Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сверхъестественное? Или ничего необычного и невероятного?  (Прочитано 52148 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 17-08-2011 09:13 » 

Oldy, на пепелац похоже... Наверно, это он и есть Улыбаюсь

Цитата: Джон
дабы удовлетворить примитивную потребность "хочу всё знать".
Вот сказал "абра-кадабра" и полетел на метле, нажал кнопку и оказался в будущем/прошлом. Всё элементарно. Всё просто и понятно. Нафига напрягать моск аэродинамикой, или задумываться о временнЫх процессах. Оно как-то там само собой получается, работает, делается, превращается. И ладненько.
Я для себя различаю знание объективное (наука, в частности, та же аэродинамика), интерсубъективное (сказки, мифы, религии, идеологии и т.п. - то, что существует исключительно между людьми и потому не субъективно, но и не так чтобы объективно), и субъективное (ощущения, чувства, вера, сны, галлюцинации, бред).

Вот ты довольно пренебрежительно относишься к интерсубъективному. А тот, кому надо "нажал кнопку - и в прошлом", наоборот, в первую очередь интересуется именно интерсубъективным, в нём видит проблемы, предметы для приложения усилий и сферу своей деятельности (физической, психической и интеллектуальной); объективное для него не так важно - лишь вспомогательный инструмент (кнопка, которая работает, иначе неинтересно). И я бы сказал, что предпочитающих интерсубъективную сферу объективной - большинство Улыбаюсь Поэтому пренебрегать ею - по-моему не правильно. Ну вот верит кто-нибудь в НЛО - ну и пусть верит, тебе-то это чем мешает? Улыбаюсь У каждого - свои "пунктики".

Вот у меня уже много лет часы по меридианному времени выставлены, а не по московскому - считаю, что я прав, а общество не право Ага
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #31 : 17-08-2011 09:18 » 

Dimka,
Цитата: из статьи
Разительно сходство: кокон человека – пирамида – вимана – пепелац.
Видимо, не даром говорят, что виманы живые, ведь получается, что сделаны по энергетическому образу человека. А коли так, то человек должен уметь летать без виманы!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 17-08-2011 09:22 » 

жидкость, которая замедляла или ускоряла время для тех, кто её выпил
...
Но в реале этого пока вроде бы нет

Есть, и даже вполне доступна. Водка называется.

Выпил, закрыл глаза, открыл, а уже послезавтра.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #33 : 17-08-2011 09:26 » 

хахахахахахахахаха

Нет, водка никак не ускоряет профессиональную деятельность выпившего, у Уэллса же было именно, что выпивший использовал этот эффект времени для того, чтобы больше успевать сделать по работе.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 17-08-2011 09:31 » 

Нет, водка никак не ускоряет профессиональную деятельность выпившего, у Уэллса же было именно, что выпивший использовал этот эффект времени для того, чтобы больше успевать сделать по работе.

Ну это уже второстепенные детали. Эффект водки, наоборот, заключается в том, чтобы как можно меньше сделать по работе, а в предельном случае - и вовсе на нее, проклятую, не ходить.

Зато она повышает остроту зрения и позволяет видеть НЛО, пришельцев, чертей и прочие упомянутые в теме интересности, недоступные невооруженному (водкой) глазу.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 17-08-2011 09:37 » 

Цитата: Люсь
- вы могли наблюдать какие-то сущности (домовые, привидения), или НЛО, или слышать какие-нибудь звуки, которые не могут слышаться, потому что этого не может быть! - ну т.е. вы дома одни в этот момент или ваши близкие спят рядом и не могут производить этих звуков.
Нет, ты не понимаешь.
Цитата: А. Конан Дойл
— Я думаю, что зрение у меня не хуже вашего, — говорит Шерлоку Холмсу доктор Уотсон.
— Совершенно верно, — отвечает Шерлок Холмс. — Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница. Например, вы часто видели ступеньки, ведущие из прихожей в эту комнату?
— Часто.
— Как часто?
— Ну, несколько сот раз!
— Отлично. Сколько же там ступенек?..
— Сколько? Не обратил внимания.
— Вот-вот, не обратили внимания. А между тем вы видели! В этом вся суть. Ну, а я знаю, что ступенек — семнадцать, потому что я и видел, и наблюдал.
Если человек абсолютно уверен, что чего-то не может быть, то он это и не увидит, не услышит, и не почувствует. Увидеть чудо может только тот, кто либо не имеет предубеждении о возможности/невозможности, либо тот, кто ждёт чуда. Не иметь предубеждений - редкость, именно из таких редких людей получаются либо мистики, либо учёные. Мистик и учёный оба способны видеть доселе невиданное, но мистик придаёт этому сверхценность, принимает как основу, под которую подгоняются все остальные его представления и мировоззрение, способен коренным образом изменить всё своё существо; а учёный делает наоборот - пытается объяснить на основе ранее известного. (Краткий вольный пересказ лекции по философии науки Улыбаюсь )

Цитата: Люсь
- вы наблюдали такие вещи, как предсказания, вещие сны, вы имели дело с экстрасенсорикой и ясновидением, гадалка вам правду сказала
Ну предсказывать - дело не хитрое, если реалистично подходить к делу Улыбаюсь Про вещие сны уже говорил - я им обычно не верю, а потом они оказываются постфактум вещими Улыбаюсь Гадалки, хироманты и астрологи, бывает, говорят правду. А при правильно подобранных формулировках, бывает, говорят такое, что в конкретных условиях обретает смысл правды. Кстати, считаю это очень ценным качеством, заслуживающим комплексного психологического, социологического и лингвистического исследования.
Цитата: М. Твен
Пророку не нужны мозги. В повседневной жизни они, конечно, могут ему пригодиться, но в профессиональной он вполне может без них обойтись. Пророчество - самая спокойная профессия на свете. Когда на вас накатывает дух прорицания, вы берете свой рассудок, кладете его куда-нибудь в прохладное место, чтобы он не испортился, и принимаетесь работать языком: язык работает вхолостую, без участия рассудка; в результате получается пророчество.

Цитата: Люсь
- вы имели опыт клинической смерти, и какие изменения произошли после этого в вашей жизни
Имел. Никаких Улыбаюсь Перестал бояться смерти (но не процесса умирания - это важный момент). Смерть - это не страшно, это никак во всей полноте смысла этого слова Улыбаюсь

Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #36 : 17-08-2011 09:56 » 

Dimka, ну да, говорил ) Только не рассказал конкретно, что приснилось и как сбылось ) Ну ладно, возможно это личное. Но если предсказать - дело нехитрое, то расскажи, как это делается? ) Каким образом, по твоему, сны могут оказываться вещими? У меня тоже были пару раз вещие сны, у моей мамы поболее.

Про большинство гадалок, хиромантов и астрологов я знаю, каким образом они говорят правду. Я пыталась расшифровать самостоятельно свой индивидуальный гороскоп и искала, как это делать. Много чего интересного узнала про умения таких людей в плане гаданий и угадываний )) Поэтому я склонна верить только индивидуальным гороскопам и гадалкам-ясновидящим-экстрасенсам только высшей квалификации, так сказать )


Dimka, а как выглядело это всё, когда ты был "там", можешь расскзать? Интересно! Улыбаюсь

Добавлено через 1 минуту и 31 секунду:
А кто-нибудь видит осознанные сновидения?

А кто-нибудь умеет путешествовать в астрале? Где были и что видели? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 17-08-2011 09:58 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 17-08-2011 10:21 » 

Цитата: Люсь
Только не рассказал конкретно, что приснилось и как сбылось ) Ну ладно, возможно это личное.
Почему? Я сказал, что это бытовая мелочь. Почему тогда сон считаю вещим? Потому что умом был уверен в обратном, или случай был неожиданным. Тогда я, проснувшись, удивляюсь сну и запоминаю. А потом обнаруживаю (не всегда), что так и случилось. Если же мне снится нечто очевидное, в чём я уверен и понимаю, что так и будет, то это не вещий сон Улыбаюсь

Цитата: Люсь
Но если предсказать - дело нехитрое, то расскажи, как это делается? )
Иш, чего... Не знаю, это на уровне интуиции. Бац, и в голове сложилась определённая картина. Улыбаюсь Если бы это было формальной процедурой, я бы уже оракула запрограммировал и продавал такой продукт Отлично

Цитата: Люсь
Поэтому я склонна верить только индивидуальным гороскопам и гадалкам-ясновидящим-экстрасенсам только высшей квалификации, так сказать )
А что или кто подтверждает "высшую квалификацию, так сказать"? Или это тоже предмет твоей веры? Ага

Цитата: Люсь
Dimka, а как выглядело это всё, когда ты был "там", можешь расскзать? Интересно!
Так я и знал... Повторяю:
Цитата: Dimka
это никак во всей полноте смысла этого слова
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 17-08-2011 10:29 » 

Цитата
Oldy, на пепелац похоже... Наверно, это он и есть
Dimka, Данелия тоже человек, и тоже не может сочинить сказку о том, о чем не имеет представления. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #39 : 17-08-2011 10:38 » 

Цитата: Люсь
Поэтому я склонна верить только индивидуальным гороскопам и гадалкам-ясновидящим-экстрасенсам только высшей квалификации, так сказать )
А что или кто подтверждает "высшую квалификацию, так сказать"? Или это тоже предмет твоей веры? Ага

Ну это, слухами земля полнится Улыбаюсь)
В общем, это кто-то на уровне Ванги, например.

Цитата: Люсь
Dimka, а как выглядело это всё, когда ты был "там", можешь расскзать? Интересно!
Так я и знал... Повторяю:
Цитата: Dimka
это никак во всей полноте смысла этого слова

М-м, я думала, это касалось того, что "смерть - это не страшно, это никак".
Думала, щас как расскажешь про свет в конце туннеля Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 17-08-2011 10:56 » 

Цитата: Люсь
Думала, щас как расскажешь про свет в конце туннеля
Если человек способен видеть туннель и свет, то какая же это смерть? Улыбаюсь

Субъективно смерть - это как undefined, nul, NULL, /dev/null, nil, 0, ∅. Но это не то же самое, что глубокий сон, когда заснул, потом проснулся - и видишь, что куча времени прошла, а между этими событиями провал. Это по-другому, это вместо слова "сон" лучше описывается словом "покой", но абсолютный. И это нельзя назвать "субъективным ощущением", это такое странное ощущение, когда субъект из комнаты вышел за дверь, и осталась одна пустая комната. Вот то пустое место от субъекта, ощущающее свою пустотность - вот чем-то таким и является смерть. Но это не утрата, тут нету никакого сожаления, потому что сожалел бы субъект, а пустому месту сожалеть не о чем. Собственно, оно и было всегда, и было всегда пустым, просто его на время занимал субъект, а теперь вышел, но пустому месту пофиг до того, занимал его кто-то или не занимал, всё равно оно пустое. Единственное, что можно добавить - это, в отличие от сна, сохраняется чувство времени, что время идёт. Но нельзя сказать, как оно идёт - мгновение и вечность одинаковы, сравнить не с чем, потому что ничего нет, нет событий - покой, а время идёт. Такой "длящийся покой".

Может как машинная инструкция HLT. Только клиническая смерть - это с разрешёнными прерываниями, когда ещё запуститься что-то может. А полная смерть - это с выключенными прерываниями.
« Последнее редактирование: 17-08-2011 11:10 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 17-08-2011 13:22 » 

И "древние" считали также.

Да, но и древние были разные. Одни тешили себя сказочками о бабайках, а другие делали катапульты, телескопы и крылья.

Ну вот верит кто-нибудь в НЛО - ну и пусть верит, тебе-то это чем мешает? Улыбаюсь У каждого - свои "пунктики".

А где я сказал, что мне это мешает? У каждого свои тараканы в глове, и каждый имеет право быть Карлсоном.

Просто, по просьбе Люси, высказал своё отношение к предмету. Я понимаю, что ей было бы интересней, если бы оно совпало со стереотипами а ля "свет в конце", "говорящие стулья" и пр. лабудой. Но как есть, так и сказал.

Пренебрежение - да. И ещё в какой-то степени зависть: у людей есть куча времени глупостями заниматься, в то время как нас окружает интересный, удивительный мир. Оно конечно спокойней, на диванчике лежать и мечтать о машине времени, или о зелёных человечках-благодетелях. Пусть другие изобретают ракеты, самолёты, скоростные поезда, быстродействующие компьютеры. Может отсюда и пренебрежение.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 17-08-2011 13:31 » 

Цитата: Джон
Оно конечно спокойней, на диванчике лежать и мечтать о машине времени, или о зелёных человечках-благодетелях. Пусть другие изобретают ракеты, самолёты, скоростные поезда, быстродействующие компьютеры. Может отсюда и пренебрежение.
Это понятно. С этим я даже согласен (есть примеры перед глазами). Но увлекаться машинами, забывая о людях, об их внутреннем мире - тоже перегиб. Я - за баланс и против перекосов Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 17-08-2011 14:43 » 

Так нет. Причём здесь забвение внутреннего мира? Машины это был просто пример. Пожалуйста, изучай почему у акулы зубы постоянно новые растут. Предсказывай погоду, не наблюдая под какой подмышкой шаман у себя с утра почесал. Рисуй на здоровье кривульки состояния организма (и даже называй это "ЭНЕРГЕТИКОЙ", я даже на это соглашусь), но только не основываясь на положении Фаэтона в созвездии Малого Укропа. Что мешает заниматься геронтологией, или изучением физиологии сна, памяти, рефлексов, цвето/звуко-восприятия и тд?

Я - за чёткое разграничение действительных потребностей внутреннего мира людей, от профанации и возведения этой самой профанации в ранг чего-то супер-пупер научного и архиважного. Это только отвлекает от действительно интересных вещей. Не думаю, что увеличение количества затраченного времени на чтение какой-нить, пусть даже научно-популярной, книжки по физике или химии, в ущерб времени затраченному на всякую бесполезную чушь, нанесёт ощутимый вред внутреннему миру хоть кого-нить из ныне живущих. Исключение составляют те, кто на этой ахинее бабло заколачивают. Но они меня меньше всего волнуют.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 17-08-2011 14:51 » 

Ну и молчите дальше тогда Жаль
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #45 : 17-08-2011 15:02 » 

вот
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 17-08-2011 15:02 » new

Люсь, вот представь себе, лежит кирпич. Вдруг он подпрыгивает на высоту второго этажа. Как ты к этому отнесёшься? Что ты будешь думать о природе этого явления?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #47 : 17-08-2011 15:09 » 

"Опять этот Джон, со своей гребанной синергетикой и точками бифуркации" - подумала Люся, аккуратно обходя кирпич.
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #48 : 17-08-2011 15:14 » 

Нет. Мне кажется, у Джона настроение плохое. Не ждала, что вот так всё испортит.
Короче, не кантовать меня больше.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 17-08-2011 15:24 » 

Ага, и чем я всё испортил? Ты же спросила про моё отношение к сверхестественному? Теперь ты знаешь как я к нему оношусь. И настроение моё тут совершенно не при чём. Тоже самое ты услышишь от меня если я буду пьян, в бреду или под наркозом. Ага

Вот прыгающий кирпич. Это сверхестественное?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 17-08-2011 15:31 » 

А увидеть периодическую таблицу хим.элементов во сне это сверхъестественное?  Здесь была моя ладья... (Менделеев)
А Никола Тесла почти все свои изобретения сделал доведя себя до исступления бессонницей.  А черт его знает...
Ну а вроде серьезные ученые.  Здесь была моя ладья...
« Последнее редактирование: 17-08-2011 15:38 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #51 : 17-08-2011 15:32 » 

Я - за чёткое разграничение действительных потребностей внутреннего мира людей

принципиально неверная посылка. никто в этом мире не может достоверно судить, какие вещи интересны и действительно важны. возможно, мы узнаем это "в конце туннеля", но сейчас - разговор просто беспредметен.

с чего ты взял, что шарлатан менее важен, чем академик наук? шарлатан обокрал мать одиночку, ее вышвырнули из квартиры и отдали сына в детдом, сын вырос бандитом, а не академиком. и не изобрел водородную бомбу. а другой рос в относительно благополучной семье, и прекрасно с этой задачей справился.

и чем тебе здесь не угодил шарлатан? чтобы оценивать что-либо, надо иметь возможность просчитать все последствия этого чего-то. а это невозможно. в этой жизни, по крайней мере. отсюда - библейское "не судите", отсюда - дзенское "искусство недеяния", отсюда же - теорема о неполноте систем Ага

это прописные истины, в общем-то. и искренне считать, что влияние Фаэтона в созвездии Укропа на взлетающий вверх кирпич менее важно, чем причуды квантовой механики - это непозволительная роскошь для взрослого человека Улыбаюсь

мы не знаем, и никогда не узнаем, важно ли то, что мы все тут делаем.
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #52 : 17-08-2011 15:45 » 

Джон, достаточно было описания твоего отношения. Я его учла.
Причём тут, что у меня есть время на глупости, что я предпочитаю какие-то эфемерные рассуждения чтению книг и всё остальное? Пусть ты там не написал моего имени, но как-то слишком тесная связь между предложением мне лучше книжку почитать и между твоими последними ответами Димке. Тем более я очень восприимчивая и обидчивая. Не написал бы про книги - я бы постаралась это проигнорировать и не упасть духом.
Я же сразу написала, что не хочу, чтобы были споры или какая-нибудь непонятная ирония, и написала, что хотела, чтобы мне стало повеселее. Или  мне надо было конкретно написать, что у меня депрессия? И все бы кинулись меня утешать? Предложила просто тему, кому нечего сказать - те читали, но молчали, я видела. Наверняка тоже считают глупостью или хотят поспорить.
Короче у меня слов нет. Хочу навсегда заткнуться и никому больше никогда не мешать.
Короч замяли тему конкретно меня лично. Не хочу чтоб всё превратилось в выяснение отношений. Я всё высказала, отхожу быстро, переживу. Не пишите больше моё имя тут.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #53 : 17-08-2011 15:47 » 

Oldy, нет, это подсознательное. мне несколько раз снились во сне решения чисто программерских задач. и если утром я умпевал на этом зафиксироваться, запомнить или хотя бы тезисно набросать на бумажке - они были оптимальными. когда человек о чем-то часто и долго думает, происходят очень занятные вещи.

некоторые говорят, что это "инсайт".

некоторые говорят, что навязчивая мысль формирует некую "ментальную" программу, которая начинает стремиться к реализации уже самостоятельно, на уровне подсознания.

некоторые говорят, что человек во сне  "выходит в астрал", т.е. подключается к неким информационным потокам принципиально иного уровня.

разные говорят разное. но так бывает, это факт.

у нас у всех безнадежно изуродован мозг. его начинают уродовать с пеленок и заканчивают вручением диплома. мы все почему-то уверены, что "математика и физика - точные науки". спросите об этом профессиональных математиков и физиков - узнаете много интересного.

уродство наше заключается в том, что 99,(9)% того, что мы воспринимаем, как непреложные истины - это результат статистики, целенаправлено вбиваемой в голову человеку на протяжении всей его жизни. делается это с одной единственной целью - чтобы быть частью общества, человек должен быть максимально лишен индивидуальности как в образе мыслей, так и в образе действий. история всей нашей цивилизации - это история прогрессирующего уродования личности ради сохранения статус кво и воспитания еще больших уродов, чем предыдущие.

всякий раз, когда человек осознает, насколько он зашорен стереотипами - он делает шаг вперед. и не только в духовном смысле. прорывы в науке происходят именно тогда, когда человек 15 лет школы и института смотрел на две параллельные прямые, и вдруг задался вопросом: "А какой мудак решил, что они не пересекаются?" каждый раз, когда человек от запыленных научных талмудов поднимает голову к звездам и представляет, что где-то на них есть жизнь - он становится чище и лучше.

ладно, Остапа понесло, закруглимся.
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #54 : 17-08-2011 16:00 » 

Димка.
Вот у тебя были такие ощущения, но много рассказов других я слышала и читала, и очень многие они похожи. Я в последнее время начинаю думать, что то, что испытывают люди в момент клинической смерти - не является по сути ощущениями именно посмертными. Я подумываю, что всё, что описывается людьми по поводу тоннеля, на самом деле физиологически объяснимо: клетки начинают разрушаться, тело остывает, а через прикрытые глаза мы и в реале всё равно видим свет. Так, вкратце.  Надеюсь, понятно, что я имею в виду. Все, кто описывал эти свои ощущения - все вернулись. И всё равно неизвестно даже им, что же именно происходит после смерти. Что случится, когда все физиологические процессы остановятся, когда мозгу будет нечего анализировать, ибо все клетки мертвы?

Но с другой стороны интереснее предполагать, что что-то потом есть.

У меня картинка всё время меняется, пытаясь сложится в однозначно толкуемое.  И так наверное будет всю жизнь, это как поиск смысла жизни, процесс бесконечный.

Ещё я задаюсь в последнее время вопросом.

Много раз слышала, что люди видят сны о своих ушедших родственниках и друзьях, что они как-то нас предупреждают. Насчёт таких снов я пока не готова рассуждать, но вот меня заинтересовали сны, в которых покойники просят какие-то вещи, или говорят, что женились, или говорят, что им холодно. Потом родственники приходят на могилу, а там рядом свежая могилка девушки (покойник сказал, что женился), или на могиле земля провалилась в ногах усопшего (во сне он сказал, что ноги мёрзнут). Но я всегда думала, что умершим всё равно, что происходит с их телом. Но почему тогда снятся подобные сны, которые тоже можно назвать вещими? Я никак не могу придумать объяснения этому. Если человек испускает душу, то зачем ей такая связь с телом?..

Вопросы риторические, но может, у кого-то есть какая-нибудь теория, я бы послушала...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #55 : 17-08-2011 16:07 » 

сны видят живые, и объяснять эти сны, мне кажется, логичнее именно с этого конца.

вот одна из теорий.

весь мир - огромное информационное поле. как один знакомый чувак сказал - "жизнь есть способность к восприятию и переработке информации". если где-то зажгли лампочку, на другом конце планеты через неделю может упасть лист. если бы не зажгли - он бы не упал. все взаимосвязано, информационные потоки просто гигантские.

рядом с покойником кого-то похоронили, на могиле провалилась земля, и т.д. произошло изменение информационного поля. почему бы некоторым людям подсознательно не выуживать из этих изменений те, что касаются людей, с которыми они были как-то связаны? и в каком виде подсознание сформирует то или иное изменение - уже зависит от самого человека.

Добавлено через 1 минуту и 50 секунд:
Цитата
Если человек испускает душу, то зачем ей такая связь с телом?..
не факт, что она есть, или что её нету. мы никогда не узнаем. в качестве интеллектуального упражнения можно строить гипотезы исходя из обеих допущений, но это развлечение, не более.
« Последнее редактирование: 17-08-2011 16:09 от x77 » Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #56 : 17-08-2011 16:10 » 

Цитата: Люсь
Думала, щас как расскажешь про свет в конце туннеля
Если человек способен видеть туннель и свет, то какая же это смерть? Улыбаюсь

Субъективно смерть - это как undefined, nul, NULL, /dev/null, nil, 0, ∅. Но это не то же самое, что глубокий сон, когда заснул, потом проснулся - и видишь, что куча времени прошла, а между этими событиями провал. Это по-другому, это вместо слова "сон" лучше описывается словом "покой", но абсолютный. И это нельзя назвать "субъективным ощущением", это такое странное ощущение, когда субъект из комнаты вышел за дверь, и осталась одна пустая комната. Вот то пустое место от субъекта, ощущающее свою пустотность - вот чем-то таким и является смерть. Но это не утрата, тут нету никакого сожаления, потому что сожалел бы субъект, а пустому месту сожалеть не о чем. Собственно, оно и было всегда, и было всегда пустым, просто его на время занимал субъект, а теперь вышел, но пустому месту пофиг до того, занимал его кто-то или не занимал, всё равно оно пустое. Единственное, что можно добавить - это, в отличие от сна, сохраняется чувство времени, что время идёт. Но нельзя сказать, как оно идёт - мгновение и вечность одинаковы, сравнить не с чем, потому что ничего нет, нет событий - покой, а время идёт. Такой "длящийся покой".

Может как машинная инструкция HLT. Только клиническая смерть - это с разрешёнными прерываниями, когда ещё запуститься что-то может. А полная смерть - это с выключенными прерываниями.

очень похоже и на моё представление )) Я раньше даже пугался, а сейчас как-то привык, что когда-то это произойдёт. Вот так - раз, и тебя нету и никогда не было, так как тебя нету. Если ТАМ существует, то это абсолютная темнота, тишина и неосязаемость, только вечный страх или , скорее всего, сразу с катушек. Если ТАМ такие понятия есть вообще ))
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 17-08-2011 16:13 » 

x77, я с тобой согласен.

Цитата
Первое удачное измерение c провел в 1676 г. Оле Кристенсен Рёмер. Он заметил, что время между затмениями спутников Юпитера меньше когда Земля движется к Юпитеру, чем когда она движется от него. Он правильно подумал, что это происходит от того, что при изменении расстояния от Юпитера до Земли, меняется и время, которое нужно свету, чтобы его пройти. У него получилось значение в 214 000 км/сек что оказалось неточным из-за того, что в то время не были точно известны расстояния между планетами.

В 1728 г. Джеймс Бредли провел еще один опыт, наблюдая за аберрацией звезд: кажущимся смещением звезд, происходящим из-за вращения Земли вокруг Солнца. Он наблюдал звезду в Драконе и увидел, что ее положение меняется в течение года. Таким образом меняются положения всех звезд, что отличает это явление от другого - звездного параллакса, которое сказывается на близких зведах в большей степени. Чтобы представить себе, что такое звездная аберрация, можно представить себе как движение влияет на угол падения дождя. Если встать неподвижно под дождь, и если не будет ветра, то капли будут падать вертикально прямо на голову. Если же побежать, то окажется, что теперь капли летят в лицо. Бредли измерил этот угол для звездного света. Зная скорость движения Земли вокруг Солнца, он получил скорость света в 301 000 км/с.

Впервые измерение c на Земле провел в 1849 г. Арман Ипполит Луи Физо. Он брал световой луч, отраженный от зеркала, расположенного на расстоянии 8 км. Луч проходил в просвет между зубьями быстро вращающегося колеса. Скорость вращения колеса постепенно увеличивалась, пока свет не начинал на обратном пути проходить в промежуток, следующий за тем, через который он прошел туда. Тогда луч становилось видно. Было рассчитано, что с равно 315 000 км/с. В том же году Жан Бернар Леон Фуко усовершенствовал этот опыт применив вращающиеся зеркала и получил гораздо более точный ответ в 298 000 км/с. Его способ оказался достаточным для того, чтобы обнаружить, что свет в воде движется медленнее, чем в воздухе.

После того, как Джеймс Клерк Максвелл опубликовал свою теорию электромагнетизма, стало возможно измерять скорость света косвенными методами, через измерение магнитной восприимчивости и электрической проницаемости пустоты. Впервые это сделали Вильгельм Эдуард Вебер и Фридрих Вильгельм Георг Кольрауш в 1857 г. В 1907 г. Роза и Дорси получили таким способом 299 788 км/с. Тогда это было самое точное значение.
Это измеряли не влияние Фаэтона  на Укроп, а как не странно скорость света в вакууме. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #58 : 17-08-2011 16:17 » 

x77, теория про огромное информационное поле мне нравится давно, и в первую очередь приписыванием Теслы связью с этим полем и изобретениями, взятыми оттуда )

Но по твоей теории мне не стало понятнее, зачем нужно держать в порядке могилы, соблюдать традицию устанавливать памятники? У меня пока, слава богу, все живы-здоровы, так что я не знаю, зачем бы это понадобилось оставшимся жить, но и мои родители ездили и смотрели за могилками своих родителей только поначалу. Может быть, об этом что-то говорится в религии, не что и как и когда делать, а зачем и почему?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 17-08-2011 16:22 » 

Цитата: Джон
Я - за чёткое разграничение действительных потребностей внутреннего мира людей, от профанации и возведения этой самой профанации в ранг чего-то супер-пупер научного и архиважного. Это только отвлекает от действительно интересных вещей.
Этак ты и против искусства, развлечений, переживаний и душевных метаний. Что-то мне даже вспомнилось:
Цитата: А. и Б. Стругацкие
Утреннее солнце, вывернув из-за угла школы, теплым потоком  ворвалось в раскрытые настежь окна  комнаты  заседаний,  когда  на  пороге  появился каменнолицый Лавр Федотович и немедленно предложил задернуть шторы. Народу это не нужно, объяснил он.
Улыбаюсь А ведь некоторые в этом не меньше, чем смысл жизни видят. А кое-кто - источник власти. И много других игр на свете существует Улыбаюсь
Цитата: М. Булгаков
а  кинематограф у женщины  единственное  утешение  в  жизни.
Улыбаюсь

Цитата: x77
мне несколько раз снились во сне решения чисто программерских задач.
Помнится, один раз мне приснилась бесконечная рекурсия. Как в "Матрице", когда мистера Андерсона отключили от трубок и смывали в канализацию. Вот так и мне снилось, будто я смываюсь по коленам извивающейся трубы - то горизонтальный участок, то вертикальный - и пытаюсь затормозить, ухватиться за стенки, и даже почти удаётся, но каждый раз срываюсь в следующее колено - и так без конца, и отчаяние моё бесконечно. Проснулся в холодном поту Отлично

Цитата: x77
делается это с одной единственной целью - чтобы быть частью общества, человек должен быть максимально лишен индивидуальности как в образе мыслей, так и в образе действий. история всей нашей цивилизации - это история прогрессирующего уродования личности ради сохранения статус кво и воспитания еще больших уродов, чем предыдущие.
Вот сравни себя как содружество клеток, формирующих целостный организм, с кучей такого же количества амёб-индивидуалистов. Что лучше? Улыбаюсь

А у социальных насекомых (муравьи, пчёлы) ещё сильнее. У них "уродства" отдельной особи строго подчинены социальной функции: у кого-то челюсти большие, у кого-то крылья растут, у кого-то брюхо гигантское.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines