Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: использование объекта класса из DLL  (Прочитано 21485 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dorador
Гость
« : 01-03-2004 09:59 » 

Есть некий класс A, его наследники B и C создаются (new) в exe-файле и их указатели запихиваются в vector. К exe подключается dll (LoadLibrary), в которой создается (new) наследник D класса A. Указатель на D передается из dll в exe и тоже запихиваются в vector. После этого я работаю с динамическим массивом указателей на объекты класса A, независимо от того были они созданы в exe или в DLL.
Честно говоря, я очень удивился, когда это сработало. Я шокирован!  У меня это получилось случайно.  Отлично Я собирался делать отдельный vector в exe и dll.
Может кто объяснит почему это работает? и при каких условиях это работать не будет?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 01-03-2004 10:45 » 

А что именно удивляет?
Во-первых, .dll размещается в том же адресном пространстве, что и .exe. Во-вторых, экземпляры класса, созданные посредством new, в любом случае размещаются в динамической области ("куче"). А то, что  .dll способен передать в.exe указатель, и подавно не должно удивлять. Если бы .dll не могли даже этого, вряд ли они вообще были бы нужны.
Записан
Serega
Гость
« Ответ #2 : 01-03-2004 13:05 » 

Проблемы могут возникнуть если обьект создается в dll, а у даляется в программе, загрузившей dll
Возникают они из-за того, что у програмы и у dll свои run-time либы, а память, выделенная одной runtime не может быть освобождена другой, это проблема решается динамическим подглючением runtime'a (в опциях линкера)
У тебя рантайм не статически слинкован, поэтому все ок.
Записан
dorador
Гость
« Ответ #3 : 01-03-2004 13:17 » 

То есть, у меня это получилось, потому что RTL линкуется с DLL и с exe динамически, следовательно у них общая куча, с которой и работает new.
То есть, если таким образом размещать переменные (структуры, классы), то указатели на них можно свободно передавать и использовать как в exe, так и в любой загруженной DLL  :?:
Записан
Alf
Гость
« Ответ #4 : 01-03-2004 13:26 » 

Уверен, что проблем не будет ни при каких условиях, если объекты будут уничтожаться в той же части программы, в которой создавались.
Даже если кучи разные, вряд ли это повлияет на работу с объектом через указатель.
Записан
Serega
Гость
« Ответ #5 : 01-03-2004 13:59 » 

Либо динамическая линковка, либо удалять обьекты там же где создавались
Записан
dorador
Гость
« Ответ #6 : 01-03-2004 15:26 » 

а если я указатель на статическую переменную передам?
Получается что в рамках одного процесса любой указатель РАБОТАЕТ, независимо от того, в каком модуле был создан объект :?:
И действительно, что тут удивительного. Наверное, меня смутило, что это был класс и выполнялось обращение из exe к его функциям-членам, определенным в DLL.
Записан
Serega
Гость
« Ответ #7 : 01-03-2004 21:08 » 

Конечно работает, в одном процессе все указатели локальные и все замечательно
статическая переменная отличается от обычной только временем жизни и распологается она в куске памяти для статических переменных
Записан
dorador
Гость
« Ответ #8 : 30-03-2004 14:31 » 

Рассказал я тут некоторым людям что сделал (см. выше) и они меня смутили :oops: :
будет ли это работать если exe и dll откомпилированы разными компиляторами или с разным выравниванием :?:
Записан
dorador
Гость
« Ответ #9 : 31-03-2004 08:01 » 

Проверил: откомпилировал exe под VC6, а dll под VC7 - не работает  Так больше нельзя...
Записан
Serega
Гость
« Ответ #10 : 31-03-2004 09:24 » 

А что значит "указатель работает" :?:
Записан
dorador
Гость
« Ответ #11 : 31-03-2004 09:46 » 

Цитата: Serega
А что значит "указатель работает" :?:

имеется в виду указатель на функцию - значит что управление передается куда задумано а не в никуда
Записан
Chaa
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 31-03-2004 10:09 » 

Обрати внимание на атрибуты __declspec( dllexport ) и __declspec( dllimport ) для классов. Это должно помочь при работе с разными компиляторами или с разным выравниванием. Правда набор компиляторов будет ограничен VC.
Записан
Serega
Гость
« Ответ #13 : 31-03-2004 12:50 » 

А как ты получаешь этот указатель ?
Записан
dorador
Гость
« Ответ #14 : 31-03-2004 14:34 » 

Цитата: Serega
А как ты получаешь этот указатель ?

делаю new в DLL а потом передаю его в exe
Записан
dorador
Гость
« Ответ #15 : 31-03-2004 14:38 » 

уточняю что перестает работать не сам указатель на объект, он срабатывает и я перехожу в функцию базового класса, а когда пытаюсь по указателю на функцию наследуемого класса перейти на нее, то перехожу в никуда
Записан
Serega
Гость
« Ответ #16 : 31-03-2004 15:43 » 

Что то я не понимаю что ты вообще пытаешься сделать, давай код
Записан
dorador
Гость
« Ответ #17 : 01-04-2004 07:47 » 

Я пытаюсь делать то что написал в 1-м сообщении данной темы
Цитата: dorador
Есть некий класс A, его наследники B и C создаются (new) в exe-файле и их указатели запихиваются в vector. К exe подключается dll (LoadLibrary), в которой создается (new) наследник D класса A. Указатель на D передается из dll в exe и тоже запихиваются в vector. После этого я работаю с динамическим массивом указателей на объекты класса A, независимо от того были они созданы в exe или в DLL.

тогда я компилировал dll и exe в VC6 - все работало без проблем
теперь я откомпилировал dll в VC7 и получил следующее: вызов невиртуальной функции базового класса А выполняется, а вот с виртуальными функциями (перекрытыми в классе D) проблемы - ошибка доступа
Записан
Serega
Гость
« Ответ #18 : 01-04-2004 08:32 » 

с какими параметрами скомпилены dll и exe ?
как CRT поключена ?
Записан
dorador
Гость
« Ответ #19 : 01-04-2004 09:23 » new

Цитата

как CRT поключена ?

Multi-threaded Debug DLL (/MDd)
могу все опции показать - надо?
вообще такое впечатление что адрес таблицы виртуальных функций в VC6 и VC7 в разных местах
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines