Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оптимизация картинок  (Прочитано 24845 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Magistr
Гость
« : 12-02-2010 18:55 » new

Подскажите, пожалуйста, программу для оптимизации изображений.
« Последнее редактирование: 13-02-2010 07:49 от Sel » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 12-02-2010 19:08 » 

для начала просто необходимо выяснить, что такое
оптимизации изображений
Записан

Magistr
Гость
« Ответ #2 : 13-02-2010 10:33 » 

оптимизацыя картинок , ето когда её размар в кб. уменьшается
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 13-02-2010 10:51 » 

Magistr,  Название инструмента будет зависеть от ОС, которая у тебя установлена. В инете кстати предлагается куча инструментов, которые заточены под определннве задачи. Так как для определенных областей, действия однотипны.

В нормальном графическом редакторе, ты можеш играться с несколькими параметрами:
1) Размер изображения. Для Web не нужно слишком большие размеры картинки. Можно спокойно применять инструмент Crop и Resize.
2) Степень сжатия. Чем больше степень сжатия  в jpeg формате, тем меньше размер картинки в килобайтах. Но тем больше количество артефактов на картинке. Артефакты очень заметны в областях перехода контрастности. И в прорисовке деталелей.

Простой пример. У меня фотоаппарат выдает картинку примерно 4.3 мегабайт. Когда я выкладывал в нашу галерею картинку, то получилось около 400 килобайт, это только применяя эти два пункта. Но хранить я буду оригинальную фотографию. Ибо качество картинки важнее ее размеров.
« Последнее редактирование: 13-02-2010 11:00 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
ymhuk
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 13-02-2010 12:49 » 

мне нравится Advanced JPEG Compressor. легко нати в инете. правда она платная, но много настроек
Записан

Знаешь мало - поучись, знаешь много - поделись.
Magistr
Гость
« Ответ #5 : 13-02-2010 14:33 » 

мне картинки нада в игру на телефон, и нада чтобы вес картинок был минимален и нормального качества сами картинки!
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 13-02-2010 14:41 » 

Magistr, У тебя на телефоне скорее всего 320*240 в лучшем случае. А то может и меньше. Картинка даже в bmp с 256 цветами будет весить 76 килобайт. А если сожмеш то килобайт 10-20.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Magistr
Гость
« Ответ #7 : 13-02-2010 16:01 » 

Извините, я не всё написал подробно.
Что мне нада:
- оптимизировать картинки формата png, чтобы они предельно мало весили и качество особо не менялось.

Для етого нада графический редактор.
Подскажите, пожалуйста, мне его!!!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 14-02-2010 07:29 » 

Magistr, давай оставим бессмысленное здесь "оптимизировать" и будем называть вещи своими именами! Это называется - увеличить сжатие.

Для увеличения сжатия надо уменьшить количество информации, подлежащей сжатию. Например, меньше цветов использовать.
Либо выбрать другой алгоритм. Может быть wavelet-сжатие окажется сильнее - надо экспериментировать.
Если на картинке не более 255 цветов, то попробуй GIF.

Сохраняй картинку в разные форматы и смотри, какой файл получается компактнее.

Редактор:
1. Adobe Photoshop (платный)
2. GIMP (бесплатный)
« Последнее редактирование: 14-02-2010 07:31 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Magistr
Гость
« Ответ #9 : 14-02-2010 09:19 » 

пасиба , но мне нада формата именно png!
Спасиба за подсказку редакторов!
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 14-02-2010 09:32 » 

Magistr, все, названные здесь, графические редакторы работают с любым тебе известным графическим форматом.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 14-02-2010 09:45 » 

Magistr, тогда у тебя один путь - загрублять картинку, уменьшая число цветов. В GIMP в опциях сохранения PNG можно установить сжатие - ставь полное, а все остальные опции выключи.

Почитай о PNG, чтобы лучше понимать, с чем имеешь дело.
http://ru.wikipedia.org/wiki/PNG

Например, там сказано, что используется алгоритм сжатия deflate. Можно отталкиваться от его особенностей.

Цитата
Различные реализации алгоритма Deflate дают разную степень сжатия, поэтому были созданы программы для пережатия изображений с несколькими вариантами настроек в целях получения наилучшего сжатия — например, форк pngcrush OptiPNG и advpng из комплекта AdvanceCOMP (использует 7-Zip).

Если цветов на картинке не более 255, то можно включить режим палитры.
« Последнее редактирование: 14-02-2010 09:53 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines