Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Только ли хищники и жертвы?  (Прочитано 37165 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #60 : 10-06-2012 07:37 » 

Про многомиллионные города (Москву в частности) я уже на раз говорил: огромная перенаселенность территории. Человек, не смотря на самоосознание и интеллект, по прежнему принадлежит животному миру и у него есть древние инстинкты:
  Большое скопление других особей вокруг жилища — опасность!
  Перенаселенность самого жилища — опасность!
  Высокая конкурентность в получении ресурсов — опасность!
Опасность для благополучия и здоровья его самого и его семьи, опасность потери нажитого добра.
Приезжие сперва удивляются такой реакции местных, а по мере ассимиляции сами в нее включаются. Это потому, что сперва приезжий рассматривает новую территорию как "чужое пастбище", позже оно становится своим — и "пастбищем", и "жилищем" — и он включается в борьбу "за свое".
Замечу в подтверждение своей гипотезы, что те же московские "агрессоры", оказавшись на территории с менее плотной заселенностью становятся спокойнее. Не зря у нас в Москве народ так стремится иметь дачу и в пятницу все дороги из города на полсотни километров битком забиты дачниками.
Объединяться для решения задач люди не хотят по той же причине: они уже борятся с окружающими, а помогать конкурентам — себе дороже.

Подтвердить гипотезу до уровня теории, пусть только для самого себя, пока не могу: мало ездил по стране. Но места, где был, вписываются в гипотезу. Также сужу по рассказам из первых рук от москвичей, бывавших или даже живших в других городах — тоже вписывается.
« Последнее редактирование: 10-06-2012 07:46 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #61 : 10-06-2012 08:10 » 

Цитата: zubr
"преклонением перед Западом" - как это знакомо, как-то повеяло даже нафталином
Это не нафталин, а обобщения автора. У неё улочка Лондона со старушкой = "за рубежом", а психически неуравновешенные граждане в московском метро = "родина". И это противопоставление лежит в основе всего текста и его политического контекста. Так что "преклонение перед Западом" - самая уместная в данном случае характеристика.

Мне не нравятся люди, которые исповедуют принцип: "Хорошо там, где их нет." Хотя там, где их нет, действительно лучше - без них.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #62 : 23-01-2013 20:43 » 

"Мне не нравятся люди, которые исповедуют принцип: "Хорошо там, где их нет." Хотя там, где их нет, действительно лучше - без них.

Посмотрела на нашего гида в Италии. Приехала тетка из Узбекистана, возит наших туристов, все по-накатанной.... Но ведь, блин, она не на своем месте, говорит плохо, истории не знает, не умеет зажечь и вообще не распологает к себе. НО...., человек работает и зарабатывает неплохие деньги. Честно говоря, я ей завидую, чуть-чуть..... Улыбаюсь Мне кажется, что будь я на ее месте, могла бы так завести публику, ТАК рассказать и впечатлить, что каждому хотелось бы приехать сюда еще много раз. Но, как вседа, объясняю себе ситуацию - хорошо там, где нас нет.
« Последнее редактирование: 23-01-2013 20:44 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #63 : 23-01-2013 22:50 » 

Wiks, о дауншифтинге подумываешь, значит? Ага
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #64 : 24-01-2013 12:37 » 

А чего это такое? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #65 : 24-01-2013 13:33 » 

Цитата: Wiks
А чего это такое?
Плюнуть на всё и уехать на Таити на ПМЖ, подрабатывая экскурсоводом Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #66 : 24-01-2013 13:40 » 

Знаешь, если бы не было обязательств, так бы и сделала. Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 24-01-2013 18:26 » 

пардон за оффтопик: встретил в доминиканской  республике парня из москвы который приехал туда на пару месяцев половить рыбу... и остался на два года) работает там как раз экскурсоводом)) обратно пока не собирается) экскурсовод из него просто шикарный. экскурсия раз в неделю на сутки - слушали взахлеб) остальное время рыбачит подводной охотой)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 25-01-2013 05:30 » 

У парня нет семьи?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
zubr
Гость
« Ответ #69 : 03-05-2013 07:49 » new

Чисто случайно наткнулся на статью http://tumbalele.livejournal.com/56518.html, которая меня заинтересовала. Думаю больше подходит в эту тему.
Цитата

Как из личностей сделать биомассу

Готовясь к публичной лекции по психологии личности, я просматривал выдержки из книги психоаналитика Бруно Беттельгейма «Просвещенное сердце». В ней он описывает свой опыт узника концлагерей Дахау и Бухенвальда, в которых он был в 1938-1939 годах, а также опыт других людей, столкнувшихся с системой уничтожения человеческого достоинства позднее, когда нацисты «раскрылись» на полную мощь. Делал пометки, выписки, и в итоге получилась эта статья.

Меня интересовал психологический аспект того, что творилось в концентрационных лагерях. Как нацистская система ломала личности, как личности противостояли системе и чудовищно деструктивному психологическому полю, какие стратегии использовали и как они деформировались . В конце концов, личность – это и есть наши стратегии адаптации к существующему вокруг миру, и от того, какой он, этот мир, во многом (но не во всем) зависит то, какие мы.

Нацистская система в 1938-1939 годах – времени пребывания Беттельхейма в Дахау и Бухенвальде – еще не была нацелена на тотальное истребление, хотя с жизнями тогда тоже не считались. Она была ориентирована на «воспитание» рабской силы: идеальной и послушной, не помышляющей ни о чем, кроме милости от хозяина, которую не жалко пустить в расход. Соответственно, необходимо было из сопротивляющейся взрослой личности сделать испуганного ребенка, силой инфантилизировать человека, добиться его регресса – до ребенка или вовсе до животного, живой биомассы без личности, воли и чувств. Биомассой легко управлять, она не вызывает сочувствия, ее легче презирать и она послушно пойдет на убой. То есть она удобна для хозяев.

Обобщая основные психологические стратегии подавления и слома личности, описанные в работе Беттельхейма, я для себя выделил и сформулировал ряд ключевых стратегий, которые, в общем-то, универсальны. И в разных вариациях они повторялись и повторяются практически на всех уровнях жизни общества: от семьи до государства. Нацисты только собрали это все в единый концентрат насилия и ужаса. Что это за способы превращения личности в биомассу?
Статья большая, в цитате только начало.
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines