Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программы симуляции электросхем и печатные платы  (Прочитано 15326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« : 14-01-2010 06:52 » 

Добрый день!

Посветуйте софтинки для моделирования электросхем и для рисования печатных плат (с целью распечатать на бумажке, перенести на текстолит и т.д.)

Windows/Linux без разницы главное, что бы удобная софтинка была или 2 или 3 Улыбаюсь
желательно OpenSorce/Freeware, но не обязательно Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 14-01-2010 07:01 » 

LogRus, посмотри и почитай вот здесь http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=15
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 14-01-2010 07:11 » 

Давно не занимался платами...
Мне когда-то больше всего нравился OrCAD. Еще ACCEL пользовался. Все это под винду и не бесплтаное.
Симулировать схемы они не могут (по крайней не могли). Я использовал Electronic Workbench для этого.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 14-01-2010 07:13 » 

Симулировать PCAD умеет, но при условии пользования "фирменными" библиотеками.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 14-01-2010 21:51 » 

Один из моих приятелей зарабатывает на жизнь разработкой промышленной автоматики. Я спрашивал его, какими инструментами пользуется. Говорит, что OrCAD его устраивает на 100% во всем цикле - от разработки схемы до выпуска конструкторской документации на изделие, включая моделирование и разводку плат.

У меня масштаб помельче - радиолюбительство в домашних условиях. Рисую схемы и развожу платы в P-CAD 2001 (знаю, что есть посвежее, но самая полная версия под рукой оказалась именно эта, да и литературы по ней больше, а методом тыка осваивать не хотелось). В принципе вполне устраивает. Правда, встроенных средств моделирования в этой версии не обнаружил ни в документации, ни по факту. Описывается лишь средство для экспорта схемы во внешнюю программу моделирования Dr.Spice A/D. Правда, насколько я понял, передача возможна лишь в одну сторону. Если при моделировании всплывет ошибка схемы, придется возвращаться в редактор схем P-CAD, вносить в нем исправления, а потом снова экспортировать.

Для моделирования несложных аналоговых схем попробовал Multisim 10 (бывший Electronics Workbench). Был очень приятно изумлен некоторыми сюрпризами, которых никак не ожидал от него.

Для серьезных дел вроде бы хвалят Proteus, но личного опыта общения с ним пока нет, к сожалению. Хотя демонстрационные ролики весьма впечатлили...

Еще не успел попробовать Micro-Cap, у которого, судя по литературе, есть кое-какие преимущества перед Multisim.

Ничто из перечисленного, к сожалению, в разряд Freeware и близко не попадает.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #5 : 15-01-2010 04:33 » 

Спасибо. Улыбаюсь
Тенденции понятны будем пробовать.
Записан

Странно всё это....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines