Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: CompactFlash  (Прочитано 18706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
axel
Гость
« : 04-07-2003 09:29 » 

кто-нибудь подскажет на чем дешевле (SDK+железо) и проще разработать устройство подключающеесяя в разъем Compact Flash? Есть ли специализированные контроллеры для работы с шиной?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 04-07-2003 09:34 » 

Да есть - дай время я тебе откапаю - было много таких устройств - в основном модемы....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 04-07-2003 09:37 » 

У CF два основных режима подключения PCMCIA и True IDE.
Подключене по IDE проще, обычная ISA шина с двумя чипселектами, вместо старших адресов.

Из железо тебе нужен любой микроконтроллер, по возможности 16/32 битный, с флешкой и имеющий возможность внутрисхемного программирования.

Например если возьмешь Atmel ATmega128(64,32), MAX232 (или что-то подобное), разъем DB-9 male и разъем СА, то получится вполне нормальная плата для цепляния и отлядки CF устройств.
Записан

Megabyte be with you!
axel
Гость
« Ответ #3 : 04-07-2003 09:42 » 

Спасибо! Стало яснее.
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #4 : 04-07-2003 10:03 » 

Многие микроконтроллеры (с ядром ARM) имеют встроенную поддержку PCMCIA. С SDK – тут сложнее. Думаю проще взять какую-нибудь embedded OS с поддержкой CF. Или самому написать необходимый софт – но это дольше и проблематичнее.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 04-07-2003 10:08 » 

Во я вспомнил - итак да - PCMCIA контроллер тебе подойдет.

А SDK тут тебе подойдут WinCE возможности - в них есть простота и возможность регистрировать динамически любую dll в виде драйвера.

Соглашусь с NeilPryde, что чистого SDK тебе под не для десктопа не найти..
PCMCIA очень редко встречается на десктопах, я например не встречал..
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 04-07-2003 10:20 » 

С точки зрение изготовления и программирования железа, проще работать с IDE. Кстати CF можно прилепить и напрямую на IDE шлейф.

axel, Опиши поточнее, что имено тебе требуется сделать. Я так понял, тебе надо разработать какой-то девайс, котопый бы втыкался в разъем CF. Это так?
Записан

Megabyte be with you!
axel
Гость
« Ответ #7 : 04-07-2003 11:03 » 

спасибо за ответы, да мне нужно разработать девайс, который втыкается в разъем CF. Обычный сбор данных. Нужно разработать программный интерфейс для этого девайса. Тarget OS скорее всего Embeddix. Только вот у трольтеха SDK стоит 200 баксов и железяка еще та на которой все это должно крутиться тоже 500 баксов стоит. Вот я и задумался как мне минимизировать расходы, т.к. платить скорее всего будут только за девайс и системную библиотеку для доступа к нему. Идея на счет IDE шлейфа просто замечательная. Это позволит сократить издержки при разработке девайса.  Улыбаюсь
Записан
axel
Гость
« Ответ #8 : 04-07-2003 11:16 » 

Под SDK я имел ввиду SDK для Qtopia. Его нужно будет либо найти либо купить. Может есть у кого?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 04-07-2003 15:53 » 

axel, дай ссылку на
Цитата

Embeddix.

Это первое, второе СДК стоит искать на офиц. сайтах самой системы...
К сожалению я долгий виндузятник и мне не знаком такой СДК
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
axel
Гость
« Ответ #10 : 05-07-2003 06:20 » 

Это SDK для GUI системы - Qtopia. Ee trolltech разработала и SDK продает. Trolltech знаменита там что сделала SDK GUI - набор классов для трафического интерфейса, котор. совместим практически со всеми платформами.
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #11 : 15-07-2003 12:23 » 

Embeddix + Qtopia – прямо как на КПК Sharp Zaurus будет! Тут тебе, наверное, помогут те, кто для этой платформы ПО пишет. У них все должно быть, поидее...
Записан
axel
Гость
« Ответ #12 : 15-07-2003 12:31 » 

ну да, Zaurus, он и есть...
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #13 : 15-07-2003 12:42 » 

http://www.trolltech.com/download/qtopia/index.html - тут дают еще и GPL версию Qtopiaи. Скачивать не пробовал. Единственно чем они отличаются это тех. поддержкой (на сайте под ссылочкой так написано)
Записан
axel
Гость
« Ответ #14 : 15-07-2003 12:48 » 

да я уж это все нашел. Надо теперь какой нибудь дешевенький PDA с компакт-флешем купить и сделать железяку (карточку). А Zarus это только один из вариантов. Главное саму железку сваять.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines