Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по UDP.  (Прочитано 22155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор
Гость
« : 25-11-2009 09:11 » 

Доброго все времени суток.Мне поставили задачу написать программу передачи файлов по UDP в С++ причем связь является односторонней т.е. сервер посылает клиенту данные файла но ответа от него никакого не получает.В связи с этим возникает правомерный вопрос а реально ли это вообще рализовать если учесть что UDP не надежный протокол и данные могут не дойти что критично для копирования файлов.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 25-11-2009 09:42 » 

не, без обратной связи нереально. Получатель должен хотя бы ID файла вернуть - что вот, мол, да, получил я его.
Записан

Виктор
Гость
« Ответ #2 : 25-11-2009 09:56 » 

Спсибо за ответ теперь осталось убедить начальника в том что это нереально)))
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 25-11-2009 10:05 » 

Виктор,  убедить очень просто, дать ему почитать про особенности протокола какую нибудь бумажку. http://ru.wikipedia.org/wiki/UDP
Записан

Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 25-11-2009 10:08 » 

Зависит от важности данных и организации обмена. У меня был вариант (вынужденная мера, однако нет ничего более постоянного, чем что-то временное Улыбаюсь до сих пор работает, и неплохо) когда контроллер отправлял по UDP данные копъютеру на обработку, без какого либо подтверждения получения оных от него Улыбаюсь Но! Контроллер был "самодостаточным" т.е. работал прекрасно без верхнего уровня, полностью автоматически. Данные (а их было немного, около 150 float-параметров) отправлял регулярно, каждую секунду, по принципу: нате получите, не получили, плевать, я через секунду еще пришлю... Причем летели ВСЕ данные, и те которые изменились за этот промежуток, и остальные Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 25-11-2009 10:10 » 

Михалыч, ну, дык, осциллограф, скажем, посылает данные, которые через долю секунды становятся неактуальны, а могут ведь быть уникальные данные.
Записан

Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 25-11-2009 10:15 » 

И я про тоже самое Улыбаюсь Все зависит от задачи... Мне раз в секунду было - за глаза достаточно Улыбаюсь А если мониторить, например, уровень грунтовых вод - то реальным временем может быть съем данных раз в 2-3 часа - тоже себе такое "реальное время" и данные будут актуальны.
Так что, кто знает, что там за "файл" у клиента. Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 25-11-2009 10:17 » 

Может там вполне допустим вариант - получили, ну и ладушки... нет - так в следующий раз небось получим Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 25-11-2009 10:20 » 

в конце концов передачу файла (или сам файл) можно защитить контрольной суммой, что уменьшит вероятность обработки неверной информации.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 25-11-2009 10:25 » 

Михалыч, а если это шпиёнские данные ? ) Америка будет недовольна, если пропадут пакеты
Записан

Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 25-11-2009 10:27 » 

Ну да... и передавать вместе с файлом контрольную сумму, на которую отдельно завести контрольную сумму - далее рекурсия Улыбаюсь
Кто гарантирует ее целостность, как и файла?
Так можно потихоньку еще один TCP сочинить Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-11-2009 10:30 » 

Хорошо, если вся посылка данных будет укладываться в один ethernet-пакет. Тогда еще ничего - потеряли и нет его... А если их будет несколько? И в середине парочка недолетит? Только контроль на уровне "кусочков" поможет. Если я правильно помню поле данных в пакете от 40 до 1500 байт.
« Последнее редактирование: 25-11-2009 10:33 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 25-11-2009 10:32 » 

Михалыч, ну с контрольной суммой ты зря сомневаешься - рекурсия не нужно, если испортится хоть файл, хоть сумма, то это будет видно сразу. Другой вопрос, что сервер всё равно не узнает правды )
Записан

Виктор
Гость
« Ответ #13 : 25-11-2009 10:52 » 

Так в том то и проблема что требуется  чтобы все файлы передались нормально)))Одного я понять не могу зачем делать передачу файлов на UDP если по сути  для их нормальной передачи приходится описываать тот же TCP.(Не ужели настолько велик выйгрышь в скорости)
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #14 : 25-11-2009 10:55 » 

Еще раз всем спасибо за ответы)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 25-11-2009 11:11 » 

Кстати, верхним пределом пакета советую не увлекаться, т.к. MTU всего пути может быть меньше (например, при использовании туннелирования): возможна фрагментация IP пакета и, если установлен бит DF, то пакет будет отброшен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/GRE_%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%29#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0.B0_DF-.D0.B1.D0.B8.D1.82.D0.B0
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 25-11-2009 11:13 » 

если файл по TCP передаётся во много раз дольше, чем устанавливается связь, то лучше всё таки TCP применить - меньше гемору. ИМХО )

Мы применили UDP только раз - сообщения очень короткие, но правильность доставки важна. TCP-соединение же долго устанавливается, несколько секунд. У нас по UDP и отправляется, и подтверждение возвращается
Записан

lapulya
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 27-12-2009 23:04 » 

Алексей1153++,
 
Цитата
TCP-соединение же долго устанавливается, несколько секунд.
Если ты про конкретно свою сеть, то ок, в общем же случае это неправда (причем очень большая, да еще и в обе стороны, т.е. как в большую, так и в меньшую)

Виктор, как было совершенно ясно сказано НЕВОЗМОЖНО достоверно отправить данные по UDP протоколу при односторонней связи, если же связь двусторонняя это, как опять же было сказано, будет восход солнца вручную (т.е. самодельный TCP), ни на какие там размеры пакетов рассчитывать нельзя (опять же выше сказано почему), более того нет гарантии, что реализация стека платформы вообще твои флаги рассмотрит и примет, а чего там с пакетами в пути будет вообще никому неизвестно.

Итого, надо подойти к начальнегу и сказать что это технически невозможно (при исходном условии).

Кстати можешь ему прочесть лекцию о том, что протокол нужен для других целей, а вот для целей указанных изначально нада TCP юзать.
« Последнее редактирование: 27-12-2009 23:08 от lapulya » Записан

С уважением Lapulya
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 28-12-2009 04:21 » 

Хм, действительно, Леш, как могут быть секунды для установки TCP-соединения? Только по очень перегруженному и узкому или плохому каналу связи или если на сервере отвечающий процесс жутко тормозит.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 28-12-2009 04:55 » 

lapulya, RXL, все вопросы не ко мне, а к нашим железячникам, колдующим над SIM300 Улыбаюсь Говорят, у них так
Записан

darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #20 : 28-12-2009 06:37 » 

Алексей1153++ странно, т.к. установ связи TCP это всего 3 пакета: SYN, SYN/ACK, ACK.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 28-12-2009 06:44 » new

Ну я сам на железном уровне не занимался этим. У них там сначала по GPRS установка соединения происходит - наверное отсюда тормоз. Деталей не знаю Улыбаюсь
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines