Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скриптовый язык  (Прочитано 9878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 30-12-2009 08:13 » 

С наступающим!  С новым годом! Улыбаюсь

Подскажите пожалуйста, какой скриптовый язык выбрать для совместного использования с С++?
Сейчас никакой не знаю.

Lua или Python?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 30-12-2009 08:20 » new

Lua я насколько знаю, встраивается в проект. Python вроде Mayor пробовал встраивать в проект. Какие у него конечные результаты. Я не знаю. И еше Питон вроде как не идет стандартно с Windows, Поэтому, для инсталяции на другой машине, нужно будет также дополнительно инсталировать и Питон. Хотя питон можно свободно использовать, как внешний модуль. Так что, выбирать тебе.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 30-12-2009 08:23 » 

Python прикрутили к boost, начиная с версии 1.3.4. Ужас да и только.

The Nameless One,
1. Какой из них ты знаешь?
2. Какая цель преследуется?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 30-12-2009 08:36 » 

Finch, спасибо Улыбаюсь

RXL, а в чем ужас?

1. Никакой не знаю)
2. Повышенная степень гибкости программы Улыбаюсь
Записан
darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #4 : 30-12-2009 08:46 » 

The Nameless One у нас использовали lua, результат вполне положительный. Язык простой, есть довольно полная документация и много книг, как и дополнительных библиотек. Есть, конечно, определённые особенности стандартной библиотеки, но это уже зависит от сферы применения.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 30-12-2009 09:43 » 

tcl/tk

Вопрос другого порядка.
Для каких целей рассматривается использование скриптовых языков.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 30-12-2009 10:01 » 

Судя по документации на Python, сам интерпретатор в С++-код интегрируется элементарно.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 30-12-2009 10:51 » 

The Nameless One, ужас в том, что библиотека C++ тянет за собой Python.

В чем выражается эта гибкость?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 30-12-2009 11:01 » 

RXL, гибкость заключается в редизайне проекта без перекомпиляции мяса Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 30-12-2009 13:07 » 

Sla прав. Улыбаюсь
Плюс еще:
поведение некоторых объектов было бы удобнее писать в скриптах. Если добавляется новый объект, нужно будет лишь описать некоторые его параметры скриптами и т.д.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 30-12-2009 14:35 » 

Если только в этом, то Python и Lua - не камень преткновения, т.к. скриптовых языков много. Я все еще являюсь апологетом Perl, как, пусть не самого стройного и правильного языка, но как очень удобного, гибкого, быстрого и имеющего обширную поддержку как ядра, так и в виде сторонних модулей. Perl легко стыкуется в обе стороны: и вызов из C к Perl, и вызов из Perl к С.
« Последнее редактирование: 30-12-2009 14:38 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 30-12-2009 15:24 » 

Спасибо за ответы:)
Записан
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 07-01-2010 15:48 » 

Lua я насколько знаю, встраивается в проект. Python вроде Mayor пробовал встраивать в проект. Какие у него конечные результаты. Я не знаю. И еше Питон вроде как не идет стандартно с Windows, Поэтому, для инсталяции на другой машине, нужно будет также дополнительно инсталировать и Питон. Хотя питон можно свободно использовать, как внешний модуль. Так что, выбирать тебе.

Судя по числу интегрированных в проекты интерпретаторов луа опережает питон.

Конечные результаты неудовлетворительны: добился вызова с++ функций из питона в тестовом проекте, но перенести на реальное боевое приложение не хватило знаний.

Инсталляции питона на другой машине не требуется, достаточно просто в каталог к файлу exe добавить python26.dll.

В принципе, на эту тему переписывался с:

инженером IBM - у него похожее хобби, с питоном он не заморачивался, а просто встроил луа - я в его движке покопался, но так и не понял, как он это сделал.

российским техническим сопродюсером - по молодости он питон в движок то ли за день, то ли за несколько часов встраивал, сейчас этим тоже не заморачивается, просто покупает готовое middleware c уже встроенным интерпретатором.

P.S. в общем довольно быстро встраивается, но для этого требует нереальных знаний.

« Последнее редактирование: 07-01-2010 15:51 от Sel » Записан

1n c0de we trust
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines