Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: bad blocks  (Прочитано 15991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mfcer__
Команда клуба

ru
Offline Offline

« : 26-02-2004 15:31 » 

что делать если они появились...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 26-02-2004 15:42 » 

Бежать за новым винтом - если они только появились, значит скоро их будет больше.
Можно, в принципе, просканировав винт на бедблоки, найти укастки, где они находятся (обычно они не по всему диску, а в некотором диапазоне цилиндров) и пометить _всю_ эту область как bad, или переразбить винт на несколько разделов, заключив битые в отдельный раздел.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mfcer__
Команда клуба

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 26-02-2004 16:02 » 

какие утилиты это позволяют сделать
если бед блоки логические их можно вылечить
..... Жаль
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 26-02-2004 16:19 » 

Первый раз слышу про "логические бедблоки"...
Насчет утилит - затруднюсь посоветовать - я сам для этого Linux-овыми dd и fdisk все это делал. Может нортоновские утилиты такое могут...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #4 : 26-02-2004 16:53 » 

Цитата

Может нортоновские утилиты такое могут...

Они делают пометку в таблице размещения (FAT) что эти сектора сбойные и больше запись в этот сектор не производится.
Я так восстанавливаю дискеты.
Например приносят дискету.  А она не читается. После прохода утилитами чтитается. Т.к NU пытаются восстаносить информацию которая размещается на сбойных секторах. Часть информации сохраняется.
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Mfcer__
Команда клуба

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 26-02-2004 17:18 » 

Извините, за выражение но у меня диск IBM
Прочитав в нете немного ФАКов понял что  винты IBM полное ГО*НО

Качаю утилиту DiskManager может она поможет....
Записан
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #6 : 26-02-2004 17:28 » 

Цитата

у меня диск IBM

И что из этого. Я даже не знаю у меня какой
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Kuzmich
Гость
« Ответ #7 : 27-02-2004 04:56 » 

Цитата

Прочитав в нете немного ФАКов понял что винты IBM полное ГО*НО
Когда я трудился в комп.клубе у нас было 35 винтов IBM-DTLA из всех винтов бэды посыпались только на одном, после того как системник упал с подставки на пол. Ну и из-за того, что постоянно в нагруженном состоянии работают, довольно приличная заполненность SMART'а.
Записан
Кот
Гость
« Ответ #8 : 27-02-2004 05:14 » 

Производители винтов отводят на диске специальную область "не видимую" для ПО и раз ных там утилит, которая используется для замены бэдов, т.е. контроллер самого винта видя бэд блок закрывает его а его адрес присваевается блоку из доп области. Пока эта область не исчерпается бэдов не видно с помощью обычных утилит.(Хотя есть софтины которые и эту область видят, сейчас не вспомню название но была у меня такая программулина).

Соответственно ести обычные утилиты стали находить бэды, значит эта резервная область закончилась. И сталобыть надо задуматся о покупке нового винта, предсказать когда винт полностью осыпится невозможно. Может и еще лет 5 проработать а может сыпанутся через 5 мин.

На дискетках естественно этой области нету. Там хороши NU но они не прячут бэды а просто помечают их в точности как описала Алена:)
Записан
Александр
Опытный

kz
Offline Offline
Пол: Мужской
Угадай кто?


WWW
« Ответ #9 : 29-02-2004 12:09 » 

Mfcer__, бад блоки возникают по разным причинам. В основном из-за сотресения винчестера. При работе винта головка находится на маленьком расстояние от поверхности цилиндра и в этот момент при ударе или сотрясение может коснуться поверхности. В связи с этим может отколоться микро частица которая в дальнейшем остается на поверхности и с помощью головки продолжает свои деструктивные действия. Так что если появились бады то рано или поздно могут появиться новые, и чем больше будет бад блоков тем  время жизни винта уменьшается. Ещё бывают софтовые бад блоки они возникают из-за глюков в программах в следствие чего могут пометить какую нибудь область на винте как бад блок. Это лечится полным форматированием винта. Если после этого бад блок остался то это не софтовый бад а физический.
А на счёт винтов фирмы IBM это ты зря так отзываешься. У них единственный косяк это то что они сильно греются. При покупке винта IBM следует приобрести вентилятор для жестких дисков.
Записан

Бороться и искать, найти и перепрятать.
Dimyan
Гость
« Ответ #10 : 01-03-2004 15:00 » 

1. я не люблю IBM винты но могу сказать одно что глупо из считать говнянными винтами, да была серия (сейчас не помню какая) фиговая, но это не показатель, винты это не плохие (у меня за год 2 или 3 в браке было в отличии от порядка 50-70 Maxtor' ов!!!), я их не люблю например по личным убежденям!
2. бэд блок возникают не только если винт начинает сыпаться, а так же по разным причинам. пример: удар, перегрев и даже программы могут вызвать бэд блоки, но это как правило работающие на физическом уровне с винтом! Есть специальные утилиты у производителей которые помогают либо исправить бэды (да их можно исправить и болие того они могут больше никогда не появиться на этом месте) или пометить как не пригодные для записи. Такие программки как правило лежат на сайте производителя или на нем есть ссылки на эти программулины. Лидер в таких программах Maxtor, у IBM не знаю но думаю, что тоже есть обезательно.
Александр, на счет нагревания это ты зря, Maxtor греется сильней и при этом (если конечно удачно попадется) отлично работает.
А воодще причин бэдов может быть куча, вот например у Фуджи винтов было такое:
то бэды сыпались то просто не стого ни ссего работать прекращали, оказывается при их пайке применяли ужастный флюс и если их прогреть специальным пояльником( забыл как называется, раскаленным паром припой плавит) то они еще ве винты переживали
Записан
Кот
Гость
« Ответ #11 : 02-03-2004 04:09 » 

Dimyan,

Исправить можно только т.н. софтовые бэды о которых писал Александр. Физические бэды исправить нельзя т.к. это физический дефект (потеряны частицы и вернуть их уж ни как). А у тилиты от производителей как раз выполняют ту операцию о которой я писал выше.

"Нехорошие" модели были и будут у всех производителей.
Записан
Александр
Опытный

kz
Offline Offline
Пол: Мужской
Угадай кто?


WWW
« Ответ #12 : 02-03-2004 16:21 » new

Dimyan, на счёт максторов не спорю. Этой фирме подорвала всю репутацию модель MPG XXXX (дальше не помню). Как раз из-за этого флюса. Почти все винты летели после года работы или чуть больше, намучался я с ними.
Записан

Бороться и искать, найти и перепрятать.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines