать "любой момент установления соединения". После "ответа", по стандарту, ожидается 500Гц только первые 400мс после ответа.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
AdrianoM
Гость
« Ответ #25 : 09-06-2004 00:27 » 

Упс, я конечно же имел в виду не просто ответ, а пресловутый любой момент после него. Просто мы тут с группой товарищей  Ага  как-то ставили эксперимент на эту тему в Мск. В качестве подопытных использовались АТС практически всех типов, которые здесь имеются, а сам опыт ставился с номеров АТСДШ и АТСК при помощи "Руси-26", которая умеет посылать запросы во время установленного соединения. Так вот, ни разу ответа получить не удалось  Жаль  Это при том, что при обычном разговоре между двумя ДШ ответ АОН может возникнуть в трубке сам собой, в произвольное время и без всякого запроса Улыбаюсь

Цитата: RXL
AdrianoM, станция ждет запроса аон-а именно после сигнала "ответ" на СЛ. Сей сигнал возникает в двух случаях: при ответе вызываемого абонента и при выполнении процедуры запроса аон-а станцией. Насчет "любого момента" - тут я ошибся, каюсь - должно сказать "любой момент установления соединения". После "ответа", по стандарту, ожидается 500Гц только первые 400мс после ответа.


Кстати, еще хотел спросить такую вещь: про станционные сигналы на СЛ. По идее, любой "ответ" должен быть сигналом начала тарификации? А почему тогда звонки начинают тарифицироваться только после реального ответа абонента, а не после запроса АОН, посылаемой его ЭАТС перед соединением? И как насчет "снятия ответа" - чем оно отличается от обычного разрыва связи? Опять же по идее, для тарификатора все должно выглядеть так: "ответ" ЭАТС (=сняли трубку) - "запрос АОН" - "получение АОН" (=разговор в течение ~2 сек) - "снятие ответа" (положили трубку). Итого, разговор в 2 сек. Но почему-то без реального ответа абонента это все бывает бесплатно.
Походу, приглашаю всех интересующихся на свой сайт по телефонии http://www.phoneclub.tk.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 09-06-2004 09:31 » new

AdrianoM, за тонкостями лучше обратись к Голдштейну - у него голова большая  Ага
А imho, если учитывать, что запрос АОН-а происходит достаточно быстро, то тарификация может иметь некий защитный таймаут, в пределах которого звонки не фиксируются. Кроме того, с точки зрения станции абонента Б, соединения еще нет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines