Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чипы IEEE 802.15.4 от Atmel.  (Прочитано 16029 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 07-04-2011 19:35 » 

Кто-нибудь пользовался такими? Например, AT86RF231. Интересно впечатление. У меня оно пока на уровне мануала, но весьма понравилось.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 07-04-2011 21:03 » 

немного разбирался в стандарте, и немного на практике, правда давно... но впечатления положительные)
по крайней мере, больших извратов там не было. смотря для каких целей.. на них сети хорошо строить, адресация устройств продвинутая.
конкретно этот чип не смотрел. по чутью вроде не плохо. по побочным у TI лучше. идея двух антенн хорошо, но AD выпускает с честными двумя трактами.
если SoC не нужен то вполне достойно на первый взгляд.

PS хотя у TI мануалы... лучше не связываться)

Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 07-04-2011 23:13 » new

У Atmel мануал подробный. Я юы даже сказал огромный - потому и тему завел - сразу так не разберешься.
Две антенны можно не использовать. Конечно, жаль, что через внешнюю схему они коммутируются.
Скорость приличная - до 2 Мбит/с - впечатляет. Предыдущий чип - 230-й - был  до 250 кбит/с.

У меня небезосновательное подозрение, что мой вертолет на похожем чипе работает. Мысль в этом направлении Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 08-04-2011 09:48 » 

а там спиленная маркировка?
кстати а в вертолете обратный канал есть?
мм... а у тебя случайно нет чем сигнал записать?))) или хотя бы посмотреть спектр... анализатор какой нить.
частота 2.4Г?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 08-04-2011 20:58 » 

Да, китайцы практикуют такое. Маркировка основных чипов зашлифована. Где-то в сети читал, что м/к они используют ATtiny. По этому думаю, что и RF-чип тоже ихний. Правда, по корпусу не совпадает: в вертолете и пульте корпус QFN-20. Остатки маркировки:
N...A
2...1+
10...EC

Поискал наугад. Похоже на nRF24L01. Распиновка и схема ВЧ-части совпадают.

Обратный канал есть - это установлено. Если ввести пульт в режим привязки вертолета, то в момент установления связи пульт возвращается в нормальное состояние.

Частота 2.4. Много совпадающих фактов. Записать нечем. Можно придумать, как считать обмен между чипами по SPI. У меня, собственно, есть идея по расшифровке протокола.
« Последнее редактирование: 08-04-2011 21:55 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 09-04-2011 16:13 » 

nRF24L01 это просто GFSK трансивер. и в принципе это наверное дешевле чем зигби.
а расшифровать с какой целью?)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 09-04-2011 20:46 » 

С целью творчества. Улыбаюсь
В теории, и с целью переделки. У китайцев много глюков. Например, настройки они хранят в EEPROM, но иногда они почему-то слетают и сервоприводы при включении уезжали в крайние положения. Не мало людей платили за новые платы из-за этого глюка.
Еще интересно потому, что есть же пульт, а мозги в модель можно свои вставить. Вариант купить готовое разумен только если отмести творческую линию.

Жаль, конечно, что чип оказался проще. Тем более, что Атмеловкие чипы я не назвал бы дорогими: 150-200 руб в розницу и наверняка можно найти дешевле.

Добавлено через 16 часов, 36 минут и 29 секунд:
Есть еще одна цель для создания своей прошивки — управление бесколлекторными двигателями. В штатной прошивке есть ШИМ-управление двумя коллекторными двигателями. Сейчас группой энтузиастов вертолеты переделываются под бесколлекторные двигатели и для этого используется конвертер ШИМ в PPM. Можно было бы сразу выдавать PPM сигнал из мозгов платы. Это позволило бы снизить вес.
« Последнее редактирование: 10-04-2011 13:23 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines