Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кому на Руси жить хорошо?  (Прочитано 7014 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« : 28-12-2009 11:44 » 

хочу донести до общественности одну антирекламу Улыбаюсь

год или два назад нас с мужем угораздило купить в Кофе-Хаусе их карточку для оплаты счетов.
кто не в курсе, Кофе-Хаус - это сеть кафе, работающих в Питере, Москве, в Киеве я видела, может, еще в каких городах России и ближнего зарубежья.
карточка - это карта с магнитной полосой и номером, на которую можно положить некоторое количество денег, а потом ею расплачиваться в самом Кофе-Хаусе и еще в двух-трех кафе, состоящих с ним в сговоре.
так вот, мы на эту карту никогда много денег не клали. и вообще, в Кофе-Хаусе, как-то разочаровались и ходить туда стали реже и реже.
но тут занесла нас нечистая туда чайку попить после похода по сугробам. расплатиться решили пресловутой карточкой. официантка ее взяла, потом возвращается и говорит: вы эту карточку больше полу года не пополняли, поэтому те 200 рублей, которые на ней оставались, сгорели, и платить надо каким-то другим способом...
вот не поверю я, что у Кофе-Хауса есть техническая необходимость обнулять эти карты в свою пользу, если на них не было поступлений в течение шести месяцев. и не верю я, что решение по поводу этого обнуления приняли налоговая инспекция или сан. эпидем. станция, которые, как водится, всякому бизнесу в России жизни не дают. решение навариться на лохах приняло руководство Кофе-Хауса, самолично без чьей либо помощи.
скандалить мы, конечно же, не стали, потому что при первом же писке нам бы сунули в нос договор на эту карточку, в котором черным по белому, хотя и не очень крупными буквами, написано про эти несчастные шесть месяцев. но теперь я в Кофе-Хаус не пойду, даже если буду умирать от голода или жажды, а в округе не будет ни одного заведения общепита, кроме этого "замечательного" кафе.

вот такой в России бизнес.
Записан

Славная трава...
zubr
Гость
« Ответ #1 : 28-12-2009 15:52 » 

Falsehood, ну что сказать. Бизнес по-русски (да и по-белорусски) - урвать на грош сейчас и потерять на миллион в будущем.
В каких ни будь Штатах и прочих Швециях за такие дела адвокаты бы разорили эту контору судебными исками (содрали бы не только деньги на карточках, но и моральный ущерб). Ну а у нас - это себе дороже. Пока совок живет, только в несколько извращенной форме...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 28-12-2009 18:05 » 

Наташ, когда карточку оформляли - договор подписывали?


Кстати, о мошенничествах: сотовые операторы ведут себя подобным же образом, принудительно переводя таких же неактивных клиентов на специальные тарифы для слива денег с лицевых счетов.

Но так не везде. Я работаю в конторе - операторе платного телевидения. Могу сказать, как администратор базы и биллинговой системы, что у нас подобное не практикуется и более того, частенько клиенты, уходящие от нас (текучка), остаются нам должны. По закону мы можем через 3 года после образования задолженности списать ее и вернуть выплаченные нами налоги. Судиться с физическими лицами может себе позволить только большая контора, имеющая специально для этого штат юристов, т.к. расходы на выбивание долгов зачастую существенно больше самих долгов.

Скажу более: закон изначально стоит на стороне потребителя и если в договоре найдется дыра или противоречие закону, то он гарантированно выиграет суд. Просто обычно люди не хотят портить себе нервы и тратить свое время из-за пары сотен рублей - этим нечистые конторы и пользуются.
« Последнее редактирование: 28-12-2009 18:21 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 28-12-2009 20:37 » 

Falsehood,
Цитата
но теперь я в Кофе-Хаус не пойду, даже если буду умирать от голода или жажды, а в округе не будет ни одного заведения общепита, кроме этого "замечательного" кафе.
я тоже в этом дели  принципиален, если в магазине обсчитали или подсунули просрочите или некачественный товар, ноги моей не будет в этом магазине, отца знакомый живущий в Израиле рассказывал как все славяне пытаются схитрить, и привел пример устроился наш земляк на бензоколонку заправщиком работать и подкрутил  литрожа, когда приехал начальник и спросил как дела как работа, земляк с гордастю говорит я бинзина сэкономил, когда хозяин узнал как он с экономил земляка уволил заставил оплатит ремонт колонки и всем позтаяным клиентам накинул по 10л. при последующай заправке , а у нас есле ты подлавил продавца на объщете,  и сказал началнику этого магазина то он так возмущено ругается кобута ты у него из кошилька денги дастал.
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 28-12-2009 20:45 » new

Diskriptor, славяне тут не при чем. Дело во внутренней культуре каждого индивида.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 28-12-2009 21:13 » 

RXL, согласен с тобой что все зависит от внутрениго мировозрения человека, вот я например всегда говорю когда продовец сам себя объщитал в мою ползу  он нет, Улыбаюсь  или проплачиваю проезд на выходе из транспорта есле кондуктор по какимта причинам забыл меня обелетит правда большенство людей когда это видят крутят у веска, под Славянами я наверное не совсем правельно высказался, скажим так сотечиствиники по СНГ, после перестройки люди сильно изменилис в худшую сторану, денги денги и нечего кроме деняг, хот я при СССР был малений но чувствовалос какоето особое дружественое отношение между людми, а сейчас этого нет
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 28-12-2009 21:23 » 

"Демьян кричит - попу!"
Прошу прощения, цитата вероятно не совсем точна, но соответствует названию темы.
Насчёт мировозрения - провокационный вопрос:
Находите Вы 1000 руб (примерно 33 доллара?), в три минуты вычисляете кто потерял, что Вы нашли и подобрали эти деньги никто даже не заподозрит.
Ваши действия - вернёте потерявшему? А если Вам самому очень нужны деньги - всё равно вернёте?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 28-12-2009 21:30 » 

Лучше вернуть. В большинстве случаев так и делаю.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 28-12-2009 21:37 » 

to RXL Не обижайтесь, но из Вашего ответа можно сделать следующее заключение: Вы очень часто находите деньги и меньшинства случаев Вам хватает.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 28-12-2009 21:44 » 

я тоже верну, если прямо вот перед собой вижу, кто потерял. Ну а если хозяина не видно - то тут уж звыняйте Улыбаюсь

ps Нахожу не часто )))
Записан

zubr
Гость
« Ответ #10 : 28-12-2009 21:49 » 

Лет 15 назад в Москве бандиты лохов разводили на бесхозных кошельках, пользуясь человеческой алчностью.
Basurman, ты хочешь сказать, что деньги на карточке и деньги бесхозные - это одно и тоже?
Я конечно не знаю Российских законов, но предполагаю, что для выпуска различного рода кредитных и платежных карт организация-эмитент должна получить лицензию, которая предполагает определенную долю ответственности за хранение и использование привлекаемых средств.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 28-12-2009 22:14 » 

to RXL Не обижайтесь, но из Вашего ответа можно сделать следующее заключение: Вы очень часто находите деньги и меньшинства случаев Вам хватает.

Я просто не претендую на кристальную честность, но чужого мне не надо.
К примеру, если кассир ошибается, то я всегда возвращаю лишнее. За парой исключений: я уже достаточно далеко ушел; кассир/продавец нехорошо себя вели ко мне как к покупателю.
Скажем, я нахожу на работе валяющиеся деньги (редко, но бывает), то ищу их хозяина. Сунуть в карман мне как-то совесть не позволяет.
Я считаю, что оба примера есть "потерянные деньги", которые можно прикарманить, либо вернуть владельцу.

Хороший пример мне показал много лет назад мой текущий начальник. На предложение ему "отката" он высказал примерно следующее: я готов поступиться совестью и репутацией и для этого сумма отката должна быть такая, чтобы я мог здесь больше не работать, но столько мне никто не предложит.
« Последнее редактирование: 28-12-2009 22:20 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 29-12-2009 00:08 » 

Basurman,
Цитата
Насчёт мировозрения - провокационный вопрос:

Хорошо назовем это совестью, я деньги редко нахожу, если можно установит достоверно хозяина денег  или вещи я верну. Всегда не знание где найдешь а где потеряешь. Ага
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 29-12-2009 05:22 » 

Везет вам - деньги находите.

А я как RXL, и сдачу проверю, и, как его начальник, откатов не беру Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #14 : 29-12-2009 09:30 » 

Рома, твой начальник - мудрый человек Улыбаюсь

конечно, из-за двух сот рублей связываться не хочется. этой нашей ленью "бизинессмены" и пользуются. надо что-то в себе изменить, чтобы начать отстаивать свои права.
Записан

Славная трава...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 29-12-2009 09:39 » 

Наташ, лучший способ - собрать группу таких же пострадавших и подать коллективный иск. Так и менее накладно будет, и сообща можно нанять юриста для представления ваших интересов (сообща это будет дешевле, а, если не ошибаюсь, после выигранного суда противная сторона должна оплатить ваши судебные издержки. А еще, как я слышал, коллективные иски легче выиграть, чем иск от одного лица.
Но прежде чем взяться за дело, нужно с договором сходить к юристу на консульт.
« Последнее редактирование: 29-12-2009 09:41 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 29-12-2009 19:45 » 

Мне очень приятно, что у меня есть единомышленники - если хояин потерянного ивестен, то надо вернуть.
to zudr: бесхозные деньги и деньги на карточке (любой карточке, а так же деньги на иных счетах - ведь применение карточек это способ оперативного учёта средств на счетах) вещи абсолютно разные.
Бесхозные деньги (вещи ...) принадлежат нашедшему и точка, если не вдаваться в тонкости ГК РФ (в России, в остальных государствах наверное есть соответствующие законы).
Средства на счетах могут сниматься дебитором (банком ...) на условиях договора, если условия договора были изменены в одностороннем порядке после его заключения, то тут лучше к юристу.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 03-01-2010 04:50 » 

Бывшая коллега рассказывала.
Её мать нашла кошелёк с крупной суммой денег. Хозяина найти было нереально. Она стала опрашивать окружающих на предмет хозяина, но никто ничего не знал. Она забрала кошелёк домой, и в течение нескольких лет спрашивала у всех знакомых, никто ли не слышал о хозяине этого кошелкьа. Не догадалась только объявления дать в газете и на телевидении.
Родственники её убеждали, что за столько лет если хозяин не нашёлся, то и не найдётся, что надо потратить эти деньги, значит, это подарок от Бога, премия типа. Но мать не соглашалась, по моральным соображениям.
В итоге, хозяйка нашлась! Описала полностью, что там было, и была до слёз рада тому, что кошелёк нашёлся, особенно, что на момент находки у неё был дефицит денег.

Так что...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines