Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: коллеги, давайте, наконец, напишем что-нибудь. )  (Прочитано 482968 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #60 : 20-07-2011 13:49 » 

а почему нельзя сделать это деление? ведь реально может быть не одна точка доступа, а больше. просто эту логику должен поддерживать уже сам контроллер, считыватель тебе тупо пришлет 24 байта по Data0 и Data1.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #61 : 20-07-2011 14:25 » 

Игорь, я пытаюсь понять основы. Ответь уже, не мучай: на карте записаны все 24 бита или как?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #62 : 20-07-2011 14:26 » 

RXL, да )

Добавлено через 35 секунд:
точнее, все 26, но два старших - контроль четности.
« Последнее редактирование: 20-07-2011 14:27 от x77 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #63 : 20-07-2011 14:34 » 

Замечательно Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #64 : 20-07-2011 17:09 » 

- Доктор, а почему вы все время приговариваете "хорошо"?
- Потому, что это  правда хорошо, что у меня всей этой #$%ни нет.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #65 : 20-07-2011 18:57 » 

Логично Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #66 : 21-07-2011 22:42 » 

Давай опишем общие требования к устройству, иначе не будем знать, что же действительно нужно. Пока как-то все в тумане.

Для осмысления требований мне мешает одна мысль: ты хочешь чтобы устройство работало с механическим замком. Какой тип замка и как ты предполагаешь отпирание его устройством?
Уже понял - замок электромеханический. Вот пример совмещения с ключом: http://www.zonadostupa.ru/product.php?id=16814
Я только нихрена не могу найти о работе таких замков. Умеют они электрически только отпираться или и запираться (и как это делается по двум проводам)?
« Последнее редактирование: 22-07-2011 07:05 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #67 : 22-07-2011 09:05 » 

RXL, большинство замков умеет работать в двух режимах, нормально открыт и нормально закрыт. электромеханика, как правило, ставится в режим нормально закрыт, т.е. работает как обычный механический замок. подали по двум проводам 12 вольт - соленоид "втаскивает"  ригель в замок, нажимаем ручку, дверь открывается.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #68 : 22-07-2011 09:12 » 

1. Напряжение сняли - ригель сам возвращается на место. Так?

2. Как это совмещается с ключем? Если открою ключем, ригель уйдет в замок и, полагаю, сам назад не вернется. Так?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #69 : 22-07-2011 09:14 » 

да, конечно. снаружи открыл, зашел, изнутри закрыл - обычная, тупая механика. просто открыть можно подав напряжение на электромагнит, вот и все.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #70 : 22-07-2011 09:19 » 

Гуд. А то не нашел ни одного описания принципа работы.

Добавлено через 3 минуты и 47 секунд:
Тогда у меня есть еще вопросы:

1. Посмотрел конструкции замков - обычно там ригель и защелка. Защелка тоже открывается ключем?

2. Нужен ли датчик положения ригеля? (на мой взгляд это нужно только для логирования состояния замка)

3. Датчик закрытия двери. Если дверь прикрыта не до конца и защелка не вошла в паз - что он покажет? Какие конструкции и варианты монтажа датчиков есть?
« Последнее редактирование: 22-07-2011 09:23 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #71 : 22-07-2011 09:29 » 

1. защелка не зависит ни от чего и открывается дверной ручкой. т.е. даже после того, как ты поднес карту и сработал соленоид - тебе все равно надо нажать на ручку.

2. какой-то датчик там есть, некоторые замки при захлопывании умеют автоматически выбрасывать ригель, но это уже проблемы замков, нас это никак не касается.

3. датчик закрытия - обычный геркон, как на охранных шлейфах. крепится, как правило, вверху над замком, т.е. в той части коробки, где дверь открывается, на противоположной стороне от петель. дверь открылась - контроллер получит от геркона сигнал, что цепь разомкнута. не закрылась - так и останется. геркон не подаст сигнала, что дверь закрыта. иногда это используют для контроля (если дверь остается открытой более 10 секунд - контроллер должен дать тревогу, например, включить зумер). но обычно просто ставят доводчик.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #72 : 22-07-2011 13:03 » 

В общем, компоненты схемы я присмотрел. Для питания всего этого барахла нужен БП 12V AC 5А (рассмотренные мной замки кушают около 3А AC на удержание ригеля).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #73 : 22-07-2011 13:06 » 

RXL, что за замки такие? даже чисто электромагнитный замок в режиме ожидание жрет порядка 300мА, и 900мА - управляющий импульс, при этом соленоид развивает нагрузку до 450 кэ-гэ, почти полтонны. три ампера - это ж дохрена.

Добавлено через 16 минут и 25 секунд:
по поводу закрывания замка, я вспомнил. обычно электромеханика всегда закрыта, т.е. обычно ригель сам выдвигается после захлопывания двери. что там за датчики стоят - хз, скорее всего, никаких, просто нажатие язычка освобождает пружину и ригель встает на место.
« Последнее редактирование: 22-07-2011 13:22 от x77 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #74 : 22-07-2011 13:24 » 

Магнитные постоянно кушают, а ригельные - только для противодействия запирающей пружине, когда замок открыт.

Какая там конструкция - черт его знает. Это надо механику конкретного замка рассматривать. Было бы логично отпускать ригель при выходе защелки.

Т.е. предполагаемый алгоритм, на мой взгляд такой:
1. Контроллер подает напряжение на замок, электромагнит оттягивает ригель, который ставится механизмом на механическое удержание.
2. Человек поворачивает ручку и оттягивает защелку.
3. При отпускании ручки и обратном ходе защелки ригель сходит с механического удержания.

Выводы:
1. Если отпустить ручку (вернуть защелку в исходное положение) до того, как контроллер прекратит подачу напряжения на электромагнит, то ригель освободится только после захлопывания двери.
2. Если отпустить ручку после снятия напряжения, то ригель освободится до захлопывания и убирать его придется вручную.

По моему, это логичное поведение замка наружной двери.
Но вполне возможно, что механического удержания ригеля нет.
« Последнее редактирование: 22-07-2011 13:37 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #75 : 22-07-2011 13:27 » 

да, и я о том же.

а про какие компоненты схемы ты говорил? компоненты контроллера, или компоненты общей схемы дверного скуда?
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #76 : 22-07-2011 13:35 » 

Компоненты - я о схеме питания, аккумуляторе (только для контроллера и RTC), схеме зарядки, датчиках двери, питания и уровня зарядки, интерфейсе сети и управлении замком. Хотелось проработать некоторые детали до составления ТЗ.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #77 : 22-07-2011 13:51 » 

вот упрощенная схемка:



Добавлено через 1 минуту и 30 секунд:
Упрощение заключается в том, что от контролера к считывателю показан всего один провод, хотя реально там будет шина: Data0, Data1 и GND.

еще я не уверен, что геркон работает на 12 вольтах, по идее, они там нахрен не нужны, поэтому для него питание не указывал.

Добавлено через 5 минут и 12 секунд:
кстати, на замок надо тащить отдельно управляющий канал от контроллера. я с чего-то вдруг решил, что можно контроллером через кнопку а его открывать, а сейчас смотрю - ан-нет Улыбаюсь

* sc1.GIF (5.63 Кб - загружено 1214 раз.)
« Последнее редактирование: 22-07-2011 13:57 от x77 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #78 : 22-07-2011 14:03 » 

Геркон замыкает провод на землю.

Контакты электромагнита должны быть изолированы от замка и двери чтобы избежать замыкания и самопроизвольного открытия.

Интересно, в чем сегодня рисуют электронные схемы? Давно не пользовался таким софтом и отстал. Последнее время в Visio рисовал и еще одну программку подкинули, но ее формат ни с чем не совместим. Т.ч. буду рисовать в Visio.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #79 : 22-07-2011 14:11 » 

угу, поддерживаю.

тогда можно сразу прикинуть привязку контроллера к писюку. контроллер -> преобразователь ком в 485 -> витая пара -> преобразователь 485 в RS232 -> компьютер.

или не стоит так усложнять?
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #80 : 22-07-2011 15:24 » 

Если мы рассчитываем на сетевую связь (более двух приемо-передатчиков), то RS232 не катит. Физика RS485 - поддерживаю.

Вот схемка без самого контроллера и RTC.
« Последнее редактирование: 22-07-2011 22:15 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #81 : 22-07-2011 16:09 » 

x77,
Offtopic:
а где на схеме сябака ?
Поставлю в угол.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #82 : 22-07-2011 18:18 » 

Алексей1153++, прямо за дверью Улыбаюсь

Добавлено через 1 минуту и 45 секунд:
RXL, круто. но самое интересное - это схема контроллера и его развязка со считывателем. остальное, собственно, голая механика. и вот тут - я лично пас )
« Последнее редактирование: 22-07-2011 18:20 от x77 » Записан

Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #83 : 22-07-2011 21:10 » 

RXL, может имеет смысл сразу заложить самодиагностику?)
на предмет всегда неприятных обрывов основных цепей, раз у контроллера портов свободных полно.
PS я имею в виду соленоид. тока много, провода толстые, перегибаются часто) датчик тока.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #84 : 22-07-2011 22:18 » 

Надо подумать.

А схему я удалил - там много ошибок в БП и лишние детали есть.

Озадачился сопряжением сетевого БП и батареи. Обычно их тупо диодами объединяют, но для низковольтных батарей это расточительно отдавать 15-25% мощности на нагрев диода. Накидал схемку. Кто-нибудь у нас в этом шарит? Хотелось бы проверить.



U+5 - это напряжение сетевого БП (+5 В).
U+BAT - напряжение батареи (3.0..4.2 В).
U_SYS - выходное напряжение на схему.
PWR_BAT - сигнал на контроллер, что питание идет от батареи.
Стабилитрон D505 - на 3.3 В.

* Сопряжение БП +5 и LiPo 1S.png (9.39 Кб - загружено 1332 раз.)
« Последнее редактирование: 22-07-2011 22:21 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #85 : 23-07-2011 01:56 » 

Озадачился сопряжением сетевого БП и батареи. Обычно их тупо диодами объединяют, но для низковольтных батарей это расточительно отдавать 15-25% мощности на нагрев диода.

Можно взять мощные диоды Шоттки, у них прямое падение напряжения примерно вдвое меньше.

Еще предлагаю поставить обычное реле, обмотка которого запитана от сетевого напряжения. В нормальном режиме выход коммутируется на сеть, в аварийном перебрасывается на батарею.

Накидал схемку. Кто-нибудь у нас в этом шарит? Хотелось бы проверить.

Критиковать - это мы завсегда, это же не строить.

Прежде всего - процедурное замечание.  Я полагаю, цепи R502-исток VT502 и исток VT501-земля соединены между собой? Тогда на их пересечении следует поставить точку, иначе это считаются разные цепи. А еще лучше заменить Х-образное пересечение на два Т-образных, тогда недоразумения вообще полностью исключены, даже если точку забыли или она плохо видна.

Далее. Зачем нужен стабилитрон D505? После него напряжение на затворе VT501 понизится с 5V до 1.7V, что недостаточно для открывания типичного транзистора с индуцированным каналом. Они и от полного TTL далеко не все открываются, большинству нужны драйверы на раскачку затвора. Лучше заменить его резистором, а на защиту затвора поставить пару диодов на землю и питание.

Сигнал PWR_BAT подается на цифровой вход контроллера? Если да, то не годится соединять его с батареей; нужно сравнить напряжение батареи с какой-то пороговой величиной на компараторе, а его выход подавать уже на контроллер. Во многих микроконтроллерах готовый компаратор уже есть на кристалле, можно задействовать его. Или подавать его на вход АЦП как аналоговый, но тогда и переименовать соответственно.

Ну и только что заметил очень грубую ошибку. Если даже VT501 паче чаяния вдруг откроется (после устранения из схемы D505), через него тут же пойдет на землю ничем не ограниченный ток от U+5. Поскольку сопротивление открытых ключей МОП мало, он выгорит в одно мгновение.

Рекомендация: установите Multisim или Microcap, с их помощью можно исследовать свои схемы без паяльника, целого арсенала приборов и риска пожечь ценные комплектующие (а то и пострадать самому, если рванет какой электролит, на котором напряжение превысило номинал). Этими инструментами часто незаслуженно пренебрегают, но я находил с их помощью подчас неочевидные (для меня) ошибки.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #86 : 23-07-2011 05:25 » 

Диодами мы всегда успеем воспользоваться, когда незаработает Ага
Реле - это конечно просто и надежно, но как-то не по современному.

Рисовал в Visio. Точки ставить не умеет. Пришлось рисовать без пересечения несвязанных проводников. Подберу подходящий инструмент - перерисую.

У VT501 по даташиту напряжение открытия 0.8..1.1 В. У буржуинов много транзисторов с любыми параметрами.
А вот зачем - уже сам сомневаюсь - ночь была. Вообще смысл был в том, чтобы VT501 закрылся на неком пороге напряжения, в диапазоне 4.2..4.5 В.

Цитата
Ну и только что заметил очень грубую ошибку. Если даже VT501 паче чаяния вдруг откроется (после устранения из схемы D505), через него тут же пойдет на землю ничем не ограниченный ток от U+5. Поскольку сопротивление открытых ключей МОП мало, он выгорит в одно мгновение.

Честно говоря в упор не вижу. У него +5 в цепи затвора, а в цепи стока - U_SYS через 100 кОм.
Может от того, что я рисовал чем попало - чем было? Транзисторы с изолированным затвором - МОП. По схеме еще диод должен быть обратный нарисован.

За инструменты спасибо! Мои давно уже устарели и не устанавливаются в современные ОС.
« Последнее редактирование: 23-07-2011 05:38 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #87 : 23-07-2011 05:46 » 

У VT501 по даташиту напряжение открытия 0.8..1.1 В. У буржуинов много транзисторов с любыми параметрами.

Какого он типа?

Честно говоря в упор не вижу. У него +5 в цепи затвора, а в цепи стока - U_SYS через 100 кОм.

Точно, прошу прощения. Схема непривычно скомпонована, визуально воспринимается, как одна цепь.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #88 : 23-07-2011 06:00 » 

Все транзисторы - МОП.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #89 : 23-07-2011 06:05 » 

Все транзисторы - МОП.

Это я увидел из схемы, а какая конкретно модель? Интересно взглянуть на его данные.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines