Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: выбор телевизора  (Прочитано 13009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« : 04-08-2012 22:36 » 

Господа,
помогите, пожалуйста, советом!
Родители сказали, что хотят новый телевизор, ибо старый уже вот-вот упокоится с  миром. Соответственно, теперь у меня задача найти что-то подходящее. Начала спрашивать продавцов в магазине, но толком так ничего и не добилась - мол все теперь едино, разница только в диагонали и наличии / отсутствии 3Д-технологии.
Чего-то мне в этом ответе не хватает...
Полезла в инет, выяснила, что:
- есть 2(3) типа - плазма и lcd (led).
- Плазменные потребляют больше электроэнергии.
- Про контраст пишут как-то расплывчато - вроде бы он у них у всех хорош.
- led есть разновидность lcd и вроде бы они даже лучше, чем lcd
- для  lcd (led) играет роль частота (я часто вижу эти приборы с частотой 200 Hz)
- у lcd (led) играет роль угол просмотра (как раньше у мониторов), у плазменных этой проблемы нет
Тем не менее я вижу советы покупать lcd (led), а не плазму.
Что я так и не нашла - какая технология дает мне прибор с бОльшей продолжительностью жизни и при этом лучше сохраняет качество изображения.

Посему вопрос: что Вы можете сказать на эту тему и что посоветовать?
Заранее огромное спасибо всем!

P.S.: Если тему начала в неправильной ветке - прошу прощения!
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 04-08-2012 23:53 » 

- led есть разновидность lcd и вроде бы они даже лучше, чем lcd

Ни в коем случае. LED (Light-emitting diode) - это светоизлучающие диоды, LCD (Liquid crystal display) - дисплей на жидких кристаллах. Совершенно разная физика работы. Единственно, что их роднит, - это малая (по сравнению с кинескопом) толщина. Больше ничего общего, равно как и с плазмой.

Кстати, по поводу плазмы читал в обзорах, что ведущие производители техники постепенно от нее отказываются. Я бы лично не стал с ней связываться, даже если ее до сих пор еще продают.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
zubr
Гость
« Ответ #2 : 05-08-2012 03:44 » 

ЖКХ более долговечны, но плазменные дают больше контраста. Хотя в современных ЖКХ - контраста вполне достаточно. Плазму имеет смысл брать при размере экрана более 50 дюймов, иначе по разрешению даже не FULL HD.
Я бы исходил из следующих параметров при покупке:
1. Разрешение: Full HD
2. Частота развертки не менее 100 гц
3. Наличие хотя бы одного порта USB (удобная штука).
Наличие наворотов типа интернета и 3D - опционально. По мне так практически не используемые, но добавок к цене существенный.
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 05-08-2012 11:36 » 

по поводу LED - LCD.
LCD - Liquid crystal display. дисплей основанный на эффекте поляризации. то что называют ЖК. работают на просвет, то есть таким дисплеям нужна задняя подсветка.
то что сейчас громко называют LED телевизором - собственно способ подсветки. в последнее время их начали использовать в качестве подсветки вместо ламп с холодным катодом, что дает меньшую толщину дисплея и меньшее потребление.

Плазмовый телевизор  - подсветка не нужна, светится сам пиксель за счет газоразрядного эффекта. помоему, дает больший цветоохват и контрастность, если не ошибаюсь, но и значительно большее потребление( греется все очень сильно) плюс срок службы ниже. плюс размер пикселя достаточно большой. хотя сейчас пожалуй LCD даже лучше научились делать.

есть еще OLED - телевизоры, но помоему они до сих пор нереально дорогие. там каждый пиксель - светодиод на хитрой органике. раньше сонька делала такие, размером 10 дюймов и ценой за 200тыс.

резюме однозначно LCD c LED.
+ Разрешение: Full HD
+ Частота развертки не менее 100 гц
всякие 3D - ИМХО полная фигня. и фильмов мало и вообще хрень это полная (ИМХО)
опционально рекомендую наличие встроенного ХОРОШЕГО видео плеера с USB или из сети.

PS насчет декодера цифрового вещания - не знаю, у нас помоему со DVB стандартами до сих пор неразбериха. какой то вроде утвердили в качестве национального, но не тот что обычно в телеках. плюс как правило поток кодированный, и чтобы телек нативно его дешифровал - нужен разъем для карты доступа, которые все разные и не все провайдеры их в стандартном виде отдают.
« Последнее редактирование: 05-08-2012 11:42 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 05-08-2012 15:41 » 

Всем огромное спасибо!
- по поводу 3д - родителям это точно не нужно, я на это даже смотреть не буду (т.е. если этой опции не будет, ничего страшного).
- насчет варианта LCD c LED - надо посмотреть, я вроде вы вижу в рекламах либо - либо...
- LCD / LED начинаются со 100 гц и идут до 200. насколько я понимаю, есть смысл платить за 200 (если не зашкаливает по цене, хотя не думаю)

Ochkarik,
спасибо за подсказку насчет декодеров! Про это я не подумала. Надо будет уточнить.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 05-08-2012 16:50 » 

Malaja, Я так думаю, у вас продают телевизоры с стандартными для Германии разьемами.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 05-08-2012 19:47 » 

Finch,
а фиг его знает... на днях пойду в магазин для дальнейшего выяснения ситуации.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 05-08-2012 20:09 » 

А кто мне скажет, зачем 100 или 200 Гц, если это не CRT?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 05-08-2012 20:19 » 

Дим,
ну если это led, то чем выше частота, тем лучше качество изображения? Или я что-то путаю?
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
zubr
Гость
« Ответ #9 : 05-08-2012 23:33 » 

Говоря по простому, при динамически меняющемся изображении, если частота развертки невысокая, можно наблюдать эффект смазывания изображения.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 06-08-2012 07:49 » 

zubr, всё это замечательно, но ведь и картинка должна поступать в телевизор с соответствующей скоростью кадров в секунду. А вот тут что-то меня терзают сомнения, что, будь то воспроизведение записанного фильма или приём сигнала ТВ, там есть 100-200 кадров в секунду.

Если кадров в секунду совсем мало, то и вообще картинка "дрожит".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 06-08-2012 09:36 » 

Дим,
когда была в магазине и смотрела на качество картинок, они были очень даже нормальными... Вроде бы ничего особо не настораживало... Правда, меня не  интересовал эффект дрожания (я не обратила внимания на это, т.к. об этом не знала).
Так что спасибо за совет! Теперь буду смотреть еще и на это.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
zubr
Гость
« Ответ #12 : 06-08-2012 09:39 » 

Dimka, 20 кадров в секунду пока никто не отменял. Просто в современных телевизорах видеопроцессор, по специальным алгоритмам вычисляет из двух опорных кадров промежуточный. Тем самым происходит частичное восстановление вдеоинформации между кадрами, что особенно важно для объектов перемещающихся с большой скоростью.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #13 : 06-08-2012 09:41 » 

Malaja, в магазине, как правило, подключают какой нибудь dvd с максимальным качеством. Погрешности обычно видны в условиях близких к "боевым".
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 06-08-2012 10:21 » 

PS Кстати у меня в соньке есть режим интерполяции промежуточных кадров... так вот я им не пользуюсь.
при включенном интерполяторе не нравится стойкое ощущение просмотра телевизионного сериала вместо качественного HDTV фильма) сложно словами описать, но по другому не назовешь)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 06-08-2012 11:00 » 

Ещё раз "поддкну" про LED-LCD. В Германии такая фишка. Раньше они все назывались LCD. Теперь модели, в которых в качестве подсветки используется не лампа (как раньше), а светодиоды, в рекламе назваются просто LED. Короче рекламный трюк. Некоторе время назад подняли шумиху по поводу OLED, те именно излучающих мониторов на основе органических светодиодов, но насколько я знаю серийных телевизоров на этой технологии ещё нет.

Поэтому честные прдавцы указывают, что это всё-таки LCD телевизор с LED подсветкой.

Ир, обрати внимание на разрешение, пробежавшись по рекламке обратил внимание, что если Full HD - 1920x1080, то все кричат, а вот ежели просто HD, то незаметно умалчивают.

Я бы ещё обратил внимание на возможность записи на USB и наличие проигрывателя, а также тюнеров DVB-T/-C/-S.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 06-08-2012 13:42 » 

Серийно OLED  Sony первая выпустила три года назад. Sony XEL-1 11дюймов. видел ее в живую - цвета потрясающие.
http://hi-tech.mail.ru/review/item/1713/

сейчас вроде представили до 55 дюймов, но цены думаю не скоро до разуных упадут... лет пять не раньше.
http://www.oled-info.com/oled-tv

PS и еще. я брал диагональ 40" и пугался что слишком большая для моей комнаты... теперь думаю диагональ большой не бывает))) можно и 50 было смело брать...
особенно когда 16:9 картинка идет.
 по поводу DVB - есть спутниковый DVB-S, есть кабельный стандарт DVB-С, есть наземного вещания DVB-T. это разные опции, отличаются частотами помимо всего прочего. есть еще новые DVB-S2, DVB-C2, DVB-T2
для просмотра кодированных(платных) каналов нужна возможность подклчения CAM модуля. (их много стандартов, надо уточнять у провайдера. выглядит примерно так: http://www.satdivision.ru/production.php?division=Moduli_i_karty_dostupa

PS а вообще все от бюджета зависит)

PPS а проигрыватель лучше с возможностью проигрывания HDTV в MKV контейнере с кодеком h.264 и профилем High@4.1.
« Последнее редактирование: 06-08-2012 14:01 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 07-08-2012 20:03 » 

Про DVB добавлю: нынче операторы стараются перевести вещание на MPEG4, когда как ранее стандартом было MPEG2. Это дает им возможность доставлять больше каналов на тех же частотных полосах. Рекомендую обратить внимание, чтобы встроенный DVB-декодер поддерживал оба - MPEG2 и MPEG4.
CAM-модули рекомендую покупать у самих операторов цифрового ТВ, тем более, что с ним обычно прилагается еще и смарткарта.


PS а вообще все от бюджета зависит)

PPS а проигрыватель лучше с возможностью проигрывания HDTV в MKV контейнере с кодеком h.264 и профилем High@4.1.

Это еще один повод покупать не Sony, а Samsung. Кстати, в телевизорах и мониторах Sony сейчас стоят ЖК-матрицы Samsung.
« Последнее редактирование: 07-08-2012 20:06 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 07-08-2012 22:30 » 

Год назад я как раз заморачивался такой проблемой.
LСD - матрица такая же как в мониторе (TFilm?). LED - всего лишь способ подсветки в LCD телевизоре, правда да - аппарат потоньше и энергопотребление поменьше.
Плазма - честно говоря по качеству изображения реально преимущества не даст, но высокое энергопотребление и греет страшно (хотя если зимой холодно ...).
А вот выбор по остальным параметрам зависит от местных реалий, в смысле где будут пользоваться.
Эфирный тюнер, по умолчанию вколочен вроде бы во все модели - просмотр эфирных и обычных кабельных каналов.
Насчёт цифровых каналов поинтересуйтесь на месте, вроде бы все провайдеры представляют цифру в DVB-C, но уточнить не помешает.
Имеется два варианта:
1. Телевизор с DVB-C тюнером и отдельно CAM-модуль для просмотра платных каналов;
2. Телевизор без DVB-C тюнера и отдельно цифровой телеприёмник.
По стоимости примерно одинаково. Но в первом варианте всё это безобразие занимает меньше места и меньше проводов, во втором варианте больше возможностей, посмотрите описания на эти приёмники.
У нас провайдер даёт в бесплатном доступе свыше 90 цифровых каналов, так-что CAM-модулем я даже не стал заморачиваться. А вообще CAM-модуль надо приобретать у  провайдера. И ещё - перед приобретением, необходимо уточнить у провайдера стандарт CAM-модуля и телевизор подбирать с таким же стандартом. Сейчас уже не помню, но есть по меньшей мере два стандарта (в обозначениях идут + и -, ну как DVD R+ и DVD R-).

Full HD и HD Ready - в первом случае выше разрешение, но опять же - входной сигнал качества Full HD только с Blue Ray и HD каналов. В остальных случаях HD Ready за глаза.
Так-что подумайте - будете ли пользоваться BR плейером и дисками и предоставляет ли провайдер такие каналы.

Насчёт производителя - советую обратить внимание на Филипс, ну это чисто личное мнение. В прошлом году я остановился на 32" Филипсе, дети и я довольны, но жена утверждает, что он слишком большой.

Посмотрите, какие ТВ предлагают у Вас, посмотрите описания этих моделей на сайтах производителей, почитайте отзывы, уже будете осмысленно выбирать.
И ещё, когда будете выбирать на месте попросите продавца убавить яркость процентов до 40. Должно смотреться без напряжения. Дело в том, что большинство ТВ собираемых в России и Белоруссии (а это м.б. и Сони и Самсунг и Л-жи и т.д.) почему-то пониженная яркость.
Записан
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 12-08-2012 09:12 » 

Ну и чем всё кончилось? Каковы впечатления?
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 12-08-2012 10:30 » 

а сейчас продают что нибудь такое, с наипростейшим интерфейсом и пультом с минимальным количеством кнопок, чтоб не разбирающаяся в технике пенсионерка смогла без особых трудностей смотреть двд-диски и слушать музыку через телек?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 12-08-2012 16:37 » 

Конечно. Посмотри у китайцев - BBK - и дешево, и функционально.
Посмотри модели, поищи подробности.
http://bbk.ru/production/video/dvd_karaoke_players/
« Последнее редактирование: 12-08-2012 16:42 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #22 : 12-08-2012 20:09 » 

Во-первых, всем огромное спасибо за инфу!
Во-вторых, прошу прощения за выпадение из эфира - наложились рабочие и личные нагрузки...
Сейчас все немного рассосалось, так что на днях таки пойду в магазин (вооружившись всеми записями) трясти продавцов и искать подходящий пробор.
После похода напишу о результатах.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #23 : 12-08-2012 20:46 » 

Malaja, Можно еше выписать модели и посмотреть в инете обзоры на модели с отзывами. Но обзоры должны быть не официальные Улыбаюсь. Когда я искал, более менее толковые обзоры мне попадались на cnet.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 17-08-2012 10:24 » 

Наконец-то попала в магазин... После долгих прений с продавцом по существу и вообще (повезло, оказался знающий человек) нашла филипс, сони и панасоник. Все full hd, led, 40 zoll, 200hz. У двух последних еще есть 3d.
Правда, меню у соньки такое, что сначала надо курсы закончить... Цены соответственно: 570, 870, 670 (+/- 10 могу ошибиться).
Сонька по дороговизне (мне заплатить не дадут, а сами себе пожалеют, мол, мы уже старые, нам такие дорогие вещи ни к чему) и сложности управления родителям не подойдет. оба других прибора надо бы посмотреть.

кстати, посмотрела на качество картинки у телевизора с частотой 800 hz - это вещь, но пока недостижимо дорогая (где-то 2,5 штуки за филипс с диагональю 40 zoll)
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 17-08-2012 11:02 » 

Для справки: zoll = дюйм  Ага

ps а чё эт у тебя флаг ЕС? Я тоже такой хочу? Ага
« Последнее редактирование: 17-08-2012 11:07 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 17-08-2012 13:10 » 

Джон,

насчет дюйма - спасибо! Воситину "век живи, век учись"! Я просто формулу пересчета знаю и все Ага

А насчет значка - я не знаю, откуда он взялся. "не виноватая я! он сам пришел!" (С)
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 17-08-2012 14:15 » 

Опять ваши на сименсе чегойн-то накрутили. Выпендриваются.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 17-08-2012 15:26 » 

570 евриков за 40" — нормально. А за 800 Гц - высокая цена. Тот же Филипс 40" 800 Гц, если верить Яндексу, в районе 1200-1400 евриков.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 17-08-2012 21:51 » 

Ром,
"не виноватая я" - оно там было так написано! И потом не забывай, что это был обычный магазин. В инете может быть и дешевле.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines