Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: GUI. Передача клика в неактивное окно. Логическая сторона.  (Прочитано 5744 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 31-07-2010 07:24 » 

Вопрос не по программированию, а по эргономике и т.п. смежным направлениям.

Предмет обсуждения: если на элемент неактивного окна кликнуть, то окно получает фокус и клик передается на этот элемент.

Вопрос: логично ли это?

В винде клик передается именно так (к примеру, в KDE можно управлять этим в пользовательских настройках). Например, кликаю чтобы только активизировать окно,  но попадаю на какую-нибудь кнопку. Правильно ли это? Логично ли? Ваше мнение!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 31-07-2010 08:04 » 

По мне, так вполне логично - висят, скажем, несколько окошек - винамп и ещё N. Работаю в этом N. Хочу поставить на паузу винамп - один раз кликаю по кнопке паузы

А просто активировать - можно щёлкнуть не левой кнопкой, а средней или правой (а даже если и левой - можно после нажатия увести курсор и отпустить на "безопасном" месте, тогда кнопка не нажмётся Улыбаюсь )
« Последнее редактирование: 31-07-2010 08:05 от Алексей1153++ » Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 31-07-2010 09:11 » 

Я думаю так.

1. Правильно-неправильно - не совсем корректно. Сорее привычно-непривычно. Непривычна была мышь после ДОС. Непривычна была и её правая кнопка, а потом наоборот - непривычно на маке было без неё...
Ну и тд. Ко всему привыкаешь, и во временем это становится для тебя обыденным делом, а если ещё к тому же никогда не знал альтернативы, то и единственно верным и возможным.

2. Логично-нелогично... Существовала (существует) проблема, куда, например, будет производится ввод с клавы при множестве открытых окон? Или, например, какое окно должно получить Mouse Wheel? Было найдено решение - фокус ввода. Окно, которе его получило, работает в этот момент с клавой.
При отсутствии мыша хорошие GUI поддерживают установку фокуса с помощью клавы (обычно Tab и стрелки, но могут быть задествованы и другие кнопки). Но в винде известны также окна неполучающие фокус в момент клика, фокус сохраняется в текущем окне. Собственно говоря, всё в руках разработчика. Если я считаю (клиент пожелал), что при клике на одно окно, фокус должен быть передан другому окну, то это делается программно.
Поэтому логика диктуется конкретной задачей. В большинстве случаев окно получает фокус, когда необходим ввод с клавы. В случае с упомянутым Mouse Wheel, есть разные решения. Например в винде (без всяких примочек, а есть и такие), прокрутка осуществляется в окне с установленым фокусом, в мозилкиных браузерах - в окне, на котором в данным момент находится курсор мыши. Лично мне нравится второе, но я бы предпочёл его только в тех случаях, когда управление интерфейсом осуществляется в основном мышью. Например, очень часто я страдаю в djvu-вьювере (или пдф) - кликаешь на комбобокс выбора страницы, переходишь на неё, а потом крутишь колёсико, чтобы прокрутить... ессно страницу, а фокус-то на комбобоксе, ну и прыгаешь фиг знает куда.
А вот при работе с текстом, или при наличии кучи элементов (контролов) ввода,  это будет мешать - каждый раз придётся хвататься за мышь. Хотя, ещё раз, может быть я просто так привык.

Вобще-то GUI в основном навязывается массовым проприетарным ПО. Каждый производитель разрабатывает свои контролы, со своей логикой, которая потом втирается в массы пользователей, и они уже ищут в других программах аналогию. "А вот это сделайте как в Ворд, а это как в Фотшоп" и тд. Да один МС Офис сколько всего "понавприносил".

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines