Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подсчет траффика  (Прочитано 10055 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 21-02-2010 13:16 » 

Вопрос вроде бы банальный: как провайдер считает входящий траффик?
Однако этот вопрос порождает другие, более насущные вопросы. Допустим у меня стоит фаервол, который дропает все пакеты (это конечно фантастика). Провайдеру-то без разницы дропает или нет. Любой траффик который проходит через него, где в качестве адресата указан я, считается входящим и собственно засчитывается мне?
Отсюда такой вопрос: получается, что любой "злонамеренный" (недружелюбнонастроенный) узел может слать мне гигобайты траффика, который, я вообще говоря и не заказывал, и который мой фаер рубит на корню, и этот траффик будет посчитан провом как входящий для меня? Ведь, он, как следствие, будет оплачен (угадайте кем).
Если это всё - ДА, то дальше еще вопрос: имеет ли тогда смысл использовать софт для подсчета траффика (на своей машине) ?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 21-02-2010 15:40 » 

Обычно, провайдер считает трафик по IP на пограничном маршрутизаторе.
В случае когда клиенту дается не глобальный, а локальный IP, то трафик будет подсчитываться на каком-то внутреннем шлюзе провайдера.

Да, все, что провайдер принял для тебя и передал тебе - все это считается входящим трафиком. Все злонамеренные операции, такие как сканирование сетей и портов, тупые попытки подключения к широко используемым сервисам, а также незлонамеренные - ошибки трансляции имен, ошибки маршрутизации - все это пойдет в зачет.

Локальный подсчет трафика - это чисто для себя.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 21-02-2010 16:16 » 

Печальная ситуация  Жаль . Получается, что если я плачу за каждый мегабайт, и какой-то му....чудак, будет знать мой ИП, то он сможет нехило вгрузить меня на бабки (хоть на миллион (если пров даст)), засылая мне гигобайты "левого" траффика. Его ИП у меня конечно останется, но ему посути и предъявить-то не чего, если по закону. Ведь он скажет просто, что вообще не вкурсе дела  Жаль
Остается только ему хату поджечь  Я зол!, или есть какие-то законные меры в такой ситуации (скорее риторический вопрос)?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 21-02-2010 16:30 » 

Безлимитный интернет Улыбаюсь
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 21-02-2010 17:12 » 

Алексей1153++, именно - единственный верный способ.

resource, "вредитель" может жить на другом краю света и понятия не иметь, что он вредитель - почитай о ботнет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%82
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 21-02-2010 23:15 » 

Ну что такое бонет, и читать то даже не надо. Вещь известная. Безлимит - куда без него в наши дни. Да собственно в крупных (и даже средних) городах другого и нет уже наверное. Но сколько еще далеких мелких городов, где безлимит - это дело даже не завтрашнего дня. Повторюсь: печальная ситуация.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines