Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О неудачной попытке подружиться с линуксом.  (Прочитано 22118 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 08-01-2011 00:12 » 

Дожили.
Кто меня знает не первый год, тот может и не поверит, но эта неудачная попытка была у меня. И это правда.
А было дело так:
Каждый раз при необходимости приобретения компьютера или даже его части наша фирма испытывала нечто вроде шока. Со счёта уходили суммы. Ощутимые. Лишь однажды сумма не превысила ничьей зарплаты: когда одну клавиатуру покупали. Недовольство жадностью Джобса и компании росло.
И вот в один прекрасный момент… условно прекрасный… в общем, новая сотрудница. И ей надо покупать… но нет таких денег!
Собираю волю в кулак и решаюсь. Покупается железо россыпью для домашней сборки ПЦ. Всё вместе обошлось чуть менее двенадцати тысяч рублей.
И вот он, красавец, стоит на столе, гордо выделяясь на фоне остальных габаритами, издавая породистый рык (хотя, как говорят люди знающие, по меркам ПЦ его почти не слышно). На рабочем столе красуется КДЕ4, по уровню гламурности оставляющее далеко позади виндовс-семь и макось вместе взятые. В общем, девочке Кате понравилось. Освоилась она быстро, помогать не пришлось. В первый день.
На следующий день забарахлила почта.
Я же помню, у меня лет восемь опыта использования линукса и кде. Вот с чем-чем, а с почтой никогда никаких проблем не было, особенно в моём любимом KMail. Иду разбираться.
КДЕ меня засыпает тучей окошек об ошибках в незнакомых мне сервисах. Ещё вчера их не было.
Ночь убита. Под утро вопрос решён чисткой каталога ~/.kde, уже просто некогда было. Всё заработало.
Пропал звук. Ночь убита, звук не восстановлен — смирились. Для работы не главное.
Неделя подобных глюков — работа почти стоит. Заказчики в удивлении.
Глюки почти все связаны с новой гламурной версией кде, в которой от старой доброй удобной рабочей тройки осталось одно название. Ставлю гном. Работает.
Ещё один день.
На следующий день заглючила… почта! Evolution, шоб его! Он и так-то неудобен до неприличия, а теперь ещё и заглючил.
Два дня поиска удобного и работоспособного почтового клиента. Остановились на Thunderbird. Сильно расстроились, когда из-за его оригинального интерфейса получали письма от заказчиков, но не видели в них приаттаченных документов. Заказчики стали удивляться всё больше. Обнаружили свою ошибку, стали внимательнее относиться к особенностям программы.
В полученных аттачах макеты. PSD. Открываем гимпом.
Катя верстает. Она хорошо справляется с этой задачей, неплохо осваивается с гимпом, хотя раньше работала только с фотошопом. Кое-как осваивается с gedit…
Да, gedit — это песТня. С припевом. Мой любимый kate в новой версии приведён в полностью неработоспособное состояние, пришлось осваивать новую программу.
Gedit производит очень хорошее первое впечатление. Он кажется хорошим мощным, но лёгким редактором с тучей возможностей, реализуемых плагинами. Но вот только некоторые плагины написаны криворучками, и их приходится удалять с последующей чисткой последствий их пребывания (что не так-то просто). Некоторые обладают довольно странным функционалом. Например, автокомплита, который просто знал бы html и css, так и не нашли. Зато всяких самообучающихся монстров перепробовали несколько. Остановились на одном из них.
Сохранять доступы… бытует мнение, что редактор и не должен этим заниматься, но что старинный kate, с которым я работала в линуксе раньше, что Coda, с которой я работаю на маке сейчас — они это умеют. А тут почему-то нет. И плагина не нашлось вразумительного. Пришлось наутилус для этого пользовать. А он, гад такой, валит доступы к сайтам в одну кучу с локальными закладками и всем прочим. Нет структуры никакой. Ладно, потерпим, и будем помнить об этой ообенности.
Кстати, особенностей помнить приходилось немало. И все они занимают в мозгу оперативную память, исключая её из основного рабочего процесса.
А в основном рабочем процессе была вёрстка. И она даже была уже сделана. Ценой и нескольких моих бессонных ночей в том числе, убитых на попытки наладить нормальную рабочую среду в этой грёбаной убунте.
Вёрстка была сделана и даже показана заказчику. Заказчик удивился ещё больше. Он очень сильно удивился, прямо-таки потерял дар речи.
И я его поняла, открыв этот же макет в фотошопе. Ничего общего с тем, что показал гимп. Чудом тогда удалось не отпустить этого клиента, объяснить ему, как так получилось, и исправить совместными усилиями всё в тот же день. Клиент ещё раз удивился, но согласился продолжить с нами сотрудничать. А мы стали держать в голове ещё одну особенность ещё одной программы.
Вообще, конечно, гимп — хороший редактор. И я испытываю к нему определённые симпатии. Но есть отраслевой стандарт де-факто, и выяснилось, что с этим стандартом гимп не справляется. Жаль.
Следующая проблема возникла с отсутствием текстового редактора, способного на совместную работу через Bonjour. Пришлось тоже держать в голове особенность. Строго говоря, другие люди как-то и без этого справляются, но у нас уже традиционно принято в случае необходимости отправлять приглашения к совместному редактированию. Время экономит знатно.
Держать в голове особенности пришлось ещё о странно работающем индикаторе раскладки клавиатуры, о совершенно других клавосочетаниях (что само по себе недостатком не является, но совет «нажми Cmd+Shift+3 и кинь через Bonjour» приостанавливал работу на несколько минут до выяснения), о флэш-плеере, грузящем процессор под 100%, о том, что закрытие окон некоторых из программ равноценно их выключению, о том, что некоторые отдельные флэшки, SD-карты или внешние диски приходилось монтировать руками (а мне-то казалось, что на дворе XXI век), а уж сколько индивидуальных особенностей у Internet Explorer, запущенного через wine… Так он работает лучше, чем непосредственно в родной среде, под виндами, меньше глючит, но ведь цель его запуска как раз в том, чтобы увидеть все эти глюки и предусмотреть, обойти их.
Но кто сказал, что это всё проблема? Никак нет. Не проблема. Двадцатые числа декабря — и проект сдаём несмотря ни на что.
Заказчик рад, счастлив, что ему получится этим месяцем записать себе расходы, и оттого сумма налога уменьшится. Спешно переводит нам деньги.
Это получается, что теперь нам налог с этих денег платить?
За этой-то мыслью меня и застала очередная жалоба Кати на очередной глюк убунты.
И слова у меня как-то сами вырвались, без участия мозга: «а давайте Кате новый компьютер купим». «да!», — был мгновенный ответ хором. И в кои-то веки такой перспективе все были рады.
Захожу на самый дешёвый из известных мне московских интернет-магазинов (в нашей глуши приличную технику не купить, приходится мотаться за 200км), накидываю в корзину Mac Mini, LED Cinema Display, клавиатуру с мышкой — 94 000 рублей. Но это дешевле, чем то, что было за 12 000. И жаба не душит. То есть, она скромненько похрюкивает в уголочке насчёт множества бессонных ночей, но больше не обзывает Стива Джобса жадиной.
За день прошла оплата, ещё день занял у меня визит в Нерезиновую, ещё час на распаковку, установку и настройку нового мака (с установкой всех необходимых программ). За программы пришлось отдать ещё около 25 000, но уж на этот счёт жаба сознательно примерно молчала. Ибо даже земноводное понимает, что здоровье дороже.
Недели две уж прошло, но по известным причинам рабочих дней всего три было за это время. За эти дни проблем не было. И больше не будет. И не придётся ночами воевать с детищами вольных программистов потому как разработчики, дорожащие своим доходом и репутацией, действующие в условиях жестокой конкуренции и суровой борьбы за клиента, готового платить, создают действительно качественный софт, отвечающий потребностям, и обладающий лишь допустимым минимумом особенностей, которые нужно помнить.
Можно расслабиться. Можно работать. И можно не думать об инструменте для работы, когда известно, что он не подведёт.

Вот так идеалисты и становятся прагматиками.
Если честно, мне глубоко симпатичны идеи Ричарда Мэтью Столлмана и даже некоторые отдельные претворения их в жизнь.
Но… вот как-то так. Видимо стареем.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 08-01-2011 05:44 » 

в ithappiens
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 08-01-2011 09:09 » 

Инга, я под конец мысль перестал улавливать и мораль истории не смог понять (

А с почтой мне вообще непонятна проблемы. Но тут особенности моего восприятия - я на почту захожу исключительно через сайтовую страницу. Оно работает всегда и в любой системе ))
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 08-01-2011 09:34 » 

Про GIMP спорить не буду - Женя меня в свое время достаточно убедил.
А вот на Thunderbird - чистой воды поклеп. Знаю не мало пользователей и сам им являюсь. Не терял вложения ни разу.

Инга, когда-то ты рекомендовала OpenSuse. Три раза я его ставил и три раза получал один и тот же результат: бут не прописан. Т.к. это был эксперимент на простоту установки и использования, то эксперимент был провален еще до использования.

Десктопы на Линуксе не использую с 2004-го по чисто корпоративной причине. К тому же, WinXP вполне стабилен оказался в версиях SP2 и SP3. Т.ч. в пользовательских фишках Линукса явно слаб и сказать о них мне нечего. Серверная сторона Линукса меня устраивает на 99%, когда как Win 2k и 2003 устраивает чуть менее чем на половину (Г, но работает и слаба богу).

Продукция Джобса сейчас работает на интеловской платформе. Разве нельзя взять дешевое железо и посадить на него ихнюю ОС? Это некошерно или запрещено их лицензией?


Добавлено через 3 минуты и 38 секунд:
Леш, web-интерфейс почты - это всегда убожество. Просто оно удобно по части твоей мобильности, но не более. Ни один web-интерфейс не рендерит письмо полноценно.
« Последнее редактирование: 08-01-2011 09:37 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 08-01-2011 09:43 » 

Ром,
>>Ни один web-интерфейс не рендерит письмо полноценно.
а зачем это нужно ? Мои письма - это текст+ аттачи.

А интерфейс у яндекса в режиме ПДА очень хороший - лёгкий, без рекламы.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 08-01-2011 09:45 » 

RXL, :Железо PС не поддерживается Джобсом. Он всеми своими силами стремится к этому.
Насчет Gedit. Автоотступы он умеет делать и без плагинов. Только ему это надо сказать. Но поскольку вы уже пересели обратно на мак, это уже наверно не актуально.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 08-01-2011 09:46 » 

В общем, по топику такой итог: сперва надо тестировать и подбирать ПО, а потом уже пользователям ставить. А тестирование пользователями да при срочной работе всегда выльется в головную боль.

А вот факт, что столь необходимые вам в работе продукты Adobe выпускаются только под Win и Mac - это серьезный аргумент к выбору платформы.
« Последнее редактирование: 08-01-2011 09:48 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 08-01-2011 11:58 » 

…на Thunderbird - чистой воды поклеп. Знаю не мало пользователей и сам им являюсь. Не терял вложения ни разу.
видимо смотря с чем сравнивать.
Работает он исправно, в этом плане нареканий нет никаких.
Но вот интерфейс у него…
Да, научились и с ним справляться. Но несколько ситуаций неприятных всё же было.

Инга, когда-то ты рекомендовала OpenSuse. Три раза я его ставил и три раза получал один и тот же результат: бут не прописан. Т.к. это был эксперимент на простоту установки и использования, то эксперимент был провален еще до использования.
а я его раньше использовала, и всё было хорошо.
Но вот сейчас такое ощущение, что враги поработали над работоспособностью популярных дистрибутивов линукса.
какие-то ненужные закосы под решения Apple и Microsoft в изобилии, а что своё есть хорошее, то всё в загоне.

Серверная сторона Линукса меня устраивает на 99%
а меня тоже.
И если выбирать ОС для сервера, то это будет Debian, практически без вариантов.

Продукция Джобса сейчас работает на интеловской платформе. Разве нельзя взять дешевое железо и посадить на него ихнюю ОС? Это некошерно или запрещено их лицензией?
смысла ноль.
Я немного имею представление о том, чем занимаются хакинтошники — это постоянная война с драйверами и обход глюков. Ничуть не интересно. По крайней мере, когда надо работать.

Добавлено через 3 минуты и 38 секунд:
Леш, web-интерфейс почты - это всегда убожество. Просто оно удобно по части твоей мобильности, но не более. Ни один web-интерфейс не рендерит письмо полноценно.
да и ещё ряд соображений против веб-интерфесов есть. Например: они не умеют проверять почту раз в N минут и показывать в доке количество новых писем. По ним не ищет спотлайт. Да и они не работают без доступа в интернет. У них нет интеграции с системой. То есть, в веб-интерфейсе не выбрать мышкой из контекстного меню пункт «создать задачу», чтобы она появилась в календаре.

Добавлено через 1 минуту и 48 секунд:
А вот факт, что столь необходимые вам в работе продукты Adobe выпускаются только под Win и Mac - это серьезный аргумент к выбору платформы.
Это соображение изначально немного беспокоило. Но я просто помню прежний опыт свой, когда всё было в пределах допустимого. Можно было получать макет, созданный в фотошопе, открывать его в гимпе и спокойно работать.
Видимо года за три всё круто изменилось.
« Последнее редактирование: 08-01-2011 12:00 от GoldenHind » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 08-01-2011 16:44 » 

Всё слушаю ругательства в адрес Убунты, но не понимаю, чего ею пользуются... Есть же другие дистрибутивы.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 08-01-2011 16:50 » 

Цитата
да и ещё ряд соображений против веб-интерфесов есть. Например: они не умеют проверять почту раз в N минут и показывать в доке количество новых писем. По ним не ищет спотлайт. Да и они не работают без доступа в интернет. У них нет интеграции с системой. То есть, в веб-интерфейсе не выбрать мышкой из контекстного меню пункт «создать задачу», чтобы она появилась в календаре.
ну не знаю, я этим всем не пользуюсь. А залезть раз в 10 минут обновить страницу меня не ломает Улыбаюсь
А без тырнета хоть какая программа не сможет письмо получить
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 08-01-2011 20:40 » 

Цитата: Алексей1153++
залезть раз в 10 минут обновить страницу меня не ломает
Я сам веб-интерфейсом пользуюсь исключительно редко, так что не знаю, но неужто никто не додумался при помощи новомодного AJAX автоматизировать это дело?!

Цитата: Алексей1153++
А без тырнета хоть какая программа не сможет письмо получить
У нас появился свой Капитан Очевидность Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 08-01-2011 20:45 » 

Леш, а ранее уже "принятые" письма без инета с web-интерфейсом как читать?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 08-01-2011 22:25 » 

Цитата
да и ещё ряд соображений против веб-интерфесов есть. Например: они не умеют проверять почту раз в N минут и показывать в доке количество новых писем. По ним не ищет спотлайт. Да и они не работают без доступа в интернет. У них нет интеграции с системой. То есть, в веб-интерфейсе не выбрать мышкой из контекстного меню пункт «создать задачу», чтобы она появилась в календаре.
ну не знаю, я этим всем не пользуюсь. А залезть раз в 10 минут обновить страницу меня не ломает Улыбаюсь
А без тырнета хоть какая программа не сможет письмо получить
Ну а если возникает необходимость перечитать переписку с клиентом например? Вот помнится, что он говорил о … (нужное вписать). Как быть? Лезть в веб-интерфейс и перелопачивать горы писем? Или лучше набрать ключевое слово в спотлайте да просто спокойно посмотреть?
А если почтовых ящиков с десяток?
В общем, может и не всем нужен такой класс программ, но для нас почтовый клиент — один из рабочих инструментов, и качество его работы важно. Может сказаться на отношениях с заказчиками или партнёрами и напрямую повлиять на прибыль. Как ни крути, а требования достаточно высокие.
Apple Mail этим требованиям удовлетворяет. KMail из состава kde3 — тоже. Я аж сегодня доставала свой старый ноутбук с ArchLinux'ом, который не обновлялся года три и даже не включался примерно столько же. И действительно, со старыми программами работать куда удобнее.
Всё слушаю ругательства в адрес Убунты, но не понимаю, чего ею пользуются... Есть же другие дистрибутивы.
Раньше я работала исключительно на линуксах, немного в курсе особенностей дистрибутивов.
Почти каждый из дистрибутивов, с которыми мне удавалось хорошо подружиться, требовал постоянного внимания. Чтобы всё работало хорошо, пользователь должен хорошо понимать смысл каждого своего действия.
Про убунту же говорят и много хорошего. В том числе её основным достоинством считается пригодность для неподготовленного пользователя.
А требовалось именно обеспечить работу неподготовленного пользователя. Этим и был обусловлен выбор.

А вообще это был просто хороший опыт, который ещё раз показал, как экономия обходится дороже.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #13 : 09-01-2011 03:04 » 

Я сам тоже пользуюсь почтовой программой, но справедливости ради - к примеру gmail все выше указанные функции (периодическое обновление, работа с почтой offline, механизм поиска писем, автоответчик) умеет делать.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 09-01-2011 06:37 » 

Ну ладно, скажу. Из всего опуса мне запомнился без перечитываний и по прошествию нескольких дней один кусок: Катя на Линуксе никогда не работала. Уверенно владеет она Фотошопом. Заказчики присылают макеты для Фотошопа. Зачем Катю сажать на Линукс? Ну и работала бы себе в Виндовсе и ваяла бы макеты так же в Фотошопе, и проблем с совместимостью бы не было?.. Заодно бы и проверяли всякие глюки между разными прогами одного назначения, а заодно и IE...

zubr, ты про gmail.com? А можно поподробнее? Я тоже перешла на этот сервер, но про обновления и offline пока не знаю.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Anixx
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 09-01-2011 07:20 » 

Нравится KDE3 - работайте в КДЕ3. Советую OpenSUSE:

http://susestudio.com/download/6f4eff440f608bfb8e8284e04913a5fc/OpenSUSE_11.3_KDE3_Ultimate_RE_64bit.x86_64-0.0.2.iso
« Последнее редактирование: 09-01-2011 10:23 от RXL » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 09-01-2011 10:21 » 

Когда-то давным давно мне нравился добротностью дистрибутива отечественный ALTLinux. Добротность означала, что всё, что входило в дистрибутив, после установки работало нормально и требовало минимального вмешательства. Но также это означало, что этот дистрибутив заметно отставал от других по версии ядра, библиотек, компиляторов и т.п. Именно по этой причине я от него в своё время отказался - невозможно было поставить топовые версии таких в общем-то нужных вещей, как OpenOffice, Firefox, даже flash-плейер тогда не вставал.

Поскольку ALTLinux корнями уходит в Mandrake, до и после я пользовался (и до сих пор пользуюсь) этим дистрибутивом. Обычные вещи в нём работают сравнительно гладко, но имел проблемы с видео-драйверами, с монтированием съёмных носителей.

Я, наверно, консервативен, но особенно меня раздражают в последние годы всякие штуки "по умолчанию", примером которых служит хотя бы shorewall. Цель их - сделать обёртку над старыми добрыми утилитами, чтобы пользователю поменьше читать man'ы, но авторы видимо стремились к универсальности, и потому породили предметные области этих обёрток с количеством понятий и сложностью ненамного уступающим предметным областям исходных утилит. В результате простые вещи по-прежнему делаются архисложно и требуют глубокого погружения в тему и чтения документации.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 09-01-2011 10:22 » 

Люсь, доступ к почте gmail.com возможен по протоколу IMAP. Т.е. просто заводишь в своей локальной почтовой программе соотв. учетную запись и пользуется. Если укажешь для какой-либо папки IMAP хранение почты offline, но сможешь читать ранее принятую почту без инета (в противном случае она хранится только на сервере).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 09-01-2011 10:26 » 

Dimka, автоматизация - мне в почте это не нужно ) Да и не люблю автоматизировать сохранение логина и пароля - предпочитаю помнить и вводить каждый раз.

Леш, а ранее уже "принятые" письма без инета с web-интерфейсом как читать?
сохранить Улыбаюсь

Золотая Лань, я создаю именную папочку, куда скидываю нужные письма от клиента и туда же - мои ответы. Мне этого как бы хватает. Сортировка по адресу имеется, кстати

Почтовый ящик у меня один )) Но там можно и слияние ящиков настроить вроде. Может ошибаюсь - я не сталкивался
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 09-01-2011 10:38 » 

…Зачем Катю сажать на Линукс? Ну и работала бы себе в Виндовсе…
Люсь, а самой не смешно? Улыбаюсь

виндовс объединяет в себе два недостатка маков и линуксов: дорого и глючно.
Только оба этих недостатка представлены куда более широко и с размахом.

Можно попробовать сравнить аппаратную часть мака и пц, да вот беда: http://www.apple.com/ru/macmini/ — ну никак не могу найти аналога.
http://www.apple.com/ru/displays/ — да и тут, в общем-то, тоже сложновато.
http://www.apple.com/ru/magictrackpad/ — такого просто никто другой не выпускает. А это устройство обеспечивает уровень удобства, недостижимый для мышей (конечно, если не говорить об играх).

О софте: может всё-таки существует в природе текстовый редактор под виндовс уровня Coda ( http://panic.com/coda/ )? Если да, действительно интересно.
Сама виндовсь каких-то денег стоит непонятно за что. При этом совершенно неясно, как в ней работать. Это операционная система, берущая на себя слишком много внимания. Чтобы её настроить для комфортной работы, видимо нужно быть сертифицированным специалистом Microsoft.
У каждой программы свой непредсказуемый и уникальный интерфейс. Никакого аналога AHIG'а, даже приблизительного, в этом мире просто нет. А это само по себе автоматом означает, что за каждой программой надо помнить неимоверную тучу особенностей. А зачем?
Вирусы. Под виндами эта проблема есть. Что с ней делать — не знаю. Антивирусы никакой гарантии не дают. А маски-шоу за участие в ботнете или ещё в чём резко противозаконном мне нафиг не нужно.

О какой-то эстетике я просто молчу. Если линуксовые разработчики этим хоть как-то озадачиваются и достигают в этом порой успехов даже больших, чем в Apple, то в Microsoft то ли считают этот вопрос неважным, то ли неспособны сделать что-то более эстетичное, чем кучка говна. В этим они напоминают родной сердцу русского человека АвтоВАЗ. Впрочем, считается, что на Ладе-КАЛине тоже ездить можно. Может быть.

И да, пересаживать с мака за виндовс — это жестоко Улыбаюсь Катя ничем таким не провинилась, чтобы так с ней поступать.

Добавлено через 2 минуты и 31 секунду:
…я создаю именную папочку, куда скидываю нужные письма от клиента и туда же - мои ответы. Мне этого как бы хватает. Сортировка по адресу имеется, кстати

Почтовый ящик у меня один )) Но там можно и слияние ящиков настроить вроде. Может ошибаюсь - я не сталкивался

нифига себе сложности!
достойно пользователя виндавса Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 09-01-2011 10:41 от GoldenHind » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 09-01-2011 10:41 » 

Инга, ох насмешила )))
Цитата
виндовс объединяет в себе два недостатка маков и линуксов: дорого и глючно.
а по мне - так бесплатно и всё работает (по крайней мере с точки зрения пользователя). Особенно семёрка - я ставил её уже нескольким полным чайникам, начинающим работать с компьютерами. Не жалуются, постигают. По крайней мере с дровами там просто рай

Добавлено через 6 минут и 28 секунд:
нифига себе сложности!
не сложнее спец-программы (это раз), не приводит к потере времени в режиме цейтнота перед сдачей проекта (это два). Достаточно таких аргументов ? Улыбаюсь

Добавлено через 3 минуты и 34 секунды:
Цитата
Это операционная система, берущая на себя слишком много внимания.
и опять - дело привычки. Я вот с той же федорой боролся 2 дня, пока смог установить Qt Creator, а потом 2 часа на попытки собрать проект. В винде же я потратил 5 минут на установку <привыкание к новой ИДЕ пропускаю, время на написание проекта тоже> и минута на компиляцию 

Добавлено через 1 минуту и 34 секунды:
в общем, чтобы не спорить как всегда, предлагаю всё сначала оценивать со точки зрения личных привычек Улыбаюсь Всё привычное - просто, всё непривычное - сложно.
Димка Показываю язык
« Последнее редактирование: 09-01-2011 10:47 от Алексей1153 » Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 09-01-2011 11:17 » 

Эта тема Золотой Ланью была создана наверно для того, что бы показать как крут Мак, а все остальное унылое и глючное г...)))

Золотая Лань, ты айфон то купила себе или еще нет? Ага
« Последнее редактирование: 09-01-2011 11:22 от Serg79 » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 09-01-2011 12:14 » 

Будет вам меряться... компутерами.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #23 : 09-01-2011 12:40 » 

Цитата
zubr, ты про gmail.com? А можно поподробнее? Я тоже перешла на этот сервер, но про обновления и offline пока не знаю.
Про offline уже Rxl ответил, а обновление происходит на странице автоматически в интервале не более минуты (не замерял, может ошибаюсь). В отличие от почтовых программ у них (веб-интерфейс gmail) нет возможности установить интервал обновления (а может я просто не нашел эту настройку).
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 09-01-2011 13:35 » 

Золотая Лань, ты айфон то купила себе или еще нет? Ага
Купила.
Через год поменяла на простейшую Ноклу.
Ибо нафига мне крутейший аппарат, который плохонько справляется со своей основной функцией?

Добавлено через 8 минут и 3 секунды:

а по мне - так бесплатно и всё работает (по крайней мере с точки зрения пользователя). Особенно семёрка…
с точки зрения домашнего пользователя например вероятность визита каких-нибудь суровых дядек с вопросом «а где ваши лицензии?» близка к нулю. В организациях как правило чуть иное отношение к данному вопросу.
Про «всё работает»… быть может. Но это требует постоянного внимания. И всё же повторю вопрос: есть ли под виндами текстовый редактор уровня Coda? Изредка, но бывает нужно.


Добавлено через 11 минут и 27 секунд:
Эта тема Золотой Ланью была создана наверно для того, что бы…
…поделиться опытом последних двух месяцев.
Просто наболело.
Может я в чём-то неправа, может где-то просто «не умею готовить»…
И ведь особо никому ничего не предъявишь. Виноватых нет. Кроме себя, видимо.

И ещё вот чего не понимаю: ведь раньше и работала на линуксе — и всё было хорошо, просто замечательно. Ни малейших претензий к этому софту не было. И сейчас дома у меня кое-где линуксы вертятся — и всё отлично, ни малейших претензий. Медиацентр под гентой просто шикарно работает, сервер под Debian, у дочери на ноутбуке Debian — и нигде ни малейших нареканий.
Почему на работе так получилось… хз.
Пришлось отказаться от того, к чему есть личные симпатии. Чувствую себя как-то… обманутой что ли… нехорошо, в общем. Гадко как-то. Чувствую, что где-то неправа, но толком не могу понять, где именно.
« Последнее редактирование: 09-01-2011 13:55 от GoldenHind » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 09-01-2011 14:03 » 

По мне так XP со всеми SP довольно стабильная - многолетняя эксплуатация подтверждает. 7-ку я пока лишь чуть больше года использую, и уже пару BSOD видел - причём ни с того, ни с сего; и очень много RAM требует. Vista я обходил стороной долго и старательно и таки обошёл - ничего не могу сказать, но люди жаловались. Server 2003 как сервер - штука надёжная (7 лет работает как часы), как рабочая станция - с какими-то непонятными глюками в графической подсистеме, так что раз в неделю требует перезагрузки. Server 2008 пробовал поставить буквально недавно 30 декабря - и первое, чем он меня поразил, так это дрожанием картинки на мониторе и отсутствием драйверов на несколько устройств (включая сетевую карту); в отличие от 7-ки, которая установилась без всяких вопросов и доп.настроек.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #26 : 09-01-2011 14:24 » 

Золотая Лань,
Цитата
есть ли под виндами текстовый редактор уровня Coda?
не знаю, я не слышал такого названия. Для меня лучший текстовый редактор - это, как ни странно, Visual Studio Улыбаюсь Удобнее блокнота и ворда для большинства случаев

Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #27 : 09-01-2011 15:41 » 

Золотая Лань, ты айфон то купила себе или еще нет? Ага
Сергей, сейчас IPhone не актуально. 1 марта будет свой собственный Российский смартфон. Называться будет MTC Glonass 945 Ага.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 09-01-2011 18:09 » 

Finch да я только за если у нас будет хоть что то российское и вместе с тем красивое и функциональное.

Но я пока видел только такую нашу поделку:

* Glonass-reciever.jpg (32.72 Кб - загружено 1292 раз.)
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #29 : 09-01-2011 18:14 » 

Нет, там более цивильно Улыбаюсь Вот описание http://www.android.tl/news/2723
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines