Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Удаление предустановленной Windows с ноутбука  (Прочитано 23119 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 07-04-2010 00:19 » 

Доброго всем времени суток.
Такой вот вопрос.
Никому не приходилось сталкиваться с официальным удалением предустановленной Windows с нового ноутбука?
В своё время, совсем недавно, была большая шумиха по этому поводу.
На днях я приобрёл ноутбук Asus с предустановленной Windows 7 HB 64.
Поскольку мне требуется Professional или Ultimate, остановился на Professional - неохота платить за то, что не очень то и надо (BitLock, DirectAccess и 35 языков), обратился в сервис и был очень удивлён тем, что я первый.
В течении двух дней обещали вернуть технику и 26USD.
Кстати маленький расчёт: 26USD за 4 часа, которые я в итоге потрачу умножим на 42 (21 рабочий день по 8 часов) = 1092USD в месяц - для Уфы неплохой приработок.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 07-04-2010 03:07 » 

Цитата
Кстати маленький расчёт: 26USD за 4 часа, которые я в итоге потрачу умножим на 42 (21 рабочий день по 8 часов) = 1092USD в месяц - для Уфы неплохой приработок.
я не совсем понял, откуда эти расчёты Улыбаюсь
Записан

Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 07-04-2010 10:24 » 

26USD возвращают, примерно 4 часа уходит на то чтобы доехать и сдать ноут, а затем получить его и деньги.
Ну а остальное просто перерасчёт на рабочее время, представим, что я только этим и занимаюсь.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 07-04-2010 10:41 » 

Налоговая поймает - порвёт )))
Записан

Limonchik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский
Йа блондинко


« Ответ #4 : 07-04-2010 12:10 » 

а какую винду хотите то поставить? может даунгрейд сделать?Не понял (ОБЭП не дремлет!!!! Если у вас стоит не лицензионная винда - тогда мы идем к вам!)
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 07-04-2010 12:21 » 

Limonchik, А если я Fedora 12 хочу поставить вместе с Sun OpenOffice, Sun NetBeans IDE, GIMP ну еше по мелочам. Тогда что?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 07-04-2010 12:35 » 

не совсем понял
Home Basic это ниже чем Prof или Ultimate
и цена - дешевле

И все же за что вернули 26USD?

Т.е. покупаешь ноут с предустновленной HB, кричишь, что тебе не подходит и возвращаешь.
А тебе 26 мертвых президентов.

Круто...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 07-04-2010 12:50 » 

Sla, Коробочная версия Home Edition насколько я знаю стоит около 100 баксов. Так что четверть от коробочной и вернули.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 07-04-2010 14:13 » 

Я чёт тоже не совсем понял. Если HB = home basic, то апгрейд на требуемую Professional должен наоборот стоить денюшков и производиться в домаших условиях простым вбиванием ключа.

Вить, новый комп с предустановленной коробочной версией? OEM скорей всего.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 07-04-2010 15:56 » 

Попробую объяснить поподробнее.
Ноут Asus с предустановленной Windows Home Base (есть ещё Home Premium) OEM.
Апгрейд на Professional производится следующим способом: полное удаление Home Base и чистая установка Professional (кстати тоже OEM).
Prof приобретена отдельно, у того же продавца - есть у нас такие варианты.
На сайтах производителей ноутов (Asus, Samsung и т.д.) описаны процедуры возврата стоимости предустановленных ОС, при отказе от их использования.
Почему бы не вернуть деньги за то, что неиспользуется.
Ну расчёт был к тому, что сказать - какая мелочь, неохота время тратить, может сказать человек с доходом превышающим 1029 USD, или 31500 руб в месяц.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 07-04-2010 17:48 » 

Джон, Я у нас смотрел. Есть две коробочные версии OEM и Retail. Что есть что, как ты понимаеш я не стал разбираться. Оно мне не нужно.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 07-04-2010 20:52 » 

Retail (для продажи) она же BOX.
OEM она же OEI - для сборщиков и поставщиков, конечному пользователю достаётся только в предустановленном виде.
Основная разница для пользователя - запрет переустановки OEM версии на другой компьютер, в отличии от Retail (BOX).
OEM не считается коробочной версией, хотя если её приобрести отдельно, она тоже будет в коробке. Только коробка не такая красивая.
Если прочитать лицензионное соглашение на OEM-коробке то выясняется, что вообще то могут её продать отдельно от компьютера не вскрывая.
Я в своё время приобретал Windows XP OEM отдельно, для установки на мной же собранные компьютеры (правда не все продавцы на это соглашаются).
Так же практикуется, опять же не всеми продавцами, продажа отдельных OEM версий вместе с новыми ноутбуками.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 07-04-2010 21:29 » 

Нда, понятней не стало.

Home Base? Наверное всё-таки Home Basic. Но всё-равно это самое примитивнейшее издание. За что деньги возвращают-то, если получаешь более продвинутую (читай более дорогую) ОСь?

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #13 : 08-04-2010 18:44 » 

Джон, Он старую возврашает, и покупает новую. Купить новую и некоторую сумму погасить старой, скорее всего не получится.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 09-04-2010 07:45 » 

Я понял, что "старую возвращает". Только это не "старая", а другая, причём более примитивная (читай дешёвая).
В таком случае получается, что он меняет дешёвую на дорогую, да ещё ему за это приплачивают. Вот это и не понятно. Те я бы понял, что если бы у него стояла U, а он её на даунгрейдил на HB, тогда - да. Требуется переинсталляция и возвращение разницы в стоимости. Но в данном случае ситуация обратная.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 09-04-2010 13:31 » 

Джон, "новая" Win 7 Pro приобретена за отдельную стоимость. См. выше.
Деньги возвращают за "старую" предустановленную Win 7 HB.
Погашение части суммы за счёт педустановленной, при покупке "новой" не получается.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 09-04-2010 13:41 » 

А всё нашёл где ты это написал. Тогда всё в порядке. Но в итоге ты 26 баков не заработал, как утверждал в первом сообщении, что собственно с толку и сбило.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 09-04-2010 13:45 » 

Ну в общем то я их действительно не заработал, я их потратил на пиво.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 09-04-2010 19:08 » 

Бизнес по-русски. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines