Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 [25]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интересные тесты  (Прочитано 334110 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #720 : 02-08-2012 04:47 » 

Финчским )
Записан

Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #721 : 02-08-2012 14:49 » 

Хм... А меня к венграм предложили заселить Улыбаюсь Неожиданно Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #722 : 02-08-2012 15:55 » 

Михалыч, спалился, шпиён ))
Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #723 : 03-08-2012 10:08 » 

Чего только не узнАешь. Улыбаюсь Мое место, оказывается, в Болгарии. :-DD
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #724 : 03-08-2012 10:45 » 

Везёт же некоторым!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #725 : 23-01-2013 20:33 » 

А я Карлсон ))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #726 : 04-04-2013 18:55 » 

http://mn.ru/culture_literature/20121221/333528498.html?act=reset

11 из 15, а могло бы быть и 12...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #727 : 05-04-2013 07:40 » 

Цитата
В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» есть такие строки: «Умильно на пучок зари они роняли слезки три». Что такое «пучок зари»?

    Разновидность полевой травы

Да уж зОря... зАря... Ага А между ними примерно такая же разница, как между кОсаткой и кАсаткой.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #728 : 05-04-2013 12:56 » 

Джон, ну как тебе сказать... Что ж, Пушкин неграмотный, а ты грамотный? У него в главе 2 стих 35 написано "заря" - цитата точная.
« Последнее редактирование: 05-04-2013 12:59 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #729 : 05-04-2013 14:09 » 

Нуу дык, как сказать... сказать... что там у Пушкина по ботанике было-то? Ага Хотя дело скорей в другом. Ты оригинальную рукопись Пушкина читал? Ага

А если серьёзно, я про другое хотел сказать. То, что это трава следует из контекста: "В день Троицын". На Троицу оплакивали траву, чтобы не было засухи. Этот контекст был обрезан. А если бы они ещё его сильней обрезали? "... на пучок зари ..."?

Кучер поежился в полушубке и произнес:
- Замолодило.
Владимир Иванович Даль быстро достал записную книжку и записал: замолодило – внезапно похолодало.
Кучер поднял кнут и продолжил:
- Замолодило, балин, холошо бы до вечела доблаться
« Последнее редактирование: 05-04-2013 14:16 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #730 : 05-04-2013 14:41 » 

Джон, я рукопись, конечно, не читал, но полагаю, что многочисленные редакторы и корректоры как царских времён, так и советских её читали, и оставили написание "заря". Т.е. они тоже неграмотные, а ты, значит, грамотный? Ага
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #731 : 05-04-2013 15:28 » 

Я грамотный? Улыбаюсь Да я просто поумничать люблю.  Отлично Что ты меня пугаешь корректорами, редакторами... Ща я свою толпу подтяну.  Не могу...

Конечно, произносится зАря, как и кАсатка. Кроме того, народный язык остаётся народным. Поэтому, даже могу допустить, что и Пушкин в оригинале написал зАря, особенно, если он это слово услышал, а не прочитал. Да и "Евгений Онегин" не учебник ботаники. Как бы то ни было. У Даля на первом месте стоит зОря, а также слова, образованные от него - "Зоряной, зорный, к растению зоря относящийся. Зорная вода, настойка.":

Цитата: Толковый словарь В.И.Даля
ЗОРЯ ж. заря. | Растение Ligusticum levisticum, Levisticum officinale, любиста, любисток, любим. Дикая зоря, растение Ptarmica vulgaris, гулявица, кровавник, чихотная. | Дикая зоря, Angelica silvestris, кудрявый дягиль; | растение Conioselinum Fischeri. | Луговая зоря, растение Ranunculus acris, чечина, жабник, кленовый или сильный цвет, лютик? | Ranunculus repens. Зорник, растен. Veronica latifolia, змеиная головка, трава, миронник, змеиный укус, кукольник. Зоряной, зорный, к растению зоря относящийся. Зорная вода, настойка.

Теперь нам осталось выяснить, кто грамотней Пушкин, редакторы и корректоры, или Владимир Иванович. Ага
« Последнее редактирование: 05-04-2013 15:31 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #732 : 05-04-2013 20:26 » 

Джон, вообще "зоря" - это ещё на трубе в пионерлагере Ага

У Даля слова народные, а у Пушкина - литературные, норма! Улыбаюсь Попробуй найди в Ожегове или орфографическом словаре, к примеру, "намнясь" Ага Нет такой нормы! И не надо тут Даля подсовывать.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #733 : 06-04-2013 13:44 » 

Немного чужих цитат и исследований...

У Владимира Владимировича Набокова, скрупулёзно исследовавшего роман Пушкина, нет сомнений в этом случае:

…пучок зари… — В России существует несколько растений, которые носят название «заря» или «зоря». В словаре Даля их приводится шесть...
Два обычая безнадежно перепутались в дежурных комментариях, бездумно надерганных пушкинистами по поводу злополучного «пучка зари».
На Троицу сельские церкви в России украшаются березовыми ветками, и в некоторых областях существует обычай пролить столько слез по своим грехам, сколько капелек росы на принесенной в церковь вместо цветов березовой ветке. Люди из обеспеченных слоев, как, впрочем, и многие бедняки, все же приносят в церковь букет цветов. В Псковской губернии эти букеты впоследствии использовались — в ходе последующего «языческого» этапа праздника, — чтобы «обмести» могилу родителей, дабы «прочистить» им глаза. Об этом обряде упоминает Иван Снегирев, без всякой ссылки на источник, в книге «Русские простонародные праздники и северные обряды» (М., 1837, с. 185). Лишь первый обычай — «росинки грехов» (Ларины проливали не больше трех) — фигурирует в ЕО. О втором в беседе со Снегиревым рассказывал Пушкин.

Лернер цитирует запись от 18 сентября 1826 г. в дневнике означенного профессора Снегирева, этнографа, цензора и консерватора, который он вел с 1825 по 1827 г.:
«Был у А. Пушкина, который привез мне [то есть из Михайловского в Москву] как цензору свою пиесу „Онегин“, гл. II, и согласился на сделанные мною замечания, выкинув и переменив несколько стихов; сказывал мне, что есть в некоторых местах обычай троицкими цветами обметать гробы родителей».

(Владимир Набоков КОММЕНТАРИЙ К РОМАНУ А. С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»)

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #734 : 06-04-2013 14:13 » 

Джон, вообще "зоря" - это ещё на трубе в пионерлагере Ага

А это ты к чему?

Цитата
У Даля слова народные, а у Пушкина - литературные, норма! Улыбаюсь

Это сказал кто? Но даже если и так, то тогда у Пушкина должно быть типа:

В день Троицын, когда народ,
Зевая, слушает молебен,
Умильно на пучок любистока
Они роняли слёзок сорок;

Это если литературно.

Цитата
Попробуй найди в Ожегове или орфографическом словаре, к примеру, "намнясь" Ага Нет такой нормы!

А ты попробуй найди в словаре значение слова зАря, как название травы. О какой норме ваще идёт речь? Норма одна - пол-литра? Ага

Цитата
И не надо тут Даля подсовывать.

Ага, тебе свою толпу подтягивать можно, а мне не нельзя? Улыбаюсь
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #735 : 06-04-2013 16:10 » 

Цитата: Sla
В Псковской губернии эти букеты впоследствии использовались — в ходе последующего «языческого» этапа праздника, — чтобы «обмести» могилу родителей, дабы «прочистить» им глаза.
Как меня эти веники на кладбищах раздражают. Суеверия и мракобесия сплошные.

Цитата: Джон
У Даля слова народные, а у Пушкина - литературные, норма!

Это сказал кто?
Оскверняешь солнце русской поэзии? Улыбаюсь То ли ещё будет.

Ты пойми, у гуманитариев всё держится на авторитетах, а не законах природы. И ты против Пушкина - величина неразличимая в плане авторитета по части русского языка Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #736 : 06-04-2013 17:09 » 

Чем это я солнце осквернил? Меня интересует авторство этой догмы. Я такое слышал про Достоевского. Тем более, что в рифмоплётстве есть определённые допуски, отклонения от НОРМЫ, коверкающие эту самую норму.

И из чего следует, что я против Пушкина? Только из того, что правильнее ПИСАТЬ через О? Сразу на костЁр?

Ты сам не замечаешь противоречия в логике:

У Даля слова народные, а у Пушкина - литературные, норма!

но в данном случае, Пушкин употребляет именно народное название травы любисток. Так кто ж как не Даль? Улыбаюсь Опять же, в ходе нашей дискуссии, однозначно не доказано, что Пушкин собственноручно написал именно через А. Так что он может здесь вобще не при чём, а ты его так защищаешь. Ага

Дык, я ж думал, что с негуманитариями дискутирую. Я бросил это неблагодарное занятие лет двадцать назад. Это скучно и неинтересно, именно из-за "без законов природы и развития общества". Помнишь такую игру "физики против лириков"?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #737 : 06-04-2013 18:18 » 

Джон, увы доказано
Цитата
тексты Пушкина (вопреки авторскому замыслу) были дополнены материалами из его черновиков еще в досоветских посмертных изданиях.

(click to show)
XXXV строфа.

    Пушкинъ печаталъ XXXV строфу, замѣняя средніе 7 стиховъ (5—11) многоточіемъ. Этотъ выпущенный отдѣлъ строфы въ рукописи Румянцовскаго Музея (тетр. 2369, л. 43) читается слѣдующимъ образомъ:

    [Подъ Рождес]
    [Постились] [Всемъ домомъ] два раза въ годъ они

    81

    нерзб.
    пѣсн [о святкахъ] [на страстной] говѣли

    Любили [сельскіе]1) качели ъ

    полѣ] [роботъ]

    [Крестьянок] пѣсни

    [Подблюдны] [пѣсни]*), хороводъ —
    [рѣзвыхъ]
    Въ день Троицынъ когда народъ

    [С] [Молебну внемлетъ] [на колѣняхъ]

    [С..ѣетъ1) нерзб.] [на колѣхъ] Слушаетъ —
    [Онѣ] роняли слезки три
    [Они на]

    Умильно [со вздохомъ]*) на

    [На] пучокъ зари

    Отмѣтимъ, что въ то время, какъ этотъ отдѣлъ представляетъ черновой видъ, первые 4 и послѣдніе 3 стиха (включенные поэтомъ въ печатную редакцію Онѣгина) написаны безъ помарокъ и не имѣютъ никакихъ разночтеній.

выделено мною

Откуда люди берут это я не знаю лазить по интернетам искать истину - в лом. Цитата с форума, от знающих людей. Потому как там так же обсуждается зАря.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #738 : 06-04-2013 19:14 » 

Цитата: Джон
я ж думал, что с негуманитариями дискутирую
А чего нам, негуманитариям вообще дискутировать о гуманитарных проблемах?

Со свиным рылом, да в калашный ряд...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #739 : 08-04-2013 07:23 » new

Джон, увы доказано

Тады ой. Теперь осталось только выяснить, кто больший авторитет для гуманитарев, Пушкин, или Даль? Улыбаюсь

А чего нам, негуманитариям вообще дискутировать о гуманитарных проблемах?

Согласен, но если не мы, то кто же? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 ... 22 23 24 [25]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines