Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грамар-наци выходят на тропу войны?  (Прочитано 28728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 18-12-2010 15:48 » 

Скинули мне тут ссылку на новость:
http://smixer.ru/news/a-181.html
Боевые филологи побили дурачка, писавшего на стене надпись «Россия — для русских» с грамматическими ошибками.

Жаль, попахивает желтизной. А если бы правда, то такие грамар-наци даже некоторую симпатию вызывают на фоне общей складывающейся ситуации.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 18-12-2010 16:04 » 

Утка, но как хотелось бы, чтобы оказалось правдой...
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 18-12-2010 16:08 » 

Золотая Лань ты что, с луны что ли. Москва сейчас после Манежной, напоминает поле боя. На вот почитай http://twitter.com/odinzavseh# , напоминает сводки с фронта.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 18-12-2010 16:13 » 

Serg79, да как бы это сказать…
нам отсюда, из глухой деревни, Москва видится каким-то далёким и непонятным государством с какими-то непонятными проблемами.

Добавлено через 3 минуты и 33 секунды:
Хотя явно зря я пренебрегала новостями оттуда. Интересные дела творятся. Но этого следовало ожидать.
« Последнее редактирование: 18-12-2010 16:17 от GoldenHind » Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 18-12-2010 16:21 » 

Золотая Лань, если по теме:
Жаль, попахивает желтизной. А если бы правда, то такие грамар-наци даже некоторую симпатию вызывают на фоне общей складывающейся ситуации.
Журналисты такие журналисты.)))

Били одного из таких: http://leteha.livejournal.com/1226324.html . Кстати, всю инфу по нему довольно быстро пробили: http://ivan-kombat.livejournal.com/198588.html , и это радует.)))
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 18-12-2010 16:40 » 

Сейчас разные бью всяких...
Но в целом - здесь тихо. Хотя, иногда и мне хочется кого-нибудь побить.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 18-12-2010 17:03 » 

Били одного из таких: http://leteha.livejournal.com/1226324.html . Кстати, всю инфу по нему довольно быстро пробили: http://ivan-kombat.livejournal.com/198588.html , и это радует.)))
Вообще интересный тип, этот с шарфиком. Вот продолжение: http://berillii.livejournal.com/1638217.html
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 18-12-2010 17:07 » 

Можно предположить, что довольно серьезный расклад сейчас разыгрывается... http://kraidiky.livejournal.com/452315.html
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 18-12-2010 21:22 » 

По-моему то, что футбольные фанаты собрались и устроили акцию - это сам по себе ничего не значащий эпизод. Такое нередко случается и в иных европейских столицах.

То, что этим как поводом заявить о себе и своих представлениях о московской дейстивительно воспользовались всякие, скажем так, праворадикальные молодёжные группировки - это в общем-то закономерное следствие проводимой в нашем государстве внутренней политики.

Вообще означенные группировки стали активно заявлять о себе лет 5 назад. И если, скажем, лет 10-15 в этом секторе политического пространства присутствовали в общем-то серьёзные организации вроде РНЕ, то лет 5 назад, когда серьёзные организации были запрещены, активизировались по сути подростковые группировки, чему, по-моему, способствовало распространение Интернета в массах, политическая кампания на выборах в Госдуму господина Рогозина со товарищи и Жириновского, послужившая основанием для стад гопников возвыситься в своих глазах и гордо назвать себя "борцами за идею". После ссылки господина Рогозина в НАТО и некоторой активности прокуратуры и судов в части применения пресловутой 282-й статьи УК волна сошла, однако некоторое радикальное подполье осталось. За последние годы это подполье радикализировалось до периодических убийств на фоне вялой активности профильных служб и ведомств по борьбе с ним.

Мысль же о профилактике подобных явлений, по-моему, вообще не посещала наших государственных мужей. На фоне откупа от некоторых кавказских кланов, племён и народов - федеральный центр им платит дань, а они за это не бузят - подобное поведение выглядит политическим инфантилизмом.

А вот то, что праворадикальные молодёжные группировки решили заявить о себе именно сейчас - вот это по-моему не случайно. Складывается ощущение, что это провокация со стороны путинцев против медведевской модернизации по известной схеме: "Я всем расскажу, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ - пацаки чатланам совсем на голову сели." (c) х/ф "Кин-дза-дза". В общем-то нервная реакция Медведева - грозные речи и суета ОМОНа - его только дискредитирует, создавая ложное впечатление, что "политическая оттепель", связанная с возможностью народа в СМИ поговорить о коррупции, о криминале на местах, о переделах сфер в постлужковской Москве, и "дестабилизация обстановки в стране в условиях кризиса" суть одно и то же. Потому что из такой интерпретации событий напрашивается вывод: да ну её эту модернизацию и Путина - в президенты, чтобы как раньше. А по поведению Медведева можно заключить, что для настоящей модернизации у него кишка тонка, и он по-прежнему держится за "дядю Вову", хотя уже во вкус президентствования вошёл.

Мой личный ответ на весь этот театр: "Не верю!" (c) Станиславский

P.S. Самое любопытное, что когда массовые драки с участием сотен человек происходили в Астраханской области, Калмыкии, Ставропольском крае - это освещалось в СМИ весьма скромно и быстро забывалось. А тут в Москве даже подраться не успели, как пошла волна, длящаяся уже неделю, заявления высших должностных лиц, патриарха и т.д. То ли центральным СМИ удобнее репортажи делать по Москве и лениво ездить по регионам (как, например, о погоде бывает), то ли всё это - обычная политтехнология, начало предвыборной кампании будущего года. А скорее всего и то, и другое.
« Последнее редактирование: 19-12-2010 09:46 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 19-12-2010 02:48 » 

в тему: http://www.artlebedev.ru/everything/ponos/2010/12/19/
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 19-12-2010 07:55 » 

Вот я действительно, как с луны свалившаяся.

Прошлась по всем ссылкам тут, смотрю на эти фотки и комменты к ним, и как будто нахожусь в прострации - ни хрена не поняла. Что за люди? Про что блоги? О чём комменты? Как все комментирующие понимают друг друга и даже выражают общность эмоций при виде публикуемых блогов и фоток? Но это всё посторонние мне люди, а вот всех вас я совершенно не поняла! И даже Тёмочку Лебедева.

А ну-ка поясните!


Скинули мне тут ссылку на новость:
http://smixer.ru/news/a-181.html
Боевые филологи побили дурачка, писавшего на стене надпись «Россия — для русских» с грамматическими ошибками.

Жаль, попахивает желтизной. А если бы правда, то такие грамар-наци даже некоторую симпатию вызывают на фоне общей складывающейся ситуации.

Какую такую симпатию? На фоне какой такой ситуации? О чём жалейка?


Утка, но как хотелось бы, чтобы оказалось правдой...

Почему? О чём жалеете?

Сейчас разные бью всяких...
Но в целом - здесь тихо. Хотя, иногда и мне хочется кого-нибудь побить.

Кого? За что?

Били одного из таких: http://leteha.livejournal.com/1226324.html . Кстати, всю инфу по нему довольно быстро пробили: http://ivan-kombat.livejournal.com/198588.html , и это радует.)))
Вообще интересный тип, этот с шарфиком. Вот продолжение: http://berillii.livejournal.com/1638217.html

Что в нём интересного?
Что радостного в опознании этого человека?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 19-12-2010 09:01 » 

Кого? - Отдельно взятых приезжих - непрошенных гостей.
За что? - За наглость и хамство. За несоблюдение правил - за свой "устав" в нашем "монастыре".

Предлагаю тему не развивать, потому как сами же в правилах писали про межнациональную рознь. На самом деле, никакой "межнациональной розни" тут нет, но т.к. нежелательные лица, как правило, приехали из республик Кавказа, средней и юго-восточной Азии, то разговор скатывается на всю их нацию, что некорректно, т.к. уроды есть везде. К примеру, по одному источнику, в Грузии почти не осталось урок - они все в Россию уехали, в основном ко мне, в Москву. Но называть всех грузинов уродами никак нельзя - в Грузии живут такие же нормальные люди, как и мы.
По этому предлагаю тему не развивать...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 19-12-2010 12:28 » 

Вот и я так думаю...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
zubr
Гость
« Ответ #13 : 19-12-2010 13:35 » 

RXL, сначала мешают кавказцы, потом начнут и другие мешать, главное все время поддерживать образ врага. Все начинается с малого и развивается постепенно. Если эти ребята придут к власти (я имею в виду не отморозков на площади, а их хозяев), то не пройдет и нескольких лет как людей начнут делить на сорты. В истории это уже все было.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 19-12-2010 14:25 » 

zubr, так "хозяева" этих отморозков и так у власти - по ссылкам даны косвенные факты.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #15 : 19-12-2010 14:50 » 

RXL, эти факты, имхо, ничего не доказывают. По такому принципу можно все что хочешь спихнуть на кого захочешь. Это все из той же оперы, что терракты совершаемые на территории России совершаются Российскими спецслужбами. А вот то что ребята явно кем то организованы, а не просто толпа болельщиков - эти ссылки подтверждают.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 19-12-2010 15:18 » 

zubr, однако при этом не следует отрицать большую сплочённость кавказцев и иных землячеств новых городских жителей по сравнению со старыми (условно корренными) городскими жителями (не только в Москве, кстати).

Традиционно такая социальная разгруппировка городских жителей приводит к культурным конфликтам, выше справедливо выраженным пословицей: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят." Конфликт здесь рождается на почве самоидентификации.

Старые горожане считают новых горожан приезжими, т.е. чуждыми городу, и поэтому рассматривают свои сложившиеся и привычные для себя культурные обычаи как норму, а культурные новшества новых горожан - как угрозу привычному укладу жизни, как отклонение от нормы. Новые горожане, намеренные в долгосрочной перспективе продолжать жить в данном городе, считают себя равноправными с прочими, но не зная в полной мере местных обычаев, сохраняют свои привезённые из других мест. Это обогащает городскую культурную среду, вызывая подвижки в самой норме поведения, принятой в данном городе.

Консервативно настроенные старые горожане, ощущая изменения, стремятся устанавливать старую норму в конкретных бытовых ситуациях, бывает, что и в агрессивной форме, тем самым давая понять новым горожанам, что они не горожане, а чужаки. Новые горожане образуют группы, внутри которых им комфортнее жить и удобнее противостоять отторгающей их среде - такие группы естественным образом структурируются по близости культурных традиций членов групп, образуя землячества.

Агрессия рождает ответную агрессию, что превращается в барьер для культурной интеграции, создавая разрозненные общности, стремящиеся культурно изолироваться и обособиться друг от друга. При этом они не стремятся узнать больше друг о друге, обмениваться какими-то культурными элементами, что не снижает взаимного отторжения и стабилизирует такие межкультурные отношения. В целом это становится неотъемлемой чертой общегородской среды, побуждая даже априорно нейтрально настроенных горожан присоединиться к той или иной группе. Преодолеть это можно только сознательным настроем на культурную интеграцию, причём без разделения на "коренных" и "понаехавших" - всем нужно меняться, искать себе достойное место в новых культурах.

Понятно, что само по себе это происходить не будет, поэтому нужна целенаправленная государственная политика, некие проекты и программы на пользу всему городу, в которых находилось бы место всякому - вне зависимости от времени проживания в данном городе. Через них будет меняться и мировосприятие участников таких программ через чувство причастности к общему делу, собственной нужности для других и потребности в других. И эти программы должны менять городскую среду со скоростью не меньшей, чем приток новых культурных обычаев, переплавляя все новшества и направляя их в понятное для всех русло. Преодолеть консервативное отторжение перемен можно только, заинтересовав в этих переменах.

Потому что поиск врагов нужен некой социальной группе именно для своей идентификации, чувства сплочённости, ощущения общего дела. Это ж неплохие цели, но совершенно дурацкие средства. И для этих дурацких средств нужна нормальная альтернатива.

P.S. "Вам бы, товарищ студент, замполитом быть - умеете вы говорить долго, красиво и ни о чём." (подполковник с военной кафедры) Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #17 : 19-12-2010 16:17 » 

Dimka, здесь все таки конфликт скорее не на уровне землячеств, а на национально-расовом уровне. Я нисколько не защищаю кавказцев, дерьма среди них хватает, как и среди многих других народов. Тут сама тенденция пугает...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 19-12-2010 16:59 » 

zubr, национально-расовый уровень - это некоторая абстракция, в обыденной жизни не встречающаяся. В обыденной жизни встречается, что на газоне перед твоим домом кто-то решил в праздник зарезать барана, или устроить шумные народные пляски, или, например, ты хочешь перейти дорогу или поездить на машине, а к тебе приходят и дают тебе какие-то непонятные бумажки со словом "штраф" и толкуют про какие-то неведомые правила, и вообще люди неприветливые, мало улыбаются, а когда по плечу хлопнешь - обижаются. И многое другое.

Естественно, что ты в этом случае будешь предпочитаться общаться с теми, кто на тебя не обижается и по пустякам не цепляется - почти всегда это будут земляки; а те, кто не земляк, начинают объединяться в некий обобщённый и не очень-то приятный образ "чужого".

Самое понятие "национальность" или "раса" в этом контексте - это не более чем попытка рационализировать ксенофобию, дать словесные названия, понятия, в которых можно вербализировать внутренний конфликт и возникающие в связи с ним чувства. На этой почве выращивают свои плоды всякие идеологи.
« Последнее редактирование: 19-12-2010 18:09 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 19-12-2010 17:03 » 

Dimka, zubr, я не имел в виду привезенную культуру, а привезенное бескультурье.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 19-12-2010 18:12 » 

Dimka, любишь ты в разные рассуждения впадать и искать какой то глубокий смысл во всем...

Проблема то не в том, что Москву заполонили узбеки и таджики и что у них религия другая. Они то самые что ни есть миролюбивые народы. И те притеснения и унижения которые они терпят здесь от своих "хозяев", не каждый выдержит.

Основная проблема это молодежь 19 - 28 годов которая родилась и выросла на Кавказе и приехала в Москву. Это в подавляющем большинстве чеченцы, дагестанцы и ингущы. И они в силу своих этнических и исторических особенностей, скажем так не очень любят русских. А так как все они являются как правило профессиональными спортсменами, а наша молодежь является поколением ПЕПСИ, то они начинают притеснять и довольно часто избивать местных парней. И девушек наших они не очень жалуют, хорошо если только в лицо кулаком заедут...

Так что Dimka, проблема не в том, что они Курбан-Байрам празднуют а в том, что последнее время слишком часто местных они стали убивать. И на волне этой безнаказанности они начинают понимать, что являются хозяевами положения. И выступления одиннадцатого на Манежной, были вызваны именно этой безнаказанностью и отсутствием каких либо действий со стороны власти в этом направлении.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 19-12-2010 20:16 » 

Serg79, приведи, пожалуйста, хотя бы факты того, что:
Цитата: Serg79
последнее время слишком часто местных они стали убивать

Вот до нашей деревни на мой взгляд в последнее время слишком часто через СМИ доходят истории о том, как в Москве группы некавказских подростков убивают разных таджиков, якутов и т.п. Т.е. либо это взаимоисключающие утверждения, либо дополняющие друг друга, из которых можно сделать вывод: напряжение в молодёжной среде растёт.

Про активность кавказской молодёжи, в первую очередь чеченцев, у меня есть сведения применительно к Ставропольскому и Краснодарскому краям...

Как оно там на самом деле - я не знаю, в нашей деревне такой острой проблемы я вообще не наблюдаю. А к обобщающим утверждениям, вроде тобою и мною высказанного про то, кто кого убивал, я отношусь в высшей степени настороженно, поскольку это не нейтральные теоретические утверждения, а конкретные обвинения одной социальной группой другой группы, и основанием для них по-хорошему должны быть статистические данные, которые почти никто не приводит. У меня таких данных нет.


Цитата: Serg79
А так как все они являются как правило профессиональными спортсменами, а наша молодежь является поколением ПЕПСИ, то они начинают притеснять и довольно часто избивать местных парней. И девушек наших они не очень жалуют, хорошо если только в лицо кулаком заедут...
Я хорошо себе представляю картину, когда группа (ну пусть даже спортивных) гопников ради собственного удовольствия "опускает" длинноволосого рокера или безответного эмо. Но что такой номер пройдёт в отношении футбольных фанатов (не болельщиков), у которых драки - основной способ отстаивания "чести любимой команды" - это как-то для меня удивительно.

Причём, обрати внимание, что для меня гопники национальности не имеют. Для меня это стада (в смысле не банды, без вожака - не клубами же их называть) в 5-20 голов скучающей, плохо образованной, грубой и невоспитанной, неумной и недалёкой, любящей алкоголь, не имеющей определённых занятий молодёжи, которые поздними вечерами развлечения ради занимаются мелким хулиганством и разбоем, а также повышают свою самооценку унижениями своих случайных жертв. И насколько я понимаю, это явление повсеместное.

Естественно, в случае межрегиональной миграции в одном городе могут встречаться этнически разные гопники, но при этом я не вижу оснований акцентировать своё внимание на их этнической принадлежности. Неужели для городского обывателя этнически русские гопники чем-то лучше или хуже этнически, допустим, ингушских гопников? Какая городскому обывателю разница, какой национальности были те уроды, которые его огрели по голове и отобрали мобильник с кошельком?


Цитата: Serg79
этой безнаказанностью и отсутствием каких либо действий со стороны власти в этом направлении.
Вот с этой оценкой работы государственных служб я полностью согласен.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #22 : 20-12-2010 02:34 » 

Ага, поди угомони.
Я даже читать не буду, я и так знаю, что про политику.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 20-12-2010 07:58 » 

Люсь, а мне даже по ссылкам некогда пройтись - поэтому я вообще не понимаю, о чём тут написано Улыбаюсь

но знаю, что холодную трубу в туалете будут менять, скорее всего (
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 20-12-2010 08:17 » 

Dimka, и тебя вылечат.

Такими темпами, как сейчас развивается наглость и чувство вседозволенности именно у кавказских этнических групп и именно в Москве, скоро даже самые толерантные идеалисты станут ярыми националистами.
Я понимаю терпимость к людям иной культуры, но тут не идёт речи ни о людях, ни о культуре. Это звери. А какая культура у зверей?
Да самая примитивная у них культура. Даже не культура, а один культ: культ силы. А если не применяешь силу, значит слабак, и значит надо зачморить, опустить.
Кто ещё не сталкивался в Москве с распустившими крылышки горцами, тот ещё излагает теории про равенство народов, а кто уже понял, что это такое, тот относится к антикавказским выступлениям как минимум с пониманием.
И это страшно. Страшно тем, что ради собственной безопасности очень легко принять за спасителя последователя Гитлера. А ничего не делать уже нельзя.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #25 : 20-12-2010 10:27 » 

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,26291.0.html
Мля, меня аж трясет... Чуть не наорал на коллегу на работе после прочтения этого трэда... Жаль
Пытался фильтровать эмоции, но что написал - то написал.. Прошу прощения у всех...
На сегодня я потерял способность адекватно воспринимать окружающую реальность.. Забаньте меня кто-нибудь...
Я уже понимаю как можно убить за грамматическую ошибку.. В каждой строчке перл - можно рэп читать и призы брать на конкурсах.. Речь у этого юзера - как после недели непрерывного употребления наркотиков..
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 20-12-2010 10:33 » 

baldr, тю... терпение, терпение, терпение
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 20-12-2010 11:04 » 

Цитата: Золотая Лань
Я понимаю терпимость к людям иной культуры, но тут не идёт речи ни о людях, ни о культуре. Это звери. А какая культура у зверей?
Да самая примитивная у них культура. Даже не культура, а один культ: культ силы. А если не применяешь силу, значит слабак, и значит надо зачморить, опустить.
Кто ещё не сталкивался в Москве с распустившими крылышки горцами, тот ещё излагает теории про равенство народов, а кто уже понял, что это такое, тот относится к антикавказским выступлениям как минимум с пониманием.

Скажу несколько о другом, но аналогии, думаю, очевидны.

У меня коллега иной раз вспоминает про то, как его где-то остановила милиция, как его один раз забрали на вокзале в обезьянник, а он "ничего не делал". И вообще фразу "демократизатором по почкам" любит.

Парадокс заключается в том, что с одними людьми такое случается регулярно или по крайней мере часто, а с другими - никогда, или по крайней мере ещё не случалось. Исходным положением является то, что обе группы считают себя "хорошими", но вот почему у одних жизнь складывается из регулярных встреч с милицией, а у других - без таких встреч? Полагать здесь умысел милиции как-то странно, наверно всё же дело в самих людях и особенностях их поведения, привычек.

Вот, кстати, заметка в тему:
http://www.utro.ru/articles/2010/12/17/944533.shtml
Цитата
Мы так увлеченно перечисляем сегодня грехи "понаехавших" из южных краев соотечественников, в том числе бывших, что пора бы уже прислушаться к словам психологов. А они говорят: меньше всего люди склонны терпеть в других те недостатки, которые свойственны им самим.

Предлагаю поэтому внимательно посмотреть на наши претензии к гостям.

"Они ведут себя чересчур демонстративно": лезгинка на улицах, шуточки вслед проходящим мимо женщинам. Ага, а вы никогда толпу наших подвыпивших туристов на улицах Европы не видели? Гогот, громкие реплики по поводу прохожих – ну как же, они ж по-нашему не разумеют, можно говорить что угодно. А уж на Новый год в Праге или Лондоне лучше на улицу не выходить – если не затопчут, так кинут под ноги петарду. Да, в толпе не только русские, но, во-первых, "наших" большинство, а во-вторых – старый Новый год вообще празднуем только мы. Выглядит это в Европе, где к этому времени уже наступают рабочие будни, диковато. О 9 Мая за границей вообще молчу – в турецких отелях накануне немцев, бывает, даже просят не выходить из номеров. Мне все время интересно – какой процент бьющих бутылки о тротуар в эту ночь отслужил в армии?

"Это они пока не соберутся толпой тихие. А как только больше трех – начинается". Можно не комментировать, каждый сам вспомнит примеры из своих курортных впечатлений. Любой зарубежный работник туриндустрии вам скажет: пока русских на курорте немного, он ничем не отличается от остальных. Как только курорт входит в моду у русских туристов – все, кончилась спокойная жизнь.

"Они пытаются установить у нас свои порядки". Вот приезжал этой осенью в Москву мэр небольшого итальянского курорта, который неожиданно стал популярен среди наших богачей. Пытался убедить журналистов в том, что русским домовладельцам в его городе все рады. А я сразу вспомнила рассказ знакомой, вышедшей замуж за итальянца. Она как раз живет недалеко от этого городка. Говорит, был тихий семейный курорт, а теперь жители, привыкшие ездить по городу на велосипедах, шарахаются от черных джипов. Вокруг домов появились двухметровые заборы. Отношение к владельцам джипов и заборов, по ее словам, сложное. С одной стороны, многие местные благодаря им разбогатели или хотя бы получили работу. В кризис это важно. С другой стороны... Не буду, пожалуй повторять, дабы не разжигать межнациональной розни. Скажу только, что, если бы наши "понаехавшие" привезли с собой столько же денег, мы были бы, наверное, к ним гораздо снисходительнее.

"Они коррумпируют нашу милицию и чиновников". Вот тут все-таки есть разница. Мы не пытаемся дать взятку ни берлинскому, ни нью-йоркскому полицейскому. Мы даже туристической полиции в Египте взятку давать не будем. Потому что знаем: за это – тюрьма. Но нашей заслуги тут нет никакой. Зато на любом туристическом сайте написано, сколько надо "дать" за хороший номер в том же Египте. Тамошние отельеры давно просекли фишку и специально предлагают русским номера похуже – чтобы расщедрились. Иногда это бывает трудно – если в отеле номера мало отличаются по качеству. Вообще, "понаехавшие" русские за рубежом давно превратились в тест на коррупционную устойчивость местных.

"Они криминальны". Один маленький пример. В Копенгагене 20 лет назад владельцы маленьких обувных магазинчиков выставляли демонстрационные пары обуви прямо на улице. Потом в Данию приехали беженцы из Африки и Палестины, и на улицу стали выставлять только один ботинок из пары, чтобы не украли. Потом приехали русские, и обувь пришлось убирать внутрь магазинов – потому что наши додумались воровать вначале первый, а затем второй выставленный из пары ботинок.

В общем, найдите десять отличий в том, как относятся к нам за рубежом и как мы относимся к своим приезжим. За границей нас, вне зависимости от национальности, а иногда даже и бывшей советской республики происхождения, зовут "русскими". Ну, так и мы выдумали несуществующую "кавказскую национальность". Разница в одном – нас хоть и не всегда любят, но ведут себя корректно. Полицейские не проверяют бесконечно документы, прохожие не отпускают вслед громкие оскорбительные реплики. О том, что нет призывов "бей русских, спасай Европу", и говорить излишне. Максимум, что в отношении нас позволяют, – не отменяют визовый режим.

Необычайная схожесть ситуаций наводит на мысли об исторической аналогии из глубины веков. "Бар-бар-бар" – дразнили римляне понаехавших в их город диковатых людей в штанах. Они устраивали дикие пляски и пели дикие песни. Их шокировали римские нравы, а римских женщин они называли блудницами. Однако вскоре они начали составлять костяк римских легионов, ибо сами римские граждане от всеобщей воинской повинности массово "косили". В конце концов, один из них стал императором Максимином Фракийским. Правда, Рим все равно пал. И в этом была немалая заслуга самих благородных римлян.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 20-12-2010 12:37 » 

Dimka, и тебя вылечат.

Я не буду много говорить, ибо уже говорено и не раз. Особенно хорошо я помню абсолютно аналогичную тему про рухнувшую крышу рынка.
Поэтому предупреждаю сразу, как-только разговор перейдёт в такую форму тема будет удалена.

А про остальное можно так сказать. Инга, вот если перевести твой топик на немецкий язык и заменить "кавказские этнические группы" на "русские этнические группы", получается мнение немца-обывателя, столкнувшегося с распустившими крылышки "руссаками". Попробуй его переубедить. Именно поэтому до сих пор существует и процветает NPD.

Поскольку сам я выходец из мультинациональной Киргизии, то повидал национализм во всяческих формах, я даже знаю киргизов, которые других киргизов называли "зверями". Поэтому твёрдо убеждён, что подонки - это не национальность, и не рассовая принадлежность. Их наличие свойственно любой нации, поэтому нельзя всех под одну гребёнку, иначе сам под неё попадёшь.

Димка, тебе в коллекцию Ага:
http://www.utro.ru/articles/2010/10/22/931236.shtml
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 20-12-2010 13:51 » 

Незнамочо

http://www.youtube.com/watch?v=1Vy-Y_wudqs&feature=player_embedded

Может здесь проблема?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines