Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сетевое хранение кода (программирование из любой точки мира)  (Прочитано 16792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 24-10-2012 12:49 » 

Добрый день.
Вот недавно озадачился вопросом - Хотелось бы иметь доступ к коду с любой точки, выходя через Интернет (т.е., код где-то хранится), чтобы в любой момент можно было его дописать, подправить, и т.п.
Каким образом это лучше сделать? Система контроля версий SVN или GIT - уместно использовать? (правда, раньше не пользовался, вот и не уверен). И может быть, кто-то знает ещё какие-то инструменты для этого?
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 26-10-2012 05:42 от Sel » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 24-10-2012 12:56 » 

Насчёт "где-то хранится" не совсем ясно.

А так SVN очень даже уместно использовать.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 24-10-2012 13:03 » 

Система контроля версий - это именно хранение кода (ну и отслеживание версий, само собой). Использовать нужно, но твою задачу она не решит.
"В любой момент править" - это значит нужен доступ к рабочему месту. Если ты зашел в интернет кафе "в любой точке мира" - то никто тебе не даст установить нужный тебе инструментарий. А это значит что где-то нужно организовать виртуальное рабочее место. Т.е. это удаленный доступ к (настроенному) серверу.
Хотя возможно я усложняю - что за код совсем не ясно...
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 24-10-2012 13:39 » 

Kivals, пожалуй я перегнул палку тоже в формулировке - править со своих компьютеров с установленным инструментарием. Проще всего - это конечно просто хранить код на FTP скачал, отредактировал, залил. и т.п. ну или , кстати, может Дропбокс можно использовать (дропбокс прям на папку проекта натравить?). Да, и при такой формулировке тогда и SVN решит мою задачу, верно?
А кто из комрадов чем пользуется на такой случай?
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 24-10-2012 19:27 » 

Я пользуюсь SVN, здесь (на шелеке) он тоже настроен.
Кроме того еще использую систему управления задачами Redmine (ChilliProject) - возможно тоже заинтересует.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 24-10-2012 20:41 » 

Я тоже использую SVN. Клиент для Win — TortoiseSVN.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Online Online
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 25-10-2012 03:28 » 

Я тоже использую SVN. Клиент для Win — TortoiseSVN.
и я Улыбаюсь
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 25-10-2012 07:33 » 

Аналогично: SVN + TortoiseSVN + VisualSVN для студии.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 25-10-2012 08:39 » 

Жень, ну так ты же и рекомендовал Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 25-10-2012 09:31 » 

Да? Блин, Ром, старый я уже стал, склероз... понимаешь.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Online Online
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 25-10-2012 13:35 » 

а мне рекомендовала одна девушка с другого сайта )  
Записан

Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-10-2012 16:15 » 

Если код личный - то github, bitbucket. Первый бесплатен только для opensource, второй позволяет делать закрытые репозитории на бесплатном аккаунте. Там системы контроля версий, issue tracker, wiki.

Ещё есть гугл, но мне кажется, что он нарушает собственное don't be evil, а лично я не хочу переходить на тёмную сторону Силы Улыбаюсь Поэтому кое-что в закрытых mercurial-репозиториях на bitbucket храню.
« Последнее редактирование: 25-10-2012 16:18 от Вад » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 25-10-2012 16:34 » 

Пользуясь публичными сервисами надо помнить, что это не на всегда и иметь у себя резерную копию посвежее. Тот же Гугль уже не раз закрывал сервисы.

Кстати, есть мы. У нас и SVN есть и трекер ChiliProject (ответвление от Redmine). Если нужно, пиши мне в ЛС.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 26-10-2012 06:40 » 

RXL, спасибо большое, сейчас немного разберусь и если что обращусь.

Господа, а можете тогда что-нибудь по поводу SVN почитать для быстрого старта? Понимаю что есть гугл, имеется ввиду может есть на памяти у кого-то статьи маст-хэв так сказать.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 26-10-2012 07:14 » 

Ну я кроме вот этой документации больше, по-моему, ничего и не читал по SVN...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 26-10-2012 07:21 » 

"SVN для чайников" в природе отсутствует.

Главное:
1. Репозиторий хранит дерево директорий. Никакой специальной структуры не существует — все условно.
2. Каждый файл имеет текущий номер ревизии. Директория имеет либо свой текущий номер ревизии (когда она создана пустой), либо максимальный текущий номер вложенных файлов.
3. Хранятся все ревизии файлов (если не производились специальные действия с репозиторием).
4. Локальная копия фрагмента репозитория называется "рабочей копией" (work copy) и содержит служебную информацию (в каждой директории есть поддиректория ".svn").

Основные действия:
1. checkout — получение рабочей копии директории по указанному в репозитории пути. По умолчанию берется последняя ревизия (BASE), но можно получить любую.
2. commit — занесение в репозиторий измененных файлов из текущей (!!!) директории рабочей копии или отдельного указанного файла.
3. export — получение чистой копии на указанную ревизию. Не содержит служебной информации.

Дополнительные:
1. revert — откат изменений для директории или указанного файла. Откат может быть на ревизию рабочей копии или на любую другую.
2. update —обновление рабочей копии до последней ревизии.

Остальные возможности изучай сам.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 26-10-2012 07:38 » 

...
4. Локальная копия фрагмента репозитория называется "рабочей копией" (work copy) и содержит служебную информацию (в каждой директории есть поддиректория ".svn").
...

Небольшая поправка (только что почерпнул из Wiki): в версии 1.7 ".svn" только в корневой директории
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 26-10-2012 21:15 » 

[Господа, а можете тогда что-нибудь по поводу SVN почитать для быстрого старта?

Можем, уже почитали: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,26526.msg254406.html#msg254406

Вряд ли найдете что-то лучше.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines