Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопрос по Мандриве  (Прочитано 52471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #30 : 28-12-2010 11:22 » 

Sla, расскажи, как

Finch, там виста была изначально предустановлена, но, посольку в Челибе в универе они все пользуются мандривой, умельцы туда ему её поставили. Через некоторое время виста сдохла от вирусов. Я всё нужное скинул в одну папку -
/media/windows/DATA

виндовые хвосты я удалил. Сейчас бы просто виртуалку поставить - и задача решена

что там где разделяться должно - я не в курсе
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #31 : 28-12-2010 11:27 » 

просто, если совсем дело жопа, можно такой вариант провернуть - я скину всё нужное на другой ноут, потом можно эксперементировать с любой жестокостью Улыбаюсь Но чтобы не долго это всё заняло, так как ноут вскоре понадобится хозяину
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #32 : 28-12-2010 11:35 » 

Алексей1153++,  Я уже расказал. Раз умельци ставили. То практически на 100 процентов они не делали зашиту. Загружаешся с LiveCD (Вроде как у тебя PuppyLinux есть) Монтируеш раздел диска, на котором сидит Mandriva. Идеш в папку etc и там находиш файл shadow. Это обычный текстовый файл. На правах root открываеш его в текстовом редакторе. Увидиш табличку. Что то типа этого
Цитата

bin:*:14715:0:99999:7:::
daemon:*:14715:0:99999:7:::
adm:*:14715:0:99999:7:::
lp:*:14715:0:99999:7:::
sync:*:14715:0:99999:7:::
shutdown:*:14715:0:99999:7:::
halt:*:14715:0:99999:7:::
mail:*:14715:0:99999:7:::
uucp:*:14715:0:99999:7:::
operator:*:14715:0:99999:7:::
games:*:14715:0:99999:7:::
Столбци разделяются через знак двоеточия. Второй столбец и есть пароль в зашифрованном виде. У юзера рут стираеш пароль и туда копируеш пароль от своего пользователя. Записываеш файл. Перезагружаешся и вуа ля у тебя пароль от обычного пользователя становится также паролем от root. Затем уже с помошью passwd можно поменять на другой пароль.
Хотя я не понимаю, как ты умудрился поставить virtualBox без прав root?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #33 : 28-12-2010 11:35 » 

Алексей1153++, конечно не хочется разводить холивар. Но я бы сделал так. Скопировал инфу, снес мандриву, поставил ubuntu или mint, при этом вынес бы хомяка в отдельный раздел. Далее из репозитариев установил нужное ПО, например virtualbox. И получил бы рабочую и вполне удобную систему.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #34 : 28-12-2010 11:37 » 

Finch, можно еще вариант, в grub или lilo, выставляешь параметры загрузки в single mode, после загрузки перемонтируешь рутовый раздел с параметрами rw, и выполняешь команду: passwd
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #35 : 28-12-2010 11:38 » 

Алексей1153++, одним словом. Тебе нужно получить права к системе для установки всех необходимых тебе пакетов (т.е. софта).

Как получить root-а не зная его пароля но имея физический доступ к системе, это уже другой вопрос. Как выше сказали, можно загрузиться с LiveCD, можно grub-u/ядру передать 'init=/bin/sh' и т.д. Одним словом, тебе нужно выполнить правку файла '/etc/shadow'.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #36 : 28-12-2010 12:04 » new

Finch, хорошо, попробую. А как умудрился виртбокс поставить - а Аллах его ведает, может, у user права какие хитрые ? )

Алексей1153++, конечно не хочется разводить холивар. Но я бы сделал так. Скопировал инфу, снес мандриву, поставил ubuntu или mint, при этом вынес бы хомяка в отдельный раздел. Далее из репозитариев установил нужное ПО, например virtualbox. И получил бы рабочую и вполне удобную систему.
я ж не против. Только я то ко всему могу привыкнуть, а хозяин ноута привык уж к мандриве, наверное. Так что, сначала её попробуем завести

Serg79, ну, я понял ) Попробую, как руки снова дойдут
Записан

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines