Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глупые вопросы  (Прочитано 9024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yudjin
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 09-11-2010 06:55 » 

День добрый. Как называется задача "оптимизации размещения элементов пространства"? Например, вырубных заготовок на ленте... Сходу в гугле не нашел.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 09-11-2010 07:08 » 

На техническом языке это называется компоновка.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
yudjin
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 09-11-2010 07:41 » 

Да, это я знаю. Просто компановка - это частный случай этой задачи. Если, скажем, задача оптимального расположения мебели в квартире - то это уже вряд ли компановка... В общем, есть название, я его даже слышал, но забыл.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 09-11-2010 08:13 » 

yudjin, Эргономика?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 09-11-2010 08:24 » 

так упаковывают текстуры, например, на битмапе

я попытался найти алгоритмы, не особо удачно...
вот  тут трёп есть
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=19113
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=1378

по крайней мере, чтобы оттолкнуться для поиска Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 09-11-2010 08:27 от Алексей1153++ » Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 09-11-2010 10:05 » 

Если
вырубных заготовок на ленте
- это классическая задача раскроя.

А если
задача оптимального расположения мебели в квартире
- а как формулируется эта задача? С раскроем понятно - минимизировать отходы. А по какому критерию можно узнать, что мебель расставлена оптимально?
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
yudjin
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 09-11-2010 10:13 » 

С пару месяцев назад я пришел к своему руководителю (САПР) и предложил ему пару вариантов тем для диплома. Одна из них звучала примерно так: "Написать окошко, в котором бы юзер таскал мебель по комнате ну и рисовал ее". Я назвал это "планировщиком". Он мне и вывалил "Это же классическая задача <задача>. Она решалась много раз на кафедре (привел пример раскроя листа, проч, эвакуацию пассажиров с горящего самолета - я из Авиационного Улыбаюсь ). Давай лучше вторую тему".

При этом он произносил какие-то слова "оптимизация" "размещение"... Впринципе, стандартные слова для САПРа.
А вот теперь мне нужна эта классическая задача! Точнее, ее название...

Точно не эргономика.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 09-11-2010 10:20 » 

Про раскрой точно не эргономика. А вот про мебель... м.б. фэн-шуй? Ага

Серьёзно, а что значит "оптимально расставить мебель"?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #8 : 09-11-2010 10:21 » new

http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:arvk_QWzsmEJ:tm.ifmo.ru/tm2010/src/135d.pdf+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%B0%D0%BF%D1%80&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESiENbz3irU3pSLTla5Hh402Hn6V-ty1A6Fmw1iLESm_z1mzXQtecUdSArF2uHclVEOuBswd4BcocqHGaFAwR0JakNP5U15OQ-h4D56Psy8HC4o-To6jabvuSLzfJHB8T0f_Ys4I&sig=AHIEtbSKNtuJK0Yr3sDpcXSid5DRT4Lo7A
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines