Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: атмелы горят  (Прочитано 8218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« : 02-03-2004 15:22 » 

возникла странная проблема c AT90S1200 (на пробной плате) - поначалу пишется и читается нормально, а потом (после нескольких включений платы) вдруг перестаёт программироваться и читаться, хотя программа вроде работает... Сигналы программирования проходят, генерация на кварце есть. Возникло такое предположение, что сгорают входа

Если кто сталкивался - подскажите, что это может быть и как бороться?

мы уже 3 контроллера убили...
Записан

Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 02-03-2004 16:11 » 

Алексей1153, У нас ATmeg'и горят по черному.
Сильно боятся статики, хотя у нас на столе ни одной убитой, но на заводе жгут регулярно. И симптомы похожие. Вроде программируется, но не работает. Плюс со временем флэшка может попортить программу. Мне пришлось встраивать подсчет контрольной суммы програмы при каждом включении, чтобы как-то избежать этого.
Записан

Megabyte be with you!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 02-03-2004 19:20 » 

Лекс, ну так стоит встраивать avr в серьёзные устройства (блок управления двигателем) или лучше перейти на PIC? На пике-то программа уже практически готова, только с ним беда такая - со сбросом проблемы какие-то, хороший сброс получается при резком включении питания, а нам приходится и плавно...

Лекс, посоветуй, какой МК лучше применить, какой НАДЁЖНЕЕ - это решающий фактор
Записан

NeilPryde
Гость
« Ответ #3 : 03-03-2004 07:50 » 

Если программа точно работает, то возможен такой вариант, что напряжения на управлющих выводах программирования/чтения отличаются от нормальных. С атмелами не работал, но на MSP430 встречал подобное. Контроллер при этом нормальный был.
Как у вас сброс реализован у PICа?
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 03-03-2004 08:28 » 

Алексей1153, поставте внешний супервизор на RESET.
они умеют генерить нормальный RESET сигнал при включении. И с внешней кнопки. Могут еще и питание отслеживать и на батарейку переключать.
Нпример MAX704. А есть доволно мелкие в 4-х ногом корпусе.

А если хочешь совсем надежно, то ищи фирмы у которых есть этот контроллер в military варианте. Ставить именно military необязательно, сильно дорого и могут не продать, но надежно это точно. Рекомендовал бы глянуть на родные Intel. А еще как вариант ROM должна быть OTP и вообще маска(но это если партия большая).

NeilPryde, в ситуации с avr напряжение не причем, у них действительно есть эта беда. Мы на работе исследовали эту проблему и есть некоторая статистика по отказам.
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines