Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Криптография  (Прочитано 11806 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Helium
Гость
« : 05-07-2003 19:38 » 

:?: Никто не знает, где мона надыбать тестовые вектора для IDEA. Не отказался бы и от какой другой литературы по поводу.
Записан
awolf
Гость
« Ответ #1 : 10-07-2003 14:11 » 

А что это за тестовые вектора и на кой хрен они нужны?
Записан
Helium
Гость
« Ответ #2 : 10-07-2003 20:34 » 

Цитата

А что это за тестовые вектора и на кой хрен они нужны?


Это тестовые данные (в моем случае открытый_текст+ключ+зашифрованный_текст), на которых проверяют правильность реализации алгоритма.

ЗЫ: А кыця прикольная

Так что, никто не знает, где их взять?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 10-07-2003 22:28 » 

Вопрос , боюсь задан неверно.
Криптоключи - это обычные поледовательности созданные в виде UUID для неповторения и шифрации, их нигде не берут их создают - есть функции...

Кроме того по криптографии есть еще литература и наверняка будет описание у мелкомягких, я этим специально не занимался...

Насчет проверочных тестовых ключей - существует теория чисел и криптографии по которой шифровка ведется с определенными законами, тогда определенные биты результирующего кода составляют спец сумму - в обычном случае - есть возможность шифровать так, чтобы существовал некий тестовый ключ, который при наложении на шифрованный текст выдавал не исходный, а предугадываемый...
Тогда зная, что при тестировании получен правильный результат - можно не знать при этом сам текст...

Что тебе сказать - теория таких ключей будет в инете наверняка, только боюсь, что это слишком специфические данные, которые знать таким как мы "НЕ ПОЛОЖЕНО"  Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
awolf
Гость
« Ответ #4 : 11-07-2003 13:56 » 

Helium, а какой реализацией ИДЕИ ты пользуешься. Если это исходник, выложенный каким-то университетом для всеобщего использования или из UNIX-овских сырцов взятая, то там можно на 99 процентов уверенным, что реализация правильная.
Записан
Helium
Гость
« Ответ #5 : 11-07-2003 19:54 » 

Я сам ЛИЧНО пишу реализацию ИДЕИ, но где-то длаю ошибку   Так больше нельзя...  и никак не пойму, где именно. Чтобы ее отловить мне нужны тестовые вектора.

Я нашел сайт NIST - там полно всякого по этому поводу, но тестовые ветора ИДЕИ я там не нашел.

ЗЫ: 2Гром
"Из того, что сказал, только палитру знаю".  Отлично  Шутю
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 11-07-2003 22:03 » 

Я не сказал, что я разбираяюсь в этом, написанное в мелких вещах или в деталях может быть ошибочно, но суть вроде передал верно...

Если же что-то конкретное обнаружу, обязательно сообщу.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 11-07-2003 22:48 » 

IDEA есть симметричный блочный шифратор ключом некой длины. Создай блок данных с любым заполнением - и будет тебе ключ.

Загляни на http://www.openssl.org/ - можно и исходники посмотреть.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Helium
Гость
« Ответ #8 : 13-07-2003 17:58 » 

Благодарствую, нашел кучу всяких исходников. Буду теперь разбираться что к чему.

ЗЫ: Врагу не пожелаешь разбирать чужие исходники. :?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines