Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Совет по сопряжению С++ и PHP/Javascript/Http  (Прочитано 4582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Arthur
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 17-06-2010 20:36 » 

Доброго времени суток!
В своё время писал программу, которая через COM компоненту управляла столь нелюбимым InternetExplorer: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,21038.0.html . Напомню использовался IWebBrowser2. Однако неэффективность данного решения очевидна, да и задачи программы несколько изменидись, поэтому требуется что-нибудь более удобное. Задача: 1). На web-страницах выполнять действия а-ля юзер - нажимать на кнопки, ставить текст и т.д.
И хотелось бы сделать программу действительно общающуюся напрямую с сервером, но мои понания в web протоколах и интерфейсах крайне малы, поэтому, к сожалению, я даже не могу составить поисковой запрос.

Собственно вопрос:
Если делать программу взаимодействующую с сервером php и не . в общем по умному:
1) В какую сторону смотреть и что использовать? Есть ли какие-нибудь классы? Компоненты?
2) Какую литературу посоветуете?
3) Вспомогательные программы для просмотра необходмимой информации

Если делать программу-эмулятор юзера:
1) Использование WebBrowser вместо InternetExplorer  улучшит ситуацию?(производительности)
2) Возможно есть еще варианты?

Также по ходу выполнения задания скорее всего появятся еще вопросы...Заранее благодарен!
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 18-06-2010 05:42 » 

Какова, всё-таки основная цель? Удалённое тестирование веб-сайта, сбор информации, что-то ещё? Я так понимаю, визуализировать "эмуляцию пользователя" не надо, надо только выполнять действия вместо него?

Если всё более-менее так, то чем обусловлен выбор C++? Скажем, есть много языков с хорошей поддержкой http и парсинга, лишённых C++-ных заморочек с кодировками, например.
Записан
Arthur
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 18-06-2010 09:04 » 

Я так понимаю, визуализировать "эмуляцию пользователя" не надо, надо только выполнять действия вместо него?
Именно это и требуется. Если делать по-умному(т.е. не так чтобы программа в том или ином браузере(WebBrowser или IWebBrowser2+Internet Explorer) искала кнопочку и её нажимала, вводила в поле данные и т.д.), то наверно надо:
1). При помощи утилит отследить какие скрипты выполняются, какие данные отслаются на сервер
2). Делать аналогичные вещи

Вопросов тут 2:
1). Какие утилиты подойдут для этой цели( или хотя бы что вбивать в гугл)
2). При помощи чего это осуществимо- хотя бы в какую сторону смотреть, что читать, что вбивать в гугл
 
Если всё более-менее так, то чем обусловлен выбор C++? Скажем, есть много языков с хорошей поддержкой http и парсинга, лишённых C++-ных заморочек с кодировками, например.
К соажлению только на нём и умею программировать( Да и интересно увидеть все возможности языка+ практика Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines